Определение Гностицизма

spartak

Re: Определение Гностицизма

Сообщение spartak » 03 апр 2016, 20:21

Дшер писал:
По возможности участвуем. Увы, живем в этом мире и времени на всё просто не хватает...
Вот блин! А я думал, что Вы пишите нам Оттуда... Жаль. А что, Элелет тоже еще здесь? Что-то не слышно ее аж с января? Цо слуцился? Вы то еще немного участвуете, а она или совсем без времени, или кто не дает его? Или... ???
Имеющий уши, да слышит!

feniks 459

Сообщение feniks 459 » 03 апр 2016, 20:28

Если вы считаете мои посты лишь эмоциями, то конечно, не стоит обращать на них внимание.

Более того, я немедленно готов покинуть форум, без всяких вопросов, если вы или Элелет этого захотите.
Возможно тогда Сакла прозреет и станет прятать лишь им видимый Свет от несчастных людей.)
Простите, но я искренне не понимаю, зачем вам это... Подобные идеи, понадобились.

Кому как не вам знать настоящее положение вещей!
«И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» Инн 8:32

spartak

Сообщение spartak » 03 апр 2016, 20:40

Что-то дождичком запахло....(Вини)

Дашер, умоляю вас, не допустите, чтобы Сакла таки прозрел и спрятал видимый свет от несчастных людей! Ну будьте же Вы милосердны!
Имеющий уши, да слышит!

feniks 459

Сообщение feniks 459 » 03 апр 2016, 20:49

От вашей дешевой лести, spartak, изжога и у Дашера с Элелет...)
Как и от вашей глупости. Но вы полезны...

Таких как вы я видел немало на различных форумах.
Если вы гностик, то я - архиерей...)

Уверен, смысл вашего балабольства всем будет со временем ясен.
Я ясно излагаю, "баптист" ?)

Держись подальше от меня.
Больше предупреждать не буду.
«И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» Инн 8:32

dascher

Сообщение dascher » 03 апр 2016, 20:56

feniks 459 писал(а):Если вы считаете мои посты лишь эмоциями, то конечно, не стоит обращать на них внимание.

Более того, я немедленно готов покинуть форум, без всяких вопросов, если вы или Элелет этого захотите.
Возможно тогда Сакла прозреет и станет прятать лишь им видимый Свет от несчастных людей.)
Простите, но я искренне не понимаю, зачем вам это... Подобные идеи, понадобились.

Кому как не вам знать настоящее положение вещей!
Тот пост, который я процитировал выше - чистая эмоция, ИМХО. И не надо изображать из себя обиженную девочку, вы прекрасно знаете, что на этом форуме никого не банят, если это не нечто ненормальное, типа рекламы порнухи. Единственный пост, не порнушный, был стерт по требованию Роскомнадзора. Никто вам не запрещает, да и не может запретить писать, а то, что у меня есть своя точка зрения на ваши посты, то уж простите, это мое мнение и поменять его могут только железобетонные аргументы, а не эмоции. Вы, безусловно, имеете право на свое мнение и я понимаю, принимаю и даже искренне рад тому, что оно не совпадает с моим. Но, аргументировать свою позицию надо, а не причитать и пытаться изобразить себя якобы гонимого...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

dascher

Сообщение dascher » 03 апр 2016, 20:58

spartak писал(а):Что-то дождичком запахло....(Вини)

Дашер, умоляю вас, не допустите, чтобы Сакла таки прозрел и спрятал видимый свет от несчастных людей! Ну будьте же Вы милосердны!
Я с ним обязательно поговорю...

spartak

Сообщение spartak » 03 апр 2016, 21:15

Истинно гностическому Архиерею Фениксу от глупого балабола баптиста Спартака. Помилуйте! Я же Вас защищал! Тут какое-то недоразумение вышло, но чтобы Вас не гневить, святейший, молчу и уезжаю в Сибирь, в тайгу, в ХМАО. Епитимью себе назначаю.
Дашер, Елелет, простите что своей тошнотворной, а, нет, дешевой лестью вызвал изжогу... Ей Богу, отднесь не буду....
Имеющий уши, да слышит!

ITRO

Сообщение ITRO » 03 апр 2016, 22:33

"Гностицизм — это комплекс идей, в основе которого лежит философская концепция, утверждающая, что материя (материальный мир) есть Ничто (не-бытие), буквально вылепленное несовершенным творцом (изъяном), который появился в результате катастрофы в структуре мира идеального (божественного). Целью создания материи является удержание божественного Света (Жизни), принадлежащего идеальному миру. Материя конечна и существует пока Свет (Жизнь) находятся в ней. Свет (Жизнь) должен вернуться в идеальный мир." - здесь вопросов нет.
"Знание о идеальном мире, о наличии Света (Жизни) в человеке и о возможности возвращения Света (Жизни) в идеальный мир после земной жизни людей называется Гнозисом. Это Знание (Гнозис) изначально есть в каждом человеке. Вспомнить это Знание — значит обрести Спасение.
Спасение безусловно для всех людей. Отсрочку Спасения определяет отношение к Знанию. По отношению к Знанию гностики – последователи гностицизма разделяют людей на три типа - духовных (принимающих Знание), психических (сомневающихся) и материальных (отвергающих Знание)." - здесь вопрос созрел: а как быть, к примеру с даунами, может быть они и младенцы, таки, помнят?

dascher

Сообщение dascher » 03 апр 2016, 22:45

ITRO писал(а):здесь вопрос созрел: а как быть, к примеру с даунами, может быть они и младенцы, таки, помнят?
Наверное помнят. Ну не зря же юродивых называли божьими людьми.

ITRO

Сообщение ITRO » 03 апр 2016, 22:54

Феникс, это Вы напрасно... для меня, в первую очередь, путь к Спасению, это Любовь к Ближнему, ну и чтоб не нагадить... Но не считаю себя лишним на форуме.

Ответить