Страница 1 из 1

О резком антияхвизме и дуализме Ин.8.44.

Добавлено: 04 мар 2017, 12:50
dascher
Сатана (Сатан), в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде. То есть, фактически Сатан является сыном иудейского Б-га. Для праведного иудея Сатан выполняет важные функции в этом мире и проклятий не заслуживает.
Теперь обратимся к Евангелию от Иоанна 8. 44 –
«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи».
Если обратить внимание на корректный перевод первой фразы Ин.8.44, то он звучит так – «вы от отца дьявола есть», то есть Иисус просто констатирует факт, что иудеи являются детьми иудейского Б-га и фактически братьями ангела их Творца - Сатаны.
И далее получается, что Иисус прямым текстом называет иудейского Б-га, отца Сатаны, человекоубийцей от начала, лжецом и отцом лжи.
И ранее, в Ин.8. 42
Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
Как мы понимаем, Иисус вряд ли говорит здесь о том, что Он сын отца Сатаны и что человекоубийца от начала, лжец и отец лжи Его послал. То есть, здесь мы видим четкое противопоставление Иисусом своего Отца и Б-га иудеев.
Разве же это не есть, как любят говорить всевозможные проортодоксальные исследователи гностицизма, «характерный для гностических систем резкий антияхвизм и дуализм»?

Re: О резком антияхвизме и дуализме Ин.8.44.

Добавлено: 11 мар 2017, 06:32
spartak
Интересно, что Иисус говорит об этом отце дьявола, что он не СТОЯЛ (естекен) в Истине. Синодальный перевод подгоняет этот отрывок под ортодоксию своим переводом ''не УСТОЯЛ в Истине'', подразумевая под отцом самого сатану, который, согласно орт. христианству с начала стоял в истине, но однако не устоял и ниспал с нее. Иисус же говорил, во-первых не о сатане, а о его отце (иначе эта фраза банальна и всего лишь общее место), а во вторых, о том, что этот отец лжи ОТ НАЧАЛА, ИЗНАЧАЛЬНО НЕ СТОЯЛ В Истине, НИКОГДА в ней не стоял, что не было момента, когда он СТОЯЛ бы в истине, а потом упал. ''Он был человекоубийцей от начала и (никогда) НЕ СТОЯЛ в Истине!'' ''

Re: О резком антияхвизме и дуализме Ин.8.44.

Добавлено: 13 мар 2017, 16:34
ael
Для праведного иудея Сатан выполняет важные функции в этом мире и проклятий не заслуживает.
на форуме мессианских евреев мне встречалось обьяснение в таком духе что будет наказан за то что хоть и верно исполнял но при этом злорадствовал в отношении обвиняемых им как прокурором Б-жьим..
Иисус же говорил, во-первых не о сатане, а о его отце
вижу тут общее с зороастризмом - Ариман породил Друджа, духа лживого..