Кровавое жертвоприношение.

Ответить
ITRO
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:06

Кровавое жертвоприношение.

Сообщение ITRO » 21 фев 2017, 23:40

На вопрос: "где Авель, брат твой?", Каин отвечает вопросом , смысл которого я понимаю именно так: "не знаю; разве я (а не ты), сторож брату моему?"

Почему Яхве, зная будующее, не уберег Авеля?)

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение dascher » 22 фев 2017, 10:59

ITRO писал(а):На вопрос: "где Авель, брат твой?", Каин отвечает вопросом , смысл которого я понимаю именно так: "не знаю; разве я (а не ты), сторож брату моему?"

Почему Яхве, зная будующее, не уберег Авеля?)
А знал ли Яхве будущее? Даже его родитель в первой главе Бытия охреневает от того, что происходит и всё время удивляясь твердит: "Это хорошо!". И это понятно, ведь согласно гностической космогонии (АИ вам в помощь) первый архонт был создан без Предвидения, Истины и Ума. Ну и откуда же взяться Предвидению у детей первого архонта, тем более, что Свет к моменту истории с Каином-Авелем уже давно был в человеке. Потому этот "всевидящий и всемогущий" и занимался всяческими манипуляциями типа "разделяй и властвуй" с целью нагнать побольше страха в души людей. В целом как-то так, хотя можно и углублять и расширять эту весьма интересную тему)
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

ITRO
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:06

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение ITRO » 24 фев 2018, 01:23

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи."

"Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала" - ваш пахан убийца, оклеветавший невиновного.
"и не устоял в истине, ибо нет в нем истины" - если Яхве выполнил обещанное: Авеля почитают в сонме праотцов, а Каина не почитают, не в этом ли истина?). И кто убедит меня в том, что Авель не планировал произвести потомство?

P.S. "45 А как Я истину говорю, то не верите Мне".

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение Saturn » 29 июн 2019, 11:42

Здравствуйте!
Читаю простенький текст, но переполняют эмоции и радуется сердце, поэтому решил поделиться с вами:
Давайте начнём эту дискуссию, признав простую проблему Ветхого Завета, лежащую в основе гностической теологии и мифологии. Я имею в виду простую истину о том, что в Ветхом Завете нет единой системы теологии. Гностическая теология и её теологические принципы являются прямым следствием этой истины. В отличие от «ортодоксального» вероучения единого Бога или единой
Троицы Бога , гностики видели различные элементы, кот орые они отождествляли с Софией, Демиургом и многочисленными ангельскими силами. Так, в Притчах 9:1 говорится, что «Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его» . Это означает, что София была над семью небесными силами, включая Иегову. И когда Давид написал в Пс. 39:7, что Господь «всесожжения и жертвы за грех не потребовал» , это относилось к другому Богу, не Демиургу , который наставлял Моисея: «Вот закон о всесожжении, о приношении хлебном, о жертве за грех... который дал Господь Моисею на горе Синае...».
Безусловно , эти отрывки показывают, что Ветхий Завет не содержит одной простой теологии или традиции. В Библии сохранилось несколько теологий. Так, где Втор. 4:35 гласит, что «Господь (Бог твой) есть Бог, (и) нет ещё кроме Его», Пс. 81:1 гласит, что «Бог стал в сонме богов; среди богов произнёс суд». Некоторые рукописи не всегда подтверждают догму о том, что Иегова (YHWH) является единым Богом. Примером может служить весьма загадочный отрывок Втор. 32:8 - 9, сохранившийся как в свитках Мёртвого моря, так и в Септуагинте: «Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов Адама, тогда поставил пределы народов по числу ангелов Божиих; ибо часть Господа народ Его. Иаков наследственный удел Его». В вышеприведённом отрывке проводится очевидное различие между Иеговой и Всевышним. В данном отрывке говорится, что «Всевышний» дарует наследство и что «Иегова» (YHWH) получил «Иакова» (читай: Израиль) в качестве своего «удела». Даже в книгах Моисея есть некоторые упоминания об этом другом Боге, который выше
Законодателя. Многие иудеи и христиане сегодня остаются в неведении об этом парадоксе, потому что традиционные католические переводы и Библия короля Якова основаны на более позднем масоретском тексте (МТ), который гласит:
«Когда Всевышний давал уделы народам и расселял сынов Адама, тогда поставил пределы народов по числу сынов Израилевых; ибо часть Господа (YHWH) народ Его. Иаков наследственный удел Его». (МТ) Слова «сыны Израилевы», выделенные курсивом, маскируют ссылку на «сынов» или «ангелов Божиих», встречающихся в более старых рукописях. Тем самым искажается истинное теологическое значение данного отрывка (см. Пс. 81:6). Искажается реальное различие между Всевышним и YHWH. Весьма увлекательно видеть, как эти переводы противоречат друг другу; и это показывает, что данный отрывок был источником противоречий среди ранних иудейских теологов. В итоге, сохранившаяся к Средневековью еврейская рукопись гласит «сыны Израилевы», а не сыны или ангелы Божии.
Такие древние эллинистические евреи как Павел и Филон, а позднее гностики, читали греческий перевод, в котором написано, что народы были разделены между «ангелами Божиими» и что Иаков был «уделом Господа». В переводе свитков Мёртвого моря сказано «сыны Бож
ии», что также считалось теологически неверным, и было изменено в более позднем масоретском тексте. Обе рукописи согласны с тем, что Господь —YHWH (в LXX переведено как Kurios).
Когда мы читаем эти отрывки в их раннем виде, на еврейском или греческом, мы можем видеть иную теологическую парадигму по сравнению с более поздними раввинистическими и христианскими «ортодоксальными» традициями. У Филона и Павла мы видим примеры того, другого иудаизма. Другой теологии. Как я неоднократно указывал в своих статьях, Павел на самом деле верил в то, что Закон дан ангелами, а не Богом. Филон верил, что видимый «Господь» Бог Ветхого Завета был низшим богом, которого он называл главным ангелом
или логосом, низшим проявлением высшего Существа. В случае с Павлом становится понятно, как он истолковал писания таким образом, что
Закон Моисея дан ангелами, а не Богом. В греческом переводе Втор. 32:8–9 Законодатель называется ангелом, который принимает Израиль в качестве своего удела от Всевышнего.
Отвергая Закон, Павел мог обратиться к тому Богу, на которого Давид ссылается в Псалмах 39:7–9: «Жертвы и приношения Ты не восхотел; Ты открыл мне уши; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал. Тогда я сказал: вот, иду; в свитке книжном написано о мне: я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце».
Приведённый выше отрывок поднимает множество вопросов, позже отражённых у Павла и в гностической традиции. Вышеприведённый автор (обычно считается Давид) ссылается на Бога, который не требовал жертв, как предписано в книгах Моисея. Более того, автор цитирует отрывок из «свитка», которого нет в Ветхом Завете. Историческое решение данного парадокса заключается в том, что Псалмы и большинство других книг ВЗ на самом деле существовали до книг Моисея, и именно поэтому «Моисей» никогда не цитируется в Псалмах, в Притчах или у Пророков. Псалмы и Притчи в действительности отражают еврейскую культуру, существовавшую до Закона Моисея; и учёные согласны, что книги Моисея отражают позднюю реформацию, которая была наложена на более древнюю традицию. Так, в книгах Моисея мы находим «десять заповедей» и сложную систему ритуалов жертвоприношений; но ничего подобного не упоминается ни в Псалмах,
ни в Притчах, ни даже у Исаии. Никто из их авторов не изучал«Закон Моисея». Они не называют его по имени и не цитируют. Ни одна из этих книг не цитирует «Бытие», или «Исход», или «Второзаконие» — потому что этих книг не существовало.
Что бы ни цитировалось в Псалмах, это не обнаруживается ни в одном из известных библейских текстов. Как итог, Павел признал двойственность между тем Законом, который заповедал Моисей, и Законом, который, по словам Давида, записан в его сердце и не требует жертв. Также в Псалмах нет упоминаний об обрезании. Для Павла это послужило источником идеи о том, что «закон», записанный в сердце,
является противоположностью Закону, полученному Моисеем от ангелов. Павел называет его «начертанным на камне» и «служением смерти»
(2 Кор. 3:7, ср. Рим. 2:15, 3:20, Гал. 3:19). В Рим. 3:20 Павел утверждает, что спасение не обретается через Закон; в Рим. 7:22-23 Павел проводит различие между законом своего ума и законом своего тела (ср. Рим. 2:15). Один закон — Закон Всевышнего, а другой — Закон плоти, внешний закон, заповеданный Моисеем, приносящий только осуждение и смерть. Павел предостерегает своих учеников от соблюдения Закона: «Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати» (Гал. 5:4). Павел, очевидно, верил, что Закон Моисея не играет никакой роли в божественном плане спасения. И ясно, что Павел признавал несколько теологических элементов в Ветхом
Завете. Данный дуализм отражён наиболее интригующим образом в другой книге НЗ, известной как Послание к Евреям. Это письмо паулистского (или эллинистического) крыла ранней церкви, адресованное христианам - евреям. Оно является предостережением христианам-евреям, делающим акцент на Моисее и Законе сверх благодати (ср. Мф. 19:16-17). Автор Евр. излагает своё убеждение в том, что Закон Моисея —«возвещённое ангелами слово». Он проводит различие между Законом и планом спасения, что явил Господь и засвидетельствовано от Бога «знамениями и чудесами» (Евр. 2:2-4).
Наиболее интригующей, однако, является дихотомия, которую автор проводит между священством, установленным через Моисея, ииным священством, которое было установлено через одного «Мелхиседека», который был известен как «священник Всевышнего Бога». В Евр. мы узнаем, что Иисус является священником по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона, который был установлен Моисеем согласно
Закону. Эта дихотомия, в свою очередь, основана на различии между Всевышним и Законодателем. Следовательно, Мелхиседек представляет Всевышнего, тогда как Моисей и Аарон представляют Законодателя Иегову.

https://vk.com/doc2592885_506062346
За исключением нескольких ляпов, текст представляется мне чрезвычайно интересным.

ITRO
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:06

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение ITRO » 30 июн 2019, 15:33

Прочитав этот текст, около недели назад, и пытаясь найти биографию Джима Уэста я наткнулся на "Гностические мистерии плотской любви: София Дикая и эзотерическое христианство." Тобиаса Чёртона.

Дойдя до: "Иисус практиковал некоего рода магический и духовный секс как минимум с одним из своих возлюбленных учеников, и семя Иисуса (logos spermatikos) в этом контексте могло считаться мощным причастием: «хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя»", мой запал иссяк.

С Вашей подачи вернулся в тему. Меня интересуют, в первую очередь: сыны Божии, Мельхиседек и жертва бескровная, о которой неоднократно говорит Давид. По божественной "иерархии" вопросов нет - чёткий расклад дан в "Апокалипсисе Адама".

"(МТ) Слова «сыны Израилевы», выделенные курсивом, маскируют ссылку на «сынов» или «ангелов Божиих», встречающихся в более старых рукописях. Тем самым искажается истинное теологическое значение данного отрывка (см. Пс. 81:6). Искажается реальное различие между Всевышним и YHWH. Весьма увлекательно видеть, как эти переводы противоречат друг другу; и это показывает, что данный отрывок был источником противоречий среди ранних иудейских теологов. В итоге, сохранившаяся к Средневековью еврейская рукопись гласит «сыны Израилевы», а не сыны или ангелы Божии."

- «сыны Израилевы» отнюдь не сыны Божии, с этим , я считаю, мне удалось разобраться в теме: viewtopic.php?f=25&t=677. Но многое ещё осталось не ясным.

Буду благодарен за помощь.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение Saturn » 01 июл 2019, 16:17

Здравствуйте, ITRO!

Прочитав про секс Иисуса минимум с одним учеником, знакомый холодок пробежал от загривка к ... основной черте моего характера, пониже..)))
Неужели опять?! Но вроде обошлось...)))
Боюсь не смогу - в связи с полным отсутствием времени, освоить и обдумать в полной мере изложенный вами материал сейчас, но вы дали подсказку:
Если сыновья Божьи не являются потомками ни Ноя, ни Сифа, то являются потомками кого? А потомки их потомков?)
В моем понимании, цитируемый мною отрывок совсем о иных "сыновьях Божиих" говорит, в отличии от "сынов Израилевых". Вы правы, это не одно и то же. Об одном таком "сыне божием", его "уровне", хорошо сказано в известном всем отрывке из книги Иова:
1:6. И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. 1:7. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле .....
Что бы говорить о тех "сынах божиих", "сонме Богов", нужно хорошо разбираться в истоках религии Месопотамии. А совсем не в Сифе или Ное или их параллелях там же.
Не имею смелости, но скажу - я не разделяю мнение Д. Алексеева на определение Гнозиса, которое он выводит из первой и второй главы Бытия.
Не считаю Эль Элохим - Отцом Небес, как и упомянутые им "Небеса" не считаю тем понятием, которое Алексеев в них вложил.
Я вообще не признаю за гнозисом культурной, временной и национальной - скажу больше, видовой принадлежности. А указанная мною статья показывает отсутствие единства в этой "стройной" картине. Путь к Богу - Первоначальной Его Идее о нас не зависит от этого.
Извините, но я не думаю в иудейских категориях, ИМХО.
Я больше Платоник (не побоюсь этого слова..))) и считаю, что ошибки позитивной греческой философии оправданы отсутствием в то время знаний о Космосе - Порядке. В котором каждый живет пожирая ближнего своего на всех уровнях.
И то, что для первобытного сознания, одурманенного гормонами инстинктов являлось лекалом Порядка и Красоты, для осененного Светом Разума Христа сознания - является образцом Изъяна. В этом и есть отличие наше от "сынов противления" - в умении различать добро и зло.
Понимая, что Добро - не от мира сего.

Извините, если не смог помочь вам немедленно. Постараюсь вернуться к вашей выкладке на выходных.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение Saturn » 01 июл 2019, 17:22

ITRO,
я искренне считаю, что Гнозис явлен во всех культурных явлениях человечества и поэтому, первичны не Платонизм, Зороастризм, Мусульманство, Христианство, Манихейство и прочее ильство или измы...)))
А самым важным и определяющим является причастность Человечеству, которое по определению Разумно, а значит от Христа.
Люди не делятся на иудеев или христиан, они делятся на человека разумного и род Хомо. Вы понимаете?
Христос есть Разум не от мира сего, а значит не местечковый инструмент, каким племя А быстрее замочит племя Б. Ум, Нус.
Христос есть проявленный во множестве Ум Отца. Ариане правы - поэтому Он не равен Отцу. Христос - демиург. Но демиург Царства Небес.
А не распятый галилеянин при Понтие Пилате. Он искупитель! Но не смертью своей - Разум не подвержен смерти.
Он искупил Человека от скотоподобного состояния в царстве бессознательных рефлексов. Разум Человека причастен Христу онтологически.
Ведь первый Человек - Первомысль Бога о Себе самом! Она пронзает все Бытие насквозь - Светом Разума.
А значит мысль о Плероме - мысль Абсолюта, Единого о Себе Явленном.
А мы копаемся в залежах похороненных культур... Синкретизм, слово выдумали. Как будто не может Мысль независимо посетить совершенно не связанных собою, кроме Христа - Разума, индивидов - ту самую Церковь во Христе, в Духе! Все и во всем Христос и мы им.
Христос - Нус жив, ежесекундно во времени и вне времени Существует и действует. Это Сын своего Отца - потенции Всего истинно Сущего. Не Он совокупный плод Плеромы, а Плерома Его плод. Его Мать - Мысль Отца и это есть Троица: Отец, Мать и Сын.
Тысячи лет люди понимали это - потому что в них Искра Света Разума - Христа. Этим они превосходят животных. Демиург - Ялдабаоф не с Земли начал творение, а с Большого Взрыва, если хотите. С Пространства и Времени - это плод Сатаны. Мириады метагалактик созданы благодаря Законам Природы - Величайшим Сынам Божиим Творца мира нашего. И этот мир - эон Зол и не содержит Истины, не имеет части со Христом.Душа мира, его Мать - Пруника, сотворила мир без Истины - такую легенду передали нам древние! Разве они могли сказать лучше?
"Вот идет Князь мира сего и во Мне не имеет ничего!". Или сейчас зело ученые могут сообщить более этого?
В пробуждении Разума в мире - через рождение Свыше от Разума Человека по Подобию Бога и состоит апокатастасис человечества, рождение Свыше, от Духа. Не от воды... Этим - посредством Разума в человечестве, Барбелло - первомысль Единого, Провидение Всего, утаена в Адаме и способствует восстановлению изъяна мира, его темной матери Пруники - в Полноту. А вы говорите - сыны Божии. Я уж про Израилевых...
Ной, мол! Это лишь история памяти о межледниковых периодах Междуречья и Черноморского бассейна (7600 лет назад), прочих регионов. Везде свои Нои были. Далеко им до "Сынов Божиих" - но Они ими движут и определяют их Судьбу. Мойру - Долю.
Закон сохранения энергии - один из величайших "сынов божиих", как правильно подмечено здесь ранее.
А Любовь, Единство с Правдой - истинно Сын Божий не от мира сего. И любовь мира не есть Любовь, о которой писал Павел.
Нет ничего выше Истины, которая и есть - Отец Небес!
Кто рядом с Истиной - касается Бога! Остальные, увы, пребывают во тьме.

Извините за произвольное отступление.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение Saturn » 13 июл 2019, 04:07

Выдалось немного свободного времени и еще раз прочел выложенную мной же цитату.
Замечательный текст, не столько добавляющий новизны - уверен, на нашем форуме идеи в нем изложенные не новы для его участников, но как акцент на некоей важной сумме.
Сумма же эта проста и сообщена нам самим Иисусом: рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть Дух и что должно нам родиться свыше, от Духа, если хотим надеяться на удел в Царствии Отца. Это основа учения Христа.
Иудейский же бог, являясь зверем, тварью, не имеющей от Духа в себе и сам духом не являющийся - он Творец мира плоти, Князь мира сего давал уделы народам (все мы знаем, как образуются эти "уделы" национальных и государственных образований и можем только подтвердить вышесказанное) и тут важно следующее: тогда поставил пределы народов по числу ангелов Божиих; ибо часть Господа народ Его. Иаков наследственный удел Его. Это те самые "ангелы Божии", которые создавали подробно душевное тело человекообразного в Апокрифе Иоанна и это те самые "дети Божии" - законы природы, которые являются движущими силами как самого существования и расселения рода Хомо, так и самого видообразования. В совокупности, тень их деятельности, ее след это борьба за существование, на основе естественного отбора и наследственной изменчивости. Они не видимы - слепцы считают, что люди сами собой руководят..))) Но если мы трезво посмотрим на мир, то увидим, что сами собой руководят и сурикаты, и термиты, и прайд львов, и стая грифов и даже колония изопод-падальщиков на дне залива - но как то странно, они собой руководят строго в рамках поведения своего вида (которое есть наследственный признак и определяется не индивидом, а его генами) и льву бесполезно объяснять, что нельзя душить чужих котят, как бы он сам собой не руководил среди себя.
Так и люди, Иаков это ведь не иудей (русский, британец или из племени Заира), это образ плотского человека - который часть Господа! Часть Природы, более того, часть егрегора рода Хомо, часть Энергии одного из сынов Божиих, чей папа Ялдаваоф - сын Софии. Вы понимаете? Часть Господа - народ его, это прекрасные слова! Люди принадлежат Сатане - все, кроме тех, кто родился от Духа - не от плоти и не имеет наследственного удела сатаны в себе. "Вот идет Князь мира сего и во Мне не имеет ничего!" - это главное, Иисус не часть этого "господа", ни удел "его". Никакого удела с миром - сатаной у гностиков нет. Они не принадлежат роду Хомо и не живут законами мира. В приведенном тексте дается ссылка на Павла: "в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.". Все же понятно - противоречие между Новым Законом Ума - Жизни от Христа и законом плоти - смерти от мира, от Сущей твари.
«Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати»! Они не отпали от благодати - они никогда ее не имели, руководимые "детьми Божьими", один из которых - сатана. Любовь плотская - такой же "ангел Божий", как все остальные наши рефлексы. Сатана - это совокупный Противник, объединяющих Силы, "детей Божиих", сынов противления Отцу. Это Творец и Бог этого злого эона.
Мы пребываем в тени смертной и должны родиться от Разума - Духа, от Христа. Но ортодоксы, государство и общественное, так назывемое, мнение (а что мужики в гаражах скажут?! или на совещании у плешивого императора?)) загоняют нас в стойло животного мира, в скотство - они сами скоты, бог - их творец скотина и скотами им управлять и доить просто.
Все на поверхности - какой Бог, таковы и дети его. Каков поп, таков и приход. Каков творец - таково и творение. По делам их узнаете их, а не по тоннам макулатуры и словам не стоящим и ветра из которого они состоят. Подобное к подобному, вот почему - "Не любите ни мира, ни того что в мире!". Вот почему - "кто потеряет душу свою ради Меня (Разума) и Евангелия (Гнозиса), тот обретет ее!".
Христианство, учение Христа - это наука о жизни, это не религия и не вера - это Знание. Причем знание не только тайное, но и очевидное - даже в Евангелии от Фомы прямо сказано: "Познай то, что перед лицом твоим и тайное откроется тебе!". Это философия!
Автор приведенного мною отрывка тщится показать, что в Библии есть несколько пластов и они не едины по духу. Зачем? Потому что это важно для буквалистов, сапающих тонны сырого грунта - ради нескольких крупиц золота, которые они все еще хотят выудить из экстремистской и обязанной быть запрещенной, книги и прочей рекламной на 99, 999999 % макулатуры. Всевышний такой-же Демон, как и Господь, мертвяк.
"Оставьте мертвым погребать своих мертвецов"! Христос - Мысль, вода живая и пребывает от века."Мой Отец больше всех!"
Ни мы не удел более мира и его Князя, ни Царство Небес - Тело Господа нашего Христа - Ума не имеет в нем ничесоже!
Хочу привести вечные слова из поучения Силуана (я цитировал этот превосходнейший текст!): "наша сила в Помышлении, этим мы победим их!"
Единственный Сын Божий - Первомысль Единого породила "детей Божиих", наполнивших Плерому - которую нельзя определить как творение, ибо Она не Тварь и не имеет от твари ничего. Это мир Идей, Мысли в Разуме Отца, Полнота Истины в нетленной Вечности, в Уме Бога.
Поэтому, кто ищет и находит свой "удел" среди сынов Адама, которых расселял Всевышний , среди "сыновей Божиих" - "тот еще еврей".
И ангелы изменились в своем образе по образу их (дочерей человеков) напарников, наполнив их духом тьмы, который они присоединили к ним, и лукавством. Они принесли золото, и серебро, и дар, и медь, и железо, и металл, и всякого рода вещи. И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины. И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне. И они брали женщин и рождали детей во тьме по подобию их духа. И они заперли свои сердца, и они затвердели в твердости духа обманчивого доныне.
Я же, совершенная Пронойа всего, я изменилась в семени моем. Ведь была я вначале, ходя путями всякими. Ибо я - богатство света. Я - память Плеромы. Я вошла в величие тьмы, и я вытерпела, пока не вступила в середину темницы. И основания хаоса двинулись. И я, я сокрылась от них из-за лукавства, и они не познали меня. Снова вернулась я во второй раз. И я шла, я вышла из принадлежащего свету - я, память Пронойи,- я вошла в середину тьмы и внутрь преисподней, я искала домостроительство мое. И основания хаоса двинулись, так что они могли упасть на тех, кто в хаосе, и уничтожить их.
И снова бежала я к моему корню света, чтобы они не были уничтожены до времени. Еще шла я в третий раз - я, свет, который в свете, я,
память Пронойи, - чтобы войти в середину тьмы и внутрь преисподней. И я наполнила лицо мое светом завершения их эона. И я вошла в середину их темницы, это темница тела, и я сказала: "Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжелого". И он заплакал, и он пролил слезы. Тяжелые слезы отер он с себя и сказал: "Кто тот, который называет имя мое и откуда эта надежда пришла ко мне, когда я в оковах темницы?" И я сказала: "Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни,
15 ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть я, милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжелого и заграждения внутри преисподней".
Удел нашего Отца в Его Мысли о нас.
Давайте взглянем на себя и скажем себе о себе - разве я Мысль Бога Истины?
А вот наши друзья ортодоксы, вкупе с почти всем дышащим, так о себе сказать могут - они твари от Твари. И никто из них не знает сомнений убивая каждый ближнего своего - это закон их Творца. Они слепые поводыри слепых, удел черта и тело черта, через кого черт "живет".
И никогда не знали Христа - "Не знаете какого вы Духа", не были Мыслью и не имели части от Мысли и в мир Мысли Бога не войдут.
Нет там места дерьму всякому.

Я помог вам, ITRO, хоть косвенно? Очень на это надеюсь.
Вот что значит и как это важно "родится от Духа" еще при нашей жизни здесь! Ведь "не познав Бога истины", в посмертии мы попадаем в лапы творца нашего и скрежета зубовного - бушующего пламени энергии, того Адского Пламени, теряя индивидуальность - без следа. Лишь в наших земных детях останется наш след, так же полностью пребывающих в руках сатаны - Сущего.
Помните, в Терминаторе 2, когда Т1000 упал в расплав, то превращался в лики тех, кого он убил? Это чистая правда - мы все лики сатаны и формы, как и идеи себя не имеем - потому, что не мы живем в нас, а сатана живет нами. Нас не существует - существуя! Энергия образует материальные формы, которые распадаясь - не имея Истины в себе и будучи временными образованиями, распадаются. Пластилин.
Нами и через нас, как и через бесчисленное число видов и индивидов, черт жрет и удовлетворяет свои - свои страсти! Нам лишь кажется, что это мы и мы сами руководим своей жизнью. Как это кажется пчеле, волку или ягненку. Но Христос принес весть, что есть Человек из рода Вечных. Родившись не от мира сего, а от Разума Христа и в Разуме, от Милосердия и Человека - Пронойи Света чистого, мы обретаем Вечность.
И нас ждет Воскресение, пробуждение от затянувшегося на миллиарды лет кошмара. Обретение Искры Света и Покоя в вечности.
Эта Искра - Мысль и Идея Единого о Себе Самом проявленном из потенции.
Эта Искра в нас, Мысль от Бога и есть Сам Бог-Отец. Как и Полнота - Его тело и имеет истоки в Барбелло, Провидении всего.
Вы понимаете? Существует только Отец. Единый, ведь любовь есть сила, собирающая единство в Истине.

Извините, так и хочется возгласить : Так говорил Заратустра!..)))
Но это лишь мое понимание, мой гнозис - а путь у каждого свой и встретимся мы лишь в Единстве, в Едином, в Боге - как Единое, как Бог.
Где ни времени, ни споров уже не будет - а только Покой в Истине Полноты Всего.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение Saturn » 13 июл 2019, 17:46

Я хотел бы задать простой вопрос - где, откуда это следует, кто первый умудрился отождествить Человека, Первомысль Единого о Себе с родом Хомо? Кто вам сказал, что гнозис - это вообще о людях? Иисус, называемый Христом? Конечно нет - безмерная рефлективная гордыня вида.
Крайне неудачное и опрометчивое самомнение.
Взгляните на ночной Космос - как звезд на видимом небе, но во много раз там больше - метагалактик и неужели вы думаете, что Христос посетил лишь Землю на задворках тела Сущего (реально в его опе...), и "сынов Израилевых" при Пилате?) " Я послан только к погибшим овцам дома..." .
Люди, люди. Христос к овцам не приходит от слова совсем.
Что то мне подсказывает, что люди - не лучшие человеки... По делам. А Первомысль Бога не содержит половых признаков и формы гоминид.
Человечество - истинная Церковь Христова в Духе и Истине, не имеет отношения к царству животных на Земле, и, боюсь, нам далеко до него. Это тело и место торжества Божества, его Мысли о Себе Самом.

Прочел все написанное и думаю, а почему меня так не любят борзославные?))) Нет, нет, к борзым этот эпитет не относится, не следует обижать собак. Хорошо поминал их протопоп Аваакум - бляжьи дети и ведь лучше не скажешь! Вавилонская блудница их мать, которую они с... Богородицей путают.

ITRO
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:06

Re: Кровавое жертвоприношение.

Сообщение ITRO » 13 июл 2019, 22:15

Saturn спасибо за ответ, но:
"Меня интересуют, в первую очередь: сыны Божии, Мельхиседек и жертва бескровная, о которой неоднократно говорит Давид. По божественной "иерархии" вопросов нет - чёткий расклад дан в "Апокалипсисе Адама"".

Я считаю, что сыны Божии это потомки первенца Адама и Евы, зачатого в состоянии славы, которая в сердце, вместе с Гносисом первым, когда они были подобны великим ангелам вечным, ибо были выше, бога, который сотворил их (Ялдабаофа).
Соответственно Ева, будучи в состоянии славы, которая в сердце, вместе с Гносисом первым, заявила: "приобрела я человека от Господа", увидев сходство с Вышеупомянутым.

Каин. Образы зла. (Портрэт)).
Зонди Леопольд:

Он наполнен яростью и гневом, завистью и ревностью, ненавистью и местью, обманом и хитростью, злорадством и лживостью, и потому ему надо почаще разряжать свои грубые аффекты. Также, согласно сагам, он является пароксизмальным, склонным к приступам, эпилептоидным человеком. Только не страдание приступами делает человека Каином, а, наоборот, Каин склонен к тому, чтобы страдать от приступов.

Он может из-за внутреннего или внешнего раздражения настолько переполниться грубыми аффектами, что его Я – согласно сагам, являющееся светом – утрачивается почти до потери сознания, до обморока, и во мраке лишенного света сумеречного состояния творит он свое «зло».

Он несет в себе ментальность убийцы, готового из зависти и ревности совершить братоубийство.
Он материалист, которому хотелось бы завладеть всем миром, то есть всем, чем можно обладать, ставя ценность имущества превыше всех ценностей мира, недоверчиво окидывая взглядом величину накопленного им добра и стремясь возвыситься до всемогущества над всеми, благодаря власти и богатству.

Он беспокоен, постоянно в дороге, постоянно убегает, возможно, что и от себя самого; живет в паническом страха перед животными, перед человеком и в особенности перед тем, что его могут убить, или тем, что может убить он сам.

Он неверен своему Богу, пытается ввести Его в заблуждение своей ложью, демонстрируя перед ним видимость раскаяния, но при этом требует от Него защиты и гарантий своей безопасности в этом мире.

Он безбожник, и лишь страх перед смертью заставляет его обратиться в экстренном случае к Богу.
«Он никогда не допустит мысль, что наказания служат ему предупреждением, и все сильнее и сильнее усиливает свою злость. Он гонится за каждым удовольствием и за тем, которое он может получить, лишь причинив своему ближнему вред. Увеличивая свое состояние путем грабежа и насилия, он и друзей своих склоняет предаваться роскоши и грабежам, обучая их всяким мерзостям. Ту простоту образа жизни, что была до сих пор, он меняет на придуманные им меры и вес, а наивность – на лукавство и плутовство…» Таким представляет его Иосиф Флавий, еврейский историк, живший в I столетии [136]. И таким, как он был, он находится среди нас и сегодня, в XX столетии. Он не меняется.

А вот здесь, Зонди Леопольд, в этой же книге, как психолог, психиатр и психоаналитик противоречит сам себе - пишет о недобросовестной конкуренции:

"В течение многих тысячелетий частой причиной раздора между братьями было желание дискредитировать СТАРШЕГО брата, дав преимущество младшему. И то, что сегодня этот конфликт проявляется чаще в виде невроза, чем убийства, это заслуга цивилизации и культуры."

По сути, попытка Авеля лишить старшего брата первородства является, мягко выражаясь, грабежом. Но разве возможно испытывать ЗАВИСТЬ к тому, кто тебя ограбил?!)

Мотив убийства вменяемый в вину Каину, является безосновательным https://dic.academic.ru/dic.nsf/mas/237 ... D0%BD%D0%B

Основная масса "христиан" беснуется из за того, что Каин не стоял на цырлах https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverb ... 0%9D%D0%B0 перед Яхве, но ведь он доподлинно знал кто есть ху https://dic.academic.ru/dic.nsf/proverb ... 1%82%D0%BE и чтил папу с мамой.

И сказал Каин Авелю, брату своему: "Этот самозванец, называющий себя Богом, алчет крови, и ты для него не более чем расходный материал". Авель не поверил брату, и пошел не к папе с мамой, а к самозванцу выяснять отношения, тем самым подписав самому себе приговор.
Разве непонятно о ком говорит Христос: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи"?
Дьявол (греч. diabolos – клеветник)

"- «сыны Израилевы» отнюдь не сыны Божии, с этим , я считаю, мне удалось разобраться в теме: viewtopic.php?f=25&t=677. Но многое ещё осталось не ясным."

Меня интересуют, в первую очередь, сыны Божии в Апокалипсисе Адама: конкретная задача и определённые условия в этих рамках.

Проблема в том, что мы имеем обезображенный первоисточник, вернее то, что от него осталось. Текст выхолощен, сплошь и рядом подмена понятий, события переставлены местами, также к нему был присовокуплен длинный гимнический пассаж (о Тринадцати Царствах).

имхо

Ответить