Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Ответить
Пиотровский
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:30

Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Сообщение Пиотровский » 03 июн 2010, 15:51

Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История о повешенном" - 5 век.

"Сказала им царица:

Есть ли в вашем Учении то, на что он (Иисус) ссылается?

Ответили они (Мудрецы Израиля) ей:

Есть, но сказано это не о нем, потому что он не сын Бога и не Мессия, и суд обязан вынести ему смертный приговор. Мессию, которого мы ждем, можно будет распознать по известным признакам, как написано:

"И бить будет он страну бичом речей своих, и духом уст своих умертвит злодея. И справедливость будет препоясывать чресла его, и честность будет поясом на бедрах его. И волк будет жить рядом с овцой, и леопард рядом с козленком будет лежать, и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и маленький мальчик водить будет их... Не будут делать зла и не будут губить на всей Моей святой горе, ибо полна будет земля знанием Бога, как полно море водами"
Исайя 11.4-9

И еще сказано о Мессии:

"В его дни Иудея будет спасена и Израиль будет жить в безопасности, и вот имя его, которым его назовут: Бог — справедливость наша"
Иеремия 23.6

И ничего подобного нельзя сказать о Йешу"

ИСТОРИЯ О ПОВЕШЕННОМ Или История Йешу из Нацрата, глава 5. - 5 век.
http://www.krotov.info/acts/12/3/toledot.html

Андрей
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 09:20

Re: Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Сообщение Андрей » 06 июн 2010, 13:28

В м
Последний раз редактировалось Андрей 10 июн 2010, 14:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Сообщение Элелет » 06 июн 2010, 20:04

Тольдот Иешу. Андрей, так называется сие забавное чтиво, с которого уважаемый участник Пиотровский написал свой пост.
Официально, данный опус датируют этак 2-6 веками. И является он результатом необузданной и бурной фантазии иудеев. Однако, и там есть свой отголосок далекой правды. Достаточно захламленной, но все же. Кстати, незабвенный Цельс писал свои не менее поражающие воображения фантазии, судя по всему, базируясь именно на данном произведение иудейского фольклора.
Но меня поражает не публикация данного опуса. А то, что ему можно еще доверять. Такой бурный винегрет из басен простого люда, каббалистических штучек (кстати, это уже даже 6, а век этак 10) насчет некоего "тайного имени Яхве", синтеза Деяний с рассказом о Симоне Маге и любопытном представлении Павла, как иудейского засланца, можно рассматривать исключительно через призму критицизма. Интересно и то, что только в 16 веке Тольдот Иешу был жутко раскритикован одним католическим монахом. Вот это, действительно, странно - неужели до сего момента опус не был известен? Или только в 16 веке католическая церковь сподобилась спуститься с небес до критики? Или может Тольдот Иешу вовсе не продукт 2-6 веков, а скорее 12-16 века? Как и некий "Цельс", активно его использующий?
Вот эти-то вопросы было бы действительно интересно рассмотреть.
Но не стоит так критиковать автора поста. В конце концов, может он просто решил кинуть "затравку" для обсуждения...
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Андрей
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 09:20

Re: Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Сообщение Андрей » 07 июн 2010, 11:30

Элелет
Последний раз редактировалось Андрей 10 июн 2010, 14:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Сообщение Элелет » 07 июн 2010, 19:44

Андрей писал(а):Элелет я не думаю что ошибся. За последние годы не ошибался ни разу.
Если бы увидел визуально скорее всего определил бы и род. В самом начале нашего с вами знакомства , я спросил вас о зеркале и предупредил не стоит пытаться смотреть раньше времени.Вы не поняли вопроса, а между тем это продолжение понятий разорванных и не разорванных , а также левого и правого. Вот Дашер подписывается высказыванием ФИЛИППА о животных , а для меня было большим удивлением узнать , что каждый такой род по отдельности знает кто он и чей , но мне это показали воочию . Каково-это? а ? жить и знать кто ты? Толь- ко не говорите что мы с вами встретимся у ХРИСТА и тому подобное , вы так часто высказываетесь. Дай бог чтоб сбылось !
А то получается малость нахально , решать за него !
Не получив приглашение , не будем говорить что уже гуляем на свадьбе.
с уважением Андрей.
Сдается мне, что вопроса, вернее темы, не поняла не я…

Не думаю, что меряться своими визионерскими способностями, а также базироваться сугубо на них же, дело умное. Потому как с легкостью может оказаться всего лишь собственными фантазиями. Как говорится, мы видим то, что хотим видеть.

Но не Вы и не я сказали – «По вере вашей да будет вам». Верите в сомнительности встречи ТАМ – пожалуйста, получите по своей вере. Верите в наказующего и карающего Бога – получите полной ложкой. Верите в благого Отца, кто есть ВСЕ и без которого возникло НИЧТО, - получите и это.

До конца не знаете ни Вы, ни тот, кого Вы назвали своим учителем (хотя, ведь сказано – не называйтесь учителями), ни я, ни мой муж. Никто из людей. Мы можем только базироваться на ранних источниках и своих логических манипуляциях. И не факт, что источники до конца переведены верно, не факт, что писавшие их все знали до конца, и не факт, что наши логические путешествия так же верны.

Но вот насчет свадьбы…А Вы разве не получили приглашение в тот момент, когда Отец назвал Вас по имени и Вы откликнулись? Или все еще колеблитесь: было ли это приглашение или просто так – эхо? А на зеркало неча пенять, как говорят. Оно отражает только то, что мы из себя представляем.

И было бы уже неплохо, если бы Вы развернули свою мысль до конца. Поделившись своими соображениями. Никто тут в кошки-мышки играть не собирается, а лично я вообще не терплю загадочные и мутные намеки. Есть что сказать – говорите прямо. И пусть Ваше слово будет «да, да» и «нет, нет».
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Андрей
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 09:20

Re: Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Сообщение Андрей » 08 июн 2010, 11:26

Зн
Последний раз редактировалось Андрей 10 июн 2010, 14:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Почему Иисус не Мессия? Объясняют мудрецы Израиля: "История

Сообщение Элелет » 08 июн 2010, 20:00

Андрей, мне с каждым разом становится все труднее проследить направление Вашей мысли, потому начну по существу.
Андрей писал(а):Знаете Элелет ,передо мною лежит пачка исписанной бумаги , написанной для вас и Дашер . Много хотелось рассказать потрясающих ,удивительных вещей. Но каждый раз садясь их переписывать, я останавливался. Думаю вам достаточно того что у вас есть , а главное что вы сами так считаете .
Вы спрашивали меня или Дашера, что нам достаточно, а что нет? И что именно мы лично считаем? Или это опять попытки поиграть в Мессинга? То, что Вас останавливало, было исключительно Вашим решением. Потому, скорее это не нам не надо, а Вам не надо. Если же Вам надо, то просто надо сделать первый шаг.
Андрей писал(а):Думаю наша беседа исчерпала свой лимит . Писать в стол больше не хочу .
По-моему, наша беседа и не начиналась. Не хотели бы писать в стол, писали бы сюда. Или лично. Я бы с удовольствием дала бы Вам свой э-мейл, если Вы не хотели оглашать свои письма публично. Потому обижаться при таком раскладе надо только на себя самого. Я уже многократно пыталась Вас вызвать на разговор, но пока в ответ была гробовая тишина. Как ее характеризовать, я не знаю и не буду фантазировать на эту тему.
Андрей писал(а): п.с . Возможно наши предки знали друг друга , а может были роднёй . У нас один польский герб Любичи. Забавно. И пусть ваши мечты исполнятся.
Все возможно. Как говаривал Коровьев: «Как причудливо тасуется колода». К сожалению, шляхетский род Гриневичей, ведущий свое начало от 16 века, и к которому принадлежит одна из моих генетических ветвей по отцу, насколько мне известно, не принадлежит к гербу Любичи. Род, вроде бы, относится к гербу Пржияцель. Потому как было несколько шляхетских фамилий "Гриневичи". В любом случае, знали ли наши предки друг друга или были родней – это их личное дело. Как и их заслуги или позор, только их заслуги и позор. Как и страсти того рода первосвященников, которые также замешались в другой моей родне, со стороны матери, наравне с князьями Волконскими.
Спасибо за пожелание в исполнении мечт, но я уже более ни о чем не мечтаю. «Будьте осторожны со своими желаниями. Иногда они исполняются». (с)
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Ответить