Апокриф Иоанна

Elena

Re: Апокриф Иоанна

Сообщение Elena » 18 апр 2016, 16:18

Теперь об сынах Божиих. И из АИ, и из библии мы знаем, что у него есть сыны.
Да знаем, но чьи сыны приходили до потопа и породили так называемых исполинов? Если судить по апокрифу, то до потопа приходили силы Света:

"Метропатор, тот, кто богат своей милостью, Дух святой в каждой форме, кто милосерден и кто вам сострадает, то есть Эпинойи света,- он пробудил семя рода совершенного, и его мысль, и вечный свет человека".

Что собственно и не понравилось архонтам. А сыны, ангелы первоархонта пришли к людям уже после потопа и совратили их.

Из АИ следует, что Ной и все его семейство – это люди Света. Скорее всего, Бог не знал, что кто то спасется. Ной был укрыт не им, но вот потоп кончился и к удивлению Бога, появляются люди.
Это понятно, что они люди Света, но, возвращаясь к моему первоначальному вопросу, зачем архонту нужно было уничтожать ВСЕХ людей? Или всё же не всех, а только непокорных он хотел уничтожить? Зачем уничтожать творение, которое так выгодно архонту, он же вот как требуют постоянного и непрекращающегося размножения?

Elena

Сообщение Elena » 18 апр 2016, 16:24

Не Имармена ли и сегодня подвигает людей в церкви и в синагоги? Но и сегодня есть те, кого обуяла ''гордыня'', и их помышления и сегодня для князя мира сего - зло во всякое время...
Сегодня, по-моему, она их в основном подвигает в мечети. Он на этих товарищей поставил сейчас главные ставки.

spartak

Сообщение spartak » 18 апр 2016, 16:38

Сегодня, по-моему, она их в основном подвигает в мечети. Он на этих товарищей поставил сейчас главные ставки.
О, да! это точно и без комментариев.
да знаем, но чьи сыны приходили до потопа и породили так называемых исполинов? Если судить по апокрифу, то до потопа приходили силы Света
в еврейском тексте библии сыны Бога это сыны Эллохим. А АИ говорит и о том, что к людям приходили и архонты (ангелы), и силы Света.

Кстати заглянул в Шумерские таблицы. Там Эллиль (или Энлиль, верховный бог) после потопа удивляется следующему моменту:

"Какая это душа спаслася? Ни один человек не должен был выжить!"

То есть: "кто же предупредил? От кого узнали?". О сынах Божиих, входящих к дочерям, Он наверняка знал, так что удивляется здесь другому факту.
Имеющий уши, да слышит!

spartak

Сообщение spartak » 18 апр 2016, 16:59

Смотрите, есть Имармена, есть люди Света, и они не хотят обратиться к Богу. Это ему не нравится. Под Судьбой они должны обратиться к нему, а они все равно не хотят. А мы знаем, что людям еще и Свет послан. Потому и не обращаются. Хоть он этого и не знает, но план-то не срабатывает. Но Он знает, что в людях есть свет, из-за него-то и война. А если люди узнают Свет, то все кончено, не вернуть Ему Свет уже тогда. "Не поэтому ли они пренебрегают мной? А если не поэтому, то это ведь может произойти в любой момент!" Практически, это паника безумия и ревности о пренебрежении им людьми... "Что делать? Уничтожу всех!"
Имеющий уши, да слышит!

spartak

Сообщение spartak » 18 апр 2016, 17:10

Да и еще. Свет был послан не ко всем вроде, а только к Ною и его семейству. А если допустить, что сыны божии есть сыны света, то получается, что они входили к дочерям Ноя и брали их себе в жены. Чушь! И те рождали сильных и славных исполинов?...
Имеющий уши, да слышит!

Elena

Сообщение Elena » 18 апр 2016, 22:37

А если допустить, что сыны божии есть сыны света, то получается, что они входили к дочерям Ноя и брали их себе в жены. Чушь! И те рождали сильных и славных исполинов?...
Я выше писала, что рождали может быть условно, то есть пробуждая дух, рождали сильных и славных духовных людей. Просто непонятно, почему бог так разгневался, если посещали людей его собственные сыновья.

Я еще тут перечитала Апокалипсис Адама, и там уже по-другому, чем в АИ.
Ибо поднимутся воды дождевые бога Вседержителя, чтобы он погубил плоть всякую на земле ... из происходящих из семени Людей, в которых процвела жизнь Гносиса, которая вышла из меня и Евы, твоей матери, ибо они были чуждыми ему.
То есть здесь, получается, бог намеревался погубить в первую очередь людей, в которых процветала жизнь Гнозиса.
После этого грядут великие ангелы в облаках высоких, которые возьмут в место, в котором дух жизни ... с неба на землю ... Останется все множество плоти в водах. Тогда бог успокоится от своего гнева, и бросит свою силу на воды, и даст силу своим сынам и их женам посредством ковчега вместе с животными, которые ему угодны, и птицами небесными, которых он призвал и поместил на земле. И бог скажет Ною, которого поколения назовут "Девкалион": "Вот я сберег тебя в ковчеге с твоими женами, с твоими сынами и их женами, с животными и птицами небесными, которых ты призвал ... Поэтому я дам землю тебе, тебе и твоим детям в царство. Ты будешь царствовать над ней, ты и твои дети, и не выйдет из тебя семя людей, которые не предстанут предо мной в иной славе".
А Ноя, выходит, спас бог (архонт) с условием, что он и всё его потомство будет служить архонтам.
Тогда они появятся как облако Великого Света - придут те Люди, которые были извергнуты из Гносиса Великих Эонов и ангелов. Они предстанут перед Ноем и Эонами. И бог скажет Ною: "Почему ты отошел от того, что я тебе сказал? Ты сотворил иное поколение, чтобы посрамить мою силу!". Тогда скажет Ной: "Я засвидетельствую перед твоей мышцей, что поколение этих Людей произошло не от меня...". Гносис ... тех Людей, и она (т. е. Слава Гносиса) приведет их в их землю достойную и построит им место обитания святое, и они будут названы Именем тем, и будут жить там шесть сотен лет в знании Нетленности, и будут с ними ангелы Великого Света. Никакой вещи мерзкой не будет в их сердце, но только Гносис Бога.
Тем не менее, люди, в которых процветала жизнь Гнозиса, к недоумению Ноя и бога спасаются благодаря силам Света.
Вот такая версия по Апокалипсису Адама. И мне, если честно, она кажется более логичной, хотя знаю, АИ один из авторитетнейших гностических текстов.

Elena

Сообщение Elena » 18 апр 2016, 22:59

Хотя с другой стороны, может это просто путаница в именах. Если, например, спасенного архонтом в Апокалипсисе Адама назвать не Ноем, а как-то по-другому, а спасенных силами Света, наоборот, назвать Ноем, то разница между АИ и АА уже не так значительна.

spartak

Сообщение spartak » 19 апр 2016, 00:03

Все же я придерживаюсь АИ. Мифы народов не обьясняют почему Бог (боги) решил уничтожить мир потопом. Но в некоторых мифах просматривается четкая идея о том, что Архонт хотел уничтожить всех без различия, что согласуется и с АИ. История с ковчегом, Ноем, обретшим благодать у Бога, появляется позднее, как переработка известных евреям мифов. В некоторых мифах присутствует идея о том, что Ною помогал(и) некий другой Бог (Шумерский миф), что опять же согласно с АИ. Евреям нужно было сделать из творца-губителя языческих мифов, который не вызывал симпатии ни у кого, сделать из него Яхве, обьяснив заодно в морально-воспитательном смысле причину потопления всех, и превратить Яхве в спасителя-героя многих эпосов. Конечно же евреи это делали под божественным вдохновением, в чем мало кто сомневается. Вопрос, почему или зачем Ной принес жертву Яхве, тогда как он не принадлежит его последователям, можно обьяснить как-бы неким вынужденным компромисом. Заметьте, что Ной не восхваляет Бога, не благодарит за спасение, но как бы предлагает договор , принося кровавую жертву кровавому богу, которой яхве польщен и и полностью входит в кураж спасителя. Далее следует странный договор-завет, где Ною никаких обязанностей не вменяется, а демонстрируется милость и великодушие, чем возможно Яхве надеялся купить Ноя. Ной использует некую политику вынужденного компромиса.

К сожалению, нет достаточно времени, чтобы перелопатить литературу о древних мифах о потопе. Но и там многое найдется в пользу, как АИ, так и АА. Среди гностиков НХ мнения видно тоже очень расходились.

Еще раз - к такой логике вынуждает АИ. Она невозможна вне знания АИ.

Отношения протоархонта со своими архонтами далеки от близких и дружественных. Архонты никогда не имели света. Протоархонт имел Свет, знал Свет, но утерял его, и хочет его вернуть себе, а не в Плерому. Протоархонта архонты не интересуют. Они - слуги, помощники, агенты, поставленные для достижения целей протоархонта. По большому счету протоархонта интересует только он сам. И важным моментом удержания и возвращения света себе является именно само собой подразумеваемое требование от всех поклонения ему, чего он был лишен перед потопом: им пренебрегли.
Искать в плодах дурного дерева добрые плоды бессмыссленно. Искать абсолютную логическую адекватность протоархонта в потоплении всех людей, значит пытаться найти в его неадекватности полную и абсолютную адекватность. Его неадекватность выражена в раскаянии-сожалении о сотворении людей ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО ЛЮДИ ИМ ПРЕНЕБРЕГЛИ, и в последующем раскаянии-сожалении о своем погублении людей и оправдании их "юностью их зла", когда на самом деле тем, ЧТО ЕГО УВАЖИЛИ КРОВАВОЙ ЖЕРТВОЙ, причем от спасенного Светом человечества в лице семейства Ноя. Гнев, зло, ненависть, ярость, зависть и ревность чрезвычайно "слабо" сочетаются с миром, любовью, благостью. Также как безумие и невежество - с умом и знанием. ОШИБКА, порожденная Софией, утратившая Свет, способна порождать лишь одни ошибки, перед которыми люди Света будут недоумевать, но в конце концов разоблачать в Свете Знания, как НИЧТО и ИЗЬЯН.

Но я не настаиваю, Елена. Очень благодарен Вам за Ваш интересный вопрос. Он очень мне помог увидеть эту грань. И я, конечно же, не ставлую точку: возможно, я и ошибаюсь. И я легко переменю мнение, если увижу это иначе.
Имеющий уши, да слышит!

Elena

Сообщение Elena » 19 апр 2016, 12:20

А что дальше собирался делать архонт после потопа, как думаете? Удерживать Свет как-то внетелесным способом или, возможно, создать для человека новое тело и новую землю. Я когда поднимала этот вопрос в принципе писала, что архонт мог и задумать какой-то другой способ удержания Света, потому что вряд ли бы он, убив людей, просто так позволил Свету уйти в Плерому.
А что касается кровавой жертвы Ноя, то если исходить из версии что бог хотел погубить всё живое, а Ноя спасли светлые силы, то это жертвоприношение вовсе необязательно. Это только библейская версия. А по апокрифу Иоанна архонты в течение долгого времени совращали людей Ноя:
И он (первый архонт) держал совет со своими силами. Он послал своих ангелов к дочерям человеков, дабы они могли взять некоторых из них для себя и возбудить семя для их наслаждения. И поначалу они не добились успеха. Когда же они не добились успеха, они снова собрались вместе и держали вместе совет. Они создали дух обманчивый, имеющий сходство с Духом, который низошел, с тем чтобы осквернить души через него. И ангелы изменились в своем образе по образу их (дочерей человеков) напарников, наполнив их духом тьмы, который они присоединили к ним, и лукавством. Они принесли золото, и серебро, и дар, и медь, и железо, и металл, и всякого рода вещи. И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины. И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне.
И, кстати, как вы думаете, миф о затопленной Атлантиде (о чем, кстати, рассказывает Платон) не связан как-то с историей потопа? Правда, в таком случае потоп предстает скорее как некое локальное событие, хотя и затронувшее большую территорию и погубившее возможно целую цивилизацию. Атланты, кстати, похожи на тех библейских исполинов.

spartak

Сообщение spartak » 19 апр 2016, 17:20

Elena писал(а):А что дальше собирался делать архонт после потопа, как думаете? Удерживать Свет как-то внетелесным способом или, возможно, создать для человека новое тело и новую землю. Я когда поднимала этот вопрос в принципе писала, что архонт мог и задумать какой-то другой способ удержания Света, потому что вряд ли бы он, убив людей, просто так позволил Свету уйти в Плерому.

А ничего не собирался. Безумие и слепота, двигавшими им, не в состоянии быть адекватными. Он маневрирует между безумием и некой тенью знания. Или он решил таким способом попробовать вернуть знание? Надо подумать.
А что касается кровавой жертвы Ноя, то если исходить из версии что бог хотел погубить всё живое, а Ноя спасли светлые силы, то это жертвоприношение вовсе необязательно. Это только библейская версия. А по апокрифу Иоанна архонты в течение долгого времени совращали людей Ноя:
И он (первый архонт) держал совет со своими силами. Он послал своих ангелов к дочерям человеков, дабы они могли взять некоторых из них для себя и возбудить семя для их наслаждения. И поначалу они не добились успеха. Когда же они не добились успеха, они снова собрались вместе и держали вместе совет. Они создали дух обманчивый, имеющий сходство с Духом, который низошел, с тем чтобы осквернить души через него. И ангелы изменились в своем образе по образу их (дочерей человеков) напарников, наполнив их духом тьмы, который они присоединили к ним, и лукавством. Они принесли золото, и серебро, и дар, и медь, и железо, и металл, и всякого рода вещи. И они совратили людей, которые следовали за ними, в великие заботы, сбили их с пути многими обманами. Они старели, не имея досуга. Они умирали, не найдя истины и не познав Бога истины. И так все творение было порабощено навеки, от сотворения мира и доныне.
Да, необязательно было приносить жертву. Как необязательно было продолжать род. Но почему-то продолжил. Почему? Не по той же ли причине, что продолжил и род? Тут тоже надо подумать. Спасибо.
Что касается текста, то данное место в апокрифе следует после потопа. Но означает ли это, что
совещание архонтов и посылание к дочерям их имело место быть обязательно после потопа? Имеет ли ввиду Спаситель хронологическую связь? В АИ подобное нехронологическое описание встречается не раз. А если так, то все согласуется с Быт. 6. - сначала сыны божии вошли к дочерям, исполины, реакция протоархонта, затем потоп...
И, кстати, как вы думаете, миф о затопленной Атлантиде (о чем, кстати, рассказывает Платон) не связан как-то с историей потопа? Правда, в таком случае потоп предстает скорее как некое локальное событие, хотя и затронувшее большую территорию и погубившее возможно целую цивилизацию. Атланты, кстати, похожи на тех библейских исполинов.
[/quote]

Интересный вопрос. Но я его не исследовал пока. Но читал, что есть много исследований доказательства не вымышленности истории Платона о существовании и гибели Атлантиды. Но ее чаще связывают с островом Крит, по моему с крито-минойской цивилизацией. А это средиземноморье.
То что потоп это локальное событие, мало что меняет. Человечество тоже тогда могло быть еще локализовано в определенном географическом диапозоне, в рамках которого и мог произойти потоп. А значит он для человечества и был фактичеси всечеловеческим, то есть всемирным. Он захватывал всю ойкумену, обитаемую тогда вселенную земли.

Атланты - мифические существа, как и исполины. Очень интересная заметка.
Имеющий уши, да слышит!

Ответить