Зачем мы рожаем?

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Зачем мы рожаем?

Сообщение dascher » 04 авг 2009, 22:48

Если Вы хотите всколыхнуть общественность и настроить общественное мнение против себя, то попробуте где-нибудь поднять интересную тему и задать вопрос – зачем мы рожаем детей?
Согласно , проведенным статистическим исследованиям, основная масса вопрошаемых ответит так - мы рожаем, потому что нам с нашими детьми хорошо, «весело и интересно», от них «каждый день узнаешь что-нибудь новенькое». Остальные ответят что-нибудь в духе - чтобы воплотились родительские мечты», чтобы была помощь и поддержка взрослых детей в старости и т.д. И лишь считанные проценты опрашиваемых считают, что дети вообще не нужны.
Порывшись на просторах интернета, можно найти интересные классификации того, почему происходит процесс воспроизводства человека человеком. Люди относятся к этому вполне серьезно и даже составляют вот такие классификации:
«Зачем я рожаю детей:
1. Из эгоистических побуждений. Люблю тискать малышей, люблю быть мамой, кроме того, хочется чтоб лет через 80, у моих, разбитых подагрой ног, собиралась большая семья.
2. Демография. Я ничего не имею против людей с желтой или коричневой кожей, но и русоволосые и голубоглазые люди не должны исчезнуть с лица земли, хотябы ради разнообразия. А пока размножаются в основном люди с востока. А мы так, с трудом поддерживаем свою популяцию.
3. Библия, опять, же - велит плодиться и размножаться. А я хоть и частично верующая - да подобные завети приятно исполнять
4. Потому что я люблю мужа и мне нравится находить его черты в наших детях....»

Или вот так:
«1. Так получается. К сожалению, более 60% детей рождается просто потому, что так сложилось. Родители пожалели делать аборт.
2. Требования окружения. Это общее название может скрывать что угодно, как прямые требования родителей, свекров, мужа, так и скрытое осуждение, с которым общественность относится к не рожавшим женщинам старше определенного порога, скажем, 27-32 лет, в разных кругах по-разному.
3. Для выгоды. Например, для получения квартиры, или в расчете на то, что ребенок будет помогать по хозяйству, а потом поддержит в старости - ведь это тоже скрытый расчет, признайте. Кстати, иногда рожают, подсознательно надеясь, что ребенок станет тем, кем они не стали.
4. Потому что все так делают. Многие не задумываются о планировании. Например, они знают, что после свадьбы в первый год "все заводят" ребенка. И так делают, идут по накатанному пути.
5. А что? Есть категория людей, которые вообще не ищут никаких мотиваций для своих действий, а повинуются сиюминутным порывам. Я хочу от тебе ребенка! Ура! Давай! А что дальше, не думают.
6. Для самого ребенка. Ребенка стоит рожать только ради самого ребенка. Для того, чтобы дать жизнь новому человеку, твоему родному.»

«А, правда, зачем? Чтобы Человечество продолжалось на Земле? Чтобы продолжился конкретный род? Чтобы любить их, потому что любить детей – это кайф! Чтобы их - учить? Чтобы у них учиться? Чтобы старость не была одинокой? Чтобы был смысл в нашем существовании? Зачем?
Ведь все перечисленные причины – чистой воды эгоизм. Все они – всего лишь неосознанные пути реализации себя, своего честолюбия посредством другого. Ребенок выступает в них всего лишь как инструмент для реализации или оправдания наших заблуждений, ошибок, глупости или амбиций.»
«Иметь детей, потому что так принято или иметь ребенка, когда это – единственный способ как-то отметить, оправдать что ли, свое существование на этой Земле – это едва ли не самая главная и частая причина появления ребенка.»
«Малыш - это продолжение нашей любви, нашего единства. Очень, очень хотели, это было так естественно, что даже никогда не задумывалась зачем? и для кого?, это так и так должно быть, - дать начало новой жизни - это святое, а для чего мы ещё живем на этом свете? Малыш - это любовь, добро, свет, благодать!»
Правда встречаются и более философские мотивы:
«Женщине легче всего самоутвердится именно рождением ребенка. Она може стать или не стать специалистом, сделать или не сделать карьеру, прославиться или не прославиться в искусстве. Но уже факт рождения ребенка доказывает, что она что-то значит в жизни. Как минимум для одного человека - ребенка. А также для мужа, родителей, нации, страны, человечества в целом.»
"Кажется я поняла почему я так хочу много детей. Только по отношению к ним я могу что-то менять. Мне никогда не объяснить Косте что такое Любовь, Уважение, Такт. Мне никогда не изменить и не объяснить родителям что такое Жизнь. Но я всесильна донести это до Полины, а значит, до всех своих детей. Принять или не принять - это ее личное дело, но она способна меня выслушать и понять, а значит, я способна еще хоть на что-то влиять в этой жизни."
»Мой сегодняшний вывод: рождение и воспитание детей - это не просто способ размножения и не просто инстинкт продолжения рода. Это инстинктивное желание сделать жизнь лучше. Это шанс сделать человечество лучше.»
«Дети, это как волшебство. Мама и папа чувствуют себя творцами.»
«Я ребенка родила потому что где-то примерно в 23 года у меня появилось ощущение что "добро пропадает". Вот есть я - молодая, здоровая, адекватная, опитимистка без вредных привычек. Сил немеряно, здоровье позволяет, на себя и на ребёнка заработать могу. Все показания к тому что бы быть вполне хорошей матерью. Спрашивается, почему я не рожаю и не ращу ребёнка? Не с кем? Ну подожду. И как только появился в моей жизни человек с аналогичным мироощущением, как только отпал последний повод не рожать, забеременели и родили. Через пару лет отпадут поводы не рожать второго
Нас ведет обычный звериный инстинкт продолжения рода. Рациональной причины обзаводиться детьми я не нашла НИ ОДНОЙ.»
И действительно, есть ли хоть одна по-настоящему рациональная причина рожать детей?
То, что так устроены наши материальные тела вполне закономерно. Мы являемся биологическим видом, которому, чтобы выживать в природных условиях в материальном мире необходимо воспроизводство себе подобных. С точки зрения социума это вполне оправданное дело, люди, живущие в государстве, работающие и приносящие государству доход ввиде своего труда и налогов, безусловно выгодны государству и государство заинтересованно в размножении людей, так как этот процесс дает государству новых работников, а следовательно новые поступления в казну. Именно потому, что это выгодно государству, оно всячески поддерживает и поощряет рождение новых людей. Тому пример декретные отпуска, материнские и детские пособия, выплачиваемые государством до достижения ребенком совершеннолетия, бесплатные детские сады, школы, всевозможные дотации и прочее. Вполне логично предположить, что если бы это не было выгодно государству, то оно бы вряд ли тратило такие огромные деньги на детей. Именно этим и обусловленна пропаганда деторождения в любом виде. Включите телевизор, радио, откройте газету, книгу, интернет и везде вы найдете четко прослеживаемое насаждение семейных ценностей, осуждение и непонимание тех, кто не хочет рожать. Взаимоотношения мужчины и женщины оплетаются целенаправленными условностями: женились – надо рожать, если не хочет ребенка от партнера, значит не любит и т.д. Если у мужчины и женщины нет детей, то сразу срабатывает стереотип, что это несчастная семья, неполноценная и, если не хотят детей, то эгоистичная и уродливая морально. И не дай Бог, если кто-то из партнеров не способен к воспроизводству. Сразу начинается «коррида», благосклонно поддерживаемая обществом, в поисках возможности продолжения рода. Этим занята целая индустрия, поставившая на поток воспроизводство путем искуственного оплодотворения, суррогатных матерей и пр.
С другой стороны, все всевозможные религиозные конфесси и движения всеми своими учениями и канонами стоят на службе воспроизводства. Это, при ближайшем рассмотрени, также продиктовано вполне меркантильными целями. Любая конфессия нуждается в притоке новых членов, которые будут отдавать часть своего дохода всевозможным церквям. Взаимовыгодное сотрудничество конфессий и государства в этом плане налицо, государство идет на встречу конфессиям, делая налоговые послабления для них, а конфессии активно проповедуют деторождение. Они опираются на так называемые священные Писания, первым и основным постулатом которых является завет Бога «плодитесь и размножайтесь». Этот постулат никогда не ставиться под сомнение и является некой аксиомой. При этом реальные мучения при родах у женщин, обосновываются неким наказанием за эфемерный грех и в то же время постулируется, что женщина спасается от греха чадородием. Вобщем интересная концепция, опирающаяся исключительно на сомнительные постулаты.
Туда же, к греху, относят и любые попытки преждевременного прерывания беременности. Здесь церковь и общество, подогреваемое государством, вполне солидарны, вплоть до объявления убийцами людей, не желающих рожать.
Давайте посмотрим, что же происходит с людьми в течение процесса воспроизводства?
Сам процесс беременности у женщины чаще всего вполне мучителен. Он сопряжен с изменениями в организме и росте в нем плода.Не будем углубляться в физиологию, она и так достаточно известна, но вряд ли хоть одна женщина скажет, что беременность и вынашивание это приятный процесс. Впрочем, как и сами роды, которые являются всегда жуткой травмой, зачастую и смертельной, как для матери, так и для новорожденного. Далее для родителей наступают суровые будни ухода и заботы о растущем ребенке. Как правило, ребенок занимает главное место в жизни женщины и мужчина отходит на второй план. Кроме того, зачастую на второй план отходят и другие приоритеты женщины, которые были ей важны до родов. Постоянные хлопоты и заботы о ребенке практически полностью выталкивают женщину из повседневной жизни и событий, из работы, из фактически любого процесса саморазвития и самосовершенствования. И хорошо, если рядом остается мужчина, искренне помогающий в заботах о ребенке. Но, если нет, то начинаются скандалы, выяснения отношений и прочие безобразия, никак не способствующие укреплению отношений между мужчиной и женщиной. Вобщем и целом весь цикл воспитания и взращивания ребенка сопряжен с постоянными заботами, страхами, волнениями, которые чаще всего остаются в родителях и после достижения детьми совершеннолетия. Далее, зачастую возникают ситуаци, когда родители, считая, что вложив в ребенка столько сил и средств, начинают требовать от детей благодарности за то, что они потратили столько времени на их воспитание. Дети же наоборот недоумевают и задают вопросы о том, зачем родители их родили. Вобщем постоянный порочный круг забот, страхов и конфликтов, порою доходящих до абсурда. И что удивительно, что все достаточно хорошо осознают, что всем, и родителям и детям предстоит просто физически умереть. Кто задумывается над этим, тот начинает обыкновенно искать смысл этой жизни. Картина получается действительно интересная, чтобы там не говорили о каких-то нравственных принципах, о чудесах и красотах этой жизни и прочем, но человек рождается исключительно для того, чтобы физически умереть. И любые постулаты о смысле жизни, как о продолжении рода, о том, что смысл жизни есть сама жизнь разбиваются об эту единственную стопроцентную гарантию в нашей земной жизни, что мы все физически умрем. И это как раз и не хотят видеть. Но факт остается фактом, продолжая род, любой человек обрекает своих детей на физическую смерть, а следовательно является тем самым убийцей, нарушающим заповедь не убий.
Разве это не ловушка? В чем тогда смысл воспроизводства новых людей, заранее обреченных на смерть?
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 12:48

Ответ dascher:
Вопрос Вами поставлен важный и интересный. Жаль только, что Вы сами на него и ответили. Вроде бы и сказать больше нечего. Вы спросили и сами же подробно высказались.
Поэтому отвечать Вам почти нечего, кроме:
1. Далеко не все, конечно женщины рожают в муках, да и беременность часто бывает в радость. Рост плода вызывает положительные изменения в организме, да и во всей психике будущей роженицы.

2.Страхи и волнения при воспитании ребёнка - одно из множества необходимых условий формирования родителя, его роста, приобретения опыта, изживания личных недостатков.

3.Вся семейная неустроенность, о которой Вы пишите, вызвана несовершенством духовного и интеллектуального состояния родителей. К множеству семей, однако, это имеет мало отношения.

4.О том, что умрут все, дети знают, но не верят. Мало осознают это так же и некоторые самоуверенные родители - умрёт кто угодно, но только не он.

5.Человек рождается не для того, чтобы физически умереть. Ведь до того, как это произойдёт у него есть какое-то время. А вот зачем ему этот промежуток, длиною, скажем, в 50 лет, - это другой вопрос. Вы могли спросить: что должен успеть сделать человек за свою короткую жизнь?

6. Следующее Ваше высказывание: И что удивительно, что все достаточно хорошо осознают, что всем, и родителям и детям предстоит просто физически умереть. Кто задумывается над этим, тот начинает обыкновенно искать смысл этой жизни. - не имеет подтверждения на практике. По Вашему выходит - все (!) ищут смысл этой жизни.

7.Человек обречён на смерть, но таковая не является единственным смыслом его рождения. Если хотите, смерть - трансформа для новых возможностей человека.

8.Пишите более тезисно и не спешите давать самому себе ответ на свой же вопрос в виде развёрнутой статьи.
С уважением, Павел.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Зачем мы рожаем?

Сообщение dascher » 21 дек 2009, 14:51

Павел писал(а):Вопрос Вами поставлен важный и интересный. Жаль только, что Вы сами на него и ответили. Вроде бы и сказать больше нечего. Вы спросили и сами же подробно высказались.
Честно говоря, я для того и ставил вопросы, чтобы на них и ответить. Другое дело, если у Вас есть по этому поводу особое мнение, то для того и создана эта тема.
Павел писал(а):Поэтому отвечать Вам почти нечего, кроме:
1. Далеко не все, конечно женщины рожают в муках, да и беременность часто бывает в радость. Рост плода вызывает положительные изменения в организме, да и во всей психике будущей роженицы.
Вы меня извините, но я за свою, возможно, недолгую жизнь не встречал еще ни одну и женщину, да и не слышал о такой, которая рожала бы не в муках и без боли. Очень хотелось бы на такую посмотреть. Насчет радости, которую якобы вызывает беременность, то это радость обусловленна исключительно моралью и является ничем иным, как страхом – страхом за то, что можно потерять. Просто подумайте на досуге над этим. Относительно положительных изменений в организме, то позвольте Вам сказать, что это вранье чистой воды. Беременность заставляет активизироваться организм женщины, как при ситуации опасной для жизни, чем беременность и является на самом деле, она лишь обнажает «слабые звенья» в организме, которые приводят патологиям плода, так и наносят изрядный вред здоровью женщины. Безусловно, что после родов некоторые женщины начинают выглядеть лучше, но это лишь результат стрессового воздействия на организм. Про психику беременной и роженницы уже просто не буду писать, если Вы проходили с женщиной этот путь, то комментарии будут излишни.
Павел писал(а):2.Страхи и волнения при воспитании ребёнка - одно из множества необходимых условий формирования родителя, его роста, приобретения опыта, изживания личных недостатков.
Вот теперь изложите весь список пожалуйста всех необходимых условий формирования родителя, его роста, приобретения опыта. Каким образом появление ребенка влияет на изживание личных недостатков родителей и каких? И главное, зачем становиться родителем? Какова цель этого акта?
Павел писал(а):3.Вся семейная неустроенность, о которой Вы пишите, вызвана несовершенством духовного и интеллектуального состояния родителей. К множеству семей, однако, это имеет мало отношения.
И опять, я не встречал ни одну семью с детьми, впрочем и без детей, у которых была бы гармония духовного и интеллектуального состояния. В нашем мире это просто невозможно. Думаю, что у Вас таких примеров тоже нет и оперируете Вы исключительно фантазиями ума и не более того
Павел писал(а):4.О том, что умрут все, дети знают, но не верят. Мало осознают это так же и некоторые самоуверенные родители - умрёт кто угодно, но только не он.
Я Вам скажу больше, никто окончательно и бесповоротно не верит в то, что умрет, думаю, что даже Вы не вполне осознаете этот процесс. Если сомневаетесь в этом, то можем развернуто поговорить.
Павел писал(а):5.Человек рождается не для того, чтобы физически умереть. Ведь до того, как это произойдёт у него есть какое-то время. А вот зачем ему этот промежуток, длиною, скажем, в 50 лет, - это другой вопрос. Вы могли спросить: что должен успеть сделать человек за свою короткую жизнь?
Ну Вы же не станете спорить, что ВСЕ люди физически умирают? Следовательно, человек приходит в этот мир для того чтобы умереть. А за те отпущенные ему 50 или 80 или 20 лет его задача просто понять зачем он сюда пришел. Если Вы считаете иначе, что человек должен что-то еще успеть, как например нарожать с перепугу кучу себе подобных дрожащих от страха существ с целью передать им некие сакральные знания, то пожалуйста излагайте.
Павел писал(а):6. Следующее Ваше высказывание: И что удивительно, что все достаточно хорошо осознают, что всем, и родителям и детям предстоит просто физически умереть. Кто задумывается над этим, тот начинает обыкновенно искать смысл этой жизни. - не имеет подтверждения на практике. По Вашему выходит - все (!) ищут смысл этой жизни.
Имеет и еще какое. Спросите любого человека на улице, задумывался ли он хоть раз о смысле жизни и Вы обязательно услышите утвердительный ответ. В любом случае, у кого хватает ума и сил переступить через рутину материального существования, тот однозначно ищет смысл жизни, потому и можно сказать со спокойной совестью, что ВСЕ ищут смысл жизни, только вот, увы, практически никто не находит...
Павел писал(а):7.Человек обречён на смерть, но таковая не является единственным смыслом его рождения. Если хотите, смерть - трансформа для новых возможностей человека.
Новые возможности у человека появляются исключительно после физической смерти и в этом смысле смерть-трансформа. Вот только есть ли необходимость рождения человека в этот мир? Лично я думаю, что нет. Потому смерть это единственный смысл рождения человека.
Павел писал(а):8.Пишите более тезисно и не спешите давать самому себе ответ на свой же вопрос в виде развёрнутой статьи.
С уважением, Павел.
Спасибо за совет Павел, рекомендации учту, но позвольте мне писать так, как я считаю это нужным, поскольку я так пишу совсем неспроста.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 15:41

Вы меня извините, но я за свою, возможно, недолгую жизнь не встречал еще ни одну и женщину, да и не слышал о такой, которая рожала бы не в муках и без боли. Очень хотелось бы на такую посмотреть. Насчет радости, которую якобы вызывает беременность, то это радость обусловленна исключительно моралью и является ничем иным, как страхом – страхом за то, что можно потерять. Просто подумайте на досуге над этим. Относительно положительных изменений в организме, то позвольте Вам сказать, что это вранье чистой воды. Беременность заставляет активизироваться организм женщины, как при ситуации опасной для жизни, чем беременность и является на самом деле, она лишь обнажает «слабые звенья» в организме, которые приводят патологиям плода, так и наносят изрядный вред здоровью женщины. Безусловно, что после родов некоторые женщины начинают выглядеть лучше, но это лишь результат стрессового воздействия на организм. Про психику беременной и роженницы уже просто не буду писать, если Вы проходили с женщиной этот путь, то комментарии будут излишни.

Ответ:
1.Я встречал. И не только в последнее время, когда стали разрешать применение обезболивающих средств. Любимое дитя всегда и вынашивается и рождается легко. Боль, при этом испытываемая матерью, быстро забывается и трансформируется в радость.

2.Радость беременной, обусловленной моральным страхом - это Вы сильно сказали! Нечего возразить.

3.Беременность - как ситуация опасной жизни, обнажающая слабые звенья в организме! Тоже сильно сказано.

4.Стрессовое воздействие на организм, по Вашему, это очень плохо?

5.Извините, но из Ваших текстов (если это именно Ваши мысли) складывается впечатление, что Вы если и знаете жизнь во всех её коллизиях, то как-то приземисто, сугубо по домашнему.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Re: Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 15:55

Страхи и волнения при воспитании ребёнка - одно из множества необходимых условий формирования родителя, его роста, приобретения опыта, изживания личных недостатков.

Вот теперь изложите весь список пожалуйста всех необходимых условий формирования родителя, его роста, приобретения опыта. Каким образом появление ребенка влияет на изживание личных недостатков родителей и каких? И главное, зачем становиться родителем? Какова цель этого акта?


1.Ну, во-первых, будь Вы полноценным родителем, у Вам само собой отпали бы подобные вопросы.

2.Весь список излагать не стану, я не юноша, который хочет во что бы то ни стало говорить много и полно. Для человека пожившего достаточно и одного-двух определений. Родитель - это одна из ролей, которую берёт на себя человеческое существо в процессе воплощения и личностного становления. Опыт родительства в этом смысле может оказаться очень неплохим полем для роста и развития человека. Это определённое испытание, если хотите. Но никто Вас не неволит. Даже государство, о котором Вы пишите. Пожалуйста, не рожайте! Это сделают другие. Вероятно Вы жалеете, что родились на этой планете?

3.Цель становиться родителем в том, чтобы дать новую жизнь. В том числе и Вам. А иначе, где бы Вы сейчас пребывали?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Re: Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 16:45

Новые возможности у человека появляются исключительно после физической смерти и в этом смысле смерть-трансформа. Вот только есть ли необходимость рождения человека в этот мир? Лично я думаю, что нет. Потому смерть это единственный смысл рождения человека.

Ответ:
1.Какие, по Вашему, новые возможности появляются после физической смерти? Разве не наоборот? Необходимость рождения человека в этот мир обусловлена задачей становления человеческого существа, а через это и задачей преобразования своей плоти и окружающей материи.

2.Вы опять пишите о смерти, как о единственном смысле рождения человека. Если Вы это знаете наверняка и не хотите прислушаться к собеседнику, тогда можно уже и не повторять этого вопроса. Если же Вам интересен и другой ответ, то извольте: прежде чем умереть, человек успевает совершить помыслы и поступки, которые формируют его. А поскольку тело в посмертии истлевает, то разумно предположить, что данный жизненный опыт налагает свой отпечаток на то, что в человеческом существе может считаться бессмертной его частицей. Итак, из жизни в жизнь, из тела в тело, частичка совершенствуется в том смысле, что сама будучи совершенной, высвечивая себя вовне, в материальное, постепенно преобразовывает всё вокруг себя. Называется это просветлением или преображением. Будущая преобразованная материя не будет подвержена смерти в том виде, как она есть сегодня. Трансформа из мира в мир приобретёт мягкий и абсолютно безболезненный характер.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Re: Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 18:04

И опять, я не встречал ни одну семью с детьми, впрочем и без детей, у которых была бы гармония духовного и интеллектуального состояния. В нашем мире это просто невозможно. Думаю, что у Вас таких примеров тоже нет и оперируете Вы исключительно фантазиями ума и не более того

Ответ:
Что Вы понимаете под гармонией духовного и интеллектуального состояния?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 18:41

Следующее Ваше высказывание: И что удивительно, что все достаточно хорошо осознают, что всем, и родителям и детям предстоит просто физически умереть. Кто задумывается над этим, тот начинает обыкновенно искать смысл этой жизни. - не имеет подтверждения на практике. По Вашему выходит - все (!) ищут смысл этой жизни.

Имеет и еще какое. Спросите любого человека на улице, задумывался ли он хоть раз о смысле жизни и Вы обязательно услышите утвердительный ответ. В любом случае, у кого хватает ума и сил переступить через рутину материального существования, тот однозначно ищет смысл жизни, потому и можно сказать со спокойной совестью, что ВСЕ ищут смысл жизни, только вот, увы, практически никто не находит...

Ответ:
Конечно, если Вы имеете ввиду поверхностный интерес человека к вопросу о смысле жизни, то тогда да, каждый его ищет. Тот же, кто ищет не на поверхности, не праздно задаётся этим вопросом, находит его. А Вы нашли смысл в жизни?

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Re: Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 19:05

Ну Вы же не станете спорить, что ВСЕ люди физически умирают? Следовательно, человек приходит в этот мир для того чтобы умереть. А за те отпущенные ему 50 или 80 или 20 лет его задача просто понять зачем он сюда пришел. Если Вы считаете иначе, что человек должен что-то еще успеть, как например нарожать с перепугу кучу себе подобных дрожащих от страха существ с целью передать им некие сакральные знания, то пожалуйста излагайте.

Ответ:
Есть такая наука - логика. В народе менее строгий вариант её называется здравым смыслом.
Так вот, два первых Ваших предложения не соответствуют ни тому, ни другому. Сначала надо рассмотреть промежуток времени от рождения до смерти человека, а потом уже утверждать о смерти. Как раз этот промежуток времени и является тем периодом, в который человек должен что-то успеть. В этом успеянии заключён смысл существования человека. Вашу ошибочную концепцию в своих лекциях ранее ставил профессор Алексей Осипов, но это было в форме шутки и некоего вызова маловерам.

Аватара пользователя
Павел
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 22:11

Re: Зачем мы рожаем?

Сообщение Павел » 21 дек 2009, 19:11

О том, что умрут все, дети знают, но не верят. Мало осознают это так же и некоторые самоуверенные родители - умрёт кто угодно, но только не он.

Я Вам скажу больше, никто окончательно и бесповоротно не верит в то, что умрет, думаю, что даже Вы не вполне осознаете этот процесс. Если сомневаетесь в этом, то можем развернуто поговорить.

Ответ:
Что по Вашему вполне осознавать этот процесс?
И почему - даже Я? Видимо я какой-то особенный (раз общаюсь с Вами), но всё же не до конца?
И что значит - развёрнуто поговорить?

Ответить