АнтиВальберг 4: КОНФЛИКТ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ СООБЩЕСТВ

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: АнтиВальберг 4: КОНФЛИКТ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ СООБЩЕСТВ

Сообщение dascher » 20 окт 2017, 21:56

ael писал(а): Христу! он ж обещал, что нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель
Даже не буду покушаться на ваше святое и долго расписывать умозаключения о сих словах, как о поздних коррекциях, лишь ограничусь сравнением с Мф.19
28 Иисус же сказал им: истинно говорю вам, что вы, последовавшие за Мною, - в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей, сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых.
29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
Не ныне получит материальные блага, а получит ныне нечто большее во сто крат, чем дома, земли и т.д. Вы же, получается, верите в Христа, только потому, что надеетесь получить побольше материальных благ, забывая о том, что Христос говорил:
19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.
А по вашему слову, сердце ваше совсем не на небесах...
я согласен с Лопухиным,он давно разьяснил:«Народ» (стих 48), который раньше, будучи возбуждаем первосвященниками, требовал Христу казни (стихи 4–5, 13, 18, 21, 23), теперь обнаруживает раскаяние, бьет себя в грудь (ср. Лк. 8:52), этим признавая себя виновным в распятии Христа (ср. Лк. 18:13). Причиной такой перемены, происшедшей с народом, было то, что он видел происшедшее, т. е. все, что было при распятии, и, в частности, внезапное потемнение солнца (стих 45).
Вот и замечательно, что согласны с тем, что потом "обнаруживается раскаяние", только вот это не "мнение кучки антихристов", как вы писали, а мнение народа Израиля со всеми вытекающими...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: АнтиВальберг 4: КОНФЛИКТ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ СООБЩЕСТВ

Сообщение ael » 22 окт 2017, 10:36

dascher, я ориентируюсь на сказанное о Абрагаме, который имея земные богатства от Г-да, тем не менее оказался в числе тех кто показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: АнтиВальберг 4: КОНФЛИКТ И ПРОТИВОСТОЯНИЕ СООБЩЕСТВ

Сообщение dascher » 22 окт 2017, 17:07

ael писал(а):dascher, я ориентируюсь на сказанное о Абрагаме, который имея земные богатства от Г-да, тем не менее оказался в числе тех кто показывают, что они ищут отечества. И если бы они в мыслях имели то [отечество], из которого вышли, то имели бы время возвратиться; но они стремились к лучшему, то есть к небесному
Это я вижу, что молодое вино вы пытаетесь влить в меха ветхие. Результат, как говориться, налицо...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить