Уши от осла

maksevrodim
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 19:54

Re: Уши от осла

Сообщение maksevrodim » 17 авг 2012, 19:21

Ох уж эта википедия...
-----------
народное лечение грибка

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Уши от осла

Сообщение dascher » 18 авг 2012, 18:19

maksevrodim писал(а):Ох уж эта википедия...
-----------
народное лечение грибка
Ага! А также словари, энциклопедии, справочники, тоже - ох уж...
Впрочем, где в этой теме была википедия? :ne_vi_del:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Уши от осла

Сообщение Элелет » 29 авг 2012, 21:18

maksevrodim писал(а):Ох уж эта википедия...
Действительно. Только причем тут Википедия?
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Уши от осла

Сообщение Борух » 31 мар 2013, 11:50

nITROn писал(а):... "Как можем мы говорить: "мы мудрецы и Тора Господня с нами"? А вот, - исказило ее лживое перо писцов (Иер.8:8) (перевод рав. Давид Йосифон)
..
В Иудаизме Торой(учением) принято называть любое из иудейских Писаний.Поэтому можно зделать вывод,что искажено не Пятикнижие,а Писание одного из пророков,который на поверку оказался лжепророком и был пойман(осрамился)...

(11) И с легкостью врачуют рану дочери народа Моего, говоря: "мир, мир", а мира нет. (12) Стыдятся ли они, совершая мерзость? И стыдиться не стыдятся и срама не имут. За это падут они среди павших, споткнутся в день расплаты, – сказал Г-сподь. (Йер.8)

(9) И будет рука Моя на этих пророках, видящих пустое и предсказывающих ложное; в собрании народа Моего не будут они, и в писание дома Йисраэйля не будут вписаны они, и в землю Йисраэйля не войдут; и узнаете вы, что Я – Г-сподь Б-г.
(10) Именно потому, что сбивали с пути Мой народ, говоря: "Мир", – но нет мира; и он возводит ограду, а вот они обмазывают ее негодной обмазкой. (Иез.13)

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Уши от осла

Сообщение Борух » 31 мар 2013, 12:40

Элелет писал(а):...Разве Христос посоветовал Арааму принести в жертву своего сына? )) Или может, как раз таки посоветовал тот, кому в иудаизме (по крайней мере раннем) приносились человеческие жертвы:
«И возьми дань Г-споду от воинов....и отдай их Лейвитам.... И отдал Моше дань, возношение Г-споду, Элазару, священнику, как Г-сподь повелел Моше.»

И сказал Господь Моисею, говоря:
... и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота;
29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу»

40 людей шестнадцать тысяч, и дань из них Господу тридцать две души.
41 И отдал Моисей дань, возношение Господу, Елеазару священнику, как повелел Господь Моисею.» (Числа 31)
Так трактовать слова из Святого Писания...Побойтесь Бога!

Прежде всего, запрет на убийство содержится в десяти заповедях Торы. Кроме того, использование крови (человеческой) для очищения от греха строго запрещено кашрутом. Кровь и любые другие выделения человеческого организма являются ритуально нечистыми (Лев.15).

В то время как жертвоприношения животных действительно практиковались в древнем иудаизме, ТаНаХ (Ветхий Завет) и Галаха изображают человеческие жертвоприношения как одно из зол, отделяющих язычников Ханаана от евреев (Втор.12:31, 2Цар.16:3). Евреям запрещалось участвовать в этих ритуалах (Исх.34:15, Лев.20:2, Втор.18:12, Иер.7:31). Фактически, требование ритуальной чистоты запрещало даже нахождение священников (коэнов) в одной комнате с человеческим трупом (Лев.21:11). Потомкам коэнов, согласно религиозным канонам, Галаха запрещает даже заходить на кладбище по сей день.
Разве Христос говорил о надобности человеческих жертвоприношений, и жертвоприношений вообще, когда говорил «Не жертвы хочу, но милости»?
Это сказал Христос(помазанный)- пророк Божий Ошеа,а не иудейский проповедник Иисус Галилеянин ....

Пророк Ошеа: «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (6:6).

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Уши от осла

Сообщение Борух » 31 мар 2013, 13:22

nITROn писал(а):, "Тогда бог, который сотворил нас, сотворил сына от себя и Евы, твоей матери"("вместо Эвеля"). По версии последователей ревнивого бога, - Каин, лишенный первородства, убивает своего брата. Мотив "убийственный" - непреодолимое чувство зависти простака к ограбившему его.
Во первых,написано что родился с Божьей помощью,а не от Бога!

Во вторых,(по версии последователей ревнивого бога), речь не в жертве,а в помышлении сердец.Если в сердце нечестивость и гнусность,ни одна жертва никогда не будет принята Всевышним от такого человека!А далее мы видим результат такого помышления, приведший к смертному греху,-убийству брата!

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Уши от осла

Сообщение Элелет » 31 мар 2013, 22:18

Борух писал(а):Так трактовать слова из Святого Писания...Побойтесь Бога!
Во-первых, не боюсь, бо некого.
Борух писал(а):Прежде всего, запрет на убийство содержится в десяти заповедях Торы. Кроме того, использование крови (человеческой) для очищения от греха строго запрещено кашрутом. Кровь и любые другие выделения человеческого организма являются ритуально нечистыми (Лев.15).
Прежде всего, необходимо обратить внимание, что сия заповедь касается исключительно принадлежащих к иудаизму, но не чужеземцев и не потенциально рассматриваемых как жертву. Данная заповедь не помешала Иеффаю сдержать данное Яхве слово и принести во всесожжение ту, кто первая вышла ему навстречу. Разумеется, Вы сейчас мне возразите, что сие все было написано иносказательно, однако традиция не-буквального толкования писания в иудаизме возникла с подачи эллинского влияния, а именно с Филона. Ранее нет ни одного документа, который бы доказывал, что написанное в священных текстах воспринималось переносно.
Кроме того, о наличии у древних евреев человеческих жертвоприношений писали Диодор, Иосиф Флавий (если говорить об античности) и на эту тему есть много исследований у Шифмана, Зильбермана, Пальмова и др. В том числе приношения в жертву Молоху ( или Малеку, млк, как полагал Пальмов) с бычьей головой, что указывает на связь с "быком Израиля" (надеюсь, Вы знаете, кого так величали в текстах Торы), выкуп первенцев во избежания посвящения их богу (притом, Вы понимаете, что если бы речь шла о служении богу, то родители бы так не волновались): богу - богово. См. пророка Михея: "6 "С чем предстать мне пред Господом, преклониться пред Богом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними?
7 Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего - за грех души моей?"

Что касается кашрута, то, я надеюсь, Вы понимаете, что речь у нас идет о времени задолго до разрушения Второго Храма, когда начинает создаваться система жесткого понимания кашрута? И мы говорим о древней практике, которая позднее осуждалась некоторыми пророками, но присутствовала в более древней форме иудаизма, наряду и с той же женской ипостасью Яхве, т.н. Царицей Небесной ( о чем также говорится в Торе).
Борух писал(а):В то время как жертвоприношения животных действительно практиковались в древнем иудаизме, ТаНаХ (Ветхий Завет) и Галаха изображают человеческие жертвоприношения как одно из зол, отделяющих язычников Ханаана от евреев (Втор.12:31, 2Цар.16:3). Евреям запрещалось участвовать в этих ритуалах (Исх.34:15, Лев.20:2, Втор.18:12, Иер.7:31). Фактически, требование ритуальной чистоты запрещало даже нахождение священников (коэнов) в одной комнате с человеческим трупом (Лев.21:11). Потомкам коэнов, согласно религиозным канонам, Галаха запрещает даже заходить на кладбище по сей день.
На секундочку, Галаха, равно как и все галахические запреты и постановления, равно как и Талмудические постановления и правила, начинают формироваться после разрушения Второго храма. На эту тему, опять таки, есть научные исследования в области иудаики. Не буду перечислять, думаю, Вы должны это знать. К тому же, мы говорим не о нахождении коэна в одной комнате с трупом, а о жертве. Коэну и левиту не запрещено нахождение в одном помещении с жертвой. Кроме того, если внутри самого ВЗ есть обсуждения на тему человеческого жертвоприношения, с подробным осуждением своих же соплеменников, которые совершают таковые (притом, мы же понимаем, что простой человек жертвоприношение не будет совершать, для этого нужен жрец/первосвященник), уже эти фрагменты дают понять, что такая кровавая практика существовала. Естественно, что не в порядке закономерности, но исключительной важности: как в случае с Авраамом или тем же Иеффаем, как обет клятвы, как крайняя мера для предотвращения бедствия, при страшной засухе, грозившей выкосить половину народа. Человеческие жертвоприношения вообще - мера весьма крайняя, но весьма действенная для бога/богов. И древние евреи не были исключением: Лев. 27 "28 Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня; все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти."; Числа 31 "25 И сказал Господь Моисею, говоря:
26 сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества; 27 и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом; 28 и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота; 29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу; "; и Судьи 11. Т.ч., как видите, в ответ на Левит есть тот же самый Левит, а на Второзаконье есть Числа.

Борух писал(а):Пророк Ошеа: «Ибо Я милости хочу, а не жертвы, и Боговедения более, нежели всесожжений» (6:6).
Вот в этом с Вами соглашусь. За последние год окончательно утвердилась во мнении, что от настоящего Христа в Евангелиях, в лучшем случае, осталось фраз на пол-страницы, и те - практические неизмененно "стиснуты" с апокрифических текстов, хронологически более древних, чем сочинения первых отцов церкви.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Уши от осла

Сообщение Борух » 03 апр 2013, 12:56

Элелет писал(а): Во-первых, не боюсь, бо некого.
Помнится так и колобок говаривал до поры,до времени....
Прежде всего, необходимо обратить внимание, что сия заповедь касается исключительно принадлежащих к иудаизму, но не чужеземцев и не потенциально рассматриваемых как жертву.
А разве греческое сказание о Иисусе Христе не касается людей исключительно принадлежащих к иудаизму?

"ВСЯКИЙ, У КОГО ПЛОТЬ СТАНЕТ ИСТЕКАТЬ СЛИЗЬЮ, ИСТЕЧЕНИЕ ЭТО НЕЧИСТО"

Разве можно нечистым очиститься?Вы держите иудеев за идиотов или сами .... ?
Данная заповедь не помешала Иеффаю сдержать данное Яхве слово и принести во всесожжение ту, кто первая вышла ему навстречу. Разумеется, Вы сейчас мне возразите, что сие все было написано иносказательно, однако традиция не-буквального толкования писания в иудаизме возникла с подачи эллинского влияния, а именно с Филона. Ранее нет ни одного документа, который бы доказывал, что написанное в священных текстах воспринималось переносно.
Дайте пожалуйста ссылки,где прямым текстом написано о том,что какой либо человек в среде иудеев был принесён в жерву во всесожжение или другим образом?...или прекращайте заниматься лжесвидетельствами и наветами!
Кроме того, о наличии у древних евреев человеческих жертвоприношений писали Диодор, Иосиф Флавий (если говорить об античности) и на эту тему есть много исследований у Шифмана, Зильбермана, Пальмова и др. В том числе приношения в жертву Молоху ( или Малеку, млк, как полагал Пальмов) с бычьей головой, что указывает на связь с "быком Израиля" (надеюсь, Вы знаете, кого так величали в текстах Торы)....
Вижу Вы и сами прекрасно понимаете,что приносить жертвы Молоху Единобожники-евреи априори не могли!А значит речь у писателей идёт или о части из отступников или о части сектантов перешедших в язычество(которые в дальнейшем были исторгнуты из народа и отпали),а не о всём народе....

Что касаемо "быка Израеля",то в настоящее время сравнительное изучение многообразного материала привело исследователей к заключению, что «золотой телец» — принятое в Библии уничижительное название пьедестала, на котором стоит или восседает Бог в храмах Израильского царства. (Так, главные божества вавилонских и ханаанских пантеонов изображались покоящимися на священных животных: быке, драконе, крылатом льве и т. п.) Золотой телец, следовательно, аналогичен по функции херувимам Иерусалимского храма, служившим пьедесталом незримого Бога....
.. См. пророка Михея: "6 "С чем предстать мне пред Господом, преклониться пред Богом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними?
7 Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего - за грех души моей?"
Читайте дальше! Это как раз и есть одним из многих ярких подтверждений отрицания человеческих жертвоприношений у иудеев!
И мы говорим о древней практике, которая позднее осуждалась некоторыми пророками, но присутствовала в более древней форме иудаизма, наряду и с той же женской ипостасью Яхве, т.н. Царицей Небесной ( о чем также говорится в Торе).
Нет у Яхве, Бога Всевышнего, никакой гендерности и ипостаси!Зачем лжёте о том,чего не видели и о чём понятия не имеете?Решили в язычество удариться?
.. Человеческие жертвоприношения вообще - мера весьма крайняя, но весьма действенная для бога/богов. И древние евреи не были исключением: Лев. 27 "28 Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня "
Ну и зачем же врать!Где тут о человеческом жертвоприношении?

/28/ ВСЯКОЕ ЖЕ ПОСВЯЩЕННОЕ, ЧТО ПОСВЯЩАЕТ ЧЕЛОВЕК БОГУ, ИЗ КАКОЙ-ЛИБО СОБСТВЕННОСТИ СВОЕЙ: ЧЕЛОВЕКА ЛИ, СКОТИНУ ЛИ ИЛИ ИЗ ПОЛЯ СВОЕГО ВЛАДЕНИЯ - НЕ ПРОДАЕТСЯ И НЕ ВЫКУПАЕТСЯ; ВСЯКОЕ ПОСВЯЩЕННОЕ - СВЯТАЯ СВЯТЫХ, ПРИНАДЛЕЖИТ ОНО БОГУ
Лев. 27 "28 ... все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти."
Ну и где тут о человеческом жертвоприношении? Вы вообще понимаете разницу между казнью осуждённого и жертвоприношением чистого?Или вам всё едино,что хвост,что грива.....

/29/ ВСЯКИЙ ЧЕЛОВЕК, ОСУЖДЕННЫЙ НА СМЕРТЬ, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫКУПЛЕН: СМЕРТИ БУДЕТ ПРЕДАН.
Числа 31 "25 И сказал Господь Моисею, говоря:
26 сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества; 27 и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом; 28 и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота; 29 возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу; "; и Судьи 11. Т.ч., как видите, в ответ на Левит есть тот же самый Левит, а на Второзаконье есть Числа.
Нет в Святом Писании слова "дань"!Там написано "дар"!И с чего вам привидилось,что дар в Иудаизме связан с убийством человека,а не с его служением Всевышнему? Прекратите выдумывать.....

costashu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:34

Re: Уши от осла

Сообщение costashu » 03 апр 2013, 15:17

как много восклицаний

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Уши от осла

Сообщение Элелет » 03 апр 2013, 20:15

Борух писал(а): Помнится так и колобок говаривал до поры,до времени....
Вам, колобкам, видней. ))) А мы - люди разумные и к религиозно-фанатическим пугалкам привыкшие. ))
Борух писал(а):А разве греческое сказание о Иисусе Христе не касается людей исключительно принадлежащих к иудаизму?
Вы сам ответили - ГРЕЧЕСКОЕ сказание не касается. А вот иудео-греческий блокбастер, под названием "Новый Завет" для самих иудеев - чушь полная.
Борух писал(а):"ВСЯКИЙ, У КОГО ПЛОТЬ СТАНЕТ ИСТЕКАТЬ СЛИЗЬЮ, ИСТЕЧЕНИЕ ЭТО НЕЧИСТО"

Разве можно нечистым очиститься?Вы держите иудеев за идиотов или сами .... ?
В чем-то - да. Как и христиан, и мессианских иудеев, и вообще всех, кто отключает мозг ради страха слепой веры. А вот будете переходить на личности - заблочу на фиг.)) Ничего личного, просто предупреждение. Кстати, нечистое может стать чистым, если помыться. Попробуйте.

Борух писал(а):Дайте пожалуйста ссылки,где прямым текстом написано о том,что какой либо человек в среде иудеев был принесён в жерву во всесожжение или другим образом?...или прекращайте заниматься лжесвидетельствами и наветами!
"30 И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои,
31 то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение. "

"34 И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери.
35 Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз о тебе уста мои пред Господом и не могу отречься.
36 Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам.
37 И сказала отцу своему: сделай мне только вот что: отпусти меня на два месяца; я пойду, взойду на горы и оплачу девство мое с подругами моими.
38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
40 что ежегодно дочери Израилевы ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году. " (Суд.11)
Что из слов "всесожжение", "оплакал", "не могу отречься", "совершил свой обет" Вам не понятно? Нужны еще примеры или так и будете "ссы в глаза - божья роса" и плеваться фанатизмом?

Борух писал(а):Вижу Вы и сами прекрасно понимаете,что приносить жертвы Молоху Единобожники-евреи априори не могли!А значит речь у писателей идёт или о части из отступников или о части сектантов перешедших в язычество(которые в дальнейшем были исторгнуты из народа и отпали),а не о всём народе....
Что касаемо "быка Израеля",то в настоящее время сравнительное изучение многообразного материала привело исследователей к заключению, что «золотой телец» — принятое в Библии уничижительное название пьедестала, на котором стоит или восседает Бог в храмах Израильского царства. (Так, главные божества вавилонских и ханаанских пантеонов изображались покоящимися на священных животных: быке, драконе, крылатом льве и т. п.) Золотой телец, следовательно, аналогичен по функции херувимам Иерусалимского храма, служившим пьедесталом незримого Бога....
То-то Яхве осерчал, когда на его пьедестал стали поклонятся. Вы хоть знаете, что керубы (херувимы) и были те самые быки? Вы вообще историей того, во что так неистово верите, занимались, или ОБС авторитетней? Потому и Молох (Мелек - Царь) было одно из ликов того самого божества, которому евреи поклонялись до Исхода, и которому была посвящена в пустыне скиния (Ам.5:25-26 - вот странно, а вроде бы скинию Яхве поставили?:-)). О таком "образе бога, который вывел евреев из пустыни" писал и Тацит: "Моисей, желая увековечить себя в памяти иудеев, дал им новую религию, враждебную всем тем, что исповедуют остальные смертные. Иудеи считают богопротивным все, что мы признаем священным, и, наоборот, все, что у нас запрещено как преступное и безнравственное, у них разрешается. В своих святилищах они поклоняются изображениям животного, которое вывело их из пустыни и спасло от мук жажды;" (Тацит, История). Правда, таких быков было много, потому "золотой телец" мог принадлежать богу-конкуренту. Правда, образ змея тоже не особо привлекателен. ))

Кстати тут http://www.bibleorigins.net/YahwehsBovi ... mages.html об образе Яхве, именно как быка. А не пьедестала. ))
Борух писал(а):Читайте дальше! Это как раз и есть одним из многих ярких подтверждений отрицания человеческих жертвоприношений у иудеев!
Это Вы читайте внимательней: "разве дам" не вопрос, а соглашательство - "разве что дам ему первенца", если уж овны ему не по душе. )) Бла-бла-бла про милосердие это уже по другой теме.
И немного света в темноте предрассудков: "В Книге Левит, которая окончательно сформировалась в третьей четверти V столетия до н.э.после возвращения евреев из вавилонского плена (см. ниже), отражен обычай принесения в жертву первенцев из скота и посвящения Яхве "первенцев" человеческих. В Ветхом завете подчеркивается особая благодать младших детей: Авель был более любим, чем Каин; Исаак, более чем Исмаил; Иаков, более Исава; любимцами Иакова стали Иосиф и Вениамин. Очевидно, что поначалу евреи, как и хананеяне, периодически приносили в жертву и человеческих первенцев, но начиная с VII в. до н.э. начинается борьба с практикой детских жертвоприношений, когда иудейский царь Иосия (около 647 - 609 до н. э.) ликвидирует «...тофет, что в долине сыновей Еннома, чтобы никто не проводил сына своего и дочери чрез огонь Молоху», (4 Цар. 23:10). И думается, не столько из соображений гуманности, сколько для укрепления культа Яхве." (Юрий Клименковский. История иудаизма до наших дней.)

"Одной из характерных особенностей религии древнего населения сирийско-палестинского региона было широкое распространение человеческих жертвоприношений: в жертву божеству приносили первородных сыновей. Сама жертва представляла собой сожжение (живым или заколотым) на костре. Называлась она молек (по-финикийски молх). Из этого названия относительно» поздно возникло представление, будто существовало в древности поклонение кровавому богу Молоху, которому совершались человеческие жертво-приношения. Исследование финикийских посвятительных надписей, сопровождавших такие жертвоприношения, опровергло это заблуждение. Останки принесенных в жертву хоронили на специальных кладбищах (они назывались тофет); такие кладбища найдены при археологи-ческом изучении финикийских городов Западного Средиземноморья. Древние израильтяне среди древних народов сирийско-палестинского региона не составляли исключения. Подобно другим, они совершали эти жертвоприношения в долине Хинном; из древнееврейского ге Хинном („долина Хинном") возникло впоследствии выражение „геенна огненная". Одно описание у пророка Исайи (30: 33) воспроизводит картину такого жертвоприношения:

Ибо устроен со вчерашнего дня тофет,
также и он для царя
приготовлен глубокий;
его костер[пылает]огнем,
и дров много.

Так, моавитский царь Меша (IX в. до н. э.), терпевший поражение от израильтян, принес на городской стене в жертву всесожжения своего старшего сына, наследника. Израильтяне, уверенные, что теперь гнев божества обрушится на них, в панике бежали (II Цар.[IV Царств], 3: 27). Мотивировка указанных жертвоприношений очевидна из ветхозаветного предания о том, как бог потребовал у Авраама принести в жертву его. единственного любимого сына Исаака. Останавливая в последний момент обряд, бог говорит (Быт., 22: 12): „Не простирай свою руку к отроку и не делай ему ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься Бога ты и не спрятал своего сына, своего единственного от Меня". За это бог обещает (Быт., 22: 17-18)" (И.Ш.Шифман "Во что верили древние евреи?" Ну да, сначала потребовал единственного сына, а потом - раз уж ты такой верным мне,то так уж и быть, оставь себе. )) Заметьте, Авраам даже не удивился, что это во всем отношениях доброе и человеколюбивое божество требует от него зарезать в жертву единственного сына старика. Давайте уже, снимайте шоры фанатизма и посмотрите со стороны на всю эту мерзость.
Борух писал(а): Нет у Яхве, Бога Всевышнего, никакой гендерности и ипостаси!Зачем лжёте о том,чего не видели и о чём понятия не имеете?Решили в язычество удариться?
Какие эмоции! И такое плохое знание истории иудаизма. Ладно, вот Вам счастье: http://www.bibleorigins.net/AsherahAsherim.html Тут про священную супругу Яхве - Ашеру (между прочим это ей Соломон рощицы насаживал, да-да).

"Из описания религиозной реформы царя Иосии (621 г. до н. э.) (II Цар.[IV Царств], 23: 4—14) видно, что в Иерусалимском храме хранились статуи и утварь, связанные с культами Баала, Ашеры, Солнца, Луны, звезд и „всего войска небесного". При храме находились и специальные дома, в которых жили жрицы-блудницы, ткавшие для Ашеры одежды. В храме имелись также колесницы Солнца и кони, которых иудейские цари ему посвящали. (...) В X в. до н. э. царь Соломон, преследуя свои политические цели, устроил в Иерусалиме храмы богов подвластных ему народов — моавитского Кемоша, аммонитского Милькома, а также Астарты — богини союзных с Соломоном сидонян. Эти храмы существовали до последней четверти VII в. до н. э. Стоял в Иерусалиме и храм Баала." (И.Ш.Шифман "Во что верили древние евреи?")

Пишите, еще накидаю, тока искать надо.

Борух писал(а):Ну и зачем же врать!Где тут о человеческом жертвоприношении? Вы вообще понимаете разницу между казнью осуждённого и жертвоприношением чистого?Или вам всё едино,что хвост,что грива.....

Читайте по буквам: что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли - все заклятое есть великая святыня Господня - все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти. И где тут у нас казнь? Может ткнете пальчиком или копытом, раз уж такой хороший знаток грив и хвостов.


Борух писал(а):Нет в Святом Писании слова "дань"!Там написано "дар"!И с чего вам привидилось,что дар в Иудаизме связан с убийством человека,а не с его служением Всевышнему? Прекратите выдумывать.....
В греческом подстрочнике "подношение" http://manuscript-bible.ru/OT/Nu31.htm#28, в Синодальном - "дань", что тождественно, и с иврита тоже "дань" http://www.bibleist.ru/tmp/read.php?bookid=4&chapid=31. Каким переводом Вы пользуетесь? Насчет всего остального - см. выше. Пока что выдумываете Вы, даже нет - нет выдумываете, а просто я разговариваю с плохо знающим историю иудаизма и христианства человеком, ослепленным верой и не контролирующим свои эмоции. И дальнейшего смысла переругиваться с Вами просто не вижу - мы априори находимся на разных информационных ступенях в этой области.

Ну и немного для Вашего развития. По хронологии самой Торы: http://www.svob.narod.ru/bibl/priest.htm, http://books.google.lv/books?id=VAB2FYF ... &q&f=false Хоть будете знать, что Тора делится на три хронологически разные части, которые писались двумя направлениями - элохистом и яхвистом. А не спустилась со стратосферы на крыльях керубов-быков.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Ответить