Тезисно о современном христианстве.

Saturn

Re: Тезисно о современном христианстве.

Сообщение Saturn » 26 ноя 2018, 18:54

Ребят,
все понимаю... Но вот например, я читаю труд Рановича А. Б. "Античные критики христианства" о Порфирии (выдающемся ученике Плотина).
Адольф Гарнак писал, что "Еще и теперь Порфирий не опровергнут" и это при нашей скудости оригинальных его текстов! Но не суть...
Приведенная им цитата взывает к вопросам:
«15. Если кто прочтет и следующий написанный в евангелии вздор, он вполне узнает, что там сказано нечто чудовищное, там, где говорится: "Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон" (Ин" 12:31). В самом деле, скажи мне, ради бога, что это за суд тогда свершился и что это за князь мира сего? Если вы скажете - император, то он ведь не единый владыка, в мире много властителей,- да и он не был изгнан. Если же вы скажете, что речь идет о некоем умопостигаемом, бестелесном, то такого нельзя изгнать вон; ибо куда можно выгнать того, кто является властителем мира? Если бы вы сказали, что есть где-то другой мир, куда князь будет изгнан, то это еще было бы для нас правдоподобным рассказом. Но раз нет другого - ведь невозможно, чтобы существовали два мира,- то куда будет изгнан князь, если не в тот же мир, где он находится? Но как может кто-либо быть изгнан туда, где он находится? Не так ли, как глиняный сосуд, который, если его разбить, выбрасывает свое содержимое? Однако ведь не в пустое пространство, но в другое тело - в воздух ли, в землю или во что-нибудь другое. Итак, если бы подобным образом - что невозможно - мир разбился и его содержимое было выброшено вовне, каково же то внешнее пространство, куда оно будет выброшено? Какова особенность этого пространства, какова его высота, глубина, длина, ширина? Ведь только обладая этим, если оно все это имеет, оно является миром. А какова причина изгнания князя, как чуждого миру? И как это он, будучи чужим, Мог обладать властью? Далее, как его изгоняют - добровольно или насильно? Очевидно, насильно; это явствует из способа выражения: изгоняемое изгоняется против воли. А ведь несправедливость совершает тот, кто творит насилие, а не тот, кто терпит насилие! Такую нелепость евангелий можно преподносить бабам, а не мужчинам. Если бы мы хотели подробнее исследовать подобные (евангельские россказни), мы бы нашли тысячи нелепых рассказов, не содержащих ни одной крупицы разума.»

https://scisne.net/a-426?pg=6
Извините меня скудоумного, но неоплатоник, последователь Плотина, не мог такого написать! Ранович в предисловии пишет, что книга Макария была написана в конце IV в.; автор ее, вероятно, тождествен с епископом Макарием из Магнезии, участником Эфесского собора 403 г. Приводимые отрывки переведены с греческого текста, опубликованного Ад. Гарнаком : Harnack Ad. Die im Apocriticus des Macarius Magnes enthaltene Streitschrift. Texte u. Untersuchungen В XXXVII, H. 4, Leipzig, 1911. Похоже, мы меньше знаем о Порфирии.
Этот текст мог написать именно что - ортодокс или христианин к ним близкий. Большая часть вопросов у неоплатоника бы не возникла.
Другое дело, говорит Ранович, пользовался ли Макарий трудом Порфирия непосредственно или из вторых рук. Последнее более правдоподобно, так как сам Макарий, по-видимому, не знал, что имеет дело именно с Порфирием.
Извините меня, но я абсолютно убежден, что гнозис - как первоначальное христианство, есть путь к Богу. Индивидуальный путь.
Ему нельзя научить.

Влад Вальберг

Сообщение Влад Вальберг » 12 дек 2018, 11:05

Saturn писал(а):
12 ноя 2018, 17:15
Здравствуйте, форум!
Особое почтение Администрации!

Давно не заходил сюда, мало сообщений и даже Влад перестал писать - ael, видимо, выдохся! Про Платона и не заикаюсь.)
А на местечковом уровне в наших деревнях как обычно, кипят дебаты с ортодоксами и щедро рассыпаются баны.)))
На каждом форуме поставили модератором смотрящего от властей и привлекли еще по 3-5 провокаторов для утверждения генеральной линии..
Но донести свою мысль, путем ненависти всех окружающих, грандиозных скандалов и потока... ad hominem, в итоге - удается!
Вопрос только в том, кому она нужна, кроме меня самого!?)) Фредерик Виссе, канадский библеист, очень выручает!

Зашел поинтересоваться, возможно происходят открытия в археологии или стали доступны новые исследования иностранных ученых?
Был бы благодарен за свежий воздух публикаций на форуме! Интересны академические исследования. Возможно и Влад нас порадует очередным шедевром?!
Буду благодарен! Господь учил не прятать свечу....
«— Друг, оставь покурить! — А в ответ — тишина: Он вчера не вернулся из боя.» :)
Здравствуйте Saturn.
Я и не так и далеко. :)
Что есть новенького.
Кое-что есть.
Мой близкий друг в том году предложил очень интересный ключ к материалам синоптических евангелий, а конкретно к притчам. Суть ключа – притчи содержат протоматериал, который был истолкован еванагелистами в проиудейском ключе, который впоследствии и слал каноническим пониманием. Однако такое истолкование оставило массу нестыковок и следов вмешательства чужой идеи. Пестрит этим особенно Матфей, особенно он любил наделять протоматериал эсхатологией, образами далёких будущих событий, превращая изначальные притчи в блокбастеры.
Как мне показалось идея такого ключа была воспринята прохладно на просторах того же «контакта». Возможно рушиться ожидание увидеть в основе речей Иисуса что-тот наподобие апокрифа Иоанна, а когда этого нет, то и возникает разочарование.
На самом деле не это важно, я считаю, важно показать, что в Галилее была зарождена гностическая мысль, которая далее развивалась и эволюционировала и здесь апокриф Иоанна будет одной из родственных веток на этапе роста и эволюции этой мысли.

В соседнем разделе создал тему про цитаты Поликарпа. Написал я два года назад, сейчас ещё раз её продумал и создал тему. Вообще это давнишняя тема. Ранее мы о ней много разговаривали. И однажды был ошарашен, обнаружив, что ярый противник Маркиона упоминает или цитирует вещи, обнаруживаемые исключительно у Маркиона. Пусть у нас и нет оригиналов первого издания, что конечно же ослабляет выводы исследования в научном аспекте, но вместе с тем есть факт совпадения Поликарпа с реконструкциями Апостола. На самом деле, для противников это как удар ниже пояса, как серпом по яйцам и даже хуже (это тем, кто понимает что происходит).
Есть ещё масса набросков и собранных материалов, которые можно будет со временем превратить в полноценные работы. Например одна из интересных тем – легендарная встреча Павла с Фомой. Тему можно доработать и опубликовать, но она сложна скудостью материалов, и необходимостью переворачивать всю традиционную историю, однако интересность вопроса стоит того.
Есть проблемы со временем. Десять, пятнадцать лет назад я мог позволить себе работать и по десять часов в день, забив на всё вообще. Сейчас такое невозможно. Такая работа не поддержана материально, а дети как известно растут и проблемы растут, родственники и родители стареют, а у тебя есть мера ответственности, и просто так «забить» уже не проходит. И жизнь так устроена, что нужно постоянно вкладывать в профессионализм, вкалывать и учиться, иначе тебя выбросит на обочину и там не будет ничего. Поэтому форумы и темы уходят в сторону, на них меня не хватает.

Saturn

Сообщение Saturn » 22 дек 2018, 16:54

Влад, рад вас слышать и очень благодарен за ваш отклик!
С большим удовольствием ознакомился с вашей работой по Поликарпу и тут на форуме (даже выложил в кое каких .бенях, чем вызвал оторопь у ортодоксов), и на вашей странице в Контакте! Вообще, все, связанное с Маркионом, объявляется чистым Злом - что меня радует несказанно и я, с вашего позволения, выкладываю зачастую как ваши работы, так и старенькое из библиотеки - Харнака, Кушу, Детеринга и проч.
Ваше исследование как глоток свежего воздуха. Так мало сейчас толковых работ по нашей теме, тем более подобных находок просто!
Относительно притч я еще не дошел до их разбора. Если опубликуете упомянутую вами работу по встрече Павла с Фомой, с удовольствием ознакомлюсь.
Еще раз должен сказать, что всегда рад вашим открытиям в текстологии - они очень познавательны и доказательны из того же материала, который используют... сыны противления.
Удачи вам и не забывайте про этот чудный (для меня по крайней мере), уголок единомышленников!

Saturn

Сообщение Saturn » 22 дек 2018, 17:25

На самом деле не это важно, я считаю, важно показать, что в Галилее была зарождена гностическая мысль, которая далее развивалась и эволюционировала и здесь апокриф Иоанна будет одной из родственных веток на этапе роста и эволюции этой мысли.
Забыл отметить, Влад, что я смотрю на вещи несколько... шире, если мне будет позволено так сказать. Возможно, исходя из доказанных текстологией и иными исследованиями фактов, "гностическая мысль" и была рождена галилейским проповедником, но... Я рассуждаю в том ключе, что и "Сила матери" и Мысль Света, которая утаена в Адаме и способствует, как известно, восстановлению творения (и нас, как его части) не может действовать однократно, через Иисуса в истории человечества. Как и Хрестос (пусть Христос - помазанник Духом Незримым, Благом) - не только с Иисусом соединился при крещении. Подобное, на мой взгляд, маловероятно.
Ну это если бы сила тяжести воздействовала только на... известное стадо свиней, в которых вселились изгнанные бесы.)
Солнце светит всему сущему, только у птиц оно воспринимается так, у растений и наземных животных по иному, у вирусов в чашке Петри по третьему, у роющих слепышей как суеверие, а у обитателей, я не знаю, черных курильщиков - если туда что и доходит, то лишь как идея!)
Так и у нас, в зависимости от степени развития, воспитания и полученного образования! Как и думаю, гнозисный дух, мысль, причастен многим явлениям и в культуре, и в разные исторические эпохи. Этому способствуют Мысль Светлая, по простому, в человеке, сокрытый Образ Божий и Христос - Дух Истины, который как известно " Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." Каждый, Чье имя названо в Начале, по Ев. Истины, пройдет путем Иисуса.
Впрочем это преломление вопроса в моих "кривых зеркалах собственного сознания".

Светлана

Сообщение Светлана » 24 дек 2018, 12:30

А я прочитала разбор 4-х притч ещё летом, когда только попала сюда, ссылки на которые здесь на форуме увидела.
На меня огромное впечатление этот разбор произвёл.
И радость была такая! Я уверена, что это правильная трактовка.
Пользуясь случаем, спасибо Вам за эту работу!

Saturn

Сообщение Saturn » 08 мар 2019, 10:40

Доброго времени суток уважаемому сообществу и особенные поздравления в этот день его наилучшей, женской половинке...))))
Извините, я старомоден...
Так вот, заглянул я сюда не только поэтому.
Наткнулся на весьма любопытную работу князя Евге́ния Никола́евича Трубецко́го (23 сентября (5 октября) 1863 года, Москва — 5 февраля 1920, Новороссийск) — русского философа, правоведа, публициста и общественного деятеля. Сына музыковеда Николая Петровича Трубецкого, брата князей Петра, Сергея и Григория Николаевичей, "Смысл жизни". Само название завораживающее.
В ней, в главе "Бессмыслица существования", со всей очевидностью отражено пронзительное гностическое мироощущение автора:
https://religion.wikireading.ru/118631
Рекомендую прочесть, хорошо виден талант писателя. Начало положено многообещающее, однако коротенькие штанишки и прокрустово ложе ортодоксального христианства не позволяет в дальнейшей работе Евгению Николаевичу сделать верные выводы и освободится от устаревших догм противоречащих очевидному. Наоборот, он пытается попросту натянуть сову на глобус, говоря современным языком, спорит с верными и вполне гностическими выводами философов Серебрянного Века, В. Соовьева и С. Булгакова, о Софии (https://religion.wikireading.ru/118646), низводит понятие греха в плоскость свободы воли человека и совершает все прочие доктринальные ошибки, навязанные "редакторами Святого Духа" за полторы тысячи лет. Жаль...
Всю работу пока не читал и не знаю, стоит ли. Но вот указанную главу прочел со вкусом.
Чего и всем советую.

Светлана

Сообщение Светлана » 01 апр 2019, 23:14

Спасибо за наводку! В Читай-Городе сейчас продаётся бумажная книга, и не дорого. Только что заказала себе, люблю читать бумажные книги ))

Saturn

Сообщение Saturn » 10 апр 2019, 07:48

Здравствуйте, Светлана!

Буквально на днях, в цвет указанной главы из работы Е. Н. Трубецкого, появилась маленькая заметка на дружественном ресурсе Эдика Балашова (ничего про него не знаю, кроме того, что он сотрудничает с Владом Вальбергом и интересно мыслит):
Антидепрессанты... Самые лучшие из них, как мне объяснял один мой друг с медицинским образованием, основаны на том, чтобы усилить или стимулировать работоспособность систем выработки естественных гормонов. Ведь причина депрессий всяких средних возрастов часто заключается именно в резком снижении порции гормонов и в связи с этим в остром их дефиците. Природа, как бы списывает вас. С сознания человека впервые снимается эта гормональная завеса, мешавшая раньше видеть мир и жизнь в реальном свете сознания, разума. С такой точки зрения сознание, потерявшее этот ''кокон'' или ''гормональные очки'', вдруг начинает испытывать некую ''ломку'' от недостаточности гормонов.
Так вот. Если сознание вдруг получило относительную свободу от такой природной зависимости от гормонов, если с сознания снимается гормональная пелена (вспомните Адама и Еву - ''и открылись глаза у них, и увидели....''), то стоит ли вновь возвращаться назад в это рабство слепоты?
Есть и другая категория препаратов. Успокоительные. Но что они успокаивают? Они успокаивают активность сознания, активность мозга, притупляя его. В обоих случаях совет принимать антидепрессанты будет равен совету вернуться в идеале в животное состояние, тупеть и меньше думать, ибо горе, как известно, от ума.
Сознанию, затуманенному животным началом, гормонами, будет, конечно, гораздо легче и проще жить. Ведь тогда вопросы смысла жизни при таком нормальном или высоком уровне получаемых гормональных доз, практически исчезнут с горизонта сознания и человек станет бодрой единицей своего стада, стаи или муравейника. Но кем же лучше быть? Животным или человеком?
Анроидом, тупо следующим внедренным программам или сознающим радикальным субъектом, протестующим против рабства? Да да, это тот старый избитый и волнующий вопрос о ''восстании машин''. Причем в данном случае под машинами я разумею именно людей, которые как и машины (роботы, андроиды, реплеканты), также, оказывается, детерменированы всякими программами (инстинкты, гены, гормоны).
Сознание, свободное от гормонов, это, конечно, полностью недостижимо. Но что лучше и честнее? Быть под кайфом гормональной сказки, или видеть реальность, познав добро и зло этих гормонов и этой жизни?
Всегда хотелось знать, что останется от человека, если у него не только заблокировать инстинкты и рефлексы - сиречь, бессознательные мотивы поведения, Дух Обманчивый - о котором говорит и Учение и большинство традиционалистов в разной форме, но и этот пресловутый "фоновый" уровень гормонов?)
Посмотрите на детей! Они же радуются и восхищаются всему - самой возможности бегать, дышать, кидаться снежками, солнцу и ветру! Все им интересно и всему они стараются быть причастны. Это обусловлено вовсе не сознанием, не умом и даже не необходимостью, а да, уровнем определенных веществ в теле. Но с возрастом, с заболеваниями, с многознанием и огромным жизненным опытом, глаза гаснут.
Вы не рады жизни даже с утра.... И некоторые уже с утра, так сказать, пропускают стаканчик - два...)))
НЕ потому, что они алкоголики, а для продления позитивного взгляда на вещи, еще ну хоть чуть чуть. Именно отсюда и уходы из семьи с молодой девушкой, и походы в горы и на рыбалку, и азарт игры, причуды, политика, новое хобби и дело - сохранить интерес к жизни!
В сфере разума это означает обмануть себя, ведь если остаться холодному уму один на один с объективной реальностью, то...
И вот тут мы подходим к самому интересному. Влад Вальберг по этому поводу пишет:
Увидеть мир - это еще не более пол дела, это не все. На этом моменте произойдет только безвыход. В ответ нужно иное виденье, оно должно быть навязано в ответ. Если увидел, что все придет в прах, то живи против этого, и не так ли принималось и некогда явленное воскресение. Живи как в явленном уже факте. Всякие там аллохимы навязывают свое виденье мира, от которого волком завоешь. Но ведь в ответ было заявлено виденье Отца и детей, и это было дверью. Почему бы не делать так, например, чтобы у близкого тебе человека сияли от счастья глаза от тебя. Чем не ответ против всего что валится против?
Мы приходим к "безвыходу" и даже, если я его правильно понял, то все идеи "воскресения" и даже в целом, Царства Небес, Отца и людей как его детей, не более как желание преодолеть, возместить, компенсировать эту смертельную тоску мира без эмоций и чувств! Но позвольте, ведь это логическая часть гностического Учения - преодолеть "грохот мира", подавить рефлексы, чувства как движущую человеком его животную, душевную часть. Что бы "услышать" Зов его духовной, умной части, которая и есть Искра в Человеке от Бога. Дух, живущий в нас. Получается замкнутый круг.
Должно пробудиться Мысли Светлой, ведущей в Жизнь, а не связывающей по рукам и ногам смертной тоске.
Влад предлагает жить ради близкого человека (Влад, прости, это обусловлено инстинктами, проверено). Иной предложит ради всего человечества (и это обусловлено инстинктами) - вы это человечество видели?)) Не потому ли интеллектуалы так подвержены одиночеству.
К тому же, парни забывают учесть, что мы движимы не самими рефлексами, а Роком через рефлексы - пресловутой Гемарменой. И она не даст вам, если вы движимы рефлексами, изменить ею задуманной, план на вас - и это проверено лично. В рамках жизни мы не властны над своею жизнью, увы. И, да это страшно, но если вы посвятите всего себя родному и любимому человеку - велика вероятность, что он.... как бы так сказать, что бы не обидеть, - не оправдает ваших надежд. Это станет для вас ударом еще большим, осиновым колом в спину.
Не хочу копать инет, но давно существуют эксперименты по полному погружению человека в мир без чувств, в специальных аппаратах в воде определенной температуры, в невесомом состоянии - врачи изучают отклонения в психике после подобного.
И без этой Мысли Светлой, без этого Рождения Свыше от Нее, которая должна явится новым источником движущих сил Человека от Бога, просто подавив все в человеке, что от мира сего и движет им в мире, такая жизнь становится бессмысленной.
Человек теряет себя и закономерно приходит к.. алкоголю, излишествам всяким и порой к "честной и животворящей" петле "господней".
Что же, врал Христос и великие посвященные о Мире Ином? Не готовы люди в массе своей к подобным подвигам и религии используют некоторые техники аскезы лишь для обуздания и контроля над населением. А вовсе не для познания ими Бога и обожения. Церковникам нужно управляемая масса, толпа, а не индивидуалисты-мыслители.
Вот поэтому Василид и признавался, что говорит для одного из тысячи и двух из десяти тысяч! В то время как стоит по ТВ сказать - "наших бьют!" и указать врага, как десятки миллионов ринется по указанному направлению... И проголосуют за того, кто от этого врага их пообещает защитить!))) А не за того не совсем умного интеллектуала, который сбивчиво и методично станет этой толпе что то разъяснять про уравнения Гейзенберга, правила Гауса, излагать бесчисленные исторические и природные факты, законы и правила от сухого ума - кому все это нужно?
Бей врагов! Нет врагов - надо их создать! Реальность сплошное... э.э.э. оно и мы там на последнем месте, а все битвы проиграли в соплях? Так нужно создать виртуальную реальность! Мы на коне и везде победители! Не нужно ничего делать - не по делам оценивает масса вождя! А по соответствию информационного мифа им вещаемого и утверждаемого - бессознательному архетипу массы. И сдобрить все это варево словами - благо, архи, древле, свято, отцы, житие, обличил, и проч. специальную, не допускающую двойного толкования терминологию!
Вот, Иисус - всех учил по делам судить, включая и себя! И кого он убедил? Его бросили все, а особенно - самые верные! Разбежались кто куда от "Святой Троицы", еще и отнекивались - не знаем его! Вашего Бога собираются казнить - вы бы убежали?)
Но попробуй докажи, что Его никто за Бога даже среди "учеников" не считал! Родственники ловили как безумного!
И показательно прибили к дереву. В назидание, что бы последователи задумались. Вера в виртуальную реальность как в Истину - вот православие. Ислам, научный коммунизм и иудаизм - такое же православие! Везде, где убивается мысль и подсовывается властями набор догм, святых, икон, храмов, поясов, писаний, апостолов и прочее, от мира сего, ВСЕГДА к пользе бенефициаров проекта. Который есть по сути франшиза. Но я отвлекся, много общаюсь с ними - если кто то из вас вдруг хоть на секунду подумает, что он имеет дело с людьми - ну ведь то же два глаза, две руки и рот открывается, даже про покаяние и прошение звуки оттуда исходят, - то поверьте мне, он в серьезной опасности! Среди уголовников много больше людей, чем среди этих "слуг Господа". Эта система расчеловечивает всех, в кого вцепилась и производит такое однотипное "Буратино". Зомби, полностью отключено восприятие объективной реальности, отсутствует напрочь не только критическое, а и вообще мышление - только догма от "святых отец наших", все только с печатью патриархии к восприятию допущено, совесть и врожденная человеческая нравственность становится вредна (мешает контору и ее делишки славить!) и окормляются они... продуктом от властей мира сего, от архиереев и телевизора, который из них и выходит.
Человек то, что он ест - не зря Иисус учил евхаристии как пищи Словом Божьим, но они и тут заменили Его на ... оно. Это фабрика сатаны.
Светлана, что думаете насчет Протенойи Света - Мысли Светлой, которая по свидетельству Апокрифа Иоанна, утаена в Адаме и лишь она способствует восстановлению в Полноту, посредством Разума-Христа.

Светлана

Сообщение Светлана » 14 апр 2019, 09:47

Здравствуйте, Saturn!
Одно время я очень интересовалась темой изменённых состояний сознания. Читая описания реального опыта реальных людей, у меня не было никаких оснований не доверять их рассказам, но я не могла понять смысл того, что они в своих опытах испытывали. Помню, начала я с Лилли и Грофа. Лилли как раз экспериментировал с депривацией физических ощущений в специальной ванне, а Гроф ставил на себе эксперименты с ЛСД, а в дальнейшем открыл способ изменять сознание с помощью холотропного дыхания. Оба писали книги, а Гроф, может и сейчас пишет, он ещё жив. Оба они испытывали состояния выхода своего сознания за пределы физического тела. Оба всю жизнь изучали эти феномены, Гроф даже основал отдельную модальность психологии для этих феноменов – трансперсональную психологию. У Грофа самая интересная книга, на мой взгляд, это «Космическая игра». Лилли был нейробиологом, изучал мозг. Они не были гностиками, скорее всего даже не были знакомы с гностическим учением, каждый по-своему пытался объяснить происходящее, и конечно без Знания они сделать это не могли. И я, читая их потрясающие книги, ничего не могла понять – не понимала смысла того, что открывали их опыты. Позднее я сама неоднократно испытывала на себе холотропное дыхание, видела видения, объяснить смысла их также не могла тогда… ЛСД достать не удалось ))
Потом я прочитала Майкла Ньютона, всего, у него вроде две книги, «Жизнь после смерти» и ещё продолжение, название точно не помню, в и-нете можно найти. Это про глубокий гипноз, в состоянии которого люди также переживают опыт нахождения вне тела, вне физического плана вообще. И я также не увидела никакого смысла в этом нефизическом плане, в этом их состоянии, мне показалась вся эта внеземная жизнь по их описанию – полной бессмыслицей. Хотя сами испытавшие восхищались ею.
Потом я прочитала потрясающую трилогию Роберто Монро, его «Путешествия» вне тела. И опять же – ничего не понятно. Что за мир? Удивительный и потрясающий, но… какой-то несуразный что ли…
Абсолютно все, каждый из них, останавливался в рассуждениях по поводу своих опытов на том, что то, что они видели – это проявления изначального, трансцендентного Бога, а то, где они бывали – это мир этого Бога.
А теперь я поняла, что все они описывали места Середины.
А недавно со мной произошла потрясающая вещь. У меня самой получилось осознанно покинуть тело и побывать в этих местах. Это ещё называют выходом в астрал. Конечно, это было полным потрясением! Я на следующий день начала рыть и-нет в поисках информации по ВТО и астральным проекциям. Нашла самое свежее – книгу Роберта Брюса «Астральная динамика», последнюю редакцию (это важно, как оказалось; если заинтересуетесь, то ищите именно последнюю авторскую редакцию, 2013 года). Начала читать – глаза на лоб полезли. Я не знала до этого и, следовательно, не могла подсознательно устроить ряд «технических» моментов и ощущений, которые абсолютно типичны и повторяются всегда и у всех при астральных проекциях – а у меня всё это было. Значит, это всё правда, подумала я. Потому что сомнения у меня были: вдруг это всё-таки просто игры мозга… Нет, выход в астрал (посещение мест Середины) – это возможная объективная реальность. Сразу скажу – мой опыт не на пустом месте был. Я с детства вижу потрясающие смысловые сны, лет 15 назад спонтанно у меня начались осознанные сновидения. До знакомства с гностической космологией я не могла объяснить себе, что это такое. Теперь знаю. Осознанные сновидения, как и ВТО – перемещение в места Середины. Ничего хорошего там нет. Монро, Брюс, Ньютон описывали опыты посещения очень красивых мест, наполненных покоем, любовью и т.п. Я в таких не была сама ни разу пока… Но я думаю, что такие места как раз делала София… В Плероме всё равно, наверное, намного лучше…
В общем, сейчас у меня появилось интересное занятие. Я пытаюсь практиковать и размышлять над тем, как технически устроена наша физическая вселенная и её нефизические планы, т.е. какие механизмы работают на то, чтобы удерживать нас здесь, и как их можно обойти )) Думаю, в конечном итоге, после физической смерти, при переходе это может пригодиться )). Чего нарою и узнаю – расскажу детям и внукам, может, и им пригодится. Это я к тому, что Знание – это никак не источник депрессии. Родиться свыше, причём не на склоне лет, а в подростковом возрасте, и многие годы не понимать, что за кошмар вокруг творится, не иметь Знания – вот это пипец. А если ты после долгих и мучительных поисков наконец всё узнал, то и живи себе уже дальше спокойно и готовься к переходу. Полно вещей, которые теперь ещё интересней узнать и понять, и чем больше мы поймём и узаем, будучи ещё здесь, в физическом теле, тем проще нам будет при переходе – эта мысль формирует мою цель и наполняет личным смыслом мою физическую жизнь, которая, как известно гностикам, сама по себе абсолютно бессмысленна и есть Изъян.
Хотелось бы конечно делиться своими мыслями, у меня полно в голове мыслей, идей и вопросов. Если бы Вы, Saturn, познакомились с упомянутой книгой Роберта Брюса, мы бы могли вместе поразмышлять над некоторыми потрясающими феноменами – над их смыслом с точки зрения творца физического мира и физического человека ))
Пока у меня есть идея и смутное предчувствие, что необходимо понять функцию нашего физического мозга )) Эта штука в нас контролирует нас даже при ВТО (и при астральных проекциях, и при ОС). Мозг формирует нашу память, т.е. формирует наше «Я» до самой своей смерти, такая вот фигня… И ещё он мешает родиться свыше (я потом этой идеей поделюсь). Научиться максимально ослаблять воздействие мозга на нашу Мысль Светлую, значит получить огромное облегчение от влияния нашей животной, физической части на нашу духовную бессмертную сущность, т.е. уменьшить наши страдания от этой жизни. Такая вот мысль, идея… я её сейчас много думаю… ))
Пишите, что Вы обо всём этом думаете!

Saturn

Сообщение Saturn » 15 апр 2019, 15:36

Светлана, благодарю вас за ответ!
Признаюсь сразу, я не обладаю подобным вам опыту. Но у меня достаточно опыта иного рода, позволяющего утверждать наличие Судьбы.
Не субъектности индивидуума. Боюсь, что я своим постом увожу всех нас в эзотерику, о которой можно говорить, но...
Я со временем прочту упоминаемую вами работу Роберта Брюса.
Но она мне вряд-ли даст что то новое, относительно напр. "Розы Мира", Д. Андреева, при отсутствии личного опыта. Или "Истории спиритизма", Артура Конан-Дойля, где так прекрасен "тот мир", но в это нужно верить.
Вы ведь понимаете, что верить я готов... ни во что! Хоть и не оспариваю ничуть личный опыт каждого - это его мир и его видение.
И что то мне подсказывает, что если этот мир таковое... оно, в сути своей, то и тот "мир" не будет лучше - творец их то один.
Простите, но я не допускаю для себя видения Полноты, мира архетипов и эйдосов, Идей, Царство Отца Небес.
Я запал на триаду Платона и гностицизм, александрийское христианство до некоторой степени, что-то знаю об этом и сказать что всецело разделяю эту "ересь" (с гордостью! как направление, школа) - не сказать ничего. Мне нравится этот миф и я в нем нахожу ответы на многие вопросы. Более того, я нахожу объяснение всему тому, что окружает меня в жизни и происходящим сейчас процессам! Я сквозь настоящее под углом гностического мировоззрения, стал понимать прошлое - сложились пазлы.
А я люблю копаться в прошлом - все обретает целостность. Особенно осознание сатанинской сущности ортодоксии... Простите.
Это уму не постижимо, полторы тысячи лет парить мозг миллиардам людей абсолютным шарлатанством и не просто, мошенничеством, а антихристианством, абсолютным сатанизмом - благодаря покровительству властей. Недавно православным написал пару постов:

Код: Выделить всё

Не смотря на то, что мы достаточно подробно (на базе работы А. Л. Хосроева) остановились на ряде моментов, указанных в Поучении Силуана, считаю необходимым еще раз подчеркнуть главное.
Это очень важно, жизненно важно. Ведь мы не обсуждаем некие давно отжившие идеи. Мы обсуждаем реальность, мы обсуждаем научный взгляд на Космос и место человека в нем. Мы обсуждаем все то, что позволяет понимать происходящее в обществе и истории человечества. Не смотря на уровень развития науки и средств исследований, всегда были люди, понимавшие происходящее - поскольку мысль от Бога и они мыслили свободно.
Естественно, они отражали свои тезисы в мифах и даже сейчас наука есть не что иное, как череда теорий-мифов, не всегда основанных на фактическом материале. Которые корректируются и даже полностью опровергаются в связи с поступлением новой информации. Какая может быть "ортодоксия" и "единомыслие" в науке и познании?
А какой может быть фактический материал у Буратино, который "вздумает" описать процесс своего создания и самого папу Карло? Марионетка во первых обусловлена необходимостью (понимаемой как судьба, рок, ведь ею управляют - если не ниточки, то силы природы) и не субъектна; во вторых, если что и может - то только то, что в ней заложено (да, программой, генофонтом) или ей позволит совершить или "узнать" (это "откровенное" знание) ее Оператор. Есть пределы человеческому познанию и мы уже их знаем не из философии - вспомните принцип неопределенности Гейзенберга? Объект (электрон, напр.) ведет себя в эксперименте, в зависимости от наблюдения либо как частица, либо как волна. Но самое главное, чем точнее измеряется одна характеристика частицы, тем менее точно можно измерить вторую (напр., положение и скорость).
Я хочу подчеркнуть, Мир знает, что мы за ним наблюдаем, я не раз говорил что Мир есть живое Существо, есть Сущее и сопротивляется этому при попытке перейти некоторый Рубикон. Мир и есть тело Творца и он объединяет не только чувственно-воспринимаемый Космос но и его огненную, душевную подоплеку - мир не видимых и не осязаемых нами и нашими приборами Энергий. Это и есть Демоны, силы и законы Природы. Начала и Власти апостола Павла. Пневма стоиков (не путать с пневмой-духом гностиков). Архонты Сущего. Они сотворили душу человека по своему образу и подобию (абсолютная научная истина, мы лишь род Хомо), поместив ее в материю, в плоть из "праха земного". Чаловек без своей Божественной Искры, лишь часть Природы и в прах возвратиться, а его душа - энергия в огненный мир. 
Кукла не может познать Кукловода. Творение не может познать Творца - он ставит Предел. И поэтому христианские, гностические теории верны - даже Плерома, истинно сущее Бытие, мир Идей в Уме Божества, не знает Абсолют ее породивший. Это подтвердилось с квантовой механикой! Я ранее писал о Пределе - их два, между миром Идей и чувственно-воспринимаемым Космосом и миром же Идей и Абсолютом.
Именно отсюда слова Христа, что Он - Путь и никто не приходит к Отцу, кроме как через него! Он Проводник и этот проводник не труп повешенный на дереве, а Мысль, потому что только Мысль рождаемая в разуме причастна и человеку и миру Идей и Первомысли Единого! Именно мысль пронзает все сущее во всех пределах.
А потому, именно в Мысли и Мыслью спасается человек. Христом и во Христе! Именно мысль - Первоидея Единого и Блага о мире - который и есть манифестация Его Самого (!) восстанавливает в Жизнь Вечную.
Я много цитировал многочисленные слова Христа о том, что "Сия же есть Жизнь Вечная - да ЗНАЮТ Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа"! Уверен, вы все проходили мимо этих слов, не понимая их сути, как и многого другого о чем говорил Спаситель, отмахивались от них как от шума. Две тысячи лет не происходило ничего того, что не происходило бы и ранее - борьба за существование и смерть. О какой Жизни Вечной речь? Ортодоксы переняли иудейские мифы что "в последний день воскреснут во плоти, при гласе трубы".
И надо в это верить... Не надо верить, христиане знали что "тление не наследует нетления" и что Отец "до ревности любит Дух живущий в нас" и что мы все "храм Божий и Дух Божий живет в нас". Мысль, Разум этот Дух.
Теперь вы знаете смысл слов о Знании! Узнать Бога и не Быть Богом нельзя! Нельзя знать что либо из Вечного и не стать этим Вечным - я много показывал это из первоисточников. И это Вечное приобретается через Вечное же в нас - наш Разум от Бога и который причастен Ему. Откровение, минуя всех "Демонов" и архонтов, минуя сам Мир, дается не костям в мире, не "плоти и крови", а Христос - Логос - Смысл - Слово приобретается через Ум в Мысли - подобное к подобному. Знание о Отце дается через Откровение, оно не может прийти через научные опыты - им положен Предел. Христос - Дверь овцам, а гнозис Его - вода Живая текущая в Жизнь Вечную. Путь по которому мы, "родившись свыше от Духа" - Разума - Христа приходим, нет, возвращаемся к Отцу нашему общему, Единому, в отчий Дом Вечности. Пребывая там в Единстве - Любви.
Нужно понимать терминологию мифа, если хотите, то научную терминологию, что бы разобраться в теории.
Так же и с Новым Заветом и он заиграет, эта Книга Света осветит вам новую реальность.
Поэтому ниже еще раз остановимся на - Мифе, еще раз увидим как на пальцах для того уровня развития мыслящие знающие представляли устройство Бытия. А поскольку это лишь миф, теория и от него никак не зависит праведность и близость к Богу, которая познается по делам, "правильная вера" и ортодоксия не существовала.
Мысли как хочешь, не нужно единомыслие - только иди по пути Богопознания как самопознания, будь праведен перед Истиной Богом, держись Разума-Христа и его Пути, беги от всего животного и скотского - так спасешься.

Климент сохранил нам отрывки из валентинианских сочинений, содержащие рассказ о создании человека: 
"Взяв прах от земли, не часть суши, но (часть) многообразной и различной материи (! т.е., вещества-энергии), создал земную и материальную душу, неразумную и единосущную зверям. Этот человек "по образу" (Демиурга). 
Сходное изложение находим и у Иринея: "После того как он (Демиург) создал мир, сделал он и человека перстного (хоика), взяв не от этой сухой земли, но от невидимой сущности, от текущей и переменчивой материи (вещества-энергии!), и в него решили поместить душевного человека. И он был создан по образу и подобию. По образу — это материальный человек, близкий, но не подобный Богу. А по подобию — душевный". Затем, без ведома Демиурга, в душевного человека премудростью "был посеян" духовный человек (пневматик, Искра!). "Таким образом, — заключает Ириней, — они считают, что душу имеют от Демиурга, тело же от праха и плотское от материи (так-же, Демиурга), а духовного человека от матери Ахамоф". Мы помним, что Мать есть Идея, Эон София.

"Отсюда вытекает распространенное среди последователей Валентина учение о трех природах в человеке: 
"А от Адама рождаются три природы: первая — неразумная... вторая — разумная и праведная... третья же духовная. ... Перстный — по образу (материя по истине, образ энергии!), душевный — по подобию Бога (огненный Мир), а духовный особо (κατ' ≥δ∂αν)". Клименту вторит Ириней: "Есть три рода людей: духовный, перстный и душевный...". Это "особо" следует разъяснить подробнее. 
У Климента, наряду с чтением выражения "κατ' ≥δ∂αν" как "особый", следует считаться с возможностью чтения κατ' ≥δ◊αν — "согласно идее"!, которое применительно к созданию человека находим в II. Strom. IV. Вы понимаете? Прямо говорится, что "духовное", "дух", "духовный и внутренний человек" причастен идеальному миру, Плероме!
Рукописи из Наг Хаммади дали богатый материал по этой теме: антропологическую трихотомию и соответственно существование трех родов людей, кроме только что процитированного отрывка, находим в "Апокрифе Иоанна", "Ипостаси архонтов", "Трехчастном трактате"и многих других. 
Для валентиниан спасение доступно не всем, но обусловлено принадлежностью к тому или иному роду: 
"Ибо перстное отправляется в тлен, душевное, если примет лучшее, упокоится в середине, а если худшее — отправится к подобному (т.е. перстному и верно, ведь "лучшее" есть Идея от Отца Истины и творение по по проекту без изъяна - достойно Плеромы, тогда как "худшее" есть ошибочный проект, без Истины и он не останется в Вечности, а распадется, поскольку конечно), духовное же, которое сеет Ахамоф (Премудрость, евр.) с тех пор и поныне в праведные души ... достигнув совершенства, будет дано, как невесты ангелам Спасителя". Дело в том, что валентиниане считали, что истинное Бытие парное и имеет свои сизигии - пары. 
Об этом же говорит Климент: "Мало же духовных. Итак, духовное спасается по природе, душевное же, будучи наделено свободой воли, имеет способность, с одной стороны, к вере и нетлению, с другой — к неверию и тлену по собственному выбору, а материальное гибнет по природе". Прах - к праху, а жизнь к Жизни!
Гераклеон, судя по фрагментам, сохранившимся у Оригена, считал, что духовные единосущны по природе Богу (мысль к мысли!), а материальные — от дьявола (тварного Мира). Таким образом, душа (душевное) занимает промежуточную позицию, находящейся между Богом и плотью. 
Эксплицитную формулировку этой концепции в "Апокрифе Иакова": "Без души тело не грешит, так же как и душа не спасается без духа... поскольку дух оживляет душу, а тело убивает ее, т.е. она сама убивает себя".
Кому же и как достается духовное начало? Продолжим словами Иринея: 
"Души бывают по природе хорошие и бывают дурные. Хорошие в состоянии принять (духовное) семя, а дурные по природе никогда его не примут". Хотя Адам имеет в себе духовное семя, к воспроизведению способно только его материальное начало. Ссылаясь на слова апостола Павла о том, что "первый человек из земли — перстный" (I Кор. 15:47), валентиниане учили: "Если бы он (т.е. Адам) сеял и от душевной сущности, и от духовной, так же как и от материальной, все бы мы были равными и праведными... Поэтому многие материальные, немногие душевные (т.е. те, кто направляет свою душу к хорошему), но мало духовных" ("Трудно найти душевного, насколько (труднее) найти господа"). Но если в человеке тело и душа, наделенная свободой воли, являются неотъемлемыми составляющими его природы, то духовное начало присутствует далеко не в каждом: обладание им, считали валентиниане, возможно лишь по милости Бога. Об этом свидетельствует Тертуллиан: "Они добавляют, что духовное начало, которое символизирует Сиф, оказывается в человеке уже не по природе, а по милости". По Благодати. Итак, духовный род людей имеет в себе все три начала, душевный только два, но он в состоянии принять духовное и спастись, в материальном роде плотское начало полностью подчиняет себе душевное. 
Должен сказать, что Климент и я вместе с ним, считали что спасуться все и этот процесс всеобщего спасения он называл Апокатастасис. Но не потому, что Бог милостив... А потому, что зерно Истины, духовное начало - сама Идея Бога о человеке уже содержится в нас (енойя, Мысль Света утаена в Адаме!" и путем многочисленных перерождений в мирах страданий (наш Космос), в итоге индивида "прорубает" и он становится способным "слышать" глас, зов Светлой Мысли в себе и рождается от Нее новая личность - Человек. Пока большинство пребывает во сне, в опьянении стихиями мира. Они мертвы и лишь Христос - Ум их воскресит к жизни!
Таким образом, аллегорическое толкование библейских рассказов о создании первого человека было краеугольным камнем александрийской антропологии — иудейской, церковно-христианской, гностической. 
Хосроев ошибается, когда пишет, что "тем не менее, лишь валентиниане (шире — гностики) выводили отсюда учение о трех родах людей: духовных, душевных и плотских. Безусловно, автор ПС был знаком с учением валентиниан. Однако суть антропологической трихотомии у гностиков и в ПС различна. Для первых спасение доступно лишь избранным, тем, на ком лежит особая печать Бога, для ПС — спасение доступно всем ("Живи с Христом, и он спасет тебя... так как Христос просвещает каждый ум и (каждое) сердце"." Ведь Христос и есть показатель "избранности", Он и есть "Печать Бога", а потому и гностики и ПС находятся в одной традиции. 
"Для гностиков — разные источники человеческой природы (Премудрость - Ахамот и Демиург), для ПС — один Бог, творец всего. В словах: "Пусть никто не говорит, что Бог незнающий! Ибо нечестиво помещать творца всякого творения в незнание" — следует видеть резкое возражение гностикам..", - пишет Александр Леонович!
И это он, ошибаясь, пишет о валентинианах, которые - как доказано ведущими исследователями, являлись не дуалистами, тем более не дуалистами радикального Иранского типа, как манихеи напр., а монистами! Это значит, что нет двух изначально противоположных Начал, Света и Тьмы, Добра и Зла, а тьма есть отсутствие Света и безумие есть отсутствие Знания! Мы все в Боге, неизреченном, непознаваемом, неизмеримом, неделимом и не-называемом, которому не свойственны никакие определения - которые его ограничивают! 
Благо - одно и Единое, потому и Единое, что одно. Все существует в Нем и все различия происходят по линии Знания, Жизни - незнания, смерти, а не по линии месторасположения. Мы - множество в невежестве, но как мы познаем Бога мы становимся Единым с Ним, восстанавливаемся в Родной Дом, Плерому. 
Не верьте невежественному многоголосью, что кричат о том, мол гностики верят во многих богов - Бог Един и это Единое - Благо. Они не поклоняются ни "храмам", ни образам, ни поясам, ни мощам, ни крестам, ни ангельским силам, никаким материальным предметам, ни даже самому Писанию и обрядам. Ничему тому, что заменяет и ограничивает способность мыслить и подменяет Разум на догму и подпитывает суеверие и "магию". Христиане -гностики всегда способствовали развитию ума и критическому мышлению, почитали знания. Они не чтут непонятую церковными христианами Троицу, догматы о которой приняты людьми через не одну сотню лет после Иисуса Христа и которую последние переняли (исказив по непониманию сути) у первоначальных христиан - гностиков."
Я скажу больше, у них нет ничего "святого", кроме Зова внутреннего Человека - Духа, который "не от мира сего". 
Но знаем, что "Не каждому духу верьте, но испытывайте духов - от Бога ли они":
В ответ на: Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме. Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу. Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе и Истине.
Зов рефлексов и инстинктов есть Дух Обманчивый, зов мира сего. У них нет Символа Веры как и самой веры нет. 
"Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его", - вот эти слова Христа и есть евхаристия христианина. Это и их пища - по делам узнают их и все и во всем у них Христос - Разум, Им они и "избраны".
Извините, просто это показывает мои мысли последнего времени.
И я вам следующим постом порекомендую один источник "Поучения Силуана", источник христианский - без налета гностической мудрости, но каково-же это христианство! Как же оно разительно отличается от тягомотной сатанинской жвачки позднейшего новодела.

Ответить