Люди опыта и люди веры.

boozy_ar

Re: Люди опыта и люди веры.

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 19:12

Элелет писал(а): Ну а где говорят эмоции – разум молчит. Потому чувство превосходства как раз таки очень характерно для людей крайне эмоциональных, мало информированных, но чрезвычайно горделивых. Когда дадите право голоса разуму, превосходство уйдет.
Хоть вы и не dascher, но мне думается, dascher c Вами согласится.

Что ж, во всяком случае, отвечу его словами
dascher писал(а):Если Вы делаете такие утверждения, то будьте добры подтверждать их фактами и цитатами.
::yaz-yk:
.
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

dascher

Сообщение dascher » 03 май 2011, 19:26

boozy_ar писал(а):
Я вот прочитал и Лк.23.29, и Фм.83. Там конкретно не сказано, что рожать - плохо.
Нет ничего плохого в том, что мать и отец рожают своего ребенка по плоти, если они смогут ему обеспечить интересную, свободную жизнь, с минимумом боли и страданий, если этот ребенок будет верить, любить, знать или уповать на Хри\еста, если он будет продвигать жизнь вперёд, к тому времени когда все люди будут человечны и христианны.
Каждый видит то, что хочет и волен поступать так, как ему кажется удобнее.(Фм.33)
Спасибо хоть на том, что не отрицаете наличие боли и страданий в этой жизни...
Одно могу сказать уверенно - НИКОГДА люди не станут человечнее и христианнее и это очевидно.
А уповать на сказки - это исключительно Ваш выбор...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 03 май 2011, 19:33

boozy_ar писал(а):
Элелет писал(а): Ну а где говорят эмоции – разум молчит. Потому чувство превосходства как раз таки очень характерно для людей крайне эмоциональных, мало информированных, но чрезвычайно горделивых. Когда дадите право голоса разуму, превосходство уйдет.

dascher писал(а):Если Вы делаете такие утверждения, то будьте добры подтверждать их фактами и цитатами.
.
Это Ваше право отвечать чьими-то словами. ))
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 20:00

dascher писал(а): Одно могу сказать уверенно - НИКОГДА люди не станут человечнее и христианнее и это очевидно.
А уповать на сказки - это исключительно Ваш выбор...
Но ведь стали же люди лучше относиться друг другу. И просвещение есть и гуманность. И издевательств, по крайней мере, меньше чем в древнее время. И уважения к личности больше.
Разве не в этом проявляется Хрестос - пусть искажённо, но проявляется?
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 20:03

Элелет писал(а):
boozy_ar писал(а):

.
Это Ваше право отвечать чьими-то словами. ))

Да, но вы-то ответить не можете. Вы способны только оскорблять эмоциональных людей.

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 03 май 2011, 20:06

boozy_ar писал(а):
Да, но вы-то ответить не можете. Вы способны только оскорблять эмоциональных людей.
Отвечать на что, дорогой мой? На Ваши же эмоции? )))
Intelligo ut credam...

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 20:12

Элелет писал(а):
boozy_ar писал(а):
Да, на эмоции. Если вы просто неспособны адекватно воспринимать эмоции, то так и скажите.

Оскорблять эмоциональных людей вы, конечно же, можете, но лишь сугубо потому, что это как бы Ваш форум.

dascher

Сообщение dascher » 03 май 2011, 20:16

boozy_ar писал(а):
Но ведь стали же люди лучше относиться друг другу. И просвещение есть и гуманность. И издевательств, по крайней мере, меньше чем в древнее время. И уважения к личности больше.
Разве не в этом проявляется Хрестос - пусть искажённо, но проявляется?
Я не вижу, что люди стали лучше относиться друг к другу, а вижу, что стали изощреннее убивать, более массово, стали издеваться еще более зверски, чем в древности (вспомните концлагеря и опыты над детьми). Уважения к личности если и стало больше, то оно скорее виртуальное и т.д. Если и есть что-то положительное в современном человечестве, то оно скорее благодаря именно гуманности и просвещению, но никак не благодаря христианству. Скорее вопреки христианству, когда удавка религий стала слабеть, тогда и стало человечество чуть лучше соображать и уважительнее относиться друг к другу, впрочем, самые страшные войны начинали и начинают именно христианские страны. Но, воля Ваша, каждый волен находиться в плену собственных иллюзий...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 03 май 2011, 20:21

boozy_ar писал(а):
Элелет писал(а):
boozy_ar писал(а):
Да, на эмоции. Если вы просто неспособны адекватно воспринимать эмоции, то так и скажите.

Оскорблять эмоциональных людей вы, конечно же, можете, но лишь сугубо потому, что это как бы Ваш форум.

Интересно, а этом и заключается суть Ваших речей? ))) Ежели Вы взяли на себя функцию обличителя, но наверно Вам уже удалось избавится от всех грехов, а не только запастись булыжничками. ))) Если, конечно, Вы не адвокат автора данной темы, потому как в таком случае наличие и грехов и булыжничков определяется размером гонорара.
Intelligo ut credam...

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 20:25

dascher писал(а):
Я не вижу, что люди стали лучше относиться друг к другу, а вижу, что стали изощреннее убивать, более массово, стали издеваться еще более зверски, чем в древности (вспомните концлагеря и опыты над детьми).
Такие люди, как правило, считаются "плохими". То есть сдвиги в сторону Любви и Света есть, и довольно сильные. И я не верю, что убийства в концлагерях более изощрённые, чем в древности. Просто тогда подобные убийства воспринимались в порядке вещей, и об этом не писали.
dascher писал(а):Уважения к личности если и стало больше, то оно скорее виртуальное и т.д. Если и есть что-то положительное в современном человечестве, то оно скорее благодаря именно гуманности и просвещению, но никак не благодаря христианству. Скорее вопреки христианству, когда удавка религий стала слабеть, тогда и стало человечество чуть лучше соображать и уважительнее относиться друг к другу, впрочем, самые страшные войны начинали и начинают именно христианские страны. Но, воля Ваша, каждый волен находиться в плену собственных иллюзий...
Я думаю, что тут дело не в том, что человечество стало "соображать", а в том, что светский гуманизм очистил христианство от "бога" Иеговы. С другой стороны, светский гуманизм, впал в другую крайность - полное отрицание того, что Любовь имеет потустороннее происхождение.

Ответить