+1 плагиат!

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

+1 плагиат!

Сообщение ael » 21 мар 2016, 19:55

АИ:
"Величие же света Провидения научило Ноя.
И он проповедовал всему семени, то есть сынам человеческим, и они не послушались его, чуждые ему.
"

Пр. Соломона:
"она все знает и разумеет, и мудро будет руководить меня в делах моих, и сохранит меня в своей славе
...Ради него потопляемую землю опять премудрость спасла, сохранив праведника посредством малого дерева.
"

некрасиво, господа гностики! стырили идею из еллинистического иудейства..

Elena
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 19:17

Re: +1 плагиат!

Сообщение Elena » 21 мар 2016, 22:58

"Величие же света Провидения научило Ноя.
И он проповедовал всему семени, то есть сынам человеческим, и они не послушались его, чуждые ему.
"

Пр. Соломона:
"она все знает и разумеет, и мудро будет руководить меня в делах моих, и сохранит меня в своей славе
...Ради него потопляемую землю опять премудрость спасла, сохранив праведника посредством малого дерева.
"

некрасиво, господа гностики! стырили идею из еллинистического иудейства..
По такой логике весь апокриф Иоанна нужно назвать плагиатом, так как там идет речь о библейских событиях:)
Вы лучше расскажите о плагиате Троицы у гностиков. В Ветхом завете ведь нет никакой Троицы и никаких ипостасей бога. Правда там упоминаются некие сыны божьи, и куда вы дели этих сынов? Почему это у вас только один Сын, прям как у гностиков?

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: +1 плагиат!

Сообщение ael » 21 мар 2016, 23:22

Elena писал(а): По такой логике весь апокриф Иоанна нужно назвать плагиатом, так как там идет речь о библейских событиях:)
Вы лучше расскажите о плагиате Троицы у гностиков. В Ветхом завете ведь нет никакой Троицы и никаких ипостасей бога. Правда там упоминаются некие сыны божьи, и куда вы дели этих сынов? Почему это у вас только один Сын, прям как у гностиков?
я конкретно о идее мудро-научающей эманации, сходящей к праведнику..в ВЗ есть б-жественные слово и дух, это и развилось в ипостаси. Сыны никуда неделись-осмыслены как ангелы. Исус в т.ч-он СЫН в особом смысле.

Elena
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 19:17

Re: +1 плагиат!

Сообщение Elena » 22 мар 2016, 21:30

в ВЗ есть б-жественные слово и дух, это и развилось в ипостаси
.

Это просто качества или атрибуты бога, как слава, гнев, мудрость и т. д, которые почему-то у вас не стали ипостасями. Ветхий завет строго монотеистичен и никаких подразделений бога не предусматривает.

Сыны никуда неделись-осмыслены как ангелы. Исус в т.ч-он СЫН в особом смысле.
Не осмыслены, а притянуты за уши. В ВЗ нет никакого выделенного сына из всех сынов, грядущий мессия тоже не называется ни сыном, ни словом бога и главное ни о каком царстве мессии только со второго пришествия ВЗ не говорит. Это всё тоже притянуто за уши.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: +1 плагиат!

Сообщение ael » 22 мар 2016, 22:38

Это просто качества или атрибуты бога, как слава, гнев, мудрость и т. д, которые почему-то у вас не стали ипостасями. Ветхий завет строго монотеистичен и никаких подразделений бога не предусматривает.
о гневе неговорится что он сходит от престола как грозный воин, что сказано о Слове! или Премудрость-имеющая сожитие с Богом, трон в столпе-облаке и т.д-явно более чем просто качество..намек на подразделение усматривается в явлении трех мужей Аврааму
Не осмыслены, а притянуты за уши. В ВЗ нет никакого выделенного сына из всех сынов, грядущий мессия тоже не называется ни сыном, ни словом бога и главное ни о каком царстве мессии только со второго пришествия ВЗ не говорит. Это всё тоже притянуто за уши.
ошибаетесь! см. притчи, где вопрошается: каково имя Сына Божьего..

Elena
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 19:17

Re: +1 плагиат!

Сообщение Elena » 23 мар 2016, 00:46

о гневе неговорится что он сходит от престола как грозный воин, что сказано о Слове! или Премудрость-имеющая сожитие с Богом, трон в столпе-облаке и т.д-явно более чем просто качество..намек на подразделение усматривается в явлении трех мужей Аврааму
По этой логике вам надо сделать мудрость четвертой ипостасью бога, а славу пятой:))

"И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня (как будто какое-то существо) явилась в облаке" (Исход 16:10)

Да там еще немало таких "ипостасей" наберется. Только иудеи никогда не понимали эти эпитеты как какие-то части бога, это уже ваши канонические фантазии.
см. притчи, где вопрошается: каково имя Сына Божьего..
Это вы про эту фразу что ли?:

"Кто восходил на небо и нисходил? кто собрал ветер в пригоршни свои? кто завязал воду в одежду? кто поставил все пределы земли? какое имя ему? и какое имя сыну его? знаешь ли?"

И что она доказывает, кроме существования неких сыновей божих? И уж тем более она не подтверждает, что Хрестос тот самый иудейский мессия.

ego
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 мар 2016, 13:02

Re: +1 плагиат!

Сообщение ego » 23 мар 2016, 08:07

ael писал(а):АИ:
"Величие же света Провидения научило Ноя.
И он проповедовал всему семени, то есть сынам человеческим, и они не послушались его, чуждые ему.
"

Пр. Соломона:
"она все знает и разумеет, и мудро будет руководить меня в делах моих, и сохранит меня в своей славе
...Ради него потопляемую землю опять премудрость спасла, сохранив праведника посредством малого дерева.
"

некрасиво, господа гностики! стырили идею из еллинистического иудейства..
А почему Вы не упомянули о плагиате в Пр. Соломона? Идея о том, что Ноя спасла Премудрость, принадлежит шумерам. В их мифах праведного Зиусудру (Ноя) спасает Бог мудрости Энки. Он тайно и хитро, в обход запрета совета Богов, решившего устроить потоп и истребить человечество, научает Зиусудру постройке ковчега.

А еще у шумеров есть птица Анзу - орел с головой льва, "посредник между земной и небесной сферами, соответственно — между богами и людьми, он одновременно воплощает и доброе, и злое начала" (википедия). В шумерском мифе птица Анзу обитает в ветвях Мирового древа хулуппу. Ну это так, небольшое отступление.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: +1 плагиат!

Сообщение ael » 23 мар 2016, 12:12

По этой логике вам надо сделать мудрость четвертой ипостасью бога, а славу пятой:))

"И когда говорил Аарон ко всему обществу сынов Израилевых, то они оглянулись к пустыне, и вот, слава Господня (как будто какое-то существо) явилась в облаке" (Исход 16:10)
Славу и Премудрость вполне можно разуметь синонимично.
Только иудеи никогда не понимали эти эпитеты как какие-то части бога, это уже ваши канонические фантазии.
каббалисты до сих пор понимают!
А почему Вы не упомянули о плагиате в Пр. Соломона?
потому что никаких шумеров на момент написания ее уже небыло, и энки сотоварищи исчезли с ними.

Elena
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 19:17

Re: +1 плагиат!

Сообщение Elena » 23 мар 2016, 20:44

каббалисты до сих пор понимают!
Каббала возникла уже после гностицизма и впитала из него определенные идеи, также как и ваше каноничное "христианство".
потому что никаких шумеров на момент написания ее уже небыло, и энки сотоварищи исчезли с ними.
Шумеров не было, но их культурное наследие не исчезло совсем бесследно.

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: +1 плагиат!

Сообщение ael » 23 мар 2016, 23:11

Каббала возникла уже после гностицизма и впитала из него определенные идеи, также как и ваше каноничное "христианство".
сами каббалисты датируют 3оар временем гностиков.
Шумеров не было, но их культурное наследие не исчезло совсем бесследно.
покажите как оно проникло в еллинизм, я о таком неслышал

Ответить