Псалмы, Любовь и Бог...

Ответить
Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Псалмы, Любовь и Бог...

Сообщение dascher » 24 сен 2011, 22:37

Читая Псалмы:
Думаю вряд ли кто будет спорить со следующим определением из БСЭ:
Псалмы, Псалтирь, Псалтырь (греч. psalmói; древнеевр. название П. тегилим — хваления; псалтирь, греч. psalterion — название струнного музыкального инструмента), произведения иудейской религиозной лирики. Термин "П." (или "Псалтырь") обычно применяется к сборнику 150 т. н. Давидовых П., которыми открывается 3-й раздел ветхозаветного канона Библии. http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %BC%D1%8B/
Впрочем, мнение ортодоксальной церкви тоже вполне однозначно:
Ни в одной книге Библии не раскрыт так полно религиозный опыт ветхозаветной Общины, как в Псалтири; и никакая книга Ветхого Завета не играет столь большой роли в жизни Церкви Христовой, как собрание псалмов.
Христианского читателя могут смутить резкие выражения, относящиеся к "беззаконникам", "грешникам", "врагам" в некоторых псалмах (напр., "О, если бы Ты, Боже, поразил нечестивого!" Пс 138,19). Но следует помнить, что Псалтирь связана с доевангельской фазой Откровения. От эпохи Ветхого Завета было бы несправедливо требовать новозаветных понятий о прощении. Кроме того, в любую эпоху насилие и бесчеловечная жестокость, тирания и массовые убийства вызывали и вызывают страстный протест. Для псалмопевцев люди, творившие зло, являлись врагами Божиими. Призывая на них небесные кары, авторы псалмов по-своему выражали веру в нравственный миропорядок, установленный свыше.
прот. Александр Мень
http://azbyka.ru/dictionary/15/men_isag ... -all.shtml
Однако, заглянем в евангельскую фазу Откровения:
1 Ин.4
8. …Бог есть любовь
16. И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
20 Кто говорит: "я люблю Бога ", а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего.
1.Кор. 13.
4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
6 не радуется неправде, а сорадуется истине;
7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8 Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Прочитав все вышеизложенное, попробуем увидеть эту самую Любовь в цитатах и Псалмов в самом неконфессиональном (как это продекларировано правоверными иудеями) переводе Хвалений (Псалмов):
ТЕИЛЛИМ
1.
(6) Ибо знает Г-сподь путь праведников, а путь нечестивых сгинет.
2.
(4) Сидящий в небесах усмехается, Г-сподь насмехается над ними.
(8) Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе – края земли.
(9) Сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника, разобьешь их.
(11) Служите Г-споду в страхе и радуйтесь в трепете.
3.
(8) Встань, Г-споди, помоги мне, Б-г мой, ибо Ты бил по щеке всех врагов моих, зубы нечестивым расшиб Ты.
4.
(5) Содрогайтесь и не грешите, размышляйте в сердце вашем, на ложе вашем – и молчите.
5.
(6) Не встанут высокомерные пред очами Твоими, ненавидишь Ты всех совершающих несправедливость,
(7) Погубишь говорящих ложь; убийцу и обманщика презирает Г-сподь.
(11) Обвини их, Б-же! Пусть падут они из-за советов своих, из-за множества преступлений их отвергни их, ибо не повиновались они Тебе.
6.
(2) Г-споди, не в гневе Твоем наказывай меня и не в ярости Твоей карай меня.
7.
(7) Встань, Г-споди, в гневе Твоем, поднимись в ярости (против) врагов моих и возбуди для меня суд, (который) заповедал Ты.
9.
(6) Разгневался Ты на народы, погубил нечестивого, имя их стер навсегда.
(7) Враги эти – не стало их, развалины вечные! И города (их) разрушил Ты, исчезла память о них.
10.
(12) Встань, Г-сподь, Б-г, вознеси руку Свою, не забудь смиренных!
11.
(6) (Как) дождь прольет Он на нечестивых угли, огонь и серу, и палящий ветер – доля чащи их (участь их),
12.
(4) Истребит Г-сподь все уста льстивые, язык, говорящий надменное,
16.
(4) Пусть умножатся страдания тех, что поспешают к (Б-гу) другому;
17.
(13) Встань, Г-споди, выйди навстречу ему, поставь его на колени, спаси душу мою от нечестивого мечом Своим,
18.
(10) И наклонил Он небеса, и сошел, и мгла – под ногами Его.
(11) И воссел на керува, и полетел, и понесся на крыльях ветра.
(12) И сделал мрак укрытием Себе, шатром вокруг Себя; темнота вод – (от) туч небесных. (13) От сияния пред Ним прошли тучи Его (с) градом и углями огненными.
(14) И возгремел Г-сподь в небесах, и Всевышний подал голос Свой; град и угли огненные.
(15) И пустил стрелы Свои, и рассеял их, и бросил молнии, и привел их в смятение.
(16) И открылись русла вод, и обнажились основания вселенной от грозного голоса Твоего, Г-споди, от дыхания ветра (из) ноздрей Твоих.
(41) И врагов моих обратил Ты ко мне тылом, а ненавистников моих – их уничтожил я. (42) Вопят они – но нет спасающего; (воззвали) к Г-споду – но Он не ответил им.
(43) И разотру их, как прах, по ветру, как грязь уличную, рассею их.
(46) Чужеземцы засохнут и охромеют (от оков) в местах заточения их.
(48) Б-г, мстящий за меня и покоряющий предо мной народы.
21.
(9) Найдет рука твоя всех врагов твоих, десница твоя найдет ненавидящих тебя.
(10) Ты сделаешь их подобными печи огненной во время гнева своего; Г-сподь в ярости Своей истребит их, и огонь пожрет их.
(11) Плод их искоренишь из земли, и семя их – из (среды) сынов человеческих.
28.
(6) Да разрушит Он их и не отстроит их! Благословен Г-сподь, ибо услышал Он голос мольбы моей. Г-сподь – сила моя и щит мой. на Него уповало сердце мое, и Он помог мне.
29.
(7) Голос Г-спода высекает пламя огня.
(8) Голос Г-спода сотрясает пустыню, сотрясает Г-сподь пустыню Кадэйш
33.
(8) Бояться должна Г-спода вся земля, страшиться Его – все живущие во вселенной,
(10) Г-сподь расстраивает советы (планы) племен, и уничтожает замыслы народов.
37.
(13) Г-сподь смеется над ним, ибо видит, что придет день его.
(17) Ибо мышцы нечестивых сокрушены будут, а праведника поддерживает Г-сподь.
(20) Ибо нечестивые сгинут, и враги Г-спода, как тук овец, исчезнут, в дыме исчезнут.
44.
(3) Ты рукой Твоей изгнал народы – а их насадил, сокрушил народы и рассеял их.
47.
(3) Ибо Г-сподь Всевышний страшен, Царь великий (Он) над всей землей.
48.
(8) Ветром восточным сокрушаешь Ты корабли Таршиша.
52.
(7) И Б-г разрушит тебя навеки, сгребет тебя и прогонит тебя из шатра, и искоренит тебя из земли живых.
53.
(6) Там охвачены будут страхом, (где) нет страха, потому что Б-г рассеет кости обложивших тебя, пристыженных тобой, – ибо Б-г презрел их.
54.
(7) Обратит Он зло на врагов моих. Верностью Твоей истреби их!
59.
(11) Б-г мой, милующий меня, встретит меня, Б-г даст мне увидеть (гибель) врагов моих. (12) Не убивай их, а то забудет народ мой, силой Своей заставь их скитаться и низринь их, щит наш, Г-сподь,
(14) Истребляй гневом, истребляй, и да не станет их, и узнают до края земли, что Б-г владычествует в Йаакове.
64.
(10) И устрашатся все люди, и возвестят деяние Б-жье, и поймут дела Его.
66.
(5) Идите и созерцайте деяния Б-га, страшно дело (Его) для сынов человеческих.
68.
(24) Чтобы покраснела нога твоя от крови (врагов), язык псов твоих – среди врагов (получит он) долю свою.
73.
(27) Ибо вот погибнут удалившиеся от Тебя, уничтожаешь Ты всякого отвращающегося от Тебя.
76.
(8) Ты – страшен Ты; и кто устоит пред Тобой во время гнева Твоего?
(9) С небес дал услышать Ты суд, ужаснулась земля и притихла,
78.
(65) И пробудился, как ото сна, Г-сподь, как богатырь, с ликованием (отрезвившийся) от вина.
(66) И поразил Он врагов его сзади, позору вечному предал их.
(67) И возненавидел Он шатер Йосэйфа и колено Эфрайима не избрал,
79.
(5) Доколе, Г-споди, гневаться будешь – вечно? (Доколе) пылать будет, подобно огню, ярость Твоя?
(6) Излей ярость Твою на народы, которые не знают Тебя, и на царства, которые не призывают имени Твоего,
86.
(8) Нет подобного Тебе среди Б-гов, Г-споди, и нет деяний, подобных Твоим.
88.
(2) Маскил Эймана Эзрахи. Г-сподь, Б-г спасения моего! Днем кричал я, ночью – пред Тобой. (3) Да придет к Тебе молитва моя, приклони ухо Твое к зову моему, (4) Ибо пресытилась несчастьями душа моя и жизнь моя достигла преисподней. (5) Причислен я к нисходящим в могилу, стал я как человек без силы. (6) Среди мертвецов, свободный, подобен (я) убитым, лежащим в могиле, о которых Ты не вспоминаешь больше, и отрезаны они рукой Твоей. (7) Ты положил меня в ров преисподней, в места мрачные, в бездну. (8) Отягощает меня гнев Твой, и всеми волнами Твоими Ты измучил (меня). Сэла! (9) Удалил Ты друзей моих от меня, сделал меня скверной для них, заключен я и не могу выйти. (10) Глаз мой болит от страдания, призываю Тебя, Г-споди, каждый день, к Тебе простер руки свои. (11) Разве творишь Ты чудо для мертвых? Разве встанут усопшие, будут славить Тебя? Сэла! (12) Разве расскажут в могиле о милости Твоей и о верности Твоей – в преисподней? (13) Разве будет известно во мраке чудо Твое и справедливость Твоя – в стране забвения? (14) А я к Тебе, Г-споди, кричу, и по утру молитва моя предстает пред Тобой. (15) Почему же, Г-споди, покидаешь Ты душу мою, скрываешь лицо Твое от меня? (16) Измучен я и умираю, переношу ужасы Твои, боюсь! (17) Прошла надо мной ярость Твоя, ужасы Твои истребили меня, (18) Весь день окружают меня, как вода, вместе обступили меня. (19) Ты удалил от меня любящего и друга, знакомые мои – тьма.
89.
(24) И сокрушу пред ним притеснителей его и ненавидящих его поражу.
90.
(7) Ибо истреблены мы гневом Твоим и яростью Твоей напуганы;
(8) Держишь Ты пред Собой проступки наши, (грехи) молодости нашей – пред светом лица Твоего.
(9) Ибо все дни наши прошли в гневе Твоем, растратили мы годы наши (быстро), как звук
(11) Кто знает силу гнева Твоего? И подобна страху, (который наводишь) Ты, ярость Твоя.
97.
(9) Ибо Ты, Г-споди, возвышен над всей землей, превознесен над всеми божествами.
102.
(11) Из-за гнева Твоего и ярости Твоей, ибо Ты понес меня и бросил меня.
110.
(5) Г-сподь справа от тебя; разгромил Он царей в день гнева Своего.
(6) Судить будет Он народы – (земля) полна трупами, поразит голову страны обширной.
118.
(22) Камень, который отвергли строители, стал главой угла.
135.
(5) Ибо знаю я, что велик Г-сподь и Г-сподь наш (выше) всех Б-гов.
136.
(17) Поразившего царей великих, ибо навеки милость Его;
(18) И убившего царей сильных, ибо навеки милость Его;
146.
(1) Алелуйа. Хвали, душа моя, Г-спода! (2) Хвалить буду Г-спода (всю) жизнь мою, воспою Б-гу моему, доколе существую. (3) Не полагайтесь на вельмож, на сына человеческого, который не может помочь. (4) Выходит дух его (и) возвращается он в землю свою; в день тот исчезают мысли его. (5) Счастлив тот, кому в помощь Б-г Йаакова, чья надежда – на Г-спода Б-га его, (6) Создавшего небо и землю, море и все, что в них, хранящего верность вечно, (7) Творящего суд угнетенным, дающего хлеб голодным. Г-сподь освобождает узников. (8) Г-сподь делает зрячими слепых, Г-сподь выпрямляет согбенных, Г-сподь любит праведников. (9) Г-сподь хранит чужеземцев, сироту и вдову ободряет, а путь нечестивых искривляет (не дает им достичь цели). (10) Г-сподь царствовать будет вовеки, Б-г твой, Цийон, – из рода в род. Алелуйа.
http://toraonline.ru/ksuvim/tehilim.htm
Вот и судите сами о наличие Любви в Псалмах, а также о «едином» боге среди богов.
Впрочем, сейчас уже трудно сказать, что было заимствовано из Псалмов, а что в Псалмах присутствует из источников, на базе которых написан Новый Завет…
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить