Милленаризм

Влад Вальберг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:20

Re: Милленаризм

Сообщение Влад Вальберг » 16 сен 2017, 10:25

Правильно ли я понимаю, что вот если я беру этот журнал и эту статью и начинаю с ней ходить по различным церквям, обращаюсь там к людям, а также обращаюсь к людям на христианских форумах, то на меня все дружно будут смотреть с улыбкой и сожалением как на человека свалившегося с луны, «открывающего Америку» и в богословии вообще отставшего,в то время как про это все всё знают?

Но задаётся мне, что куда бы ни пришёл и не обратился я услышу «энное» количество версий про то что сбылось или вообще не сбылось или как оно сбудется, а я сам предстану в их глазах человеком взбудораженным т.е. тем самым пострадавшим от взбудораживания книгой и возомнившим себя что понял смысл. А при моём обращение к историкам в каком-то университете например мне скажут что я обратился не по адресу, мне надо либо к священнику либо к психиатру. :D

Вот так вот.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Милленаризм

Сообщение ael » 16 сен 2017, 11:55

то на меня все дружно будут смотреть с улыбкой и сожалением
понятно же,что необязателно-информированность разная,как и способы реагирования.
Но задаётся мне, что куда бы ни пришёл и не обратился я услышу «энное» количество версий про то что сбылось или вообще не сбылось или как оно сбудется
но иное дело- сравнителный вес версий. вы что всерьез невидите разницы меж фантазией/как там сбудется чрез тысячелетия/ и фактом/соответствием реалиям первого века/? причем в статье отнюдь не все соответствия: я нашел и другие, когда стал копать эту тему.

Влад Вальберг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:20

Re: Милленаризм

Сообщение Влад Вальберг » 16 сен 2017, 14:48

Кстати по ссылке.
Очередной автор, который и не претендует на единственно верное и истинное понимание, а предлагает лишь одну из версий, как говорится версия за номером (n+1).
А не претендует, потому что версия его шаткая, много чего как говорится «за уши притянуто» и ни к каким историческим реалиям отношения не имеет и иметь не может.
Респект ему, что он честен и заявляет как о возможной версии.

А вкупе это вся картина с массами токований и блужданий в попытках понять пророчество похожа на многовековое гадание на кофейной гуще.

С точки зрения историзма у того же Нострадамуса или Ванги шансов больше найти исторические соответствия чем у книги «Откровения».

Можно конечно сказать что Откровение не для историков, людей этого мира, но для церкви.

Но церковь с этой книгой находится в будоражащем воображение хаосе неопределённости относительно понимания пророчеств.

Я не говорю уже об актуальном практическом смысле книги как пророческой и принёсшей кому-то когда-то огромную пользу от пророчеств. Ничего этого нет, а попытки трактовок сейчас в 21 веке более похожи на реабилитацию канонизированной некогда книги.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Милленаризм

Сообщение ael » 16 сен 2017, 16:29

версия его шаткая, много чего как говорится «за уши притянуто» и ни к каким историческим реалиям отношения не имеет и иметь не может.
может напишите предметно,а не пустословно? иль предпочитаете второе! :twisted:
С точки зрения историзма у того же Нострадамуса или Ванги шансов больше найти исторические соответствия чем у книги «Откровения»..
не у той ее части, что относится к прошлому-в отличии от Ванги и Нострадамуса.

Влад Вальберг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:20

Re: Милленаризм

Сообщение Влад Вальберг » 16 сен 2017, 16:54

Да запросто.

«Шестая глава Откровения, описывает реальные события того, что происходило в Иудейской земле, в те годы».

Открываем – 6 глава, 4 всадника, 4 печати.
«8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли - умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными».
Что же там в иудеи такого было?
«Четвёртая часть земли» это тоже иудея?

«10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святый и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу? »
Под землёй тоже понимается Иудея?
А остальные мучениики вне иудеи не причём?

«12 И когда Он снял шестую печать, я взглянул, и вот, произошло великое землетрясение, и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь.»
Были ли такие катаклизмы в Иудее?
А если были, были ли и в Самарии?

«13 И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои. 14 И небо скрылось, свившись как свиток; и всякая гора и остров двинулись с мест своих.»

Это тоже всё в Иедее происходило? Звёзды падали только в Иудее?

«15 И цари земные, и вельможи, и богатые, и тысяченачальники, и сильные, и всякий раб, и всякий свободный скрылись в пещеры и в ущелья гор,»

Какие цари земные в Иудеи?

«16 и говорят горам и камням: падите на нас и сокройте нас от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца;»


От кого и когда эти самые цари в Иудеи прятались?

***

Я прекрасно понимаю, что в ответ мне могут прозвучать отсылы к каким-то образам и прообразам и разумениям духовным. Но так это и есть то самое «притягивание за уши», от которого будут восторгаться разве-что адепты из «Свидетелей Иеговы», а остальные будут удивляться очередным горе-толкователям взявшимся за пророчества книги "Откровения".

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Милленаризм

Сообщение ael » 16 сен 2017, 18:13

Что же там в иудеи такого было?
«Четвёртая часть земли» это тоже иудея?
действие ангела-карателя. почему б и не Иудея.
От кого и когда эти самые цари в Иудеи прятались?
об этом подробно пишет Уитакер-вот из его книги тут и далее:
Интересно также отметить, что в это время, во время разрушения города, «цари земли» и другие начальствующие в Иудее в буквальном смысле попрятались в ущельях и пещерах. Главы различных фракций, когда поняли, что им больше не удержать город в своих руках, нашли убежище в потаенных пещерах и известняковых катакомбах под городом, откуда их потом с огромным трудом «выковыривали» римские воины.
А остальные мучениики вне иудеи не причём?
нипричем в контексте осуждения у Лк. конкретно на род иудейский: "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником»"- этот финальный благочестивый мученик/в контексте храмового иудейства/ был убит на Сионе аккурат в 68/69г.
Были ли такие катаклизмы в Иудее?
А если были, были ли и в Самарии?
б) Стих 12: «и солнце стало мрачно как власяница, и луна сделалась как кровь». Это слова Иоиля, повторенные Петром в день Пятидесятницы: «Но это есть предреченное пророком Иоилем… солнце превратится во тьму, и луна – в кровь, прежде нежели наступит день Господень, великий и славный». Из текста ясно, что предсказанное осуждение было сказано о разрушении Иерусалима. Позже мы поговорим об этом месте подробнее (ср. также с Ам.8,8-9 и контекст). На этот же, 12-й стих, намекается и в Ис.50,3: «Я облекаю небеса мраком, и вретище делаю покровом их» – пророчество, говорящее о неприятии Христа и о последующем за это «разводом» с Израилем (ст.1).

(в) Стих 13: «смоковница, потрясаемая сильным ветром» – очевидный образ подвергаемого осуждению Израиля. Ср. с Лк.13,6-9; Мк.11,13,14. Уже одна эта подробность должна бы указать направление толкования снятия шестой печати.

(г) Стих 14: «и небо скрылось, свившись как свиток». Это сравнимо с Евр.1, 10-12: «они (небеса) погибнут… и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся». Очень может быть, что здесь говорится о «разводе» с Иудаизмом. Сами слова о свитке, предполагают написанный на нем закон, который, быв исполнен, теперь подлежал изменению.стой печати.

.http://hristadelfiane.org/books/rev/14.htm

Влад Вальберг
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 04 сен 2009, 14:20

Re: Милленаризм

Сообщение Влад Вальберг » 16 сен 2017, 18:39

То что вы описываете и есть «притягивание за уши».
И это только 6 глава.
Дальше цитата автора статьи.
«Главы с 8 по 11, описывают наступление на Иудею, войск римлян - "саранчи", под командованием Тита; "пять месяцев" осады Иерусалима (Отк.9:5); и "измерение храма", как образ его скорого уничтожения (Отк. 11:1).»
Притянуть главы 8,9,10,11 к наступлению римлян на Иудею. Я даже не разбираю и не комментирую, ибо там творчество и фантазии толкователей должны быть за гранью любой здравости. :D

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Милленаризм

Сообщение ael » 16 сен 2017, 19:54

То что вы описываете и есть «притягивание за уши».
вы хоть думайте,что пишете
раз в Лук.23:30 однозначно о иудейской войне, с чего это "притягивание за уши"-относить к тому же и Откр.6:16/где идентичная отсылка/.
с логикой недружите?
Притянуть главы 8,9,10,11 к наступлению римлян на Иудею. Я даже не разбираю и не комментирую, ибо там творчество и фантазии толкователей должны быть за гранью любой здравости.
да с чего вы взяли. должен быть учет семитского мышления, склонного к образной гиперболизации-не станете же воспринимать всерьез заявление типа того что в 3Цр 3,8 о бесчисленности евреев. так и с цифрами потерь/масштабом бедствий в 0к.

clar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:45
Откуда: Україна

Re: Милленаризм

Сообщение clar » 15 окт 2017, 20:50

Влад Вальберг писал(а):В чём уникальность книги Откровения?
Книга заявляет себя как пророческая о грядущих событиях вскоре.
Книга лишь веками прекрасно будоражит воображение многих многих поколений и у многих многих голов.
Вот это у неё прекрасно получается.
А зачем прошлым поколениям было знать, что будет в последнее время? Толкования конечно были, но полностью истолкованы в наше время, например, Ирвином Бакстером.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Милленаризм

Сообщение ael » 10 фев 2018, 00:49

выйди от нее, народ Мой..в чаше, в которой она приготовляла вам вино, приготовьте ей вдвое.
(Откр.18)

оказывается, отчасти перекликается с откровением Якова: оставь Иерусалим. Ибо вот - та, кто всегда даёт Сыновьям Света горькую чашу.

недумаю,что простое совпадение

Ответить