Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение boozy_ar » 06 май 2011, 11:56

http://lib.rus.ec/b/129755/read

Позволю себе процитировать:
"... Разнобой в официальной авиационной и танковой статистике не столь впечатляет, но тоже представляет интерес. Тут тоже мирно сожительствуют официально объявленные министерством обороны и Генеральным штабом очень разные цифры. Они объявляются не просто в один и тот же год, но, как мы видели, в один и тот же день в одной и той же газете. Правда, на разных страницах. Боевых самолетов Советский Союз за время войны произвел 108 тысяч. А может быть, – 112 тысяч. Или 134 тысячи. Или 136. Или 137 тысяч. Каждый может выбрать для себя любую цифру. И каждая будет правильной. И каждая имеет официальное подтверждение министерства обороны РФ.

Танков и САУ на их базе было произведено 96 тысяч. Или 102 тысячи. Или 108,2 тысячи."


Вот оно, пресловутое "право выбора"!
Мне не нужно "право выбора" между одной и другой ложью, мне нужна истина.
Поэтому я плюю в глаза тем, кто предоставляет мне "право выбора"!
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение dascher » 06 май 2011, 21:39

boozy_ar писал(а): Вот оно, пресловутое "право выбора"!
Мне не нужно "право выбора" между одной и другой ложью, мне нужна истина.
Поэтому я плюю в глаза тем, кто предоставляет мне "право выбора"!
А что меняет истина, в приведенном Вами примере? Неужели отменяет победу СССР во Второй мировой войне?
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение boozy_ar » 09 май 2011, 23:24

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а): Вот оно, пресловутое "право выбора"!
Мне не нужно "право выбора" между одной и другой ложью, мне нужна истина.
Поэтому я плюю в глаза тем, кто предоставляет мне "право выбора"!
А что меняет истина, в приведенном Вами примере? Неужели отменяет победу СССР во Второй мировой войне?
Истина в том, что это была пиррова победа.
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение dascher » 10 май 2011, 21:22

boozy_ar писал(а):
Истина в том, что это была пиррова победа.
Дык то, что это была пиррова победа, это скорее очевидность. Только причем здесь гносис?
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение boozy_ar » 16 май 2011, 14:10

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а):
Истина в том, что это была пиррова победа.
Дык то, что это была пиррова победа, это скорее очевидность. Только причем здесь гносис?
А в том, что "право выбора" мешает гносису.
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение dascher » 16 май 2011, 17:41

boozy_ar писал(а):
А в том, что "право выбора" мешает гносису.
Чем, в чем и почему??? :sh_ok:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение boozy_ar » 16 май 2011, 21:08

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а):
А в том, что "право выбора" мешает гносису.
Чем, в чем и почему??? :sh_ok:
1.Тем, что выбор уводит от истины.
2. Когда человеку дают выбор без знания того, какой выбор является правильным, он, естественно не может сделать правильный выбор.
3. А вот почему... Это долгий разговор. Мне кажется, это как-то связано с гностическим интенсивом. И кроме того, мне очень понравилась следующая фраза из Евангелия от Фомы "Хозяйство мира - из 4 видов, в хранилище их содержат: из воды, земли, воздуха и света. И хозяйство Бога подобно этому из 4: из веры, надежды, любви и их знания. Наша земля - это вера, в которую пустили корень, вода- это надежда, которой мы питаемся, воздух- это любовь, благодаря которой мы растем, а свет- это знание, благодаря которому мы созреваем."
Евангелие от Фомы, 115.
Как Вы думаете, что она означает?
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение dascher » 16 май 2011, 21:47

boozy_ar писал(а):
1.Тем, что выбор уводит от истины.
2. Когда человеку дают выбор без знания того, какой выбор является правильным, он, естественно не может сделать правильный выбор.
3. А вот почему... Это долгий разговор. Мне кажется, это как-то связано с гностическим интенсивом. И кроме того, мне очень понравилась следующая фраза из Евангелия от Фомы "Хозяйство мира - из 4 видов, в хранилище их содержат: из воды, земли, воздуха и света. И хозяйство Бога подобно этому из 4: из веры, надежды, любви и их знания. Наша земля - это вера, в которую пустили корень, вода- это надежда, которой мы питаемся, воздух- это любовь, благодаря которой мы растем, а свет- это знание, благодаря которому мы созреваем."
Евангелие от Фомы, 115.
Как Вы думаете, что она означает?
1. Отсутствие выбора не приводит к Истине. Например, если у Вас есть доступ только к православию, то до Истины Вы вряд ли когда-нибудь дотумкаете.
2. Никто не может однозначно сказать, какой выбор есть правильный, какой нет. Мы можем лишь идти по пути наименее противоречивой картины мира, а она у всех разная и меняется в течении жизни от многих факторов.
3. Во-первых, это логия из Евангелия от Филиппа и она совсем не о той воде, земле, воздухе и свете, которые знакомы нам в материальном мире. Аллюзию на эти понятия можно найти в Апокрифе Иоанна:
"И они взяли огонь, и землю,
21. и воду, смешали их друг с другом (и) с четырьмя огненными ветрами. И они соединили их вместе и произвели большое волнение. И они принесли его (Адама) к тени
5 смерти, дабы слепить его снова из земли, воды, огня и духа, который из вещества, - то есть незнания тьмы, и желания, и их обманчивого духа, - это
10 могила вновь слепленного тела, которым разбойники одели человека, оковы забвения; и стал он человеком смертным.
"

В этом ракурсе, логия, которую Вы привели, становится вполне понятной, только звучит она так в корректном переводе:
"115. Хозяйство мира - из четырех видов, в хранилище их содержат: из воды, земли, воздуха и света. И хозяйство Бога подобно этому из четырех: из веры, надежды, любви и знания. Наша земля - это вера, в которую мы пустили корень, вода - это надежда, которой [мы] питаемся, воздух - это любовь, благодаря [которой] мы растем, а свет - (это] знание, [благодаря] которому мы созреваем".
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
boozy_ar
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 03 май 2011, 15:59
Откуда: http://www.boozy_ar.livejournal.com

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение boozy_ar » 25 дек 2013, 16:20

Мне кажется, что "право выбора" - это не Свобода, а Милосердия.

Но для этого, конечно, нужно знать, какой выбор является правильным. Вот только не всегда есть силы его сделать.

Милосердие - это, по сути своей, право выбора Здесь и Сейчас.

Это значит, что Бог всё время испытывает, что у тебя на душе. Он хочет, чтобы ты не спал, не дремал, а был всё время был заполнен Верой и Любовью. И Он проверяет - Он всегда это делает неожиданно, возникают определённые непредвиденные ситуации - и Он смотрит как ты себя поведёшь, что ты выберешь: "реализацию своей мечты", "следование своим принципам" или же всё-таки Бога. Но даже если ты сделаешь неправильный выбор ты всё равно можешь вернуться к Богу.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Т.н. "право выбора" как соблазн Кеномы.

Сообщение dascher » 08 янв 2014, 14:57

boozy_ar писал(а):Мне кажется, что "право выбора" - это не Свобода, а Милосердия.

Но для этого, конечно, нужно знать, какой выбор является правильным. Вот только не всегда есть силы его сделать.

Милосердие - это, по сути своей, право выбора Здесь и Сейчас.

Это значит, что Бог всё время испытывает, что у тебя на душе. Он хочет, чтобы ты не спал, не дремал, а был всё время был заполнен Верой и Любовью. И Он проверяет - Он всегда это делает неожиданно, возникают определённые непредвиденные ситуации - и Он смотрит как ты себя поведёшь, что ты выберешь: "реализацию своей мечты", "следование своим принципам" или же всё-таки Бога. Но даже если ты сделаешь неправильный выбор ты всё равно можешь вернуться к Богу.
Насколько я в курсе, Милосердие есть Прощение, то есть РАЗРЕШЕНИЕ БЫТЬ ВСЕМУ, что есть, и в этом смысле это, возможно, есть правильный выбор.
Судить же о том, какой выбор правильный или неправильный, а также о том, что хочет Бог или утверждать, что Он делает или проверяет, удел либо мошенников, которые наживаются на подобных утверждениях, либо откровенно зомбированных людей, отказывающихся думать.
Если же говорить о точке зрения через Гносис, то этот мир изъян и нет в нем ничего хорошего, а выбор у людей есть только один - либо принять Знание, либо нет. Причем, этот выбор особо на нашу жизнь в этом мире не влияет, разве что немного дает того самого разрешения всему быть = Прощения = Милосердия.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить