Люди опыта и люди веры.

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 21:05

dascher писал(а): Бог есть Любовь - это так.
А вот в чем Любовь помогает жить человечеству - не вижу, но предполагаю, что то Знание, которое дает Любовь, позволяет тем, кто его принимает, просто дожить здесь в относительном покое, не натворив много всяких гадостей.
Вот и вся помощь. ИМХО. :a_g_a:
В принципе, я с этим тоже согласен.
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение Элелет » 03 май 2011, 21:09

boozy_ar писал(а):
Вы знаете, честно признаюсь, Вас я в первый раз вижу. И Вы мне пока не очень интересны.

А вот dascher мне интересен, мы с ним даже друзья в Живом Журнале. И мне показались несколько странными некоторые его заявления на этом форуме - самом известном форуме по гностицизму в рунете, форуме сайта, имеющем самую лучшую библиотеку гностических текстов.
Не могу сказать, что меня это огорчает. ))) Количество поклонников меня совершенно не волнует и мне абсолютно достаточно моего единственно-главного поклонника, друга и критика. Мне известно, что Вы с ним вирт-друзья, как же я могу не знать друзей и вирт-друзей этого своего поклонника и критика. ))) За оценку сайта - отдельное и искреннее спасибо.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение dascher » 03 май 2011, 21:12

boozy_ar писал(а):
Дело не в мифическом "праве выбора", а в исторической истине (лень искать ссылку, но я об этом читал много и неоднократно).
Ну, если история предопределена, как и вся наша жизнь, то какой смысл вообще во всех человеческих дрыганьях по этому поводу?

boozy_ar писал(а): :o
А вот это уже интересно, первый раз об этом слышу!
Да ну? Скажите еще, что такие имена, как Бердяев, Андреев, та же Блаватская, Вам не знакомы? Они как-то не очень материализовывали Любовь...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 21:24

dascher писал(а): Ну, если история предопределена, как и вся наша жизнь, то какой смысл вообще во всех человеческих дрыганьях по этому поводу?
Не понял вопроса, объясните, что Вы хотели этим сказать.

dascher писал(а): Да ну? Скажите еще, что такие имена, как Бердяев, Андреев, та же Блаватская, Вам не знакомы? Они как-то не очень материализовывали Любовь...
Бердяев - полу-католик, полу-православный, он не был светским гуманистом. Да и велико ли было влияние его писанины (если оно вообще было)?

Андреев - это тот, который последователь Шопенгауэра? Что-то слышал о нём.

Блаватская - да, может быть. Но ведь она, наверное, признавала традиционные конфессии?
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение dascher » 03 май 2011, 21:42

boozy_ar писал(а):
Не понял вопроса, объясните, что Вы хотели этим сказать.
Если историческая истина предопределена, то нет смысла говорить о жестокости убийств и осуждать их, раз уж так должно было случиться... :mi_ga_et: А убийств то никак не становится меньше...


boozy_ar писал(а):Бердяев - полу-католик, полу-православный, он не был светским гуманистом. Да и велико ли было влияние его писанины (если оно вообще было)?

Андреев - это тот, который последователь Шопенгауэра? Что-то слышал о нём.

Блаватская - да, может быть. Но ведь она, наверное, признавала традиционные конфессии?
Кого то из них называют великими философами, кого то великими эзотериками, но влияние их немалое, потому традиционные конфессии их и не жалуют. И они как-то не отрицали нематериальность Любви и были просвещеннейшими людьми своего времени.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 21:49

dascher писал(а):
Если историческая истина предопределена, то нет смысла говорить о жестокости убийств и осуждать их, раз уж так должно было случиться... :mi_ga_et:
На самом деле, и осуждение жестокости убийств предопределено, и смягчение этой жестокости после осуждения.
dascher писал(а): А убийств то никак не становится меньше...
Возможно, но они уже, в целом, не такие жестокие, и продолжительность жизни увеличивается.

boozy_ar писал(а):Бердяев - полу-католик, полу-православный, он не был светским гуманистом. Да и велико ли было влияние его писанины (если оно вообще было)?

Андреев - это тот, который последователь Шопенгауэра? Что-то слышал о нём.

Блаватская - да, может быть. Но ведь она, наверное, признавала традиционные конфессии?
dascher писал(а):Кого то из них называют великими философами, кого то великими эзотериками, но влияние их немалое, потому традиционные конфессии их и не жалуют. И они как-то не отрицали нематериальность Любви и были просвещеннейшими людьми своего времени.
Бердяева читал, немножко знаком с его биографией, и с Вашим мнением не согласен. А Блаватскую, возможно, буду читать, если Вы рекомендуете.
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение dascher » 03 май 2011, 22:06

boozy_ar писал(а):
На самом деле, и осуждение жестокости убийств предопределено, и смягчение этой жестокости после осуждения.
Как-то не особо видно это смягчение...

boozy_ar писал(а):Возможно, но они уже, в целом, не такие жестокие, и продолжительность жизни увеличивается.
Возможно, что гораздо гуманнее убивать людей в газовых камерах, взрывчаткой, атомной бомбой и т.д., чем распинать их на крестах и жечь на кострах, хотя, я так не считаю. А продолжительность жизни да, улучшатся условия жизни, медицина и всё это для того, чтобы человек подольше помучился здесь... :mi_ga_et:

boozy_ar писал(а):Бердяева читал, немножко знаком с его биографией, и с Вашим мнением не согласен. А Блаватскую, возможно, буду читать, если Вы рекомендуете.
Со мной безусловно можно не соглашаться, но Бердяева таки называют великим философом, и божественное бытие он признавал, а вот Блаватскую искренне не могу рекомендовать к прочтению, разве только исключительно с ознакомительными целями...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение boozy_ar » 06 май 2011, 12:02

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а):Возможно, но они уже, в целом, не такие жестокие, и продолжительность жизни увеличивается.
Возможно, что гораздо гуманнее убивать людей в газовых камерах, взрывчаткой, атомной бомбой и т.д., чем распинать их на крестах и жечь на кострах, хотя, я так не считаю. А продолжительность жизни да, улучшатся условия жизни, медицина и всё это для того, чтобы человек подольше помучился здесь... :mi_ga_et:

Ну не вся же жизнь является мучением. Мучения только мешают жить. Возможно, только если не будет мучений, человек сможет по-настоящему услышать Зов.
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение dascher » 06 май 2011, 21:31

boozy_ar писал(а):
Ну не вся же жизнь является мучением. Мучения только мешают жить. Возможно, только если не будет мучений, человек сможет по-настоящему услышать Зов.
Конечно, не вся жизнь является мучением, только вряд ли возможно такое, чтобы мучений в этой жизни не стало. А зов и так можно услышать, было бы желание...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить