Изображение Ялдабаофа:

Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.

Элелет
Контактная информация:

Re: Изображение Ялдабаофа:

Сообщение Элелет » 17 июн 2010, 08:59

А есть и еще ))):
snake_5.jpg
snake_5.jpg (44.47 КБ) 5095 просмотров
nagi.jpg
nagi.jpg (27.27 КБ) 5095 просмотров
dendara.jpg
dendara.jpg (59.96 КБ) 5095 просмотров
Эти нааамного древнее. ))
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 17 июн 2010, 09:01

И это:
1239798174_tifon.jpg
1239798174_tifon.jpg (40.69 КБ) 5095 просмотров
Intelligo ut credam...

fra Ozz

Сообщение fra Ozz » 17 июн 2010, 20:22

Элелет писал(а):

dendara.jpg
Эти нааамного древнее. ))
Вообще то это Львиноголовые уреи. Рельеф из храма богини Хатхор в Дендере. Причем тут Ялдабаоф? Наверное "неразумные" древние египтяне так изобразили злого демиурга, который любил (по позднейшим доктринам гностиков) менять личины :?:

dascher

Сообщение dascher » 17 июн 2010, 21:22

fra Ozz писал(а):Вообще то это Львиноголовые уреи. Рельеф из храма богини Хатхор в Дендере. Причем тут Ялдабаоф? Наверное "неразумные" древние египтяне так изобразили злого демиурга, который любил (по позднейшим доктринам гностиков) менять личины :?:
Как Вы правильно заметили, согласно позднейшим доктринам гностиков, демиург, называемый гностиками Ялдабаоф, который любил менять личины, является творцом нашего материального мира, сам является изъяном и имел вид несуразный - змея с головой льва. Образы львиноголовых урей прекрасно вписываются в этот образ и у нас нет никакого основания отрицать то, что древние именно так представляли себе творца мира и изображали его соответственно, либо в виде дракона или чего-то змееподобного. Вот при том и Ялдабаоф и совершенно непонятно Ваше возмущение, да и египтяне, как прочие народы, делашие подобные изображения, совсем не являются неразумными, впрочем и демиург не злой, он просто изъян со всеми вытекающими следствиями.
То, что Вы изучаете и пишете на темы древности, это замечательно и спасибо Вам за те изображения, которые Вы опубликовали, это дало нам возможность использовать их, как иллюстрации. Но, уж простите, не вижу ни одной серьезной причины для Вашего праведного гнева, эти изображения прекрасно ложаться в комогоническую картину мира, описываемую гностиками. Кроме того, уж поверьте, что не Вы один здесь изучаете мифы и легенды народов мира.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 18 июн 2010, 08:42

fra Ozz писал(а): Вообще то это Львиноголовые уреи. Рельеф из храма богини Хатхор в Дендере. Причем тут Ялдабаоф? Наверное "неразумные" древние египтяне так изобразили злого демиурга, который любил (по позднейшим доктринам гностиков) менять личины :?:
Как Вам наверняка известно, Урей является воплощением богини Уто, в образе первозданной змеи. Образ первоначального мирового змея, или дракона, присутствует у очень многих народов мира. В том числе и у далеко отстоящих от Египта или Вавилона. Самое примечательное и то, что все эти змеи-драконы, действительно любили менять личину. Относительно "позднейшим", тут наверняка только Вам известна та точка отсчета, от которой Вы ведете разделение понятий "ранний" или "поздний", говоря о наличии образа инициатора материального мира, который, к слову сказать, вообще хронологическим критериям не подлежит. Как и критерии "разумности" или "неразумности" наверняка понятны только Вам. Если Вы не проводите параллели в схожести основных мифологических образов многообразных народов мира, то это вовсе не значит, что остальные не имеют право этим заниматься. Кстати, некоторые занимались этим уже достаточно давно, например, один из столпов изучения мифологии - Дж.Фрэзер.
И вообще мне совершенно непонятно Ваше возмущение в данном вопросе. Или причина его в том, что я должна была спросить Ваше разрешение на размещение Вам не принадлежащей, как автору, картинки?
Intelligo ut credam...

fra Ozz

Сообщение fra Ozz » 18 июн 2010, 18:32

for dascher und Элелет Какой гнев? Мне просто непонятно как можно приписывать изображение из храма (древнейшего по отношению к гностическим доктринам) к более поздним и лежащим, скажем, в иной плоскости религиозно-философским учениям??? Конечно спорить с Вами, да и еще на Вашей территории будет для меня бесполезно. Остальные Ваши "стрелы" в мой адрес будем считать попавшими в цель, ибо вы достигли понимания истины, а просветленные неразумным и блуждающим в темноте в товарищи, как следует из гностических доктрин, не годятся. Поэтому давайте "предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям". Предлагаю поступить проще: приведите, пожалуйста, мнение любого авторитетного египтолога, который бы идентифицировал сей сюжет как ранее изображение египтянами демиурга Ялдабаофа!

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 18 июн 2010, 22:34

fra Ozz писал(а):for dascher und Элелет Какой гнев? Мне просто непонятно как можно приписывать изображение из храма (древнейшего по отношению к гностическим доктринам) к более поздним и лежащим, скажем, в иной плоскости религиозно-философским учениям???
Простите, Вы не поняли ответ про первоначального мирового змея-дракона? Или не помните наш разговор об общечеловеческом мифологическом архетипе - нусе???? Или для Вас общеопределяющим является хронологическое возникновение того или иного мировоззрения? В таком случае, предлагаю Вам пересмотреть гелиоцентрическую систему в ином спектре.

fra Ozz писал(а): Конечно спорить с Вами, да и еще на Вашей территории будет для меня бесполезно.
А мы, типо, "пометили" уже территорию?
fra Ozz писал(а):Остальные Ваши "стрелы" в мой адрес будем считать попавшими в цель, ибо вы достигли понимания истины, а просветленные неразумным и блуждающим в темноте в товарищи, как следует из гностических доктрин, не годятся.
Как пафосно! Ах слезу прошибло и вызвало бурю раскаяния! Уважаемый, я полагала, что Вы серьезный исследователь. Простите, ошибалась.
fra Ozz писал(а):Поэтому давайте "предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям". Предлагаю поступить проще: приведите, пожалуйста, мнение любого авторитетного египтолога, который бы идентифицировал сей сюжет как ранее изображение египтянами демиурга Ялдабаофа!
Мне повторить предыдущий ответ? Или прочтете его еще раз и по слогам? Может, тогда поймете о чем идет речь.
Intelligo ut credam...

dascher

Сообщение dascher » 18 июн 2010, 22:42

fra Ozz писал(а):for dascher und Элелет Какой гнев? Мне просто непонятно как можно приписывать изображение из храма (древнейшего по отношению к гностическим доктринам) к более поздним и лежащим, скажем, в иной плоскости религиозно-философским учениям??? Конечно спорить с Вами, да и еще на Вашей территории будет для меня бесполезно. Остальные Ваши "стрелы" в мой адрес будем считать попавшими в цель, ибо вы достигли понимания истины, а просветленные неразумным и блуждающим в темноте в товарищи, как следует из гностических доктрин, не годятся. Поэтому давайте "предоставим небо птицам, а сами обратимся к стульям". Предлагаю поступить проще: приведите, пожалуйста, мнение любого авторитетного египтолога, который бы идентифицировал сей сюжет как ранее изображение египтянами демиурга Ялдабаофа!
На самом деле ужасно, что Вы не видите связи между изображениями в древнейших храмах и античной гностической доктриной. Плоскость у них одна, только Вы этого не хотите видеть. И дело совсем не в нашей территории. Взаимосвязь очевидна. Кроме того, никто не объявлял себя достигшим понимания истины, просто параллели древних мифов с гностическим мировоззрением очевидны и дело здесь совсем не в том, что раньше появилось. Древние представляли себе богов именно так, как описали их поздние по отношению к ним гностики. Увы, египтологи не занимались гностицизмом, потому проводить идентификацию авторитетными египтологами изображений Ялдабаофа просто нелогично. Эту идентификацию может провести только человек, который изучает гностические рукописи. И этим людям эти стулья видятся вполне устойчивыми и не отличающимися от других стульев в своем логическом предназначении. Просто попробуйте мыслить немного шире, естественно предварительно изучив то, о чем говорят так не любимые Вами гностики.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

fra Ozz

Сообщение fra Ozz » 19 июн 2010, 09:05

Элелет писал(а):Простите, Вы не поняли ответ про первоначального мирового змея-дракона? Или не помните наш разговор об общечеловеческом мифологическом архетипе - нусе???? Или для Вас общеопределяющим является хронологическое возникновение того или иного мировоззрения?
Простите, но Вы пытаетесь обойти простое объяснение этого изображения мифологией Древнего Египта, притягиваете, извините, за уши гностическую подоплеку и теорию общих архетипов.
Элелет писал(а):А мы, типо, "пометили" уже территорию?
Я имел ввиду поле (территорию) гностических учений, в которой я разбираюсь гораздо хуже Вашего.
Элелет писал(а):Как пафосно! Ах слезу прошибло и вызвало бурю раскаяния! Уважаемый, я полагала, что Вы серьезный исследователь. Простите, ошибалась.
Причем здесь пафос? По умолчанию я принял все Ваши обвинения в свой адрес, не желая останавливаться на разборе отдельных Ваших стрел, чтобы за деревьями не потерять леса. А по поводу просветленных: так сами гностики, к которым, как я полагаю Вы себя причисляете, делили людей на три класса, и тем кто укоренился в эмпирическом мире не видать истины открывшейся пневматикам как своих ушей.
Элелет писал(а):я полагала, что Вы серьезный исследователь. Простите, ошибалась.
Таких сентенций увы, я и ожидал в свой адрес. Когда пытаешься вернуть "на землю" автора какой-нибудь концепции, так сразу обвиняют бог весть в чем. Я всего лишь предложил классическую трактовку изображения в храме Хатхор, а притягивание гностической доктрины сюда я считал, извините, спекуляцией. За что меня сразу же обвинили в несерьезности.
Элелет писал(а):Мне повторить предыдущий ответ? Или прочтете его еще раз и по слогам? Может, тогда поймете о чем идет речь.
Ну естественно повторите несмышленому, позволившему усомниться в Вашей единственно верной точке зрения.
dascher писал(а):Плоскость у них одна, только Вы этого не хотите видеть.
dascher писал(а):Взаимосвязь очевидна.

А если серьезно, то понятно, что никакой египтолог не скажет Вам о том, что данный сюжет рассказывает о Ялдабаофе, это миф о том как Хатхор превратилась в Сохмет (львица), чтобы уничтожить человечество. А Ваше предположение об общем архетипе, который египтяне якобы воспроизвели на стенах храма в Дендере, скажем так, чисто гипотетично и основано лишь на внешнем сходстве изображений Ялдабаофа и в храме египтян. По сему, если использовать рациональные доводы, то классическая трактовка видится более правдоподобной.
dascher писал(а):Эту идентификацию может провести только человек, который изучает гностические рукописи.
Приведите, пожалуйста, пример, в котором известный исследователь гностических учений, говорит о том, что рисунок в храме и Ялдабаоф связаны.
dascher писал(а):Просто попробуйте мыслить немного шире, естественно предварительно изучив то, о чем говорят так не любимые Вами гностики.
Извините, но мыслить шире в данном конкретном случае для меня означает уходить от аутентичного Древнего Египта. И откуда Вы взяли, что гностики мной нелюбимы?
Р.S. Большая просьба, ответить (если сочтете нужным) без эмоций (типа "праведный гнев", "Как пафосно!" и проч.) и личных выпадов. Я всего лишь усомнился в гностической трактовке рисунка в храме Древнего Египта.

Ответить