Врач, исцели Самого Себя. Вопросы без ответа.г

spartak

Re: Врач, исцели Самого Себя. Вопросы без ответа.г

Сообщение spartak » 31 мар 2016, 04:18

Здраствуйте Елена.
Материал вы прислали интересный. Еще не читал, лишь пробежался бегло. Но коптский текст, небольшой словарик переводов коптских слов с сопоставлением с греческим - где такое найдешь в сети сегодня. А коменты - это коменты автора, на которые мы все имеем личное право. Особенно, когда дело касается гностицизма. Трудно, нет, невозможно найти в мире двух человек, у которых все мысли совпадают друг с другом. И канона в гнозисе нет, и символа веры, тут мы явно проигрываем ортодоксам. А что? Не созвать ли вселенский собор?
С вашими мыслями в общем согласен.
Спасибо за материал. с уважением.
Имеющий уши, да слышит!

Elena

Сообщение Elena » 31 мар 2016, 11:38

Здраствуйте Елена.
Материал вы прислали интересный. Еще не читал, лишь пробежался бегло. Но коптский текст, небольшой словарик переводов коптских слов с сопоставлением с греческим - где такое найдешь в сети сегодня. А коменты - это коменты автора, на которые мы все имеем личное право. Особенно, когда дело касается гностицизма. Трудно, нет, невозможно найти в мире двух человек, у которых все мысли совпадают друг с другом. И канона в гнозисе нет, и символа веры, тут мы явно проигрываем ортодоксам. А что? Не созвать ли вселенский собор?
С вашими мыслями в общем согласен.
Спасибо за материал. с уважением.
Да, поэтому я и написала, что книга, тем не менее, представляет интерес. Так что читайте и делайте свои выводы. А что канона нет в гнозисе это даже хорошо по-моему, это не проигрыш, а выигрыш у ортодоксов.

ITRO

Сообщение ITRO » 31 мар 2016, 18:19

"И когда Он говорил, случилось, что некая женщина, возвысив голос из толпы, сказала: блаженно ЧРЕВО, НОСИВШЕЕ ТЕБЯ и СОСЦЫ, ВСКОРМИВШИЕ ТЕБЯ. А Он сказал: блаженны НЕПЛОДНЫЕ и утробы, НИКОГДА НЕ РОЖДАВШИЕ, и СОСЦЫ, НИКОГДА НЕ ПИТАВШИЕ!"
Респект!

ITRO

Сообщение ITRO » 31 мар 2016, 20:06

Елена, по поводу женщин мне интересен диалог из Апокалипсиса Адама:
"И бог скажет Ною: "Почему ты отошел от того, что я тебе сказал? Ты сотворил иное поколение, чтобы посрамить мою силу!".
Тогда скажет Ной: "Я засвидетельствую перед твоей мышцей, что поколение этих Людей произошло не от меня...".
Речь идет о дочерях человеческих, сыновьях божьих и их потомстве. Свидетельство Ноя удовлетворило обе стороны, так как действительно сыновья Хама, Яфета и Сима в этом не учавствовали. Дочери двух старших сыновей, не всчет.

Elena

Сообщение Elena » 31 мар 2016, 21:07

Елена, по поводу женщин мне интересен диалог из Апокалипсиса Адама:
"И бог скажет Ною: "Почему ты отошел от того, что я тебе сказал? Ты сотворил иное поколение, чтобы посрамить мою силу!".
Тогда скажет Ной: "Я засвидетельствую перед твоей мышцей, что поколение этих Людей произошло не от меня...".
Речь идет о дочерях человеческих, сыновьях божьих и их потомстве. Свидетельство Ноя удовлетворило обе стороны, так как действительно сыновья Хама, Яфета и Сима в этом не учавствовали. Дочери двух старших сыновей, не всчет.
Так в чём вопрос?

Elena

Сообщение Elena » 31 мар 2016, 21:17

Опираясь на схожесть фраз о чреве и сосцах, я превратил это в диалог Иисуса с женщиной и получил такую простую мысль:
И когда Он говорил, случилось, что некая женщина, возвысив голос из толпы, сказала: блаженно ЧРЕВО, НОСИВШЕЕ ТЕБЯ и СОСЦЫ, ВСКОРМИВШИЕ ТЕБЯ. А Он сказал: блаженны НЕПЛОДНЫЕ и утробы, НИКОГДА НЕ РОЖДАВШИЕ, и СОСЦЫ, НИКОГДА НЕ ПИТАВШИЕ!
Этот вывод напрашивается сам по себе. Исходя из обрывочности и нелогичности этих фраз.

spartak

Сообщение spartak » 31 мар 2016, 21:51

А если допустить именно такое логическое прочтение, то тогда встают следующие вопросы:
1. Почему канонники развели вопрос с ответом, уничтожив тем самым цельный рассказ, но вроде как сохранившим слова Иисуса? (Перетолковывание в другом нужном им смысле?)
2. Почему на вопрос женщины канонники вкладывают слова обычного иудейского раввина, для которого соблюдение закона (сейчас не важно иудейского или христианского) важнее знания?
3. Почему ответ Иисуса, оторванный от вопроса, вкраплен в иудейский апокалиптический контекст конца света, и связан с падением Иерусалима, будто Иисус пророчествовал о том, что будет с ним и для канонников уже было?
4. Почему канонники не сохранили более ранние источники?
С Уважением.
Имеющий уши, да слышит!

ITRO

Сообщение ITRO » 31 мар 2016, 22:47

Елена, вопрос в том, что дочери двух старших сыновей Ноя, Хама и Яфета (дочери человеческие) совокупились с Великими Людьми живущими в Славе (сыновьями божьими) и произвели потомство. Яхве обвиняет в этом Ноя, на что тот , как патриарх, парирует: рожает отец (Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова...), а женщина это так, инкубатор. Ведь детородный орган - это "мышца". Думаю, что у живущих в Славе было иначе (имхо)

Ответить