Революция и Бог

ael

Re: Революция и Бог

Сообщение ael » 27 янв 2016, 00:10

Дык есть какое-то значение женщина я или мужчина? Однако, Вы, видимо, мужчина не сообразительный, неужто не поняли что в цитате нет ни слова о разделении, ась?
смотря для чего.. я сообразителен достаточно шоб понять-там именно о суде! том самом на к-й верующий не приходит.
Если за точность, то и Иоанна мы Иоанном не можем называть, не говоря уже о Павле и остальной компании. Так что если есть что по теме, то велкам, а если просто за поболтать, то это не ко мне, точный Вы наш.
можем-есть соответствующее предание. в отличие от вашего "Филипа".

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 27 янв 2016, 00:51

ael писал(а):смотря для чего.. я сообразителен достаточно шоб понять-там именно о суде! том самом на к-й верующий не приходит.
Уверены, что поняли? Напомню иСЧо раз: "И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы." Попробуйте найти здесь о верующих.
можем-есть соответствующее предание. в отличие от вашего "Филипа".
С Вашими преданиями это к дедушке Панасу или фольклористам. Они у нас сказки любят и народный фольклор. Потому как кроме Ваших преданий и святоотеческих текстов, нужны доказательства. А вот с ними- как с доказательствами существования Кощея-Бессмертного.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

ael

Сообщение ael » 27 янв 2016, 10:41

Уверены, что поняли? Напомню иСЧо раз: "И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы." Попробуйте найти здесь о верующих.
я о другом суде! -"будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете"
С Вашими преданиями это к дедушке Панасу или фольклористам. Они у нас сказки любят и народный фольклор. Потому как кроме Ваших преданий и святоотеческих текстов, нужны доказательства. А вот с ними- как с доказательствами существования Кощея-Бессмертного.
предания и есть доказательства! у вас для "Филипа" и того нет..
з.ы. об особах типа вас еще Тертуллиан сказал: "А сколь дерзки сами женщины – еретички! Они осмеливаются учить, спорить"
до сих пор неустаревшие слова..

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 27 янв 2016, 11:05

ael писал(а):я о другом суде! -"будет праведный суд Божий, чтобы вам удостоиться Царствия Божия, для которого и страдаете"
Чтобы Вы не страдали напрасно, выбейте себе на лбу и запомните: "ибо Я пришел не судить мир, но спасти мир." (Ин. 12:47) и закрепите: "Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны" (Ин 3:17-21) Суд состоит в том, что свет пришел в мир. А мазохисты и садисты только подтверждают, что люди больше возлюбили тьму.
предания и есть доказательства! у вас для "Филипа" и того нет..
з.ы. об особах типа вас еще Тертуллиан сказал: "А сколь дерзки сами женщины – еретички! Они осмеливаются учить, спорить"
до сих пор неустаревшие слова..
Ух! :-) А как не устаревает глупость человека, считающего, что наличие болтающейся пиписьки дает ему право считать себя лучше и умнее только в силу различия первичных половых признаков. В истории церкви и христианства полно таких дураков,как Тертуллиан. Когда нет других аргументов и нет ума, прибегают к "безотказному" ответу - "баба-дура" )) Не нравиться разговаривать с еретичкой - никто не держит, дверь под кнопочкой "выход". Но на форуме есть негласное правило: все, кто скатывается в дискуссии на гендерные различия с собеседником и "аргументирует" ими, вылетает с форума. Мой лунопарк и мои правила, уж простите. :-) Пока же доказательства в виде святоотеческих преданий доказательствами не являются.
Intelligo ut credam...

ael

Сообщение ael » 27 янв 2016, 12:53

Чтобы Вы не страдали напрасно,
уж поверьте-нестрадаю! а что вы процытировали-это о суде словом при первом пришествии, что не отменяет грядущего суда..
Когда нет других аргументов и нет ума, прибегают к "безотказному" ответу - "баба-дура" )) Не нравиться разговаривать с еретичкой - никто не держит, дверь под кнопочкой "выход". Но на форуме есть негласное правило: все, кто скатывается в дискуссии на гендерные различия с собеседником и "аргументирует" ими, вылетает с форума. Мой лунопарк и мои правила, уж простите. :-) Пока же доказательства в виде святоотеческих преданий доказательствами не являются.
а вы умнее его чтоли? покажите.. ведь отсутсвие пиписьки тоже тут аргументом неявляется??
рассчитываю достучатся-потому и говорю, из любви к истине.

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 27 янв 2016, 13:13

ael писал(а):уж поверьте-нестрадаю! а что вы процытировали-это о суде словом при первом пришествии, что не отменяет грядущего суда..

а вы умнее его чтоли? покажите.. ведь отсутсвие пиписьки тоже тут аргументом неявляется??
рассчитываю достучатся-потому и говорю, из любви к истине.
"цИтировать" - так будет правильно. Ни о каком грядущем суде в цитате на говорится, не фантазируйте. Суд в том, что свет пришел в мир и точка.

Умнее-не умнее, но у меня явно хватает ума не акцентироваться на гендерном различии с собеседником, как на последнем аргУменте. Прежде чем Вы куда-то там у себя начнете стучать, извольте изъясниться что вообще хотите выяснить, ась? А то пока он Вас сплошное колыхание воздуха и неконструктивные эмоции: нравиться-не нравиться, тети-дяди и личные психологические проблемы Тертулиана по отношению к женщинам с иной точкой зрения в христианстве.
Intelligo ut credam...

ael

Сообщение ael » 27 янв 2016, 14:58

Элелет!
когда это ниневитяне восстали на суд? покажите-пока в упор невижу!
что хочу выяснить, я показал выше-читайте!

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 27 янв 2016, 23:46

ael писал(а):Элелет!
когда это ниневитяне восстали на суд? покажите-пока в упор невижу!
что хочу выяснить, я показал выше-читайте!
Могу представить это восстание живых мертвецов. :D А если серьезно, и если бы Вы не просто читали Библию, а еще интересовались историей ее написания, становлением Нового Завета, составлением его книг и их редакциями, то знали, что все эти отсылки на Иону с ниневитянами, на пророков и на "сбудется реченное через пророков" не более чем поздние вставки. Имеющие только одну цель - соединить совершенно уникальное и новое учение с ничего не имеющим с ним общим иудаизмом. Соединение было настолько топорным, что "уши" в виде "второго пришествия", "суда", имеющего явную отсылку к иудаизму с его Машиахом, но идущего в разрез с теми же утверждениями, что суд уже произошел и цель суда только в пришествия света в мир, в виде ниневитян и их отношений с племенным богом иудеев Яху, каждый раз вылезают при исследовании текстов, как не имеющие никакой логической связи между "Мой Отец не судит" а "Сын делает то, что видел у Отца"( а значит тоже не судит, иначе просто тупо врет)и внезапным каким-то вторичным судом, не понятно для чего необходимым. Вы просто посидите и подумайте: а на фига этот второй суд якобы нужен? Он что-то тут не доделал? Кого-то тут не обличил? Или Вам просто вдолбили, что Христос это некий время от времени гастролирующий фокусник, которому опять нужны аплодисменты и гонорары с восстанием оживших трупов и мировым триллером? Садомазо спектакль получается.
В параллельной теме я привела достаточно объемный список исследователей, которые жизни посвятили выяснению таких конфликтных моментов, которые за уши притягивают на теологических факультетах. Если Вам действительно важно и интересно знать, потрудитесь потратить и свое время на изучение хотя бы части исследований на эту тему. А я, честно, по сотому кругу писать не буду, на форуме уже когда-то обсуждалось и на ру_гностик в ЖЖ лет пять-шесть назад. Если захотите, увидите и в упор и наискось. Удачи в изучении!
Intelligo ut credam...

ael

Сообщение ael » 28 янв 2016, 12:21

все эти отсылки на Иону с ниневитянами, на пророков и на "сбудется реченное через пророков" не более чем поздние вставки. Имеющие только одну цель - соединить совершенно уникальное и новое учение с ничего не имеющим с ним общим иудаизмом.
махровая ересь! банально отметаете неудобные места- тут читаем, тут рыбу заворачиваем..
)и внезапным каким-то вторичным судом, не понятно для чего необходимым.
читайте НЗ, а не своих "филипов"! тогда станет понятно:И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
А я, честно, по сотому кругу писать не буду, на форуме уже когда-то обсуждалось и на ру_гностик в ЖЖ лет пять-шесть назад. Если захотите, увидите и в упор и наискось. Удачи в изучении!
сперва покажите..
Или Вам просто вдолбили, что Христос это некий время от времени гастролирующий фокусник, которому опять нужны аплодисменты и гонорары с восстанием оживших трупов и мировым триллером?
нет, я сам вычитал-он ЦАРЬ, временно удалившийся.

feniks 459

Сообщение feniks 459 » 28 янв 2016, 16:14

Здравствуйте, Элелет!

Благодарю вас за "безумца"..))
Позволю себе привести такую метафору.
Мир подобен тюрьме. Со своими законами и законодателем.
И не секрет, что заключенные по разному относятся к своему заключению.
Одни, "родные", считают такой мир - Матерью и их все устраивает. Свобода им не нужна. Они - "дома".
Если, по чистой формальности, они оказываются на воле - то недолго до следующей посадки. Воля их не примет, да и им она как мачеха. Жесткая иерархия и свое место в ней, понятия, вот их выбор. Сознательный выбор.
Они с удовольствием превратили бы в зону весь мир.
Да, порой они умны, решительны и... наивны. И считают лишь себя - людьми.
Но что в них от Человека? Ясно выраженное следование рефлексам, телесному.
В той же системе и берущие с них пример.
Полное подобие стаду павианов. И никакие молельни, кресты и молитвы их не исправят.
Они не нуждаются в Небесах. Как бы не плакались...

А есть и те, кто "не от мира сего". Не в масти.
Кто понимает, что они... Ошиблись. Натворили дел. Раскаялись.
И вынуждены переносить заключение по неволе, не принадлежа подобному миру. Они знают и ценят свободу. Могут найти себя в мирной жизни на воле и искренне желают этого. Стараются соблюдать, что бы выйти поскорее.
То же можно сказать о невинно осужденных. Там совсем беда...
Абсолютно чуждая, не сродняя их душе среда. Которой все противостоят по разному.
У них не просто "знание" о воле, а они душой и сердцем принадлежат ей. Разумом.
Кто из них давит в себе все человеческое и встраивается в систему, обладая огромной силой воли. Ожидая освобождения.
Кто опускается, не находя сил противостоять давлению и даже забывает о Воле.
Кто же их осудит, кроме павианов? Право силы, какая еще душа?)
Но им и в голову не придет мысль превратить мир в тюрьму.

Так вот представьте, что вы говорите слова.. Ну например, такие вот слова:

Код: Выделить всё

" Когда вы Познаете себя, тогда вы будете Познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность."
Сказано ясно и правильно - познаны, сиречь услышат Голос и познают Единство лишь те, к то познает себя! Как минимум узнает, что жопой Бог не сканируется. И тело его собственное с рефлексами - его мертвое Я на основе инстинктов, не только не спасется или об Отце говорить не может, но и Себя не знает.
Говорите их первым и вторым, как вы думаете, кто вас поймет? У кого потянется душа к Истине?
У первых душа тянется к распятому трупу, тленным лохмотьям, пару тысяч лет назад - они и сами трупы. Слушающие по убогости мышления, ряженных в рясах...
А вторые Живы, поскольку тянуться к Жизни, ко Хресту, Божественному и предшествующему всему и вечно сущему Разуму Божества.
Так и мир, подобен тюрьме, ограниченной Законом. Под властью кума... нет, нет,..)))
Законодателя, Творца.
И тем, кому законы мира сего - родные. Они в них плавают, как рыба в воде. Бесполезно говорить о Гнозисе.
И опасно. Есть отличные слова из НЗ:

Код: Выделить всё

Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
Не нужен Жемчуг (помните Песнь о Жемчужине?) свиньям. И они по себе боха найдут и постараются всех заставить такому боху поклоняться. Вся история - тому свидетельство.
Так вот, я к чему...
Нельзя конечно, мир привести к Смыслу гностической, истинно хрестианской, философией. Он отринет ее и пойдет..
Куда там возвращается собака?))) На свою...
Но тем, для которых мир - тюрьма и которые если не знают, то мыслят и надеются (по зову души) о Плероме - это Вода Живая!

Элелет, люди не равны.
И пропасть между ними порой страшна. Одни едят других заживо. Они и рождены с такой задачей!
Каждый под своей Судьбой. Своими цепями.. Но для одних они - радость, а иным - мука!
Простите, но какая же мука у лягушек или львов, пожирающих чужих детенышей в завоеванном прайде?)
И даже будучи сами пожираемы гиенами и соперниками - они не раскаются НИКОГДА!
Они просто куклы, аватары, бесов-Энергий... И один может ради себя - его Эго телесного, пожрать весь мир.
Тит Флавий Климент был ... философом и оптимистом...) Его апокатастасис граничит с прощением за индульгенцию.
Творец, Сатана спасется?
Сакла - слепой бох... Он в принципе не может спастись. В нем нет той Сути, что от Отца! Чему там спасаться?
Что должно привести к раскаянию льва, заживо пожирающего увязшего в грязи буйвола целую неделю?
Иерархии Энергий-Архонтов, не знающих Истины?
Вряд ли, сила тяжести нужна в Плероме. Нет в Плероме - необходимости.
Это просто понять...
Часто говорят, что без тьмы - не было бы света... И без зла никто не понял бы добра.
Эдакое словоблудие, схоластика. И на такой бред покупаются "образованные" люди... "Философы".
Я по другому скажу, а как вы думаете, может человек прожить, что бы перед его глазами не насиловали его дочь вечно?
Неужели он не поймет без этого, что есть - добро?
Уверяю вас, что все прекрасно обойдутся без подобной (а я еще могу вагон и чайную ложечку примеров привести) демонстрации? Мир Плеромы, Свет самодостаточен и не нуждается во зле или невежестве.
Так и человек, он либо уже "слышит Голос, Зов" Света - пребывая в тюрьме и стремиться к Нему.
А слышит он Свет потому, что в нем есть что то от Света.
Данное при рождении или сформированное при жизни. Или лишь... "слуховой аппарат" сформировался путем эволюции, хотя бы... Но он - Знает!
Не верит, а Знает и это знание затмевает ревлексы и инстинкты.. Он становится "не от мира сего".
Рожденным Свыше сыном Отца Живого.
Не лубянкой назначенным или по понятиям.. А по онтологии. По разности природ.
И только эти люди - не отвечающие злом на зло, потому что почитающие свое земное Эго за ничто, а пусть неосознанно "питающиеся" Хлебом Небес, воспринимающие Ум, Хреста - и есть истинный Человек.
Это и есть, еврахристия.

Все ИМХО, конечно.
Последний раз редактировалось feniks 459 28 янв 2016, 16:53, всего редактировалось 1 раз.
«И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» Инн 8:32

Ответить