XPECTOC.com

Добро пожаловать на форум XPECTOC.com
Перейти на сайт XPECTOC.com
Текущее время: 24 окт 2017, 04:06

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Строматы, или заметки для памяти.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 20:35 

Самое страшное в тех Ваших словах, Дашер, что и Вы не имеете 100 процентной гарантии в истинности Вашего 20-тилетнего плода изучения Гнозиса. Видно, место, в коем мы находимся, ничем не лучше полной ..опы. Ваша фраза лишь характеризует ее размеры, сущность и аромат...

Простите, ничего личного к Вам. Просто сегодня немного расслабился и выпил коньяку. Но я закусывал, если что....

И спасибо Вам за этот сайт и форум. Даже, чтобы участвовать в нем мне приходится скрываться. ''Опять ты к своим демонам!'' Я, конечно, был на разных форумах, но они мне не интересны. Интересно почитать Вас на них, еще бывшего здесь ''странника'', или ''камаза'' на евангелии ру. И все! Нет пуст...

Сейчас все проверил. Все нормально. А завтра будет стыдно! :hi_hi_hi: простите...

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 22:20 

Знаете, Спартак, вы неожиданно открыли еще одну сторону Знания. И я искренне благодарен вам за это. Правда, эта сторона скорее всего увеличит ваши страдания. Потому, заранее прошу прощения.
Похоже, что всё дело в Сизигии. То есть, любой плодотворный процесс, даже в этом мире, должен быть парным, иначе изъян неизбежен. И именно потому, что моя половина не просто разделяет мои взгляды, а генерирует большинство идей для них, то на выходе получается что-то удобоваримое. Мне сейчас уже невозможно представить, что я мог бы жить с каким-нибудь другим человеком, далеким от моего мировоззрения. И в том мне действительно повезло, тем более, что у меня есть возможность отслеживать судьбы тех, кто действительно понимает Знание. И я не могу им завидовать никак. Самое главное, что они одиночки, у них нет пары. Не пары для повседневной жизни, а пары для совместного мировоззрения и в этом их трагедия, весьма сходная тому, что вы описали про себя. Только в вашем случае, всё еще не так запущено.
Поймите меня, я не сумасшедший, чтобы заявлять, что имею 100% гарантию и точно знаю в чем состоит Истина и я просто не имею права указывать кому-либо, как жить, что думать и что делать. Вы очень точно описали то место, в котором мы находимся, но, стоит ли менять счастливую жизнь здесь и сейчас на некое призрачное Знание, разрушая устоявшуюся жизнь своих родных? Может быть, просто отнестись к Знанию, как к хобби и своеобразной гимнастике ума? Хотя, прекрасно понимаю, что в ортодоксальную общину вам путь заказан. Но не надо убивать душевную любовь, особенно ради негарантированной истины. Цените то, что у вас есть. Возможно, лучше подстроиться под своих родных, чем убивать их истиной. Лучше уж терпеть такие мучения, как вы, чем якобы во имя истины носиться со своим знанием, как оглашенный, переругаться со всеми близкими и знакомыми, опуститься и окончательно сойти с ума. Что-то мне подсказывает, что надо тупо стараться не увеличивать страдания в этом мире, как бы тяжело это не было.

PS. Простите за некую сумбурность и общие фразы. Честно говоря, не мог себе представить, открывая этот сайт, что это налагает такую ответственность.

PPS. Кстати, лет шесть-семь назад нас супругой на евангелии.ру подвергли анафеме и забанили на веки вечные)

СообщениеДобавлено: 22 авг 2016, 22:36 

Цитата:
Что-то мне подсказывает, что надо тупо стараться не увеличивать страдания в этом мире, как бы тяжело это не было

:co_ol: :co_ol: :co_ol: :co_ol:

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 10:04 

Цитата:
Дашер писал:
Вы очень точно описали то место, в котором мы находимся, но, стоит ли менять счастливую жизнь здесь и сейчас на некое призрачное Знание, разрушая устоявшуюся жизнь своих родных? Может быть, просто отнестись к Знанию, как к хобби и своеобразной гимнастике ума?

Если я очень точно описал то место, в котором мы находимся, то как возможна счастливая жизнь здесь и сейчас? И наоборот, если знание это призрачное, то и точное описание места, в котором мы находимся, невозможно.
Вы напомнили мне мою маму в детстве: ''сынок! Не бери так все близко к сердцу!''
И вообще, Дашер, спасибо Вам за теплые слова. Вчера слабанул маленько, лирику развел.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 16:25 

spartak писал(а):
Если я очень точно описал то место, в котором мы находимся, то как возможна счастливая жизнь здесь и сейчас? И наоборот, если знание это призрачное, то и точное описание места, в котором мы находимся, невозможно.
Вы напомнили мне мою маму в детстве: ''сынок! Не бери так все близко к сердцу!''
И вообще, Дашер, спасибо Вам за теплые слова. Вчера слабанул маленько, лирику развел.

Я в таких случаях обычно говорю, что тяжело только первые 60 лет, дальше легче) Так что, не берите всё близко к сердцу))) Лирика тоже нужна, куда же без нее...

СообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 21:54 

Цитата:
Дашер писал:
PPS. Кстати, лет шесть-семь назад нас супругой на евангелии.ру подвергли анафеме и забанили на веки вечные)

А я вот только зарегистрировался там. Интересно, сколько продержат? А интереснаа! Ощущаю себя ну просто волком в овечьей шкуре! :ps_ih: А вдруг кто и прислушается, как знать.
Да и так, в качестве ''гимнастики для ума'' полезно очень.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 20:22 

Цитата:
Видно, место, в коем мы находимся, ничем не лучше полной ..опы. Ваша фраза лишь характеризует ее размеры, сущность и аромат...

:!: вы что не зрите-книга апостольская против дашера-кощунника и т.п товарищей?-
13 Бог не сотворил смерти и не радуется погибели живущих,
14 ибо Он создал все для бытия, и все в мире спасительно, и нет пагубного яда, нет и царства ада на земле.

(Прем.Сол.1:13,14)
Цитата:
а вы чего ждвли..

Цитата:
Интересно почитать Вас на них, еще бывшего здесь ''странника'', или ''камаза'' на евангелии ру. И все!
видать елелет невпечатлила раз неупомянули

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 23:31 

Цитата:
видать елелет невпечатлила раз неупомянули

Впечатлила. Но она не любит лирики. :-): А вот Дашер считает, что без лирики никуда. :du_ma_et: .Я понимаю, что между Дашером и Элелет есть какие-то вопросы, ибо Дашер сам об этом как-то писал. Но лично я пока таких моментов не обнаруживаю. Дашера и Элелет я воспринимаю как одно в плане мышления.

СообщениеДобавлено: 27 авг 2016, 23:53 

spartak писал(а):

Впечатлила. Но она не любит лирики. :-): А вот Дашер считает, что без лирики никуда. :du_ma_et: .Я понимаю, что между Дашером и Элелет есть какие-то вопросы, ибо Дашер сам об этом как-то писал. Но лично я пока таких моментов не обнаруживаю. Дашера и Элелет я воспринимаю как одно в плане мышления.

Ой Спартак, Элелет любит лирику) Это я вам, как её супруг заявляю. А что касается вопросов, то между нами их практически нет, в плане мышления. По крайней мере, если между нами и появляются разногласия, то мы их не выносим на публичное обсуждение. Решаем сами и всегда приходим к некоему консенсусу.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 08:29 

Хочу поприветствовать участников дискуссии!
Тема мне показалась стоящей внимания и я ознакомился с ней. Не знаю, будут ли кому-то интересны мои суждения, но хочу кратко внести некоторые дополнения к видению вопроса, оставляя за скобками все возникшие дрязги. Вот цитата feniks 459:
Цитата:
А фраза, что "она измыслила замысел с помышлением Незримого Духа" - может означать и то, что она "думала" о Незримом Духе, пытаясь познать Его. Если там особо мудрые современные "редакторы Святого Духа" поставили бы "восстановленное слово" - "без согласия", то пазл сложится полностью. Абсолютно.

Удивительно, но такой перевод есть! Вероятно feniks 459 не знаком с ним. Но его приводит далее по тексту spartak - это перевод Еланской:
Цитата:
И здесь это законченный акт мысли.
Еланская: '' Наша же сестра София - а это Эон - ЗАМЫСЛИЛА посредством помысла из Себя и посредством помысла Духа и Первого Знания - она ЗАХОТЕЛА ЯВИТЬ образ из себя''.
Вот как эта цитата звучит полностью:
Цитата:
«Наша же сестра София - а это Эон - замыслила посредством помысла из себя и посредством помысла Духа и Первого Знания - она захотела явить образ из себя, причем не объединился с ней Дух, ни также [Он не] согласился, ни также не вступил в согласие ее супруг, Дух мужской девственный. Она же не нашла себе пары, чтобы согласиться, без благоволения Духа и знания ее собственного супруга выкинув из-за Пруника (т.е. Распутства), который в ней. Ее помысел не мог стать бесплодным. И ее творение вышло несовершенным, безобразным в своем облике, потому что она сделала это без своей пары, и он не был подобен облику матери, будучи другой формой.»
Видим, что догадка feniks 459 о том, что София "думала о Незримом Духе" имеет прямое основание. Еланская так же говорит, что София "замыслила... посредством помысла Духа и Первого Знания"! Указано, что "не объединился с ней Дух, ни также - лакуна: Он не (!) согласился". Подчеркнуто указано, что ее супруг - названный Духом, не согласился так же. Но его никак нельзя спутать с Духом-Первым Знанием. Таким образом, перевод Еланской подтверждает высказанное мнение, что Незримый Дух не одобрил "помысел" Софии. Странно, что spartak не заметил явных параллелей этому в тексте. Про Еланскую достаточно положительно пишут в Википедии:
Цитата:
Еланская, Алла Ивановна (2 июня 1926 — 3 января 2005) — видный советский и российский лингвист (коптолог). Окончила Ленинградский государственный университет. Ученица П. В. Ернштедта. Кандидат филологических наук (1962), доктор филологических наук (1971). Почётный председатель Международной ассоциации коптологов (IAC) (1984). Сотрудница Ленинградского отделения Института востоковедения АН СССР (ныне Институт восточных рукописей РАН).
Автор работ по грамматическому строю коптского языка. Подготовила к изданию и перевела ряд коптских текстов из собраний Москвы и Ленинграда. Занималась также историей коптской литературы.
Нельзя сказать, что она не специалист в данном вопросе. Меня, как человека стороннего внутренних интриг, эти и вышеприведенные доводы склоняют скорее к оспариваемому dascher выводу. Стоит учесть конечно и тот важный факт, что текст Апокрифа Иоанна значительно испорчен. Об этом говорится в работе Е. Афонасина, на которого дали ссылку:
Цитата:
«В целом, как справедливо отмечают издатели (с. 6), перед нами плохой перевод с греческого на коптский. Несомненно, что наш трактат и по-гречески был довольно туманным, а перевод еще более усугубил эту ситуацию. Коптский текст содержит всевозможные ошибки, особенно в философских разделах трактата. Можно предположить, что некоторые пассажи переписчику были не понятны. Греческие термины иногда переводятся на коптский, иногда просто транслитерируются, причем различным образом в разных вариантах. Уиссе и Вальдстейн отмечают, что столь же непостижимым образом переводятся и цитаты из писания. Впрочем, как замечают эти авторы, такой туманный текст мог даже нравиться его заказчикам, поскольку неясности «только увеличивали его эзотерическую ценность»! Как соотносятся между собой пространная и краткая редакции? По всей видимости, именно краткая дополнялась и исправлялась, а не наоборот. В пространной редакции не только появились некоторые исправления и глоссы, но и добавлены новые материалы, заимствованные из других гностических текстов. Так, одна из интерполяций извлечена составителем пространной версии из Книги Зороастра, которая дошла до нас в составе второго кодекса из Наг Хаммади (II 15,27–19,10). Это обстоятельство позволяет предположить, что и другая интерполяция («монолог Провидения», II 30,11 – 31,25) также восходит к какому-то другому гностическому тексту. Все эти добавления вполне уместны и выдают работу знающего свое дело редактора. Кроме того, в пространной версии просматривается общая тенденция к упрощению сложных синтаксических конструкций и исправлению наиболее непонятных мест.»
Афонасин прямо указывает на наличие "знающего свое дело редактора". Все то, о чем писал feniks 459. Но и это еще не все! До нас дошел голос со второго века - и какой "голос"! Жиль Куиспел в своей работе "Демиург в апокрифе Иоанна" ссылается на Иринея:
Цитата:
«В 29 главе I книги Adversus haereses Ириней кратко перечисляет основные учения тех, кого он называет Барбело-гностиками. Установлено, что Ириней пользовался версией Апокрифа Иоанна. Она содержала историю падения Софии, также названной Святым Духом и Пруникой (блудницей):
Потом от первого ангела, который находится при Единородном, произошёл Дух Святой, Которого они называют Премудростью (Σοφία) и Пруникос. Он же, увидев, что всё прочее находится в сочетании, а Он не имеет супруга, искал, с кем бы ему сочетаться; и не нашедши его, Он расширился и посмотрел на нижние области, думая найти здесь супруга; и не нашедши, с досадою отвернулся назад, потому что сделал попытку без благоволения Отца. После того, побуждаемый простотою и добротою, Он произвёл творение, в котором было неведение и дерзость. Это произведение, говорят они, есть первый начальник (πρωταρχων), создатель этого творения; его, по сказанию их, великая сила отвлекла от матери, и он нисшёл от неё в нижние области и сотворил твердь небесную, в которой, по словам их, и живёт он....
Прямо указано - "без благоволения Отца"! А ведь это цитируется Иринеем греческий текст апокрифа и это второй век, а не четвертый как в случае с текстами из Наг Хаммади и нет еще такой путаницы с переводами!
Конечно, я привел не исчерпывающие доказательства. Но они свидетельствуют достаточно для существования альтернативной точки зрения на вопрос.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа