Апокриф Иоанна

spartak

Re: Апокриф Иоанна

Сообщение spartak » 16 апр 2016, 22:03

Спасибо за ссылки. Про первый кодекс в курсе был. А вот ссылка с программой интересна. Но надо подключать шарящих в том, как это подключать. Я не умею. Поищем. А что ж Алексеев-то так?

Дашер, если есть время, отреагируйте по поводу змея. Очень интересен Ваш взгляд.
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 17 апр 2016, 00:52

Elena писал(а): Дашер, так вы считаете что плод Знания дал сын протоархонта, чтобы был повод выгнать людей из рая? А откуда эта идея, что сын (Яхве) пожрал протоархонта? Ведь в апокрифе Иоанна о таком не говорится, если только не экстраполировать библейскую историю о Каине и Авеле на протоархонта и его сына. Но можно ли вообще пожрать или уничтожить эти нематериальные существа? Может они скорее просто стали противниками как бог и дьявол в библии? А как вам версия, что Яхве пожрал или опять же просто превозмог свою женскую ипостась, ведь в некоторых апокрифах сказано об андрогинности протоархонта и его детей. Отсюда и искоренение всякого упоминания об Ашере, а также принижение женского начала?

Подскажите еще, пожалуйста, в каких апокрифах сказано о повешении Иисуса на древе. Пока такую версию нашла только в Деяниях апостолов и в посланиях Павла.
Плод Знания не мог дать сын протоархонта, другое дело, что получение людьми этого Знание могло быть им обыграно, как непослушание.
Идея о пожирании детьми богов своих родителей такая же древняя, как и человечество. Это есть у Фрезера в "Золотой ветви", это вообще присутствует в фольклоре многих народов. Где-то на форуме уже об этом писалось. Собственно Яхве сожрал свою мать - протоархонта, как и свою женскую ипостась Ашеру. По большому счету Яхве это псевдомужская категория, ибо создана была женской категорией, которая мужскую в глаза не видела. Обращу внимание, что мужская и женская категории это очень большая условность. Подробнее в работе "Что такое гностическая космогония"
О повешении на древе вполне достаточно того же Павла. Собственно это аллюзия на ветхозаветное наказание тех, кто хулит имя Яхве. Всё это есть в работе Алексеева "Античное христианство и гностицизм.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

dascher

Сообщение dascher » 17 апр 2016, 00:57

Elena писал(а): Так в чем же вина Сына-Знания, если Демиурга породила София? Или София это один из эонов Сына, как и Хрестос, поэтому Сын косвенно виноват в таком случае. Но тогда нет никакой вины на категории Мать-Жизнь.
На Матери нет никакой вины, ведь это Он не согласился, а Она не могла не родить и даже не подозревала, что Он может не согласиться. Он как раз прекрасно понимал, что Она обязательно родит, независимо от того, согласен Он или нет, но таки взял и почему-то не согласился. Следовательно, вся вина на Нем.

dascher

Сообщение dascher » 17 апр 2016, 01:12

spartak писал(а): Дашер, если есть время, отреагируйте по поводу змея. Очень интересен Ваш взгляд.
Спартак, я пока не буду реагировать на змея) Но, вы идете вполне верным путем, переводчики скорее всего многого не понимали из того, что переводили. Многие вещи надо сопоставлять, а некоторые просто чувствовать. Буквально. Вот вы спрашиваете про Алексеева, а он так потому, что он, видимо, первый, кто прочувствовал на себе всё бремя Знания. Может я буду сильно пафосным, но, поверьте, что это, как минимум, страшно, когда от тебя, как от прокаженного, начинает отворачиваться весь мир и социум выдавливает вас из себя.

spartak

Сообщение spartak » 17 апр 2016, 01:22

dascher писал(а):
spartak писал(а): Дашер, если есть время, отреагируйте по поводу змея. Очень интересен Ваш взгляд.
Спартак, я пока не буду реагировать на змея) Но, вы идете вполне верным путем, переводчики скорее всего многого не понимали из того, что переводили. Многие вещи надо сопоставлять, а некоторые просто чувствовать. Буквально. Вот вы спрашиваете про Алексеева, а он так потому, что он, видимо, первый, кто прочувствовал на себе всё бремя Знания. Может я буду сильно пафосным, но, поверьте, что это, как минимум, страшно, когда от тебя, как от прокаженного, начинает отворачиваться весь мир и социум выдавливает вас из себя.

Верю. Могу и представить себе, если умножу свой опыт ''выдавливания'' меня социумом в разы. Хотя наверное, не представлю еще. Так что верю. Про переводчиков очень рад, что и Вы так думаете.
Имеющий уши, да слышит!

spartak

Сообщение spartak » 17 апр 2016, 03:27

dascher писал(а):
Elena писал(а): Так в чем же вина Сына-Знания, если Демиурга породила София? Или София это один из эонов Сына, как и Хрестос, поэтому Сын косвенно виноват в таком случае. Но тогда нет никакой вины на категории Мать-Жизнь.
На Матери нет никакой вины, ведь это Он не согласился, а Она не могла не родить и даже не подозревала, что Он может не согласиться. Он как раз прекрасно понимал, что Она обязательно родит, независимо от того, согласен Он или нет, но таки взял и почему-то не согласился. Следовательно, вся вина на Нем.

Да, Дашер… Про протоанхонта и сына его пока ничего сказать не могу.

Но вот тут Вы сказали нечто интересное и явно не идущее с «буквой» АИ.

Но что ж, раз Вы так рискнули ( а учитывая Ваш опыт и знания, которые, наверняка выходят за рамки буквы, это вполне оправданный риск), то я не хочу остаться в стороне (если Вы не против), но присоединиться к Вашему риску, поставив на наш стол такое вот шампанское:

1. В чем же тогда было покаяние Софии?

2. Что услышала в покаянии Софии вся Плерома?

3. Почему София тогда оставлена в девятом Эоне искупать вину Сына? Не в качестве ли ''козы отпущения''?

4. Сын-знание тогда это некий «Пилат»?

5. Сын искупил Свою вину на кресте, или Ему все можно?

6. Есть ли гарантии, что подобного не повторится?

7. По мужски ли это вообще?

Дашер, тут можно еще продолжать вопросы, и я думаю, Вы не удивляетесь им, и Сами уже все продумали далеко и недосягаемо.
Потому торможу, ибо боюсь перебрать шампанского. После него так болит голова.
Просто моргните мне как-нибудь, я поверю…(опыт АИ мог открыть Вам за 20 лет и не такие вещи).

С уважением.
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 17 апр 2016, 12:19

spartak писал(а):
1. В чем же тогда было покаяние Софии?

2. Что услышала в покаянии Софии вся Плерома?

3. Почему София тогда оставлена в девятом Эоне искупать вину Сына? Не в качестве ли ''козы отпущения''?

4. Сын-знание тогда это некий «Пилат»?

5. Сын искупил Свою вину на кресте, или Ему все можно?

6. Есть ли гарантии, что подобного не повторится?

7. По мужски ли это вообще?

Дашер, тут можно еще продолжать вопросы, и я думаю, Вы не удивляетесь им, и Сами уже все продумали далеко и недосягаемо.
Потому торможу, ибо боюсь перебрать шампанского. После него так болит голова.
Просто моргните мне как-нибудь, я поверю…(опыт АИ мог открыть Вам за 20 лет и не такие вещи).

С уважением.
Спартак, честно говоря, обо всём об этом уже писалось на форуме и не один раз.

1. Ответьте сами себе - является ли покаянием признание Матери в том, что она породила монстра, да еще с осознанием того, что из этого монстра должно быть изъято всё материнское, то есть полный отказ от своего ребенка?
2. Как говорил Сенека - некоторых больных уже можно поздравить с тем, что они узнали, что они больны. Осознание ошибки, которая объективно случилась, пусть и не по вине создателя ошибки, это наверное и есть первый шаг для исправления этой ошибки.
3. Карантин. Структура таки была нарушена и вернуться домой можно только после исправления ошибки, чтобы не тащить заразу в дом.
4. Нет, Знание - Сын собственно и есть истинный генератор ошибки. Он не умывает руки, а честно идет исправлять свой косяк.
5. Распятие это скорее демонстрация того, что князь мира сего не властен над тем, что принадлежит Плероме. Какие бы жестокие действия не производились над материей, они действуют только на материю, которая есть порождение князя мира сего. Фактически князь мира сего распинает сам себя. А Сын лишь принес Знание. Искупление будет после возврата всего Света в Плерому.
6. Этого я знать не могу. Как говориться, 100% гарантию не дает даже наличие страхового полиса)
7. С нашей человеческой точки зрения вроде не по-мужски, но, с другой стороны, глядя на наш человеческий мир и взаимоотношения в нем, это далеко не самый худший вариант из возможных)

Вопросы совершенно нормальные Спартак и я далеко не гуру, чтобы продумать всё. Есть у меня подозрение, что там у них несколько другая логика и у меня тоже есть вопросы, на которые я никак не могу получить ответы. Например, для меня так и остается загадкой - как Совершенство могло породить изъян? Единственный ответ, который есть на этот вопрос, что ответ это ключ в Плерому, который мы узнаем, но не в физическом теле, при условии конечно, что там вообще что-то есть! (Усиленно моргаю) :a_g_a:

spartak

Сообщение spartak » 17 апр 2016, 17:03

Дашер писал:.

У меня подозрение, что там у них несколько другая логика и у меня тоже есть вопросы, на которые я никак не могу получить ответы. Например, для меня так и остается загадкой - как Совершенство могло породить изъян? Единственный ответ, который есть на этот вопрос, что ответ это ключ в Плерому, который мы узнаем, но не в физическом теле, при условии конечно, что там вообще что-то есть! (Усиленно моргаю)
Дашер, я не спорю с Вами, а просто пытаюсь осмысливать то, что получаю от АИ. Думаю, это и следует делать. Спасибо за подробный ответ.
Немного пафоса, чтобы понимали меня. Я просто ''ошалел' от ''прилетевшего'' ко мне на 41 году жизни знания, и пребывая в этом шоковом состоянии, никак не могу успокоиться. У меня нарушен сон, аппетит, я выбит из нормальной жизни в социуме, не могу и не хочу сейчас общаться о чем-то другом ни с кем, потому что это ужасно не интересно и не актуально для меня. Некий болезненный период перезагрузки после ''потрясения основ''.
Безумно рад, что есть этот форум. Наверное, хочется общения с единомышлениками. Со всеми темами еще не ознакомился, но пару тем просматриваю ежедневно.

Насчет Вашего ответа на Ваш вопрос ''как Совершенство могло породить изьян?'' Ваша мысль, что ''ответ это ключ в Плерому'' совпадает с моим, может быть, болезненным желанием получить этот ключ, пусть даже или всего лишь в обмен на ''физическое тело''. Простой суицид вряд ли приведет меня к получению этого ключа сразу, и в сущности ничего не изменит, а усугубить может. Важно именно знать.
''... при условии, конечно, что там вообще что-то есть''. Ваши ''усиленные моргания'' говорят мне о многом. Свое отношение к тому, что там может ничего не быть, я тоже выразил немного вчера в ответе Елене. Возможное небытие Плеромы во мне уже не вызывает проблем. Имхо.
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 17 апр 2016, 19:45

spartak писал(а): У меня нарушен сон, аппетит...
Вы это прекращайте Спартак! Здоровый сон и аппетит надо восстанавливать, как и отношения в социуме. Да и всякий суицид гоните нафик! Никому от этого легче не станет и в первую очередь вам. Помните простое правило гностика - "не увеличение страданий в этом мире" и никакие мысли о быстром уходе в Плерому вам в голову и не взбредут, ведь вы заставите страдать, как минимум, своих близких, не говоря уже о создателях этого форума. Ну и потом, как говориться, "жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитие годы", а цель у вас теперь вроде есть, так пытайтесь что-то делать здесь. Да это сложно, как в буддийской притче, что просветленным быть легче в горах, чем оставаться просветленным, каждый день торгуя рыбой на рынке. Ну и, сам узнал, передай другому, а то получится, что всё заново собранное по крупицам, опять канет в небытие и никто уже не оставит новую Наг-Хаммади. Конечно, не надо бегать, как оглашенный, скорее всего сочтут за идиота. Такая уж хитрая штука это Знание, приобретается титаническим трудом, а счастья в этом мире не приносит...

spartak

Сообщение spartak » 17 апр 2016, 20:08

Дашер писал:

Вы это прекращайте Спартак! Здоровый сон и аппетит надо восстанавливать, как и отношения в социуме. Да и всякий суицид гоните нафик! Никому от этого легче не станет и в первую очередь вам. Помните простое правило гностика - "не увеличение страданий в этом мире" и никакие мысли о быстром уходе в Плерому вам в голову и не взбредут, ведь вы заставите страдать, как минимум, своих близких, не говоря уже о создателях этого форума. Ну и потом, как говориться, "жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитие годы", а цель у вас теперь вроде есть, так пытайтесь что-то делать здесь. Да это сложно, как в буддийской притче, что просветленным быть легче в горах, чем оставаться просветленным, каждый день торгуя рыбой на рынке. Ну и, сам узнал, передай другому, а то получится, что всё заново собранное по крупицам, опять канет в небытие и никто уже не оставит новую Наг-Хаммади. Конечно, не надо бегать, как оглашенный, скорее всего сочтут за идиота. Такая уж хитрая штука это Знание, приобретается титаническим трудом, а счастья в этом мире не приносит...
О суициде верно пишите, но я и не собираюсь этого делать, потому что
''Простой суицид вряд ли приведет меня к получению этого ключа сразу, и в сущности ничего не изменит, а усугубить может. Важно именно знать.''
А потом уже аргументы страдания близких.

Так что очень не хотел бы что бы Вы или кто здесь рассматривал меня как потенциального суицидника, и шарахался от меня подальше. Вот вам истинный крест - адекватный я!

Сон и аппетит в таком расшатанном состоянии думаю потому что меня зацепило знание. Бывает по несколько часов ворочаюсь пытаясь уснуть. Есть забываю, потом спохватываюсь и заставляю. С женой в ссоре. Сам виноват. Она слишком далека от этого, а я как ''оглашеннный'' думал ее ''просветить''. Сейчас смешно самому, ибо вижу, какая пропасть. Ей обидно оттого, что потеряла меня как члена церкви и брата во Христе, еще как проповедника в церкви.

На резкое просветление близких, судя даже по себе, расчитывать не приходится... :ne_vi_del:

Думаю, постепенно наладится. Период такой просто, Дашер. Спасибо за понимание. Удивительно это.
Не переживайте, с головой у меня сейчас лучше, чем когда бы то ни было раньше.
:co_ol:
Имеющий уши, да слышит!

Ответить