Непорочное зачатие?

Пришелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:49

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Пришелец » 13 фев 2010, 17:27

Странник писал(а):
Пришелец писал(а):
P.S. В баню пришельцы не ходят. У нас химчистка.
:bra_vo: Маладца!
Дейс-но,чем меньше, тем лучше.Тогда почему 24 хромосомы? Лучше одна, и та - натёртая фуражкой :k_i_n_g:
И я о том же.
Странник писал(а):Регистрация на этом форуме была победой надежды над опытом и здравым смыслом.
Как оказалось, временной и иллюзорной.
Занавес.
Жаль, мы бы вместе стебались, над недотёпами...

Аватара пользователя
fra Ozz
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 янв 2010, 14:27

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение fra Ozz » 13 фев 2010, 18:06

Странник писал(а):"В большей мере?" Это как понимать?
Очень просто. Читая те же канонические тексты мы сталкиваемся не только с мифологией и ее персонажами, но и с историческими фактами и лицами: например царь Ирод, римский наместник Пилат и проч. Однако и эти лица и реальные события, играют метафорическую роль в мифологической увертюре. Поэтому Евангелие можно считать текстом, где описанные события "представляют собой в большей мере богословскую метафору и символическую притчу, чем описание исторических фактов".
Странник писал(а):Где база этого мифа?
В этом я лично и пытаюсь разобраться. Однако, понятие миф, скажем мягко, отстоит довольно далеко от тех категорий, которыми здесь "кидаются" (хромосомы, гмо и проч)

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Элелет » 13 фев 2010, 19:20

Странник писал(а): Где, где они, фото, планы раскопок, стратиграфия, интервью, дневники экспедиций, где???
Я ещё раз спрошу - не ради полемики, информации ради: скажите пожалуйста, где находится исследование/ния, в которых я могу найти ответы на все вышеуказанные вопросы, касающиеся ОБНАРУЖЕНИЯ библиотеки. Не публицистика и смакование текстов, а исследование самого факта находки, вне контекста содержимого. Где?



Вы знаете, вот этот ответ гораздо красноречивее латинских крылатых фраз вроде Дикси и протчего.
Я Вам несколько раз указал на наличие некоего фактора Х в мифах о непорочном зачатии. При чём тут партеногенез,сверхирреальное и лесбиянки? Речь идёт о генно-модифицированных огранизмах. Технология ГМО ещё в младенческом состоянии и многие разделы применения технологий ГМО находятся под запретом. Официальным.Если это есть сегодня,это вполне могло быть и раньше.
В принципе, ситуация ясная. На этом форуме требуются или тупые ортодоксы, на которых можно поточить когти и зубы, блеснуть остроумием и эрудицией, начитанностью и кругозором. Или овечки, которые будут пережёвывать и глотать весь местный силос с этикеткой "академический гностицизм". Не задавая вопросов, махая ушами в знак согласия и периодически взблеивая. Или "brother in arms". В общем, данный форум, как и все подобные - просто S.P.Q.R. Плебеи, собаки и язычники должны знать своё место.
Регистрация на этом форуме была победой надежды над опытом и здравым смыслом.
Как оказалось, временной и иллюзорной.
Занавес.
Мне казалось, что Вы все же догадливее. И должны были догадаться, почему у меня нет желания приводить Вам факты и поддерживать с Вами дискуссию. Ваша ошибка была здесь: viewtopic.php?p=687#p687. И Вы так до сих пор не поняли. Вся причина в манере общения. Ну не нравится мне, когда грубо и нахраписто человек обгаживает без причины других людей. Причем, людей не глупее Вас. Людей, которые в принципе ничего плохого Вам не говорили. Просто не разделяли Вашу точку зрения, но не хамили Вам. Хотя, совсем непонятно, почему Ваши фантазии про ГМО "непорочного зачатия" (причем, на каком основании вообще можно считать, что это непорочное зачатие - реальный факт, а не результат мифологического синтеза) и хромосомы должны вызывать у собеседников мысли о неком источнике таинственного знания, а тексты двух тысячелетней давности Вами сразу ставятся на уровень примитивного понимания с дальнейшим осмеянием. Ну уж простите, что никто Вам не предоставил душераздирающих тайн и мистерий. За ними обращайтесь к пришельцам. Может, они, как особо просветленные, составят Вам компанию в дальнейшем "стебе над недотепами". Играть же в обижалки - Ваше право, Вы давно к нему стремились и всячески подчеркивали, что Вас везде притесняют и т.д. и т.п. Конечно, гораздо легче просто нахамить, обгадить и надуть губки: мол, все таки сволочи и напыщенные, меня, такого хорошего и вежливого, не понимают.
И прикидываться невинной и незнающей овечкой не стоит. Мы же давно знакомы. И все то, о чем Вы меня тут, типо, "спрашивали", мы уже давно пережевали до состояния каши. Может, Вас так в чем-то заклинило, что наступила амнезия. Не знаю. А может, просто решили провести нечто вроде саботажа. В принципе, меня мало интересует причина, достаточно следствия. Но хамство, нахрапистость и передергивания просто надоели. Чаша переполнилась.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 14:51
Откуда: Оттуда

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Странник » 17 фев 2010, 16:08

Элелет писал(а):
Странник писал(а): Где, где они, фото, планы раскопок, стратиграфия, интервью, дневники экспедиций, где???
Я ещё раз спрошу - не ради полемики, информации ради: скажите пожалуйста, где находится исследование/ния, в которых я могу найти ответы на все вышеуказанные вопросы, касающиеся ОБНАРУЖЕНИЯ библиотеки. Не публицистика и смакование текстов, а исследование самого факта находки, вне контекста содержимого. Где?



Вы знаете, вот этот ответ гораздо красноречивее латинских крылатых фраз вроде Дикси и протчего.
Я Вам несколько раз указал на наличие некоего фактора Х в мифах о непорочном зачатии. При чём тут партеногенез,сверхирреальное и лесбиянки? Речь идёт о генно-модифицированных огранизмах. Технология ГМО ещё в младенческом состоянии и многие разделы применения технологий ГМО находятся под запретом. Официальным.Если это есть сегодня,это вполне могло быть и раньше.
В принципе, ситуация ясная. На этом форуме требуются или тупые ортодоксы, на которых можно поточить когти и зубы, блеснуть остроумием и эрудицией, начитанностью и кругозором. Или овечки, которые будут пережёвывать и глотать весь местный силос с этикеткой "академический гностицизм". Не задавая вопросов, махая ушами в знак согласия и периодически взблеивая. Или "brother in arms". В общем, данный форум, как и все подобные - просто S.P.Q.R. Плебеи, собаки и язычники должны знать своё место.
Регистрация на этом форуме была победой надежды над опытом и здравым смыслом.
Как оказалось, временной и иллюзорной.
Занавес.
Мне казалось, что Вы все же догадливее. И должны были догадаться, почему у меня нет желания приводить Вам факты и поддерживать с Вами дискуссию. Ваша ошибка была здесь: viewtopic.php?p=687#p687. И Вы так до сих пор не поняли. Вся причина в манере общения. Ну не нравится мне, когда грубо и нахраписто человек обгаживает без причины других людей. Причем, людей не глупее Вас. Людей, которые в принципе ничего плохого Вам не говорили. Просто не разделяли Вашу точку зрения, но не хамили Вам. Хотя, совсем непонятно, почему Ваши фантазии про ГМО "непорочного зачатия" (причем, на каком основании вообще можно считать, что это непорочное зачатие - реальный факт, а не результат мифологического синтеза) и хромосомы должны вызывать у собеседников мысли о неком источнике таинственного знания, а тексты двух тысячелетней давности Вами сразу ставятся на уровень примитивного понимания с дальнейшим осмеянием. Ну уж простите, что никто Вам не предоставил душераздирающих тайн и мистерий. За ними обращайтесь к пришельцам. Может, они, как особо просветленные, составят Вам компанию в дальнейшем "стебе над недотепами". Играть же в обижалки - Ваше право, Вы давно к нему стремились и всячески подчеркивали, что Вас везде притесняют и т.д. и т.п. Конечно, гораздо легче просто нахамить, обгадить и надуть губки: мол, все таки сволочи и напыщенные, меня, такого хорошего и вежливого, не понимают.
И прикидываться невинной и незнающей овечкой не стоит. Мы же давно знакомы. И все то, о чем Вы меня тут, типо, "спрашивали", мы уже давно пережевали до состояния каши. Может, Вас так в чем-то заклинило, что наступила амнезия. Не знаю. А может, просто решили провести нечто вроде саботажа. В принципе, меня мало интересует причина, достаточно следствия. Но хамство, нахрапистость и передергивания просто надоели. Чаша переполнилась.
Ну, конечно же, я догадался, и уже давно, почему факты Вы приводить не будете. Потому, что их просто напросто нет. И как бы я ни просил, как бы ни действовал на нервы, не было никакого планомерного исследования обстоятельств обнаружения библиотеки. Или же эти обстоятельства не предаются широкой огласке. Есть некая, наскоро слепленная версия с неграмотным дехканином, нашедшим горшок. И всё. По-крайней мере, для любопытствующих.
Зато очень много всяких "исследований" вокруг да около текстов непонятного происхождения http://www.vav.ru/book.php?idbook=2&idp ... =13&idsub=.
Просто никто всерьёз не занимался обстоятельствами находки. Зачем?
Для теологов-интерпретаторов важен текст, а всё остальное - "неисповедимые пути господни-Духа Незримого", и т.п.
Что касается версии с ГМО, я просто ответил Вам, как без участия мужчины можно получить плод у женской особи млекопитающего животного. На сегодняшний день получаются только клоны материнского организма. Т.е., не просто девочки, а девочки, копирующие в точности мать. Но разница в поле - всего в одной паре хромосом. Версия с ГМО прозвучала, поскольку и в апокрифических текстах, и в Библии говорится о неких существах, от которых рожали женщины. Что значат эти места в текстах - вопрос. Версия, что Хрестос-Христос - ГМО - прозвучала, как вариант в данной теме. Просто, как версия. Ни лучше, ни хуже других. Чем мои фантазии хуже Ваших? Ничем. Фантазии, они и в Северной Африке - фантазии. Даже если эти фантазии пролежали в горшке 2000 лет.
Что касается "обгаживания". Я уже предупреждал, что религиозные чувства собеседника и его система мировоззрения, жизненные идеалы, философия для меня - пустой звук. А тем более - содержимое старых горшков. И церемонится с этим всем я не буду.
Не нравится? Понимаю. Мне тоже когда-то очень не нравилось.
Я умышленно и сознательно бил в эти "болевые точки". Вы говорите, "хамство"? Хм, раньше за такое сдирали кожу живьём... Ортодоксы с еретиков и неверных. Сами понимаете, в разных местностях и временах эти ярлыки наклеивались на разных людей. Но вот чего не любят абсолютно все - это когда высмеивают их идеалы, относятся к этой "священной корове" без всякого пиетета. Даже я этого когда-то не любил. Очень
Так что за манеры мои, которые были продемонстрированы, в самый раз бить морду. На что у Дашера наверняка хотя бы раз, хоть на секундочку зачесался хоть мизинец. "Набил бы я тебе рыло, да жаль, Заратустра не позволяет".

Дожен сказать, что обращались со мной здесь очень вежливо и учтиво, я бы даже сказал, чересчур учтиво, учитывая стиль моего поведения. Объяснять, почему был выбран этот стиль и зачем, не считаю нужным. Отмечу только, что результат, как обычно, превзошёл все ожидания.
Модераторам и участникам форума большое спасибо за участие и терпение, особенно Дашеру. Ему досталось больше всех, но держался он стойко. Стаж...
Элелет, поскольку мы с Вам действительно, давно виртуально знакомы ( в реале я вообще отказываюсь беседовать на любые богословские и философские темы, разве что с очень-очень-очень близкими людьми, да и то, в последнее время предпочитаю роль слушателя), Вам за терпение - букет на память.http://light.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=53023
http://kubanphoto.ru/photo/38429/
Первыми появляются в руках уличных продавцов подснежники, которых полным полно в любом палисаднике на южных склонах прибрежных гор, и которые поражают только приезжих с материка, где середина февраля - разгар зимы. Им трудно поверить, что подснежники в феврале здесь - обычное дело.
Здесь нет мимоз. Зачем? Мущщина, купите подснежники для девушки...
Эти нежные, хрупкие, изящные создания, разительно непохожие на мясистые багровые купеческие тюльпаны - мои любимые весенные цветы.
У них изумительный аромат.
Они пахнут весной.
И ветром с заснеженных горных вершин.
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Борух » 03 апр 2013, 15:06

Элелет писал(а):...Безусловно, данное предположение всего лишь версия, но оно имеет не меньше оснований и жизнеспособности, чем ортодоксальная версия о непорочном зачатии Марии от Духа Яхве. Тем более что, для самих иудеев, версия о совокуплении Яхве с Марией (неважно каким образом) является богохульством: Бог не может соединится с человеком, творцом которого является, и тем более не может соединится с женщиной - существом более низким, чем мужчина и греховным. Потому прекрасно можно представить, как мог бы в реальности отреагировать Иосиф и его соплеменники на такое "чудо".
И ещё не забудьте,что Мириам была уже замужней женщиной!Поэтому,что бы кто то вдул её кроме мужа,-это уже прелюбодеяние чистой воды.....

costashu
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 00:34

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение costashu » 03 апр 2013, 15:20

а кто же вдул вашу маму, вот в чем вопрос

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Борух » 03 апр 2013, 15:58

fra Ozz писал(а):По линии матери или отца здесь не столь важно.
По отцу у евреев всегда велось именно родословие! А по матери стали определять национальность,но уже в более поздние времена,в связи с потерей огромного количества мужчин и невозможности в возникших обстоятельствах определять родословие детей.....
Важно другое что Иисуса в канонических евангелиях приписали к роду Давида, соответственно и к Вифлеему.
Грекам-евангелистам было важно притащить за уши Иисуса Галилеянина под пророчество о месте рождения Помазанника и Спасителя Израеля.Но нужно учитывать,что и царь Давид так же являлся Христом,так как был законным образом Помазан(Хрещён) на служение....
По поводу эпитета самаритянин примененному иудеями к Иисусу, соглашусь с версией что его так назвали для того чтобы еще более унизить (известны "разногласия" самаритян и иудеев), показав тем самым что Иисус-галилеянин ничем не отличается от презренных самаритян.
Возможно это происходило после оскорбления Иисусом своих аппонентов из конкурирующей общины,которых он запросто мог обозвать эпитетом "дети дьявола" или что нибудь в этом роде....
"Но статья вполне познавательная для фанатичных приверженцев князя мира."
Наверняка "Князем мира" иудеи называли Римскую империю.Ведь именно она княжила во времена Иисуса....
Последний раз редактировалось Борух 03 апр 2013, 16:02, всего редактировалось 1 раз.

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Борух » 03 апр 2013, 16:01

costashu писал(а):а кто же вдул вашу маму, вот в чем вопрос
Это к теме не относится!Тем более,что я уверен (в отличии от вас) в порядочности моей матери и способностях моего отца....

Борух
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 28 мар 2013, 14:39

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Борух » 03 апр 2013, 16:26

fra Ozz писал(а):В евангельских преданиях о рождении Иисуса нет единого мнения о том, где он появился на свет. Матфей и Лука утверждают, что Иисус родился в Вифлееме Иудейском. Но если по Матфею родители Иисуса проживали в Вифлееме, то у Луки они на время переписи прибыли туда из Назарета. Марк также сообщает о том, что «пришел Иисус из Назарета Галилейского» (Мк 1:9).
Говоря о родителях Иисуса, отметим, что исконным и постоянным местом их жительства была Галилея и что лишь ввиду переписи (ценза) Иосиф и Мария оказались в Вифлееме, где и родился Иисус (Лк.1:26; 2:4-8,39).

Однако народная перепись была произведена Квиринием после низложения Архелая, т. е. спустя, по крайней мере, десять лет после рождения Иисуса. И это была именно «первая перепись (ἀπογραφὴ πρώτη) в правление Квириния Сирией» (Лк.2:2), поскольку именно по низложении Архелая Иудея вошла в состав Сирии и перешла под непосредственное управление Рима (Jos.AJ.XVII.13:5).

Именно при этой первой переписи 6–7 гг. нашей эры. — «αἳ ἐγένοντο τριακοστῷ καὶ ἑβδόμῳ ἔτει μετὰ τὴν Ἀντωνίου ἐν Ἀκτίῳ ἧτταν ὑπὸ Καίσαρος» (Jos.AJ.XVIII.2:1) — и произошло восстание Иуды Галилеянина (Jos.AJ.XVIII.2:1; BJ.II.8:1; Деян.5:37).

Иудея, Самария и Идумея были присоединены к Сирии лишь после смещения Архелая в 6 году н. э., и поэтому перепись в Иудее не могла быть проведена никаким сирийским правителем — вне зависимости, имел ли Квириний какие-либо полномочия в Сирии при Квинтилии Варе или не имел.

P.S.

Если все же, вопреки здравому смыслу, представить, что в Иудее при Ироде I по приказу Августа была произведена какая-то перепись, то и здесь мы сталкиваемся с неразрешимыми трудностями, ибо римляне при цензах преследовали статистико-финансовые цели, а не руководствовались при этом родо-племенными соображениями. Даже если допустить, что Иосиф был потомком Давида, ему незачем было отправляться из Назарета в Вифлеем, где родился его великий пращур. Сверх того, по закону Сервия Туллия, гражданин вовсе не был обязан приводить на перепись своих жен и детей, а должен был лишь заявить о них; личного привода женщин не требовал римский закон также и от областей провинций.
Так что Марии, которая, кстати, согласно каноническим Евангелиям, вовсе и не являлась потомком Давида, не имело никакого смысла отправляться на перепись в Вифлеем, тем более на последнем месяце беременности.

Если бы производилась не римская, а иудейская перепись, то Иосифу при условии, что он был потомком Давида, действительно пришлось бы отправляться в Вифлеем, ибо иудейская государственность — по крайней мере, в древности — покоилась на родовых и племенных началах. Но и при иудейских переписях, согласно Танаху (Чис.1:2,20,22; 3:15,22,28,34,39-40; 2 Цар.24:9; 1 Пар.21:5), женщины постоянно игнорировались, т. е. опять же Марии незачем было отправляться в Вифлеем.

Из всего вышесказанного можно констатировать, что Иисус не мог родиться в Вифлееме и что все утверждения евангелистов по этому поводу основываются лишь на догматических соображениях. Сверх того, утверждение Церкви, что Иисус родился 25 декабря 1 года н. э. , ни на чем не основывается и носит чисто условный характер, противоречащий историческим фактам.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Непорочное зачатие?

Сообщение Элелет » 03 апр 2013, 18:32

Борух писал(а): И ещё не забудьте,что Мириам была уже замужней женщиной!Поэтому,что бы кто то вдул её кроме мужа,-это уже прелюбодеяние чистой воды.....

С одной стороны - и что? Типа когда Лот вдувал своим дочерям, это нормально. И когда брат берет и имеет жену своего помершего брата - тоже нормально. И без числа наложниц иметь, чтобы им вдувать - тоже в порядке вещей, очень нравственно так. А вот когда бог вдувает заместо мужа - кощунство! Полистайте мифологии народов мира - совокупление богов с людьми было делом нормальным и даже, зачастую, очень прибыльным для религии. Иначе бы не существовало священной проституции (между прочим в древнем Израиле таковая тоже была - ужасТЬ :-))). Т.ч. чисто с точки зрения мифологии, сий процесс ничего экстраординарного из себя не представляет. Но вот с точки зрения исторического правдоподобия - хрень полная, разумеется.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Ответить