Иоанн и синоптики в потенциальной полемике

Ответить
ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Иоанн и синоптики в потенциальной полемике

Сообщение ael » 12 янв 2018, 15:40

1 (Не)принятие потенциальных учеников
"приходящего ко Мне не изгоню(e'kba/llw) вон"
(Иоан.6:37)
"И, посмотрев на него строго, тотчас отослал(e'kba/llw) его"
(Мар.1:43)

2 Бог во Христе
"Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно."
(Иоан.8:29)
"а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?"
(Матф.27:46)

3 Хлеб вышний-один или больше
Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих."
(Матф.4:4)
"Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру."
(Иоан.6:33)

4 Креститель и Илия
"И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти."
(Матф.11:14)
"И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет."
(Иоан.1:21)

5 Идентификация по Духу/на матери или сыне/
"на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий."
(Иоан.1:33,34)
"Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим."
(Лук.1:35)

6 Характер учения
"Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего."
(Иоан.18:20)
"Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял все."
(Мар.4:34)

7 0тношение к ученикам
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."
(Иоан.15:15)
"Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать."
(Лук.17:10)

8 3намения
"когда придет Христос, неужели сотворит больше знамений, нежели сколько Сей сотворил?"
(Иоан.7:31)
"Род лукавый и прелюбодейный знамения ищет, и знамение не дастся ему, кроме знамения Ионы пророка."
(Матф.16:4)

Ответить