Апокриф Иоанна

Elena

Re: Апокриф Иоанна

Сообщение Elena » 19 апр 2016, 22:08

Да, необязательно было приносить жертву. Как необязательно было продолжать род. Но почему-то продолжил. Почему? Не по той же ли причине, что продолжил и род? Тут тоже надо подумать. Спасибо.
Так ангелы архонта после потопа совратили дочерей человеческих и они могли родить, т. е. началось продолжение рода.
Что касается текста, то данное место в апокрифе следует после потопа. Но означает ли это, что
совещание архонтов и посылание к дочерям их имело место быть обязательно после потопа? Имеет ли ввиду Спаситель хронологическую связь? В АИ подобное нехронологическое описание встречается не раз. А если так, то все согласуется с Быт. 6. - сначала сыны божии вошли к дочерям, исполины, реакция протоархонта, затем потоп...
Ангелы архонта могли и до и после потопа приходить к людям, в принципе архонт уже сразу после обретения Адамом и Евой Знания начинает строить козни.
Человечество тоже тогда могло быть еще локализовано в определенном географическом диапозоне, в рамках которого и мог произойти потоп. А значит он для человечества и был фактичеси всечеловеческим, то есть всемирным. Он захватывал всю ойкумену, обитаемую тогда вселенную земли.
Возможно и так. Даже если исходить из Апокалипсиса Адама, где главной целью потопа являются люди Гнозиса (атланты, исполины?), архонт всё-равно губит и всех остальных, кроме семейства Ноя.
Но меня еще смущает, что и послепотопные события в АА и АИ не совпадают. Почему же тут такие противоречия, при том что это близкие по датировке тексты и исходят из одного источника? Хотя, понятно, то, что мы имеем, это уже не оригинал плюс копский перевод.

spartak

Сообщение spartak » 19 апр 2016, 22:20

Да. Чем дальше в лес, тем больше дров... Если архонты совратили людей на продолжение рода, то как бы все выглядело, если бы они не совратились? Просто умерли бы со временем и все. А если так, то зачем Свету было спасать Ноя от потопа, если в результате потопа Свет Ноя и так вернулся бы в Плерому? Или Свет вернулся бы к Протоархонту?
Имеющий уши, да слышит!

spartak

Сообщение spartak » 19 апр 2016, 22:25

Елена писала:

Но меня еще смущает, что и послепотопные события в АА и АИ не совпадают. Почему же тут такие противоречия, при том что это близкие по датировке тексты и исходят из одного источника? Хотя, понятно, то, что мы имеем, это уже не оригинал плюс копский перевод.
Все равно приходится пользоваться каким-то ориентиром. Нужно выбрать верный ориентир. АИ или АА? У меня доверия больше вызывает АИ. Но и там свои сложности с переводами и оригиналами. Но это что-то лучше, чем ничего.
Имеющий уши, да слышит!

Elena

Сообщение Elena » 19 апр 2016, 23:07

Да. Чем дальше в лес, тем больше дров... Если архонты совратили людей на продолжение рода, то как бы все выглядело, если бы они не совратились? Просто умерли бы со временем и все. А если так, то зачем Свету было спасать Ноя от потопа, если в результате потопа Свет Ноя и так вернулся бы в Плерому? Или Свет вернулся бы к Протоархонту?
Если вы прочитаете мое первое сообщение, где я только задала вопрос о потопе, то там я это тоже спрашивала, зачем Свет спасал Ноя? Поэтому я и предположила, что при потопе, возможно, архонт хотел убрать людей Гнозиса, чтобы ни что не мешало пудрить головы всем остальным. А тут силы Света нарушают его планы, спасая Ноя. Но возможно там была и другая причина.
Вообще тут бы хотелось услышать мнение и других форумчан. А то мы с вами окончательно тут запутаемся :hi_hi_hi:

spartak

Сообщение spartak » 19 апр 2016, 23:55

Elena писал(а): Если вы прочитаете мое первое сообщение, где я только задала вопрос о потопе, то там я это тоже спрашивала, зачем Свет спасал Ноя? Поэтому я и предположила, что при потопе, возможно, архонт хотел убрать людей Гнозиса, чтобы ни что не мешало пудрить головы всем остальным. А тут силы Света нарушают его планы, спасая Ноя. Но возможно там была и другая причина.
Вообще тут бы хотелось услышать мнение и других форумчан. А то мы с вами окончательно тут запутаемся :hi_hi_hi:
Во во, это точно, уже плутаем! что ж, подождем... :ne_vi_del:
Имеющий уши, да слышит!

Elena

Сообщение Elena » 20 апр 2016, 11:27

Все равно приходится пользоваться каким-то ориентиром. Нужно выбрать верный ориентир. АИ или АА? У меня доверия больше вызывает АИ. Но и там свои сложности с переводами и оригиналами. Но это что-то лучше, чем ничего.
Да, АИ явно был более популярен у гностиков. Это видно хотя бы потому что он содержится во многих кодексах Наг-Хамади. Да и информации в нем больше, остальные же тексты можно принять как дополнение, хотя, к сожалению, иногда они противоречат АИ.

spartak

Сообщение spartak » 20 апр 2016, 12:00

Elena писал(а):
Да, АИ явно был более популярен у гностиков. Это видно хотя бы потому что он содержится во многих кодексах Наг-Хамади. Да и информации в нем больше, остальные же тексты можно принять как дополнение, хотя, к сожалению, иногда они противоречат АИ.
Скорее они показывают недопонимание АИ. Имхо
Имеющий уши, да слышит!

Elena

Сообщение Elena » 20 апр 2016, 13:18

Хочу еще поделиться некоторыми возникшими у меня мыслями. Давайте подумаем вот над такой фразой из ев. Иоанна:

"Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.
И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе".

Я уже писала здесь на форуме раньше, что не думаю, что архонты изгнаны из этого мира и не влияют на него. Дашер тут не согласен, но сейчас не об этом. Эта фраза также может означать, что Иисус после своей смерти расчистил дорогу для возвращения Света из мест Середины в Полноту. А то что Хрестос спускался в Ад говорит как каноничное христианство, так и ев. Филиппа, например:
[И следует], чтобы стали мы [людьми духовными], пока мы не вышли [из мира]. Тот, кто получил все, [не будучи господином] в этих местах, не сможет быть [господином) в том месте. Только Иисус знает конец этого. Но он [пойдет в] середину, как несовершенный.
Так что вполне возможно, как говорят нам канонисты, до прихода Хреста все души, в том числе праведников, попадали в Ад, и Свет не мог уйти в Полноту. Может это объясняет, почему архонт решил уничтожить человечество, не боясь, что потеряет Свет, и почему Ноя спасают светлые силы?

ITRO

Сообщение ITRO » 20 апр 2016, 23:40

Елена, Вы уверены, что именно Светлые силы спасли Ноя его, и его семя? И это их благодарит Ной, принеся кровавую жертву? Разве непонятно, кому это выгодно (http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wing ... 0%BC%D1%83)? "При потопе, возможно, архонт хотел убрать людей Гнозиса, чтобы ни что не мешало пудрить головы всем остальным. А тут силы Света нарушают его планы, спасая Ноя." - здесь вообще непонятно: Яхве хотел убрать людей Гнозиса (Ноя, с чадами и домочадцами), наслав всемирный потоп, что бы они (Ной...) "не пудрили головы всем остальным"? - "не пудрили" кому? Я считаю, что Яхве жив, пока его кормят. А спасение Ноя, это перемещение кровавой жертвы, в мир "тех Людей" из АА.

Elena

Сообщение Elena » 21 апр 2016, 01:03

Елена, Вы уверены, что именно Светлые силы спасли Ноя его, и его семя?
Не уверена, прочитайте, пожалуйста, внимательно нашу переписку со Спартаком в этой теме, я как раз писала, что Ноя мог спасти и архонт, как написано в АА. Но окончательно не решила для себя этот вопрос.
"При потопе, возможно, архонт хотел убрать людей Гнозиса, чтобы ни что не мешало пудрить головы всем остальным. А тут силы Света нарушают его планы, спасая Ноя." - здесь вообще непонятно: Яхве хотел убрать людей Гнозиса (Ноя, с чадами и домочадцами), наслав всемирный потоп, что бы они (Ной...) "не пудрили головы всем остальным"? - "не пудрили" кому?
Еще раз, прошу внимательности. Я писала: чтобы НИ что не мешало пудрить головы всем остальным. То есть не мешало Яхве пудрить головы. Да, надо было слитно написать это "ничто".
А спасение Ноя, это перемещение кровавой жертвы, в мир "тех Людей" из АА.
А тут объясните, что вы понимаете под перемещением жертвы?

Ответить