Сны...

Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой,
за рюмкой, просто так...
Дадуд

Re: Сны...

Сообщение Дадуд » 22 май 2017, 04:35

Элелет писал(а):
Дарза писал(а):Расскажу о своих двух (хотя они и повторялись пару раз), самых ярких снах. Это были сны про "Ад", вернее, так я их воспринимал (расскажу саму суть, без эмоциональных ощущений). Сон первый: Спускаюсь, в так называемый, "Ад", и вижу весьма неприглядную картину: все заняты однообразной и бессмысленной работой (аналогия "Сизифов труд"), я хожу и смотрю, вдруг появляется огромное тёмное создание, и говорит: "А ты, что делаешь здесь? Тебе здесь не место". В пространстве появляется открытая дверь, в которой видна зелёная лужайка и дорога, и меня выводят оттуда. Сон второй: Всеми силами стараюсь убежать из этого места (в моём представлении "Ад", тюрьма), за мной гонятся, вдруг появляется женщина, даёт мне ключ и говорит "Он тебе пригодится". Он действительно пригодился при выходе наружу (за стену). И когда я оттуда убежал, почувствовал неимоверное спокойствие, типа "всё закончилось". Но, при этом, вижу, что в эту тюрьму (ад), тянется бесконечная очередь. Я подбегаю, кричу: "Люди, одумайтесь, там же Ад". Голос из толпы: "Ну и что, зато там кормят". Потом, эти сны закончились, и более ярких, у меня уже не было.
По-моему, у Вас очень положительные сны. Они в любом случае означают освобождение. У меня был аналогичный Вашему, первому из описанных. Но в более красочных и кошмарных оттенках. ))) Причем, он повторялся на протяжении многих лет, вплоть до лет 20 с чем-то. И когда я его увидела в последний раз, мне удалось выбраться из того "подземелья" в котором я находилась. И меня вывела лабиринтами и узкими проходами какая-то женщина в белом, на крышу огромного здания. Над головой у меня раскинулось ослепительно голубое небо и впереди маячило что-то вроде очень красиво города в тумане. И с тех пор он мне больше не снился.
Так что, мне кажется, у Вас тоже был хороший, но много-многозначительный сон.
А вам, случАем, не приходило в голову, что эту женщину из ваших снов звали....... Ариадна?.. :-): А "Ад" из снов Дарзы - это тот же самый Лабиринт, что и в снах Элелет? А то огpомное тёмное чудовище - ничто иное, как Минотавр? :men: Древнегреческие мифы, знаете ли - весчь тонкая… Загадочная и таинственная… А не просто сказочки для детей старшего возраста…

P. S. Но бывают сны и поинтереснее…

А никому из вас не снился "кастанедовский" сон? Ну, тот, где ты СОВЕРШЕННО ПРОСЫПАЕШЬСЯ ВО ВРЕМЯ САМОГО ЖЕ СНА, ПРОДОЛЖАЯ В НЁМ НАХОДИТЬСЯ? Если ещё нет - то самые интересные сны у вас ещё впереди!.. :men:

dascher

Сообщение dascher » 22 май 2017, 08:55

Дадуд писал(а): Для любого ИСТИННОГО гностика не существует негностических знаний!
А что такое ИСТИННЫЙ гностик? )
И почему вы отнесли к "негностическим" знаниям политику, культуру, науку, общество?
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

dascher

Сообщение dascher » 22 май 2017, 09:22

Дадуд писал(а): А никому из вас не снился "кастанедовский" сон? Ну, тот, где ты СОВЕРШЕННО ПРОСЫПАЕШЬСЯ ВО ВРЕМЯ САМОГО ЖЕ СНА, ПРОДОЛЖАЯ В НЁМ НАХОДИТЬСЯ? Если ещё нет - то самые интересные сны у вас ещё впереди!.. :men:
Любите грЫбочки? :zvez_ochki:

Дадуд

Сообщение Дадуд » 22 май 2017, 18:10

dascher писал(а):А что такое ИСТИННЫЙ гностик?
Уже ответил Вам на это в теме "Почему ХрЕстос?" Повторятся здесь не буду.
И почему вы отнесли к "негностическим" знаниям политику, культуру, науку, общество?
Ну, так Вы ж сам первый начали: сказали, что вопросы сна (а также значит - физиологии, биологии, т.е. науки, значит) к гностицизму не относятся. Ну, а я уже к науке прицепил и политику, и общество. Они ж ничем не гностичнее науки, правда? И в Вашем определении гностицизма там и близко ни о чём таком речь не идет…

dascher

Сообщение dascher » 22 май 2017, 19:11

Дадуд писал(а):Уже ответил Вам на это в теме "Почему ХрЕстос?" Повторятся здесь не буду.

Да не ответили, не придумывайте. Это не ответ, а цветастые всхлипывания ни о чем.) Да, кстати о - И он помазал его своим благом (Xristo/», xrhsto/») - у нас сайте, с позволения сказать, перевод в исполнении Афонасина остался чисто исторически, типа - пусть себе висит, а о достоинствах Афонасина, его переводах и книге вполне однозначно дал свою рецензию Хосроев - http://xpectoc.com/sites/xpectoc/upload ... sroev2.pdf
Там есть и о ошибках Афонасина, а уж если мы заглянем в книгу Д.Алексеева "Евангелие Истины" - http://xpectoc.com/sites/xpectoc/upload ... Istiny.pdf, то там в примечаниях этот оборот преподнесен, как игра слов.
С другой стороны, можно пойти по стопам Ифамарь Грюнвальд - http://xpectoc.com/issledovaniya/apokri ... stoyaniya/ и настаивать на внутрииудейском написании гностических текстов, но это уже, так сказать, лирика. Вы, действительно, просто попались на удочку некорректного понимания текста и некачественного перевода Афонасина. Потому ваш пафос по поводу истинности вашего гносиса хотя бы в этой части, увы, на поверку оказался пшиком. С чем я вас и поздравляю...
Ну, так Вы ж сам первый начали: сказали, что вопросы сна (а также значит - физиологии, биологии, т.е. науки, значит) к гностицизму не относятся. Ну, а я уже к науке прицепил и политику, и общество. Они ж ничем не гностичнее науки, правда? И в Вашем определении гностицизма там и близко ни о чём таком речь не идет…
Вы от ответа не уходите! Вы написали:
Для любого ИСТИННОГО гностика не существует негностических знаний!
и в то же время ваша цитата:
Вашем ГНОСТИЧЕСКОМ форуме полно формально "негностических" разделов: политика, общество, наука, культура и пр.
Разве что, кавычки спасают)
А так да, вопросы сна к гностицизму не относятся, но это не значит, что наука не относится к гностицизму. Я же писал ранее, что вы торопитесь, забывая выстроить всё по полочкам. Потому так быстро взрываетесь и скоры на обвинения.
Ну да ладно! Давайте уже, выкладывайте свои тайные знания! Жду с нетерпением...

Ответить