Исус возвещал царство Яхве

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Исус возвещал царство Яхве

Сообщение ael » 19 сен 2016, 20:48

Главная весть Иисуса – «Царство Божье близко» – перекликается с благими вестями Исайи, например – с Ис 61:1: Бог «помазал Меня благовествовать нищим» (NIV). Исайя говорит не только о «благих вестях», «евангелиях», но и о том, что они станут целью того, кто был «помазан», откуда и слово «мессия» , «помазанник». Кроме того, благовестник помазан «Духом Господа Бога». Как мы увидим вскоре, поэтому-то и было важно для Иисуса подкреплять свое возвещение «проявлениями власти», особенно – изгнанием злых духов. Такие проявления власти должны были доказать, что на нем действительно был «Дух Господень».
Весть Иисуса перекликается не только с еврейским текстом Исайи, но, видимо, и с арамейским его текстом, сохраненным более поздними поколениями в таргумах. Сравним следующие пассажи из еврейского и из арамейского текстов Исайи (со значительными отклонениями от евр. текста, обозначенными курсивом):

…ибо Господь воинств воцарится на горе Сион и в Иерусалиме, а прежде старейшины Его явят Его славу (евр . Ис 24:23b);


…ибо царство Господа воинств будет явлено на горе Сион и в Иерусалиме, а прежде старейшины Его народа в славе (арам . Ис 24:23b);


…так Господь воинств сойдет сразиться на гору Сион и за холм ее (евр . Ис 31:4b);


…так царство Господа воинств будет явлено, чтобы установиться на горе Сион и на холме ее (арам . Ис 31:4b);


…взойди на высокую гору, благовествующий Сион! возвысь с силою голос твой, благовествующий Иерусалим! Возвысь, не бойся; скажи городам Иудиным: вот Бог ваш! (евр . Ис 40:9);


…взойдите на высокую гору, пророки , благовествующие Сиону! возвысьте с силою голос ваш, благовествующие Иерусалиму! Возвысьте, не бойтесь; скажите городам Иудиным: Царство Бога вашего явлено ! (арам . Ис 40:9);


…как прекрасны на горах ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего Сиону: «воцарился Бог твой!» (евр . Ис 52:7);


…как прекрасны на горах земли Израиля ноги благовестника, возвещающего мир, благовествующего радость, проповедующего спасение, говорящего собранию Сиона: «Царство Бога вашего явлено!» (арам . Ис 52:7).

В арамейской редакции все эти пассажи говорят о явлении , или откровении , Царства Божьего (или Господнего). В Ис 23:24 и 31:4 еврейский текст говорит только о «Господе воинств». В первом еврейском пассаже Господь «воцарится», а во втором – «сойдет сразиться». В арамейской версии Ис 40:9 то и другое сплавлено во фразу: «Царство Господа воинств будет явлено», тогда как еврейский текст ограничивается одним лишь указанием: «вот Бог ваш!».


Крейг Эванс -"Иисус против священников. Как возникла церковь и кем были первые христиане"

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение dascher » 20 сен 2016, 09:48

ael писал(а):Главная весть Иисуса – «Царство Божье близко» – перекликается с благими вестями Исайи, ...


Ну, кто-то находит и в Бхагаватгите описание взрыва атомной бомбы. Однако, хотелось бы прямых цитат, хотя бы из канонических Евангелий, где Иисус говорит, что Его отец Яхве.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение ael » 20 сен 2016, 11:49

dascher, точнее, говорится в том смысле что 0тец-Бог израилев, ведь Тетраграмму уже не произносили.

Иоан.8:54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш.
Матф.17:5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.(о том же обращении к Мессии в ИС 42:1, притом облако часто сопровождает теофанию в танахе)

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение dascher » 20 сен 2016, 18:37

ael писал(а):dascher, точнее, говорится в том смысле что 0тец-Бог израилев, ведь Тетраграмму уже не произносили.
...
Странно, что вы не знаете содержание ваших же священных книг -
viewtopic.php?f=23&t=57
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение ael » 24 сен 2016, 17:04

dascher писал(а):
ael писал(а):dascher, точнее, говорится в том смысле что 0тец-Бог израилев, ведь Тетраграмму уже не произносили.
...
Странно, что вы не знаете содержание ваших же священных книг -
viewtopic.php?f=23&t=57
знаю! но я необязан приводить все места. а вашему богомилу стоило б знать-что "Господь" и "Бог" юзаются и по отделности, что не мешает тоже подразумевать Яхве.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение dascher » 24 сен 2016, 18:55

ael писал(а):знаю! но я необязан приводить все места. а вашему богомилу стоило б знать-что "Господь" и "Бог" юзаются и по отделности, что не мешает тоже подразумевать Яхве.
Любезный! У вас таки когнитивный диссонанс, сначала вы заявляете, что
точнее, говорится в том смысле что 0тец-Бог израилев, ведь Тетраграмму уже не произносили.
и теперь заявляете, что
я необязан приводить все места.
Укажите ка пожалуйста, где вы привели хоть одно место из НЗ, где Иисус говорит, что Его Отец Яхве???
Кстати, это еще один прекрасный показатель того, стоит ли серьезно относиться к вашим словам, и тем более к вашим выпадам в сторону Алексеева. Впрочем, продолжайте в том же духе, на форуме должны быть свои клоуны :a_g_a:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение ael » 25 сен 2016, 00:09

дашер да вы что не зрите разницы меж прямым текстом и подразумеваемым? а тут не о Яхве по вашему??-*«Рабби Акива сказал: Счастлив ты, Израиль! Перед Кем ты очищаешься? И Кто очищает тебя? Твой Отец, Который пребывает на небесах» (Мишна Йома 8:9).

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение dascher » 25 сен 2016, 00:31

ael писал(а):дашер да вы что не зрите разницы меж прямым текстом и подразумеваемым? а тут не о Яхве по вашему??-*«Рабби Акива сказал: Счастлив ты, Израиль! Перед Кем ты очищаешься? И Кто очищает тебя? Твой Отец, Который пребывает на небесах» (Мишна Йома 8:9).
Аел, вы, увы, не видите разницы между Б_гом иудеев и Отцом небесным Иисуса, который говорил прямо:
Мф.11:27. Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.
И даже Иоанн заявляет:
Ин.1.18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.
А Яхве и видели со спины и боролись с ним и все иудейские пророки и мудрецы заявляли, что знают Б_га (и только не говорите мне про значение слов знать и видеть, не смешно).

У иудеев свой бог, а у Иисуса совсем другой Отец. Вы просто внимательно свои священные книжки читайте.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

ael
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 25 дек 2015, 00:27

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение ael » 25 сен 2016, 15:12

А Яхве и видели со спины и боролись с ним и все иудейские пророки и мудрецы заявляли, что знают Б_га (и только не говорите мне про значение слов знать и видеть, не смешно).
у Ин. об 0тце, а пророки/патриархи зрели Логос, к-й есть образ невидимого. читайте Юстина, он об этом подробно рассказывает в своем диалоге.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Исус возвещал царство Яхве

Сообщение dascher » 25 сен 2016, 17:55

ael писал(а):
у Ин. об 0тце, а пророки/патриархи зрели Логос, к-й есть образ невидимого. читайте Юстина, он об этом подробно рассказывает в своем диалоге.
Я же вас просил не смешить меня бабьими баснями, тем более от Юстина :hi_hi_hi:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить