Элохим и Яхве

Daveithai

Элохим и Яхве

Сообщение Daveithai » 10 сен 2017, 08:59

Приветствия!

Чрезвычайно интересует экзегеза след. отрывка из Апокрифа Иоанна (Берлинский кодекс):
"Он (= Ялдабаот) напустил на него (= Адама) мглу Мрака. И тут разглядел девицу, стоявшую подле Адама, Ялдабаот, и исполнился бессердечности, возжелав произвести потомство от нее. Он осквернил ее и породил первого сына, а равно и второго: Я(х)ве, с лицом медведя, и Эло(х)има, с лицом кота. Тогда как один - справедливый <это>, другой, наоборот, - несправедливый <это>. Элоим - это Справедливый, Яве - это Несправедливый. Тогда как Справедливого он поставил <его> над Огнем и Ветром, Несправедливого, наоборот, он поставил <его> над Водой и Землей. Таковы те, которых обычно именуют <их> (так) в поколениях людей всех как "Каин" и "Авель" вплоть до сего дня".

Если с Сифом (Сетом) всё понятно, то отождествление Элохима и Яхве с Авелем и Каином вызывает вопросы. Какие есть соображения по этому поводу? Это буквальное отождествление или некий символизм?

dascher

Re: Элохим и Яхве

Сообщение dascher » 11 сен 2017, 20:26

Добрый день! Не претендую на истину в последней инстанции, но, похоже, что это именно символизм. Библейская история с Каином и Авелем вполне символична. Оба брата приобрелись от господа, то есть, от лукавого, а не от Адама. Один убил другого и род убийцы от начала существуют по сей день. Вполне согласуется с тем, что Яхве "сожрал" всех Элохимов и т.д. И эта аналогия имеет свое место и в АИ.
Тема интересная и её вполне можно развить. И вопросов действительно много. Правда, эта тема ничего не меняет в самой гностической космогонии, лишь дополняет её...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Daveithai

Сообщение Daveithai » 11 сен 2017, 21:23

Спасибо за ответ. Вполне логичное объяснение, тем более согласуется с мифами древних народов о замещении одних богов другими. Примечательно, что в Происхождении мира эта тема преподнесена более прямолинейно, правда в духе валентинианства. Я так понимаю, учение Валентина о том, что Саваоф был избран Софией и является неким посредником Вами отвергается?

dascher

Сообщение dascher » 11 сен 2017, 22:00

Daveithai писал(а): Я так понимаю, учение Валентина о том, что Саваоф был избран Софией и является неким посредником Вами отвергается?
Не отвергается, просто учение Валентина скорее всего поздние компиляции на базе гностической космогонии и иудаизма. Уберите их и в самой космогонии АИ ничего не изменится. Собственно, такого рода фантазии и привели в конце концов к ортодоксальной доктрине. ИМХО.

Daveithai

Сообщение Daveithai » 11 сен 2017, 23:29

Скорее всего так и есть, учитывая что валентинианство всегда было церковным гностицизмом, простите за оксюморон. На это указывает то, что они существовали в рамках образованной в Риме церкви. Ещё в третьем веке валентинианин Флорий (Florinus) стал пресвитером римской общины. Поэтому понятно откуда ортодоксы теологии нахватались) Заодно и канон у Маркиона позаимствовали.

ael

Сообщение ael » 16 сен 2017, 20:59

dascher писал(а):Оба брата приобрелись от господа, то есть, от лукавого, а не от Адама. .
и нестыдно вам извращать Писание? :evil: им же и обличаетесь в своем лукавстве!-Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина

dascher

Сообщение dascher » 16 сен 2017, 23:05

ael писал(а):и нестыдно вам извращать Писание? :evil: им же и обличаетесь в своем лукавстве!-Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина
Стыдно! Стыдно за то, что некоторые смотрят в Книгу, а видят сами знаете что. Читайте по буквам:
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
Не от Адама, а от Яхве приобрела. И не надо только про аллегории тут писать. Куда же еще конкретнее написано. :a_g_a:

ael

Сообщение ael » 17 сен 2017, 16:26

Куда же еще конкретнее написано.
заблуждаетесь, незная слов Божьих! Г-дь помогал в чадородии, ведь соучаствует в нем, что псалмопевец воспел:Руки Твои сотворили меня и устроили меня
(Пс.118:73)
и здесь та же мысль!-
Твои руки трудились надо мною и образовали всего меня кругом, - и Ты губишь меня? Вспомни, что Ты, как глину, обделал меня, и в прах обращаешь меня?Не Ты ли вылил меня, как молоко, и, как творог, сгустил меня,кожею и плотью одел меня, костями и жилами скрепил меня,
(Иов.10:8-11)

dascher

Сообщение dascher » 18 сен 2017, 00:33

ael писал(а):заблуждаетесь, незная слов Божьих! Г-дь помогал в чадородии, ведь соучаствует в нем, что псалмопевец воспел:
Ну я даже не сомневался, что именно вы знаете слова божьи. Возможно, что вам он сам шлет их смсками :D
Активный он у вас этот Г-дь, всем в чадородии помогает, даже вон к девице целомудренной и то в спальню забежал. И там в чадородии помог. Вы уж милейший "или крестик снимите, или трусы оденьте", а то псалмы он тут мне читает о том, что там его Г-дь руками делает. Детей-то вроде как-то по-другому делают...

ael

Сообщение ael » 18 сен 2017, 12:10

а то псалмы он тут мне читает о том, что там его Г-дь руками делает. Детей-то вроде как-то по-другому делают...
если перевести на современный язык-те "руки" Г-дни есть генетические механизмы, формирующие нас по Его воле! могли б и сами догадаться..
даже вон к девице целомудренной и то в спальню забежал.
насчет Богородицы мне свыше открылось,что она родила от человека, чьим бессознателным телом управлял Дух Г-день: таким образом, Христос воистину 100% землянин по плоти.

Ответить