Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Saturn » 19 апр 2017, 17:57

Вопрос больше личный. Интересует текст из Апокрифа от Иоанна на языке оригинала:
"Я Пронойа света чистого. Я мысль девственного Духа, который поднял тебя до места почитаемого. Восстань и вспомни, ибо ты тот, который услышал, и следуй своему корню, который есть я, милосердие, и укрепи себя перед ангелами бедности и демонами хаоса и всеми, кто опутал тебя, и стань, оберегаясь от сна тяжелого и заграждения внутри преисподней".
Перевод Трофимовой. Вряд ли есть данный текст на греческом и был бы благодарен, если сможете помочь привести его на коптском.
Заранее благодарен.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Saturn » 19 апр 2017, 18:12

Я написал выше - Апокриф от Иоанна. Хоть и везде в Библиотеке стоит название - Апокриф Иоанна.
Однако, на родственном сайте увидел скан (если не врут) первой страницы оригинала источника:
http://academia-gnostica.blogspot.ru/20 ... ost_4.html, где отчетливо видно KATA.. Подобно Εὐαγγέλιον κατὰ Μαθθαίον. По сути там написано - От Иоанна Апокриф. Поправьте, если не прав.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Saturn » 25 апр 2017, 12:52

Пожалуйста! Прошу тех, кто имеет доступ.
Возможно есть у кого то полный текст апокрифа в оригинале? Выложите.
Сам буду разбираться и вычленять. Но Гимн Пронойи, тем более что он считается вставкой в Апокриф - не может быть не вычленен и не приведен отдельно в исследовательской мировой литературе.
Очень прошу!

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Saturn » 25 апр 2017, 13:26

Вот цитата из поста Элелет в беседе с don-ki-hot (ом):
Книга просто замечательная по некоторым местам, и за нее огромное спасибо! )) Ибо, наконец-то, впервые, я вижу в ней четкое обозначение датировки хотя бы фрагмента из АИ - гимна Пронойи, обозначенное 1-м веком. С этого можно плясать в вычленении более ранних фрагментов в самом АИ.
Датирующая гимн Пронойи 1-м веком.
viewtopic.php?f=13&t=215&start=20

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение dascher » 25 апр 2017, 23:42

Saturn писал(а):Пожалуйста! Прошу тех, кто имеет доступ.
Возможно есть у кого то полный текст апокрифа в оригинале? Выложите.
Сам буду разбираться и вычленять. Но Гимн Пронойи, тем более что он считается вставкой в Апокриф - не может быть не вычленен и не приведен отдельно в исследовательской мировой литературе.
Очень прошу!
К сожалению у нас нет полного текста АИ в оригинале. Впрочем, и в сети не густо с этим
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... cripts.png
Думаю, что за такими вещами надо обращаться, например, к Дмитрию Алексееву (bogomilos). Попробуйте с ним связаться через ЖЖ.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Badger_grol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:01

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Badger_grol » 05 июн 2017, 16:15

dascher писал(а):
Saturn писал(а):Пожалуйста! Прошу тех, кто имеет доступ.
Возможно есть у кого то полный текст апокрифа в оригинале? Выложите.
Сам буду разбираться и вычленять. Но Гимн Пронойи, тем более что он считается вставкой в Апокриф - не может быть не вычленен и не приведен отдельно в исследовательской мировой литературе.
Очень прошу!
К сожалению у нас нет полного текста АИ в оригинале. Впрочем, и в сети не густо с этим
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... cripts.png
Думаю, что за такими вещами надо обращаться, например, к Дмитрию Алексееву (bogomilos). Попробуйте с ним связаться через ЖЖ.
Вообще-то есть. Если ещё кто-то не знает о существовании замечательной программы (да да!) Marcion то рекомендую ознакомиться конечно же. http://marcion.sourceforge.net/ включает в себя полную библиотеку Наг Хаммади на коптском а также многое другое.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение dascher » 05 июн 2017, 20:10

Badger_grol писал(а):
Вообще-то есть. Если ещё кто-то не знает о существовании замечательной программы (да да!) Marcion то рекомендую ознакомиться конечно же. http://marcion.sourceforge.net/ включает в себя полную библиотеку Наг Хаммади на коптском а также многое другое.
Спасибо большое! :co_ol:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Badger_grol
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 18:01

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Badger_grol » 06 июн 2017, 17:04

dascher писал(а):
Badger_grol писал(а):
Вообще-то есть. Если ещё кто-то не знает о существовании замечательной программы (да да!) Marcion то рекомендую ознакомиться конечно же. http://marcion.sourceforge.net/ включает в себя полную библиотеку Наг Хаммади на коптском а также многое другое.
Спасибо большое! :co_ol:
Не за что! Всегда рад помочь!

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Saturn » 11 дек 2018, 13:07

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Набрел тут на одну любопытную небольшую работу на сайте Андрея Васильева (skifos), под авторством некоего Златко Плеше (Барт Эрманн пишет о нем как о своем талантливом коллеге, преподавателе античной философии, гностицизма, истории древнего христианства и других предметов.):
https://skifos.wordpress.com/2017/12/05/kosmos/
"Космос в Апокрифе Иоанна", согласно которой материальный мир как он описан в рассказе Спасителя из Апокрифа Иоанна имеет под собой астрологическую подоплеку: "Взятые вместе, эти особенности дают нам достаточные основания для идентификации зодиакальных знаков или планет, скрытых под магическими именами." В тексте приведены все выкладки и таблицы сопоставления.
Беда в том, что я ничего не понимаю в астрологии, концепции планетарных домов, деканах, литургах и пифагорейском порядке планет..)
Но из всей этой истории, если она правдива, следует явственный вывод - Апокриф Иоанна содержит в себе астрологические конструкции и соответственно, некое иное понимание описанных в нем вещей, чем я привык думать. Встают вопросы и о его происхождении.
Был бы очень признателен, если кто из специалистов и людей, уже обдумавших изложенное, смог бы прокомментировать данную работу.

Saturn
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 07:07

Re: Вопрос по тексту Апокрифа от Иоанна

Сообщение Saturn » 15 дек 2018, 07:47

По здравому разумению, имена демонов должны быть связаны с планетарным порядком и должны быть в истинном источнике - каким является Апокриф Иоанна, "основания для идентификации зодиакальных знаков или планет, скрытых под магическими именами". Ведь цитирую:
Когда узнал первый архонт, что они превосходят его в высоте и мыслят более него, он захотел захватить их мысль, будучи незнающим, что они превосходят его в мысли и он не сможет захватить их. Он советовался со своими властями, то есть своими силами, они совершили разврат с премудростью друг друга и породили друг от друга горькую Имармену, то есть последнюю из оков подражательных и она подобна им, ибо (они) подражают друг другу. И она мучительна и сильна, та, с которой соединены боги, и ангелы, и демоны, и все поколения до сего дня, ибо от этой Имармены явились все заблуждения, и насилия, и хулы с узами забвения, и незнание, и все заповеди тяжкие с грехами тяжкими и великими ужасами.
Я убежден в существовании этой Имармены и не раз сталкивался с истинностью грамотных астрологических выкладок. Более того, поскольку уверен в абсолютной реальности существование "демонов", которыми считаю силы природы и ее законы - известные уже или еще не известные, доступные для нашего сознания или не доступные (напр., принцип неопределенности Гейзенберга, демонстрирующий предел нашему процессу познания мира - мир "знает" о том что его познают и сопротивляется этому. Что косвенно подтверждает выводы ап. Павла и Влада Вальберга о "началах и властях" как силах противления Познанию), то должна быть корреляция между "демонами", Архонтами, реальными Властями космоса и астрологическим аппаратом, отражающим по мере возможности проявления Имармены.
О чем собственно и работа Златко Плеше, если она верна.
А учитывая наличие ссылок в тексте Апокрифа на книги Зороастра, то вместе с этими данными, мы выходим в значительной мере и на восточные корни его авторов. Ведь астрологии черт те сколько лет, как самому человечеству.
Все это мне представляется достаточно интересным.

Ответить