Здравствуйте, Светлана!
Понимаете, в чем дело.... Я буду говорить лишь свое понимание, не претендуя на истину.
Вы без сомнения, знакомились с Апокрифом Иоанна! А что там написано? Что прежде всех век актуализовалось Истинное Бытие.
Которое есть не что иное как проявившийся во множестве Незримый Дух, Единое. Порождение Единого не есть Единое - оно множество, появилось разделение на субъект и объект и не равно Единому, но это творение Образа Единого - Его Первой Мысли, Барбелло.
Он, Плерома и есть Образ Единого, который есть Отец! И этот Отец есть Ум. Ум как категория, если хотите как состояние.
Незримый Дух, неназываемый и не определяемый через свою Мысль порождает Ум - который есть Отец истинно сущих Идей.
Идеи в разуме Отца составляют полноту Бытия. Но.. Они не знают Единое! Они не знают - и это естественно, Непроявленную Суть, Дух Незримый. Его знает лишь Его ПервоМысль, Провидение Всего.
И именно это Провидение сокрыто в Адаме и... послушаем Апокриф:
И когда они узнали, что он светится и мыслит лучше их и свободен от злодеяния, они схватили его и бросили в нижнюю часть всего вещества. Но блаженный Метропатор, благотворящий и милосердный, имел снисхождение к силе матери (силе), которая была выведена из протоархонта. Ведь они (архонты) могли осилить душевное и чувствующее тело. И он послал через свой Дух благотворящий и свою великую милость помощь Адаму: Эпинойю света, ту, которая произошла от него, которая была названа Жизнью. И она помогает всему творению, трудясь вместе с ним (вар.: сострадая ему), направляя его в его полноту, обучая его о его нисхождении в семя, обучая его пути восхождения, пути, которым оно сошло вниз. И Эпинойа света утаена в Адаме (не только затем), чтобы архонты не могли узнать ее, но дабы Эпинойа могла быть исправлением изъяна матери. И человек открылся посредством тени света, которая есть в нем.
Здесь все написано ясно и открыто - внутри Человека утаена Эпинойя от Пронойи всего, Мысль от Первомысли - которая и делает его человеком и способствует исправлению изъяна матери Совии, с которой совершили прелюбодеяние Архонты. Вы понимаете?
Нас не Христос делает людьми, не благодаря Христу только мы имеем надежду и спасаемся от животного состояния! Христос, совокупный плод Плеромы есть Ум - Разум, который есть Дверь для Мысли Света, для Пронойи, которая уже в нас! Он Проводник Мысли Бога!
Но если Ее нет, то ... Мы не только и не столько христиане, Светлана! Нравственный закон в нас - Образ Единого, тот образец по которому Отец познает Детей! То Имя, которое названо в начале - по Евангелию Истины.
Христос - Разум от Разума, Отца. Но если он пуст и в Нем нет Мысли Светлой - кому спасаться и от чего? Мысль пронзает все множество и эта Мысль - Барбелло, Образ Божий и все, в ком Она есть, спасется.
Из-за Пронойи высшего самовластия и через нее они вкусили совершенное Знание. Я же, я открылся в виде орла на древе знания, то есть Эпинойа от Пронойи света чистого, дабы научить их и пробудить от сна глубокого Ибо они оба были в упадке, и они узнали наготу свою. Эпинойа, будучи светом, открылась им, и она пробудила их мысль.
Именно Пронойя - Барбелло пробудила Мысль в Адаме и Еве.
Я же, совершенная Пронойа всего, я изменилась в семени моем. Ведь была я вначале, ходя путями всякими. Ибо я - богатство света. Я - память Плеромы.Я вошла в величие тьмы, и я вытерпела, пока не вступила в середину темницы. И основания хаоса двинулись. И я, я сокрылась от них из-за лукавства, и они не познали меня. Снова вернулась я во второй раз. И я шла, я вышла из принадлежащего свету - я, память Пронойи, я вошла в середину тьмы и внутрь преисподней, я искала домостроительство мое. И основания хаоса двинулись, так что они могли упасть на тех, кто в хаосе, и уничтожить их. И снова бежала я к моему корню света, чтобы они не были уничтожены до времени. Еще шла я в третий раз - я, свет, который в свете, я, память Пронойи, - чтобы войти в середину тьмы и внутрь преисподней. И я наполнила лицо мое светом завершения их эона. И я вошла в середину их темницы, это темница тела, и я сказала: "Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжелого". И он заплакал, и он пролил слезы. Тяжелые слезы отер он с себя и сказал: "Кто тот, который называет имя мое и откуда эта надежда пришла ко мне, когда я в оковах темницы?" И я сказала: "Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть я, милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжелого и заграждения внутри преисподней". И я пробудила его и запечатлела его в свете воды пятью печатями, дабы отныне смерть не имела силы над ним. И смотри, ныне я иду в совершенный зон. Я наполнила тебе всеми вещами уши твои.
Возможно я говорю сумбурно, извините, я так понимаю.
А что следует из этого?
Становятся понятны слова Христа: "Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие." История с хилиазмом - просто результат непонимания полного! Христос уже пришел и уже спасает!
Неужели вы думаете, что Спаситель был один? Я считаю, что и Сократ - Хрестос! А уж он то понимал во Благе! А вы, Светлана?
Неужели Он человек определенной нации и культурного типа? Он вообще не человек! Бог есть Дух!
Он - Разум и тот, кто достигает Разума, те кто во Христе - они всегда были во все времена, в любой культуре. И будут. И те, во Христе - Разуме, в которых действует Мысль Светлая - Образ Божий, те спасутся через Неё. Во Христе, через соответствие Образу Абсолюта в мысли. И мыслями. Я писал, что человек думает - то он и есть. Только мысль существует, плоть - есть смерть.
Но и мысль только та Жива, причастна Жизни Вечной, которая без изъяна и содержит Истину в себе - Пронойю Света Чистого! Образ Божий, и по Образу Божию, только такие мысли войдут в Разум Отца - Царство Небес. Они его Дети, Он им Отец и им Он Отчий Дом.
Исправленные Пронойей всего, очищенные от изъяна Матери - Пруники, восстановленные по Образу Бога. Мир не существует, существует только мысли. Мир без мысли не существует, как здание без Проекта. И если проект с изъяном , то и сооружение - соответствующее.
Иисус - действительно мудрый Человек! Человек из плоти и крови. Со всеми проблемами людей. Он родился Свыше уже в возрасте, обретя Жизнь и Жизнь покинула его тело до смерти - это все понятно. Он кричал на кресте - когда архонты (чувства, инстинкты, рефлексы) полностью завладели его сознанием: Боже мой, зачем ты меня оставил?! Предательство всех близких, кровища и мухи, жара и пульсирующая нестерпимая боль в теле... Смех и хохот толпы. Неистовая обида и ненависть ко всему сущему и к себе даже! Все понимают, что сохранять Разум и ясное Сознание в такие минуты нет возможности никому.
Кроме наверно, больных людей, у которых не в порядке сигнальная система.
Что касаемо Апостолов так называемых, то много раз прочитывая Евангелия, я не увидел у них понимания учения Иисуса.Не то, что гнозиса... Они тупили постоянно, не понимали даже притч, не понимали Егоучения и не видели через Него Отца.
Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то', ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
От Луки, гл.9. А они того же скотского "духа", что и православные.
Они вообще ничего не понимали и ничему путнему научить не могли. Сказки про пятидесятницу - первые вымыслы того направления, которое украло тело, которое распространяло слухи о вознесении и басни в литературе об этом, как и о "явлении Христа народу" - которого никто не узнавал, уверен, там действовала хорошо организованная и оплаченная команда "отцов"-шарлатанов, уже понявших свою выгоду.
Напомню, Иисуса бросили все. При жизни его ловили как безумного и родные, не говоря уже о православных иудеях тех времен. Ученики разбежались - и это правда и похоже на правду. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЛОЖЬ. Никаких тысяч уверовавших иудеев - вы хоть с одним из них пробовали поговорить?)) А убедить? Псевдоапостолы торчали годами в Иерусалиме не показывая носов миру.
Мы ничего о Нем не знаем, а император Юстиниан намекал, что Константин уничтожил все реальные упоминания о Распятом.
Что очень похоже на правду. Обстоятельства Его смерти - прочтите 21 Псалом Давида.
Светлана, я не сомневаюсь, что не только Аутоген был в теле Иисуса, но и Энойя от Пронойи, Мысль Светлая.
Они обязаны быть в каждом сознании, которое Рождено Свыше и которое спасется.
Но остальной мир не обязан при этом меняться и, как мы видим из истории человека, не меняется.
Войны, борьба за существование, разделения, лицемерие и ложь - основа этого мира без Истины, все то, о чем говорил Христос:
"Вы не от мира, я избрал вас от мира.... Кто любит мир, в том нет любви Отчей!"
Они принесли золото, и серебро, и дар, и медь, и железо, и металл, и всякого рода вещи. И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины. И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне. И они брали женщин и рождали детей во тьме по подобию их духа. И они заперли свои сердца, и они затвердели в твердости духа обманчивого доныне.
Думаю, нужно отдать Богу - Богово, а кесарю (миру) - кесарево!
Надеюсь я немного ответил на ваш вопрос.