Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Пиотровский
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:30

Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Пиотровский » 15 апр 2019, 23:29

Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Основной догмат христианства, что Иисус - Христос (по-гречески), Спаситель (по-русски), однако, в тоже самое время, христиане утверждают, что Спасение (при первом пришествии) было НЕПОЛНЫМ, а ПОЛНОЕ спасение придет при "втором пришествии Христа".

Это подтверждается цитатой:

"СПАСЕНИЕ ... грядет в ПОЛНОТЕ в Его Втором пришествии"

Статья СПАСЕНИЕ в Библейская Энциклопедия Брокгауза, 1999 г.


http://bible-facts.ru/bibleyskaya-enciklopediya-s-...


Противоречивость и лукавсто данного утверждения очевидны.

Из этих утверждений логичнее называть Иисуса не Христом, а Полухристом, не Спасителем, а Полуспасителем.

Напомним, что Иудаизм не признает Иисуса Христом, Мессией, Спасителем:

"Иудеи сговорились уже, чтобы , кто признает Иисуса за Христа, того отлучать от синагоги" Иоанн 9.22

Не признавал Иисуса Спасителем Лев Толстой:


"Спасение это только воображаемое, так как в действительности люди после искупления остаются точно такими же, каков был Адам, каковы они были после Адама, каковы они были при Христе, во время Христа и после Христа, каковы были и суть люди всегда, так как в действительности всё такой же грех, та же удобопреклонность к злу, те же муки рождения, та же необходимость труда для пропитания себя, та же смерть, свойственные людям, то и всё это учение о Спасении - чистое баснословие"

Лев Толстой. Исследование догматического богословия. 1880 г.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Saturn » 16 апр 2019, 05:46

Здравствуйте!

По моему, очень правильно говорит Лев Толстой! Так же правильно, как и в его ответе Синоду.
Как Иисус может быть Спасителем? Конечно, если бы он возглавил освободительное движение против римских оккупантов и добился таки успеха, то возможно иудеи и провозгласили бы его мессией (что вряд ли, поскольку он не из рода Давида судя по всему) и Царем Иудейским. Само Евангелие от Иоанна говорит: "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его", - это основная ложь "христианства" и не случайно она введена в его Писание. А мы не поверим!
Спасителем действительно является Христос. И Христос этот не иудейский Мессия, а Дух Истины. Нашими словами, Ум Божества.
И спасается в человеке не плоть, но то, что причастно Уму - наша умная сущность, Искра Света.
Которая и есть Человек. И этот человек подобен Протенойе, Образу Единого, Его Первой Мысли, сотворившей Полноту всего - иными словами, проявившей Единого во множестве, актуализовав Его.
Человек есть Ум, Мысль которого едина с Мыслью в Уме Божества. Поскольку Отец есть Ум.
Христос обещал твердо Жизнь Вечную своим ученикам, но люди не только его не поняли, но и самого Христа забыли, связав с плотью.
Христос - Разум - Проводник в Жизнь Вечную в Уме Отца Небес, который и есть Его Царство. Мысль пронзает все небеса и преисподни.
Все что причастно Мысли Светлой - спасется в Уме, теле Отца Небес. "Все и во Всем Христос"!
А Иисус - так мы все Иисусы в конечном счете. "Боже мой, Боже мой, зачем ты меня оставил?!"
Христос не умирал, что бы воскресать и пребывает вовек! Он есть вода живая, текущая в Жизнь Вечную и Дверь овцам.
"Я и Отец - Одно!" Это не про Иисуса, человека из плоти и крови, тело которого выкрали после казни ушлые проходимцы, для создания в последствии секты свидетелей "воскресения". В которой главное вера и единая "докса" - они ничего не знали о Христе.
"Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" - абсолютная истина того, что "те кто со Мной - не понимают Меня"!
Иисус никого не спас, более того, этого "спасителя" бросили в трудную минуту все его "ученики", отнекиваясь от самого факта знакомства с ним... Спасались от этой "троицы" как от чумной, а потом видите ли их прорубило на пятидесятницу и зело "дух святой" на них исшел..))
О чем и говорил Лев Николаевич, и говорил правду - за что и был проклят экстремистской организацией тоталитарного толка, абсолютно противоположной учению Христа, созданной язычником-митраистом как структуру для приведения к единомыслию его империю. Структуру, которую под страхом смерти и лишения всех прав, почему то назвали Церковью. И Символ Веры придумали - утверждал его тот самый митраист Константин, убивший брата и сваривший в кипятке женщину, во что верить христианам, откинувши Разум, в который необходимо было верить под страхом смерти, а не из-за интеллектуальных исканий. Ни одна их христианских конфессий современности не является христианской по сути. Это имя скомпроментировано, как свастика нацистами и означает набор предрассудков основанных на прямой лжи и подлоге. Во истину и сатана принимает вид Ангела Света!
Все что в мире полностью лишено Бога и есть ложь. Христос и его Отец, как и наш Ум (не животный ум) - не от мира сего.
"Не любите ни мира, ни того что в мире." А самыми характерными словами Христа являются те, на которые мало обращают внимания:
"Вот идет князь мира сего (сам Космос с его законами-Архонтами) и во Мне НЕ ИМЕЕТ НИЧЕГО!"
Именно Ум свободен от Судьбы-Гемармены, именно Истину нельзя распять в веществе, поскольку Она не причастна ему.
Мир не уловил Христа, а значит есть ложь и его "отец" - лжив.
Этому то "отцу", Творцу мира и молятся все аврамические религии и все христиане современности, идя прямой дорогой в ад.

Таково мое мнение.

Светлана
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:32

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Светлана » 16 апр 2019, 12:10

Спасибо за комментарий! Во многом согласна с Вами.
Скажите, а как Вы понимаете слова: "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон"?
Я вот никак не могу растолковать... Мне они, как и Порфирию, тоже кажутся несуразными (и я пока согласна с Порфирием, о котором Вы написали в соседней теме).
Меня смущает то же самое, что и Порфирия, плюс наличие двух времён одновременно: "ныне" и "будет". Как будто писавший специально хотел запутать. "Сейчас он будет изгнан" - сказали 2000 лет назад. И сегодня, в 2019, тоже всё ещё "будет"?..
Ведь эти слова не могут быть позднейшей вставкой, раз Порфирий о них пишет...

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Saturn » 16 апр 2019, 13:43

Благодарю вас, Светлана!

Надо бы разбирать всю главу, но.. Сами эти несколько фраз нескладны:
Иисус на это сказал: не для Меня был глас сей, но для народа.
Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
Сие говорил Он, давая разуметь, какою смертью Он умрет.
Вы не считаете? Складывается чувство, что что-то удалено, либо что-то добавлено: обсуждение гласа с неба (в связи с "избавь меня от часа сего", темой последнего момента), затем почему то переход к князю, потом скачок к вознесению (так же тема последнего момента) и все это никак не свидетельствует, какою все таки он умрет смертью (явно что то исключено из текста).
Сама фраза о князе действительно кажется в стихе чужеродным элементом. Порфирий это уже очень поздно (ум. в 305 г.), Хазарзар пишет:
Доказательство раннего появления четвертого Евангелия можно усмотреть в Философумене, в которой о гностике Василиде (II в.) сообщается: «Это, говорит он, есть то, что говорится и в Евангелии: “Он был свет истинный, который просвещает всякого человека, приходящего в мир”» (Hippol.Philosoph.VI.2:29; ср. Ин.1:9). То есть Василид около 125 года, вероятно, уже знал и признавал четвертое Евангелие. Знал его, по-видимому, и гностик Валентин (? – ок. 160) (Iren.Haer.I.3:6; III.11:10[11:7]). Кроме того, в 1920 году в Египте Бернардом П. Гренфеллом (Bernard P. Grenfell) был обнаружен небольшой папирусный фрагмент Евангелия от Иоанна (см. рис. 22). Размеры листа этого фрагмента столь же малы (64 х 89 мм), как и его объем (всего лишь пять стихов 18-й главы: 31-33 и 37-38). Тем не менее этот папирусный фрагмент (p52) является самым древним списком Нового завета, известным на сегодняшний день. Он происходит, очевидно, из Оксиринха и датируется примерно 130 годом. То есть к этому времени Евангелие от Иоанна имело уже достаточное распространение и почитание[34].
И до Порфирия много было шаловливых ручек.
А понимаю я его просто, по версии автора стиха, Иисус трактует момент "последними днями". "Близ есть, при дверях", "не прейдет и род сей, как все это будет". Действительность показала, что эти "последние дни" длятся по сей день.
Это опять таки сигнал тому, что автор текста и вставок не понимал Христа - и действительно, Иисус все время в 12 главе печалится, что :
"Доколе свет с вами, веруйте в свет, да будете сынами света. Сказав это, Иисус отошел и скрылся от них. Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него..." Люди не понимали - что за свет?! Вот он, Иисус и никто не верил до конца, ни в то, что он Сын Божий, ни в то , что за Свет в который надо верить - не сам ли Иисус? Они в упор не понимали, к Кому относится следующие Его слова:
"Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня.
Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме.", - ну говорит проповедник красиво и что с того?
А они относились ко Христу - Духу, Разуму в Иисусе, а не к самому Иисусу во плоти. Ну не были его ученики способны к восприятию трансцендентальных истин. Им "Икона" нужна!
Я же лично считаю - знаю, что администрация форума со мной не согласна, что ничего с Князем мира сего (Природой, творением Творца) и его воинством (законами и силами Природы, известными или еще нет) не случилось. Мир остался миром - как и должно быть. И мы как и Иисус подвержены Архонтам, Властям и Силам, стихиям мира сего. И Судьба, Рок, Гемармена все так же властвует над нами всеми.
Князь мира сего будет "изгнан" тогда, когда восстановится Тело Христово - в Уме Отца, и все причастные Отцу изымутся из мира в Жизнь Вечную, а сам мир естественно распадется в первоначальное состояние вещества. Сиречь, пожран огнем. Но правильнее сказать, что этот Князь будет изгнан не из мира (как Космоса), а из мира душ человеческих (сейчас принадлежащих ему, Князю), как его неотъемлемые части, восстановив и освободив Человека в Духе. И тогда становятся понятны следующие слова Его из 12 главы:
"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой."
Картина маслом.

Светлана
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:32

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Светлана » 16 апр 2019, 21:25

Большое спасибо, Saturn. Глава 12 из ЕИ - если её воспринимать такой, как она есть, то, возможно, что не слишком она и искажена... У меня сейчас появилось много идей на этот счёт... Есть же понятие "гештальт". И чем больше у нас Знания - тем быстрее и отчетливее мы увидим весь гештальт - всю картинку, т.е. весь заложенный смысл. Вы думаете, что писавший всё это апостол не понимал того, о чём пишет... А может, понимал?.. Ведь у него было Видение (АИ)! Мне думается, что мы не одним физическим умом, т.е. не одной способностью к рассуждению, можем прийти к Истине. Мы и опытом можем и должны прийти. И к опыту должны также стремиться. Знание должно и может к нам приходить и такими путями - через видения, Сны, откровения, интуитивные озарения, даже и через "голоса" - не побоюсь этого сказать. Давайте попробуем искать дальше! Я не хочу просто "верить", я хочу быть уверенной. Я хочу знать наверняка )) Вы очень многое знаете из ранних текстов, прекрасно в них ориентируетесь, а у меня есть кое-что из других "знаний" - из некоторой информации, полученной, как я понимаю, благодаря тому, что мой мозг имеет некоторое отклонение от "нормы"... И нам бы помог опыт других людей с подобным же отклонением в мозгу. Особенно тех, кто далёк от идей гностиков, даже вообще ничего о них не слышал (потому что в этом случае их опыт будет передан абсолютно не предвзято). Поэтому я и предлагаю Вам познакомиться с книгами, о которых я упомянула в параллельной теме )) По моей идее, люди, испытавшие "рождение свыше" здесь, на земле, точно имеют "отклонение" в мозгу, поэтому каждый из них может ожидать своего опыта и откровений в любой день. Может, я и ошибаюсь... Хотя нет - я точно знаю, что так ))

Светлана
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:32

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Светлана » 16 апр 2019, 21:33

Saturn писал(а):
16 апр 2019, 13:43
Я же лично считаю - знаю, что администрация форума со мной не согласна, что ничего с Князем мира сего (Природой, творением Творца) и его воинством (законами и силами Природы, известными или еще нет) не случилось.
Saturn, будьте добры, пришлите ссылки на темы форума, где это обсуждалось. Интересуют мнения, в которых высказывались суждения, что что-то изменилось в физическом мире после пришествия в мир Спасителя. Я до сих пор весь форум не перечитала, даже и десятой, наверное, части. Просто не могу, очень эта тема наполняет, и нужно время, чтобы переваривать информацию. Поэтому очень медленно всё усваиваю. Спасибо!

Пиотровский
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:30

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Пиотровский » 17 апр 2019, 16:44

Изменилось, но только не к лучшему, а к худшему в соответствии с пророчеством Даниила о пяти царствах.

Религиозные, войны, костры инквизиции итд

Этого не было до Иисуса

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Saturn » 18 апр 2019, 07:16

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению, навалились дела... Я не раз читал у Дмитрия, вероятно на ru-gnostik (сейчас ресурс мертв, но архивы великолепны), что с приходом Спасителя (не берусь повторить дословно), Архонты покинули этот мир.
Работа объемная, но, вероятно в ней должны содержаться мысли об этом:
http://xpectoc.com/sites/xpectoc/upload ... 1_2011.pdf

Если набреду на конкретную цитату, то сообщу.
Но мы все можем попросить Дмитрия великодушно объяснить свое мнение по этому поводу!

Светлана
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 08:32

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Светлана » 22 апр 2019, 12:37

Спасибо за ссылку на эту работу. Читаю. И спасибо авторам за труд! Надеюсь, проясню для себя и соберу воедино кое-какие непонятные моменты.
По поводу Спасения.
Я тоже натыкаюсь на места в апокрифах, в которых говорится, что Спаситель не просто так приходил, а он действительно что-то сделал с этим миром, изменил людей что ли - для них стало возможным осознавать в себе Свет от Бога, отождествлять себя с ним, т.е. повторно рождаться в этом мире как духовное существо, а не только как телесный одушевлённый человек. Вот так мне кажется по некоторым отрывкам...
Но я ещё очень многих текстов не прочитала. Я сейчас продолжаю пока книгу Алексеева изучать с его комментариями.
Кстати, вот это изменение, которое совершил с миром и людьми Спаситель, мне кажется, как раз проявилось в апостолах. Они изначально были "Его", то есть И.Х. говорил им, что "вы, мол, Мои", но они никак не могли преодолеть свой туман в голове, грубо говоря, заблокированы были. Поэтому так себя и вели при жизни И.Х. - спорили, соперничали, обижали друг друга и обижались, боялись, тупили и т.п., и сомневались в своём Учителе постоянно. Но после смерти Иисуса - их как будто подменили... И они теперь уже на полном серьёзе захотели узнать то, о чём им в своё время учитель рассказывал. Они стали другими - способными понять и принять. Они всё поняли. И не просто поверили - они почувствовали себя знающими, и уверенными в том, что всё именно так в этом мире, и никак иначе.
И в следующих поколениях людей эта способность осталась. Поэтому и мы сейчас всё это обсуждаем.. Может это и есть проявление в нашем мирском измерении того, что сделал Спаситель с князем мира сего?
И ещё, возможно в местах середины всё сильно изменилось... В общем, надо дальше мне тексты читать )))) А пока, раз так, то - всё отлично!
И ещё, Saturn, в текстах есть отрывки, из которых выходит, что Спаситель как бы вошёл в тело человека уже взрослого... Не исключено, что и вышел он из этого тела до того, как это тело умерло... И тогда это тоже многое объясняет из того, что Вы подмечаете в текстах, и что мешает Вам поверить в то, что сам Аутоген был в человеческом теле на земле.
Всё ИМХО, всё лишь на данный момент, просто хочется общаться и делиться мыслями. Ещё очень хочется оставить комментарий про тройственность человека - это вообще потрясающий момент - обязательно постараюсь.
Спасибо! Пишите!

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Иисус Христос или Полухристос? Спаситель или Полуспаситель? О полном и неполном Спасении.

Сообщение Saturn » 26 апр 2019, 11:27

Здравствуйте, Светлана!
Понимаете, в чем дело.... Я буду говорить лишь свое понимание, не претендуя на истину.
Вы без сомнения, знакомились с Апокрифом Иоанна! А что там написано? Что прежде всех век актуализовалось Истинное Бытие.
Которое есть не что иное как проявившийся во множестве Незримый Дух, Единое. Порождение Единого не есть Единое - оно множество, появилось разделение на субъект и объект и не равно Единому, но это творение Образа Единого - Его Первой Мысли, Барбелло.
Он, Плерома и есть Образ Единого, который есть Отец! И этот Отец есть Ум. Ум как категория, если хотите как состояние.
Незримый Дух, неназываемый и не определяемый через свою Мысль порождает Ум - который есть Отец истинно сущих Идей.
Идеи в разуме Отца составляют полноту Бытия. Но.. Они не знают Единое! Они не знают - и это естественно, Непроявленную Суть, Дух Незримый. Его знает лишь Его ПервоМысль, Провидение Всего.
И именно это Провидение сокрыто в Адаме и... послушаем Апокриф:
И когда они узнали, что он светится и мыслит лучше их и свободен от злодеяния, они схватили его и бросили в нижнюю часть всего вещества. Но блаженный Метропатор, благотворящий и милосердный, имел снисхождение к силе матери (силе), которая была выведена из протоархонта. Ведь они (архонты) могли осилить душевное и чувствующее тело. И он послал через свой Дух благотворящий и свою великую милость помощь Адаму: Эпинойю света, ту, которая произошла от него, которая была названа Жизнью. И она помогает всему творению, трудясь вместе с ним (вар.: сострадая ему), направляя его в его полноту, обучая его о его нисхождении в семя, обучая его пути восхождения, пути, которым оно сошло вниз. И Эпинойа света утаена в Адаме (не только затем), чтобы архонты не могли узнать ее, но дабы Эпинойа могла быть исправлением изъяна матери. И человек открылся посредством тени света, которая есть в нем.
Здесь все написано ясно и открыто - внутри Человека утаена Эпинойя от Пронойи всего, Мысль от Первомысли - которая и делает его человеком и способствует исправлению изъяна матери Совии, с которой совершили прелюбодеяние Архонты. Вы понимаете?
Нас не Христос делает людьми, не благодаря Христу только мы имеем надежду и спасаемся от животного состояния! Христос, совокупный плод Плеромы есть Ум - Разум, который есть Дверь для Мысли Света, для Пронойи, которая уже в нас! Он Проводник Мысли Бога!
Но если Ее нет, то ... Мы не только и не столько христиане, Светлана! Нравственный закон в нас - Образ Единого, тот образец по которому Отец познает Детей! То Имя, которое названо в начале - по Евангелию Истины.
Христос - Разум от Разума, Отца. Но если он пуст и в Нем нет Мысли Светлой - кому спасаться и от чего? Мысль пронзает все множество и эта Мысль - Барбелло, Образ Божий и все, в ком Она есть, спасется.
Из-за Пронойи высшего самовластия и через нее они вкусили совершенное Знание. Я же, я открылся в виде орла на древе знания, то есть Эпинойа от Пронойи света чистого, дабы научить их и пробудить от сна глубокого Ибо они оба были в упадке, и они узнали наготу свою. Эпинойа, будучи светом, открылась им, и она пробудила их мысль.
Именно Пронойя - Барбелло пробудила Мысль в Адаме и Еве.
Я же, совершенная Пронойа всего, я изменилась в семени моем. Ведь была я вначале, ходя путями всякими. Ибо я - богатство света. Я - память Плеромы.Я вошла в величие тьмы, и я вытерпела, пока не вступила в середину темницы. И основания хаоса двинулись. И я, я сокрылась от них из-за лукавства, и они не познали меня. Снова вернулась я во второй раз. И я шла, я вышла из принадлежащего свету - я, память Пронойи, я вошла в середину тьмы и внутрь преисподней, я искала домостроительство мое. И основания хаоса двинулись, так что они могли упасть на тех, кто в хаосе, и уничтожить их. И снова бежала я к моему корню света, чтобы они не были уничтожены до времени. Еще шла я в третий раз - я, свет, который в свете, я, память Пронойи, - чтобы войти в середину тьмы и внутрь преисподней. И я наполнила лицо мое светом завершения их эона. И я вошла в середину их темницы, это темница тела, и я сказала: "Тот, кто слышит, да восстанет он ото сна тяжелого". И он заплакал, и он пролил слезы. Тяжелые слезы отер он с себя и сказал: "Кто тот, который называет имя мое и откуда эта надежда пришла ко мне, когда я в оковах темницы?" И я сказала: "Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть я, милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжелого и заграждения внутри преисподней". И я пробудила его и запечатлела его в свете воды пятью печатями, дабы отныне смерть не имела силы над ним. И смотри, ныне я иду в совершенный зон. Я наполнила тебе всеми вещами уши твои.
Возможно я говорю сумбурно, извините, я так понимаю.
А что следует из этого?
Становятся понятны слова Христа: "Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие." История с хилиазмом - просто результат непонимания полного! Христос уже пришел и уже спасает!
Неужели вы думаете, что Спаситель был один? Я считаю, что и Сократ - Хрестос! А уж он то понимал во Благе! А вы, Светлана?
Неужели Он человек определенной нации и культурного типа? Он вообще не человек! Бог есть Дух!
Он - Разум и тот, кто достигает Разума, те кто во Христе - они всегда были во все времена, в любой культуре. И будут. И те, во Христе - Разуме, в которых действует Мысль Светлая - Образ Божий, те спасутся через Неё. Во Христе, через соответствие Образу Абсолюта в мысли. И мыслями. Я писал, что человек думает - то он и есть. Только мысль существует, плоть - есть смерть.
Но и мысль только та Жива, причастна Жизни Вечной, которая без изъяна и содержит Истину в себе - Пронойю Света Чистого! Образ Божий, и по Образу Божию, только такие мысли войдут в Разум Отца - Царство Небес. Они его Дети, Он им Отец и им Он Отчий Дом.
Исправленные Пронойей всего, очищенные от изъяна Матери - Пруники, восстановленные по Образу Бога. Мир не существует, существует только мысли. Мир без мысли не существует, как здание без Проекта. И если проект с изъяном , то и сооружение - соответствующее.
Иисус - действительно мудрый Человек! Человек из плоти и крови. Со всеми проблемами людей. Он родился Свыше уже в возрасте, обретя Жизнь и Жизнь покинула его тело до смерти - это все понятно. Он кричал на кресте - когда архонты (чувства, инстинкты, рефлексы) полностью завладели его сознанием: Боже мой, зачем ты меня оставил?! Предательство всех близких, кровища и мухи, жара и пульсирующая нестерпимая боль в теле... Смех и хохот толпы. Неистовая обида и ненависть ко всему сущему и к себе даже! Все понимают, что сохранять Разум и ясное Сознание в такие минуты нет возможности никому.
Кроме наверно, больных людей, у которых не в порядке сигнальная система.
Что касаемо Апостолов так называемых, то много раз прочитывая Евангелия, я не увидел у них понимания учения Иисуса.Не то, что гнозиса... Они тупили постоянно, не понимали даже притч, не понимали Егоучения и не видели через Него Отца.
Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то', ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.
От Луки, гл.9. А они того же скотского "духа", что и православные.
Они вообще ничего не понимали и ничему путнему научить не могли. Сказки про пятидесятницу - первые вымыслы того направления, которое украло тело, которое распространяло слухи о вознесении и басни в литературе об этом, как и о "явлении Христа народу" - которого никто не узнавал, уверен, там действовала хорошо организованная и оплаченная команда "отцов"-шарлатанов, уже понявших свою выгоду.
Напомню, Иисуса бросили все. При жизни его ловили как безумного и родные, не говоря уже о православных иудеях тех времен. Ученики разбежались - и это правда и похоже на правду. ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ЛОЖЬ. Никаких тысяч уверовавших иудеев - вы хоть с одним из них пробовали поговорить?)) А убедить? Псевдоапостолы торчали годами в Иерусалиме не показывая носов миру.
Мы ничего о Нем не знаем, а император Юстиниан намекал, что Константин уничтожил все реальные упоминания о Распятом.
Что очень похоже на правду. Обстоятельства Его смерти - прочтите 21 Псалом Давида.
Светлана, я не сомневаюсь, что не только Аутоген был в теле Иисуса, но и Энойя от Пронойи, Мысль Светлая.
Они обязаны быть в каждом сознании, которое Рождено Свыше и которое спасется.
Но остальной мир не обязан при этом меняться и, как мы видим из истории человека, не меняется.
Войны, борьба за существование, разделения, лицемерие и ложь - основа этого мира без Истины, все то, о чем говорил Христос:
"Вы не от мира, я избрал вас от мира.... Кто любит мир, в том нет любви Отчей!"
Они принесли золото, и серебро, и дар, и медь, и железо, и металл, и всякого рода вещи. И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины. И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне. И они брали женщин и рождали детей во тьме по подобию их духа. И они заперли свои сердца, и они затвердели в твердости духа обманчивого доныне.
Думаю, нужно отдать Богу - Богово, а кесарю (миру) - кесарево!
Надеюсь я немного ответил на ваш вопрос.
Последний раз редактировалось Saturn 26 апр 2019, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить