Вынужден предполагать, что вы знакомы с моими постами в топе Революция и Бог.
Там было сказано немало важного и так же в стиле Стромат. Кто хотел понять, тот понял.
Гностическая парадигма со всей очевидностью (для нас) постулирует Свет Истины - внутри Человека.
Не всякое лицо на двух ногах, принадлежащее роду Хомо - является Человеком.. Не зря исследователи, совершенно не знакомые с нашим мировоззрением, интуитивно дали наименование таксону - Разумный. Согласитесь, человек Неразумный - фейк..)
Код: Выделить всё
2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, Царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но Царствие внутри вас и вне вас.
Евангелие от Фомы.
Эта цитата с неизбежностью показывает, что источник Разума - находится внутри Человека. Об этом свидетельствует и вся древность - "Познай самое Себя!"
Это важнейшие положения. Ничто снаружи - в обществе, племени, империи, популяции, не "озвучивает" Истину Божию.
Она стучит во Дверь Сознания каждого Человека - без любых посредников от Культа.
"Я есьм Дверь! Кто войдет Мною - тот спасется!"
Более того, со временем наука и психология (Юнг) показали, что коллективное бессознательное - как животных, так и рода людей как часть животного мира, - есть совокупность рефлексов, программ - демонов, определяющих примитивнейшие жизненные движущие силы людей в природе. Следование идеям Чучхе, Родине, Церкви, телевизору, заветам Ильича, землячеству или обществу "ВДВ" в его день, Коммунистической Партии, Святым Отцам и проч. - есть инстинктивные действия, далекие от осмысления Сознанием. Кто был в армии или в местах массового постоянного пребывания людей - поймут меня с полуслова.
Я приводил цитаты и ссылки. Толпа ведет себя иначе, чем личность.
А теперь, хочу указать на один важный документ: "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", который отражает официальную позицию Московского Патриархата в сфере взаимоотношений с государством и светским обществом.
http://www.patriarchia.ru/db/text/141422
В нем, среди прочего, говорится важнейшая мысль:
Код: Выделить всё
Церковь в то же время не может положительно воспринимать такое устроение миропорядка, при котором в центр всего ставится помраченная грехом человеческая личность.
Вы понимаете?! Прочтите текст полностью! Естественно, вывод:
Код: Выделить всё
Церковь непогрешимо проповедует Христову Истину и преподает людям нравственные заповеди, исходящие от Самого Бога, а потому не властна изменить что-либо в своем учении. Не властна она и умолкнуть, прекратить проповедование истины, какие бы иные учения ни предписывались или ни распространялись государственными инстанциями. В данном отношении Церковь совершенно свободна от государства.
Надо ли приводить современные тирады от церковных иерархов о том, что лишь Церковь знает Слово Божие и говорит Его Именем?!
Мы имеем принципиально - диаметральные позиции. Света и Тьмы. Этим позициям - под две тысячи лет (не считая Рамзесов..))!
Выше я убедительно показал, кто стоит за христианской Церковью исторически, чему она следует и покажу еще не раз. Кому они руки целуют.
Первородный грех - полезное изобретение не глупых чиновников (имеющий не гласные ограничения)). Утверждая равенство во грехе перед Богом всех дышащих, Церковь на деле себя таковой не считает. Как и реального своего Основателя - Императора.
Гностическое мировоззрение по совершенно естественным, объективным причинам постулирует неравенство людей - подразделяя их на известные типы (грубо, есс-но). Любой, кто в здравом уме и прожил деятельную жизнь - согласится с этим.
Но основано это неравенство по степени соответствия Человеку - Разумному. По степени проявления Разума, Искры Божьей в нем.
Не по социальному статусу, не по знанию схоластики и буквализму, а по...
Код: Выделить всё
Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.... Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.
Он обращался простым языком к простым людям, не знающим Наг Хаммади..)).
Это борьба с демонами в сердце человека: эгоизмом, тщеславием, самолюбием, спесью, имеет одну цель - наполнить теплящееся сознание животного Смыслом, Светом Разума.
А нас называют фашистами...) Что же дает свободный Свет в душе человека?
Гражданское общество, в основе которого лежит свобода Личности и творчества. Это огромная сила.
Она не способна превратить наш Мир в Плерому, но различия очевидны.
А животное, оно что в лесу, что в социуме - одно. Сон сознания и страсти с рефлексами.
Я не зря привел эту ссылку и это мааленькое предложение - их тезис. Было бы нагляднее, если бы привел больше картинок и современных данных - но скачусь в политику. Просто задумайтесь, почему наши православные зачастую примыкают к коммунистам? Многие удивляются, а не стоит - одна Матрица.
Отношение к Личности Человека, Искре Света Истины, тут становится определяющим.
Код: Выделить всё
Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете. Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли, и входящим воспрепятствовали.
"Горе им, фарисеям! Ибо они похожи на собаку, которая спит на кормушке быков. Ибо она и не ест и не дает есть быкам."
В свете изложенного, данная работа: Мистика апостола Павла, Альберта Швейцера, представляется чрезвычайно интересной:
http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/Phi ... /index.php
Код: Выделить всё
Приведём далее основы реконструируемой Швейцером космологической системы ап. Павла.
«Мир отделен от Бога настолько, что вплоть до мессианской эры между ними стоят ангельские существа, а прямое отношение никак невозможно и немыслимо».
«По Павлу, богосыновство как бытие в Боге реализуется лишь в будущем, в мессианском Царстве, а до тех пор его избранники разделяют судьбу мира. Последний же подчинен пока ангельским существам и прочим силам (Рим.8, 38-39), которые будут побеждены Христом в ходе утверждения Царства и только когда будет уничтожена, как последний враг, смерть, и Он передаст Свою, уже излишнюю власть обратно Богу, "будет Бог все во всем" (1 Кор. 15, 26-28). Вместе с автором книги Еноха апостол Павел, вслед за Иисусом, разделяет убеждение, что Царство Божие кладет конец извечной власти над миром демонов и ангельских сил. Павел …, по Швейцеру, …, утверждает …, что на основе смерти Иисуса уже сейчас введен новый, сверхъестественный порядок бытия, и прежде всего это проявляется в том, что ангелы и прочие силы больше не осуществляют полного руководства миром. Швейцер иллюстрирует эту мысль отрывком из Послания к Римлянам 8, 31-39, где Апостол заверяет "избранных" в том, что от любви Божией их не могут разлучить "ни жизнь, ни смерть, ни ангелы или власти...", ни вообще никакая тварь. Однако промежуток между воскресением Христовым и окончательным низвержением власти ангелов при втором пришествии Христа характеризуется как раз необычайным напряжением всех этих сопротивных сил, не желающих уступать своего господства.
Апостол неоднократно возвращается к изображению явления Христа (1 Фес. 5,1-4; 4,16-17; 1 Кор. 15,52), которое внесет полное изменение во всем устройстве одушевленной и неодушевленной природы. (Рим.8,19-22). "Примечательно, что Царство мыслится им не как мирное блаженство, а как состояние борьбы с ангельскими силами (1 Кор., 15, 23-28)... Продолжительность этого первого Царства апостол Павел не уточняет, как не делает этого и апокалипсис Варуха. Согласно апокалипсису Ездры, оно продолжается 400 лет (3 Ездр.7, 26-42), согласно апокалипсису Иоанна (Апок.20, 1-7), 1000 лет". После сокрушения последнего врага - смерти, которая также входит в число ангельских сил, произойдёт всеобщее воскресение и состоится суд над миром, который Апостол называет еще судом Божиим (Рим.14,10), а иногда судом Христовым (2 Кор. 5,10).»
«Бытие в Боге представляется Павлу невозможным до тех пор, пока ангельские существа обладают какой-то властью над людьми. Как только Христос в процессе развития мессианского Царства победит их и уничтожит последнего врага, смерть. Он сам вернет свою теперь уже не нужную власть Богу, чтобы Бог был "все во всем" (1 Кор. 15:26—28). Только тогда будет бытие в Боге»
«С представлением об ангельских силах, пишет Швейцер, неразрывно связано у апостола Павла и понимание закона, который, по его мысли, является орудием их власти над миром. Прекращение силы закона при наступлении мессианского Царства предполагается и поздним иудейством. Но только у апостола Павла появляется мысль о том, что закон, данный ангелами, потерял свою силу уже вместе со смертью Иисуса. Посредничество ангелов при сообщении закона на Синайской горе (Исх.19-20) естественно следовало для позднего иудейства из представления о Боге, как о совершенно трансцендентном Существе. Следы такого представления можно найти и в речи Стефана (Деян. 7,38; 53), в послании к Евреям (Евр.2,2), у Иосифа Флавия (Иуд.древн.ХV,5,3), а также у Филона Александрийского. Апостол Павел подкрепляет это воззрение следующим логическим рассуждением (Гал.З, 19-20): если бы закон сообщался Израилю непосредственно Богом, тогда бы не нужен был посредник (Моисей): "посредник при одном не бывает". Но две группы не могут общаться без посредника: с одной стороны это народ, с другой, следовательно, постулируемое множество ангелов. Название "посредник", применяемое Апостолом к Моисею, восходит к раввинистическому sarsor, широко применяемому в талмудической литературе наименованию Моисея.»
«Представление о законе как инструменте власти ангелов приводит апостола Павла к истолкованию процесса спасения в близком гностическому духе. (1 Кор.2, 6-8). Смерть Иисуса была "делом невежества" ангелов, которые из-за нее и лишились своей власти. Книжники и фарисеи, распявшие Иисуса, были простым орудием в руках ангелов. Если бы ангелы знали, что умерщвленный Иисус воскреснет и явится Мессией, они бы сделали все, чтобы воспрепятствовать этому убийству, потому что результатом его явилось также и упразднение закона (Гал.З, 13-14). Теперь же ангельские существа всячески стараются убедить верующих в необходимости соблюдения предписаний закона. Поэтому Павел воспринимает свою борьбу с законом как борьбу с ангельскими существами. Таков смысл и его проклятия извратителям Евангелия (Гал.1,6-9).»
«Негодование Апостола против тех, кто продолжает отстаивать необходимость обрезания и других предписаний закона, объясняет Швейцер, вызвано их нежеланием понять, что вера в Иисуса Христа есть не проcто пассивное ожидание парусии, а существенный переход в другой порядок бытия. Они, так сказать, прозевали бой мировых часов, возвестивших начало эпохи воскресения мертвых. Состояние "под законом" (Рим.6,14; 1Кор.9,20; Гал.3,23; 4,4; ...) или "в законе" (Рим.2,12; 3,19; Гал.3,11) тождественно поэтому для Апостола с состояниями "во плоти", "во грехе", и противоположно состояниям "во Христе", "в Духе".
За всем, что с ним [Павлом] случается, стоят ангельские существа, которые умышляют все это против него, потому что он хочет воспрепятствовать людям снова попадать под их власть в ложных мыслях о законе и обрезании", поэтому и то, что он стал "посмешищем ангелов и людей" (IКop.4,9), доказывает Апостолу лишь, как далеко продвинулся он в "мертвости" (2Кор.4,10) со Христом, а стало быть, и как успешно действует в нем "жизнь Христа". И это, конечно, даже важнее, чем восхищение до третьего неба и рая.
Осознающий свое духовно-телесное обновление во Христе язычник или иудей относится к своей видимой природе как к купленному на слом дому, который нет уже никакой необходимости ремонтировать (т.е. принимать предписания закона или отказываться от них), не говоря уже о том, что это запрещено контрактом о покупке. Все, что относится к естественному порядку бытия, в том числе и закон, как бы хорошо и даже свято (Рим.7,12-18) оно ни было, теряет значение и смысл для сверхъестественного. "Тот, кто придает значение заповедям относительно плоти, тем самым доказывает, что он и живет по плоти". Поэтому так негодует Апостол на проповедников Евангелия, понуждающих язычников к обрезанию, хотя они либо просто одурачены ангельскими существами, которые "хотят спасти для себя все, что еще можно спасти", либо еще и боятся преследований и мести со стороны последних (Гал.6,12). Пример таких страданий за Крест Христов они видят в самом Павле. “Он даже не пытается опровергать слухов о том, что и он проповедует обрезание. Преследования, которым он подвергается, свидетельствуют обратное (Гал. 5,11)”.»
«В соответствии с эсхатологическим учением избранные спасаются потому, что смерть и воскресение Иисуса Христа несут с собой конец господства ангельских сил, а с ним и конец природного мира.
Об этом постоянно пишет Влад Вальберг.
О препятствиях на Пути человека к .. Человеку. НО это вопросы Судьбы и...
совсем иная история.