В Латвии арестовали первого священника-педофила!

Ответить
Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

В Латвии арестовали первого священника-педофила!

Сообщение dascher » 02 май 2010, 19:00

levalds_4717_6431__.jpg
Священник Агрис-Павилс Левалдс
levalds_4717_6431__.jpg (86.86 КБ) 13209 просмотров
Викарий Даугвпилсской лютеранской епархии Агрис-Павилс Левалдс (Agris Pāvils Lēvalds) задержан Госполицией за совращение маленьких мальчиков и водворен за решетку: слухом Латвия о нем полнилась уже много лет.

Паства одной из лютеранских церквей в Даугавпилсе и Даугавпилсском районе – в шоке. Даугавпилс – второй крупнейший город Латвии после Риги и многоконфессионален, больше всего здесь православных и католиков (бывший польско-литовский край), но есть и лютеране. Кроме многоконфессиональности, этот город ныне славится и первым священником, пойманным за педофилию. Он арестован. Пострадали лютеране:

- Верующие лютеране без окормления не останутся, - утешают в Латвийской евангелической лютеранской церкви. – Левалдс был только лишь вспомогательным священником без постоянного прихода. В епархии работает и другое духовенство.

- Я шокирован, - заявил епископ Даугавпилсской епархии Латвийской евангелической лютеранской церкви Эйнарс Алпе.

- Однако надо принимать во внимание, что сейчас идет расследование, и вопрос о том, занимался ли наш священник педофилией, остается открытым, - подчеркнул пресс-секретарь Латвийской евангелической лютеранской церкви (ЛЕЛЦ) Ивар Купцис. – Вину может установить только суд.

Собственно, слух о том, что где-то в Лиепае есть такой Агрис Левалдс, тонкий ценитель мужской красоты, шел и раньше, минимум с начала 2000 годов, еще когда он служил в католической церкви. Знали о нем и другие ценители, и, наверняка, правоохранительные органы и спецслужбы.

Однако благодаря роковому стечению обстоятельств получилось так, как получилось. Полиция вначале установила педофила Н., который был арестован в Риге еще 24 ноября прошлого года. Находясь в следственном изоляторе, он вспомнил, что не один совершал преступления. Поэтому 22 апреля в латгальской стороне, недалеко от Даугавпилса, был задержан и священник Агрис Левалдс (Agris Lēvalds). А 28 апреля в Риге – еще один подельник, некий ранее судимый и ныне нигде не работающий мужчина без определенного места жительства.

Первый педофил Н. работал в Латвийской детской республиканской клинической университетской больнице, где имел доступ к детям, как кажется на первый взгляд: руководство больницы категорически утверждает,что с детьми он будто бы никак не мог сообщаться:

- Он работал на проходной и только лишь поднимал и опускал шлагбаум.

Полиция установила, что педофилы обменивались между собой своими жертвами. Ими становились самые различные дети. Преступления совершались на протяжении многих лет, так что многие дети ныне уже выросли и стали совершеннолетними.

Среди пострадавших есть также дети с умственными отклонениями, чье беспомощное положение использовали преступники.

Педофилы заманивали жертв к себе домой, где их подпаивали алкоголем или угрожали их избить, если они не вступят с ними в половую связь. Священник Агрис-Павилс Левалдс в ЛЕЛЦ немногим более года, с февраля прошлого года. Ранее он был католическим священником. Кардинал Латвийской католической церкви Янис Пуятс, как пишет Diena, предупреждал: «С Левалдсом у вас могут быть проблемы».

- Но, поскольку кардинал всех латвийских католиков нам не сказал, какие именно проблемы, то мы и не знали, - говорит пресс-секретарь лютеран Иварс Купчс.

Ранее Левалдс был священником у католиков в Айзпуте, это под Лиепаей, пишет Diena, на протяжении трех или пяти лет.

- Ничего за ним плохого не замечал, - говорит Dien’е бывший мэр Айзпуте Петерис Ханка. – Он приходил к нам в гости, помню, как только его назначили, так он пришел к нам в думу знакомиться. У меня с ним были хорошие отношения, как у человека с человеком.

Итак.

Педофил Н. работал в Латвийской детской республиканской клинической больнице в Риге на Виетибу гатве, он 1953 года рождения.

Педофил К. нигде не работал и не имел постоянного места жительства, он 1974 г.рожд.

Священник Агрис-Павилс Левалдс служил в Даугавпилсе, он 1962 года рождения (низкого роста, в темных очках, в гостях у православных):
IMG_6823_1-1999lielv.jpg
Агрис Левалдс в гостях в православном храме Бориса и Глеба г. Даугавпилса.
IMG_6823_1-1999lielv.jpg (41.46 КБ) 13209 просмотров
Ныне арестованный за педофилию отец Агрис Левалдс был подлинным молитвенником, состоя в священническом сане с 1986 года в Латвийской римско-католической церкви, а с прошлого года был священником уже в Латвийской евангелически-лютеранской церкви. Он бывал частым гостем и в Латвийской православной церкви, как, например, на снимке (http://www.pareizticiba.lv/img.php?tp=1 ... 527&img=10). В черных очках, низкого роста - ныне арестованный за педофилию отец Агрис Левалдс в гостях в православном храме Бориса и Глеба г. Даугавпилса, службу служил архиепископ Латвийской православной церкви Александр (Кудряшов).

"Секс в Библии"

Агрис Левалдс по себе знал, как тяжко бороться с бесом, но, к сожалению, арест застал его в разгар этой борьбы. В своей книге "Секс в Библии" (см., там же его книгу можно заказать и приобрести: http://www.atlants.lv/referats/sekss-bibele/843192) он, например, писал:

«Человеческая гармония потревожена – здесь даже следовало бы употребить более сильное слово – разорвана через грех, который особенным образом касается сферы передачи жизни и связанной с ней сексуальной тягой.

Рассказ верующего в Бога о рае показывает человека разделенным на мужчину и женщину. Оба получили от Бога одну и ту же человеческую природу и в ней не отличаются. Их разделяет пол. Что есть пол – говоря современным языком – секс? Каковы плюсы и минусы секса? Что про секс говорит Библия?

Благо есть, что в этом вопросе пола мы обращаемся к Библии. Такого ответа, какой дает она, мы не найдем ни в одном другом труде – ни в прошлом, ни в настоящем.

Понятно, что Библия не рассматривает секс ни с биологической, ни с психической и ни с сексологической точки зрения, хотя мы можем заметить и эти измерения. Библия показывает пол как явление, чье имя – «человек». Пол распространяется до самых подлинных глубин его сути, и подтверждает, что человеческое творение с первооснов в мужчине и в женщине, одновременно будучи неделимой единицей в человечестве. Как во времени, так и в значении. В процессе творения человек просто мужчина и женщина. Как определяют некоторые библиисты, этот процесс в основе и в конечном описании есть «старая песня», которая заключается в одном предложении:

«И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их». (Бытие, 1, 27)».

Конец цитаты из книги арестованного священника. Мудрено ли, что столь ученого мужа искушал сильный бес.

http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=5871
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

В продолжение темы:

Сообщение dascher » 02 май 2010, 19:21

Глава латвийских православных Александр имел дела с осужденными за педофилию (документ)
LOGOS_2.jpg
LOGOS_2.jpg (54.54 КБ) 13207 просмотров
Латвийский митрополит, а тогда (1992 г.) еще епископ Александр (Кудряшов) совместно с центром «Логос», известном впоследствии как педофильский, открыл благотворительную аптеку Святого Пантелеймона в Старой Риге, а точнее в доме на Пилс, 14, что находится в собственности Латвийской Православной церкви (ЛПЦ).

В данном документе глава латвийских православных Александр (Кудряшов) обращается к верующим помочь, чем могут, центру «Логос». Руководители этого центра Юрий Юрьев и Юрий Кутырев в начале 2000 годов были осуждены за вовлечение несовершеннолетних в порноиндустрию и проституцию, а Юрьев – еще и за преступления сексуального характера, в частности, за удовлетворения половой страсти с использованием беспомощного состояния потерпевших.
http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=5701
im_deti_2.jpg
im_deti_2.jpg (245.98 КБ) 13207 просмотров
Бывший во времена СССР командиром пограничного катера на Дальнем Востоке капитан Янис Адамсонс, он же позже министр внутренних дел Латвии, обнародовал факты, свидетельствующие о крепких педофильных контактах фирм-поставщиков и латвийского правительства. Мальчишки от 10 до 15 лет поставлялись гурманам «человечинки» через Интернет. Седовласые мэтры от политики и церкви забавлялись с ними в саунах, массажных кабинетах, на виллах Рижского взморья и даже в офисах.

(«МК» уверяет, что есть доказательства участия в оргиях и главы Латвийской православной церкви. — «Час». ) Оный владыка Александр был поставлен на латвийскую кафедру еще в 1989 году. Нужный человек на нужном месте с хорошо отрегулированным нравственным изъяном...

Когда Латвия получила независимость, благодарный владыка не забыл своего благодетеля — заместителя председателя совета по делам религий в республике Александра Ищенко. Специально для этого был создан Фонд Латвийской православной церкви (зарегистрированный как «три очка» — ООО), где тот фигурировал сначала учредителем, потом директором, потом «тенью» с подставным руководством. На этот фонд, кстати, отписана вся «православная недвижимость» Латвии на 49 лет аренды.
http://www.kompromat.lv/item.php?docid=readn&id=2089
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить