Что такое душа?

feniks 459
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 07:14

Re: Что такое душа?

Сообщение feniks 459 » 07 мар 2015, 16:29

Итак, как гласит известное изречение Валентиниан:
"Освобождение – это знание того, кем мы были и кем стали; где мы были и куда заброшены; куда мы стремимся и что искупаем; что такое рождение и что – возрождение". (Ехс. Theod. 78. 2)
Позвольте спросить, а кто это - мы?
Кто это - Человек? Только ли представители рода Homo?
Ну, на нашем форуме собрались люди, умудренные знаниями и смогут достойно ответить на этот вопрос в свете гностической космогонии! Они приведут и известное речение Небес возгордившемуся Ялдаваофу: "Есть Человек и дитя Человека!"
Я бы хотел обратить внимание на вещи всем известные и лежащие под ногами, позволяющие придти к выводам Элелет - не прибегая к гностической философии или Генону.

Нам поможет наука!
Индивидуум, это... Фенотип.
Да, да, конкретный, дискретный и определенный! Который есть - "краткое и неполное повторение генотипа"! Это - в сути, аватар конкретного генома человека. И именно фенотип - обладает Личностью. Конкретным - Я!
От микроба и до гражданина РФ - это Я гордится собой и желает себе... Вечной жизни!
Да же придумали - реинкарнацию личности. :-)
"Я есть" элементарная дискретная единица в борьбе за существовании и естественном отборе (при наличии наследственной изменчивости, ессно!) - основных движущих силах эволюции. Не является секретом, что "Я есть" - имя Бога Творца в Книге Бытия. И уважаемый мною Dasсher - прекрасно это показал!
Но, что есть Я? Зеркало! Зеркало нашей физической и психической индивидуальности. От make-up мизинца на правой ноге и родинок на причинном месте, до... левого хука в челюсть противника и умения вести тяжелые переговоры с "первыми лицами"!
И все это богатство - лишь "краткое и неполное повторение".
Я, личность - это миг и ступень в развитии генотипа, его выживании в условиях среды. Но..
Генотип - неконкретен. Он постоянно изменчив и поэтому - не имеет своего Я!
В течении приспособлений и эволюционного процесса лишь Геном живет в полной мере, постоянно меняясь. Посредством бесчисленного количества расходного и временного материала: Я-личностей, своих Аватаров - воплощений, от примитивных эукариот и до рода Homo, живет лишь он. Вспомните, "онтогенез есть лишь краткое и неполное повторение филогенеза"! Он - Субъект процесса. А "мы" - расходный материал, оболочки и его носители. Он - полностью определяет Судьбу - заложенные им же характеристики фенотипа - Я, личности!
Что же отсюда следует?
А то, что "нас" - попросту нет... Мы не имеем самоценности абсолютной. Лишь постольку, поскольку мы ступень в развитии и носители генома, передачи его - потомству.
Я предлагаю вдуматься в это.
Это ответ о "смысле жизни" плотских людей.
Прошу прощения, знаю что авторы форума не разделяют взгляды валентиниан на троичное деление человека: пневматики, психики и гилики. Меня много раз обвиняли в фашизме. Я покажу свои соображения!
В этом посте я хочу еще затронуть важный момент.

Я не знаю, как это объяснить. Интуиция..
Под свою ответственность рискну объявить, что Душа - Пруникос, завязана на геноме!
Она посредством него выражена в мире материи. В моем понимании, Душа - это Энергия.
Энергия - первична! Мир Ялдаваофа - душевный, огненный мир. Помните? Он - Творец огненных миров Души. А геном человека - гравицапа энергии индивидуальной души.
"Я есьм огонь поядающий!" София спрятала своего сына в "облаке светлого огня".
Я - идеалист: не платоник - а гностик, скорее. Все знают, что это значит. Я пришел к этому из жизни. А это означает, что душевный мир - первичен и определяет мир чувственно-воспринимаемый, материальный.
Вы не поверите, гляжу как-то канал Дискавери и мне говорят (кратко), как произошел "Большой Взрыв": из Ничего (!) появилась Энергия, затем был период ее превращения в материю и обратно, затем устаканилась материя: частицы и прочее! Сущие секунды Планка. Я к чему это говорю...
Упомянутая Элелет, "матрешка" - отражает Триаду Платона!
Им задан вектор: Единое (Ничто, Незримый Дух) - Ум (духовный мир Идей в Разуме Божества, Плерома) - Душа (огненный мир Демиурга, Кенома) - Космос (материя, наш мир) именно в такой последовательности!
Сын Софии сотворил душевные миры, одним из низших проявлений которых - наша обитель. В свете изложенного, смерть личности окончательна.
Реинкарнации личности - нет. Последовательность Энергий-Душ может быть представлена - нитью! Нитью индивидуума, не точкой. Я - не есть Душа. У Души было мириады Я-аватаров! Душа не имеет индивидуальности и Сознания. Не имеет личности. Мы все помним, как показан образ Христа в Апокрифе от Иоанна: младенец - юноша - старик!
Душу имеет все живое.... Все организмы. Эти энергии-нити индивидуумов сплетаются в веревки рода и в тросики племен! Канаты наций и полотна видов. Феерические одеяния родов - семейств - отрядов - классов и типов! Модные композиции Царств Живой Природы. И над всем этим Творец - модник и "колеровщик, красильщик" - не так ли сказано в гностических текстах? "Я есть Сущий! Я тот, кто стану! "
Прошу отметить, что это в сути понимание Стоиков - Бог есть Мир.
Запомним это.
Я отдаю себе отчет, что пока мои мысли смотрятся как бредни параноика.
Прошу вас дать мне возможность изложить свои соображения - до конца.
Это и есть - есть Древо Жизни.
О котором сказано:
Корень (этого древа) горек, и ветви его есть смерть, тень его ненависть, и обман обитает в его листьях, и цветение его - помазание лукавства, и его плод смерть, и
35 вожделение есть его семя, и растет оно во тьму.
Так живет и существует Протоархонт - огненный Демон Ялдаваоф, змея с лицом льва!. Сын Софии, сотворившей Его без согласия Сизигия..
А значит, не имеющий в себе и своих творениях - Истины.

Я постарался показать, что даже из научных данных видно, индивидуум - смертен.
И не только - внезапно смертен, но и окончательно. Индивидуум есть - Я. Эго.
Но и Душа - порождающая Личности, не одна и та же от одной к другой.
И сам Протоархонт - Древо Жизни, меняется качественно в процессе существования.

Как писал Тит Флавий Климент - апокатастасис, восстановление.
Постараюсь изложить свои соображения на эту тему в следующем посте.
«И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» Инн 8:32

feniks 459
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 07:14

Re: Что такое душа?

Сообщение feniks 459 » 08 мар 2015, 19:01

От всей души хочу поздравить милых женщин с таким прекрасным и весенним Праздником!
Здоровья и благополучия! Любви и счастья вам!
Собственно, за этим и зашел.. :-)
Но, поскольку вопросов не поступило (очевидно, из-за непроходимой глупости изложенного!), единственное что хотелось бы отметить - это естественность и красоту гностической философии!
Подчеркну, не "противоестественность" как писал Л. Гумилев, а действительно непротиворечивость и естественность, стройность и логичность, полное соответствие научным фактам. Выраженная в мифах и образах (о чем и сказано в Ев. от Филлипа, ведь нельзя выразить высшее в терминах низшего) - она не требует Веры и находит подтверждение повсюду: от процессов в жизни общества и личности, до... самого процесса мышления. Это действительно - живая вода, питающая мучимого жаждой Путника. Нужно лишь открыть глаза и видеть - это именно объективная реальность!
Но многие предпочитают поступать, согласно афоризму К. Пруткова: "Если на клетке с буйволом написано лось - не верь глазам своим!"

И да, если позволите, хотел бы адресовать один, для меня важный вопрос Dascher(у) - касаемо толкования преамбулы в Евангелии от Иоанна?
Признаюсь, у меня язык не поворачивается именовать "Бога" - Словом. Этому есть серьезные основания. Сомневаюсь, что автор произведения так же употребил это определение. Я читал, что один из его смыслов в греческом оригинале - Разум. И это - совсем иное дело!
Действительно ли так и какие основания (кроме лживых, богословских) не позволяют внести соответствующую правку хотя бы в подстрочники?

Заранее благодарен за ответ!
«И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» Инн 8:32

feniks 459
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 07:14

Re: Что такое душа?

Сообщение feniks 459 » 09 мар 2015, 19:44

Перечитываю блог Влада Вальберга с 2007 года..
Мужик! Знающий, въедливый и дотошный правдоискатель.. Мы - слышим тебя!
Сколько его работ я выложил и отстаивал у нас, в Сибири, на "окраинах" цивилизации!
Тщетно... Православный "скрежет зубов"!
Люди не понимают друг друга, потому что они лишь - оболочки. Управляемые Эгрегорами.
Пожирающими энергию их Души. Питающимися Ею!
Все о чем говорит Гнозис - не сказки! Стихии мира определяют Судьбу индивида - закрывают ему Разум, все разделены. Условные и безусловные рефлексы управляют человеком. Правда - иллюзия, Ложь - правит миром.
"Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет!
.. Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною.

Дверь это человеческое Сознание! И кто поднялся над инстинктами - слышит голос Разума.
Я может пишу не из древних текстов...
Что же, простите меня!
Именно сейчас - наше время!
Время разрушения сказок и иллюзий. Время понимания!
Уверен - форум понимает, что это значит!
Могу сказать лишь словами Великого Апостола:
"Потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Ефесянам 6:12).
Наш мир - тело Дьявола (Злого). Человек и его Душа - его творение.
Люди лишь куклы в руках Архонтов.
Прошу прощения у админов форума, как может человек - фенотип, наследие генома победившего в бесчисленных войнах за право выживания в мире, уничтоживший и объигравший всех на своем пути - надеяться на Спасение Отцом Иисуса?
Дайте ответ?
Мы - все победители в Игре Жизни! Наши геномы - выжили!
Мы - убивали, насиловали, выживали наиболее эффективными способами... Мириады - слабые (честные, совестливые), погибли. Кто нас осудит? Творец? ;;-)))
Так Он и дал карт бланш! Он и создал все законы - Закон! Законодатель!
Вот и разрешение вопроса Маркиона!
Я всегда думал, как же в его системе, не причастный миру Бог Отец - в великой благости спасает человечество? Что ему до червей? А ответ под ногами...
Не аскеза, нет. Эволюция!
Лишь в Сознании немногих краски мира и его Бога Красильщика, Космократора - гаснут, перед истинным Величием Нравственности и Совести! Теней - Царства Небес, Идеального Мира, Плеромы:
Царство Небес разбросано по земле, но люди не видят его!"
Крот не может видеть красоты мира журавлей...
К чему цитировать тексты, когда все на нашем форуме их прекрасно знают!
Есть много животных в мире, имеющих форму человека.
Зачем же нам подражать им? Их место в клетке. Все не могу решиться выложить пост об эволюции. От прокариот до... Кадырова.. :-)
А ведь есть еще и человечество? Есть ведь и небесный Адам - Душа вида?
Неужели - то же лизгинку танцует? :-)
Тело Христово - позванные люди, истинная Церковь - не эгрегорами движима и божками народов. А Полнотой - совокупным плодом Плеромы. Разве борьба за существование - основной закон Плеромы? Нет!
Слушайте себя - люди.... Вы - достойны слышимого!
Надеюсь лишь "встряхнуть" пыль с глаз..
А Владу Вальбергу - Парню с большой буквы, эта Песня:
http://www.youtube.com/watch?v=vTXwWe31TJk

Извините, не Гнозис!
«И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» Инн 8:32

Ответить