+1 плагиат!

Elena
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 19:17

Re: +1 плагиат!

Сообщение Elena » 24 мар 2016, 20:20

сами каббалисты датируют 3оар временем гностиков.
Вторым веком, а гностицизм возник уже в первом. К тому же каббалисты выделяют 10 ипостасей бога, что больше соответствует ВЗ, чем троица. Кроме того, себе в основу церковь взяла традиционный иудаизм, а не каббалу, который не знает никаких ипостасей. Стоит также отметить, что в самих каноничных текстах есть немало моментов, которые явно говорят, что Христос не бог, а значит и нет никакой троицы.
И еще, я тут на форуме уже писала про Феофила Антиохийского, отца церкви,впервые употребившего термин "троица". И его троица включала как раз Премудрость, а не Святой дух, что опять же намекает на ее гностические корни.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: +1 плагиат!

Сообщение ael » 24 мар 2016, 21:02

Кроме того, себе в основу церковь взяла традиционный иудаизм, а не каббалу, который не знает никаких ипостасей.
филонизм/еллинизированное иудейство, где уже была троица, ум+две силы/ -это не то что стало у евреев мейнстримом/гиллельство/..
Стоит также отметить, что в самих каноничных текстах есть немало моментов, которые явно говорят, что Христос не бог, а значит и нет никакой троицы.
это простонародное понимание, вводно-начальное, а не езотерическое..
И еще, я тут на форуме уже писала про Феофила Антиохийского, отца церкви,впервые употребившего термин "троица". И его троица включала как раз Премудрость, а не Святой дух, что опять же намекает на ее гностические корни.
так в Пр. Сл. прямо и сказано: "св. дух премудрости". так что нет противоречия.

Elena
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 19:17

Re: +1 плагиат!

Сообщение Elena » 24 мар 2016, 21:56

это простонародное понимание, вводно-начальное, а не езотерическое.
Не езотерическое, а ваше каноническое понимание:) Ну а что вам еще остается сказать по поводу неудобных мест из НЗ, не соответствующих вашему учению? Только, объявить всех дураками))
так в Пр. Сл. прямо и сказано: "св. дух премудрости". так что нет противоречия.
Церковь не отождествляет премудрость божью и святой дух. Она считает, что премудрость это Христос на основании слов Павла:

"От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога" (1 Кор. 1:30)
"а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость" (1 Кор.1:23-24)

Так что Феофил Антиохийский, получается, проповедовал двоицу, если с канонических позиций смотреть.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: +1 плагиат!

Сообщение ael » 24 мар 2016, 23:04

Церковь не отождествляет премудрость божью и святой дух.
смотря в к-й.. в книге на к-ю я сослался и к-я является каноничной, ясно сказано: премудрость есть дух святый. а Христос (точнее Сын) отождествляется с ним у Ерма, видимо оттого что оба единородные.
Не езотерическое, а ваше каноническое понимание:)
в нем есть молочко а есть пища твердая-непутайте.

Ответить