Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Ответить
Пиотровский
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 09 авг 2009, 23:30

Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение Пиотровский » 21 авг 2010, 20:13

Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на радио «Свобода» 21.8.2009 г.

Инна Фризман (Евреи за Иисуса. Иисус-Мессия)

Для меня встреча с Мессией началась как раз в Ветхом Завете. Я хорошо знала с детства еврейские писания, танах, бабушка рассказывала мне о Мессии, о еврейском Мессии. И когда я взяла Евангелие, то просто я сказала, что да, это он. Еврейская традиция знает два прихода Мессии, вернее, говорит о двух Мессиях, Мессии страдающем и Мессии царствующем. Если мы прочитаем пятьдесят третью главу пророка Исайи, то мы увидим страдающего Мессию, который должен был пострадать за грехи своего народа и потом во славе вознестись. Пожалуйста, прокомментируйте пятьдесят третью главу пророка Исайи.

Юрий Пиотровский (Антимессианское иудео-христианство. Иисус-не Мессия):

Пожалуйста. Я не согласен, что там идет речь о двух Мессиях. Речь идет об одном Мессии, о двух периодах его жизни. Первый период, допустим, условно говоря, до сорока лет он будет страдать или до пятидесяти, я не знаю. Но потом произойдет коренной перелом и он уже явится в своей славе. Но это один человек, который, допустим, будет жить 60-70 лет, первую часть жизни он будет страдать, сидеть в тюрьмах и так далее, а последнюю часть жизни он придет к славе и даже более того, он словом, как сказано в Библии, "мечом уст своих он победит всех нечестивцев", то есть чистой проповедью, без всякого насилия.

Дискуссия на радио «Свобода».См.

http://www.svobodanews.ru/content/trans ... 80624.html

Дискуссию можно прослушать (53 мин.)
http://www.svobodanews.ru/audio/audio/260611.html
Автор книги: Пиотровский Ю. Г. Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб. Изд-во Алетейя. 2006 г. 73 стр. ISBN 5-89329-635-4 Ищи в Гуугле.

foteen13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 18:27

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение foteen13 » 22 авг 2010, 18:58

Пиотровский писал(а):Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на радио «Свобода» 21.8.2009 г.

Инна Фризман (Евреи за Иисуса. Иисус-Мессия)

Для меня встреча с Мессией началась как раз в Ветхом Завете. Я хорошо знала с детства еврейские писания, танах, бабушка рассказывала мне о Мессии, о еврейском Мессии. И когда я взяла Евангелие, то просто я сказала, что да, это он. Еврейская традиция знает два прихода Мессии, вернее, говорит о двух Мессиях, Мессии страдающем и Мессии царствующем. Если мы прочитаем пятьдесят третью главу пророка Исайи, то мы увидим страдающего Мессию, который должен был пострадать за грехи своего народа и потом во славе вознестись. Пожалуйста, прокомментируйте пятьдесят третью главу пророка Исайи.

Юрий Пиотровский (Антимессианское иудео-христианство. Иисус-не Мессия):

Пожалуйста. Я не согласен, что там идет речь о двух Мессиях. Речь идет об одном Мессии, о двух периодах его жизни. Первый период, допустим, условно говоря, до сорока лет он будет страдать или до пятидесяти, я не знаю. Но потом произойдет коренной перелом и он уже явится в своей славе. Но это один человек, который, допустим, будет жить 60-70 лет, первую часть жизни он будет страдать, сидеть в тюрьмах и так далее, а последнюю часть жизни он придет к славе и даже более того, он словом, как сказано в Библии, "мечом уст своих он победит всех нечестивцев", то есть чистой проповедью, без всякого насилия.

Дискуссия на радио «Свобода».См.

http://www.svobodanews.ru/content/trans ... 80624.html

Дискуссию можно прослушать (53 мин.)
http://www.svobodanews.ru/audio/audio/260611.html
Автор книги: Пиотровский Ю. Г. Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб. Изд-во Алетейя. 2006 г. 73 стр. ISBN 5-89329-635-4 Ищи в Гуугле.
Ребята!Евреи мы или христиане,но по моему у нас сейчас один враг-это атеизм!Подумайте об этом!

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение Элелет » 22 авг 2010, 21:10

Пиотровский писал(а):Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на радио «Свобода» 21.8.2009 г.

Инна Фризман (Евреи за Иисуса. Иисус-Мессия)

Для меня встреча с Мессией началась как раз в Ветхом Завете. Я хорошо знала с детства еврейские писания, танах, бабушка рассказывала мне о Мессии, о еврейском Мессии. И когда я взяла Евангелие, то просто я сказала, что да, это он. Еврейская традиция знает два прихода Мессии, вернее, говорит о двух Мессиях, Мессии страдающем и Мессии царствующем. Если мы прочитаем пятьдесят третью главу пророка Исайи, то мы увидим страдающего Мессию, который должен был пострадать за грехи своего народа и потом во славе вознестись. Пожалуйста, прокомментируйте пятьдесят третью главу пророка Исайи.

Юрий Пиотровский (Антимессианское иудео-христианство. Иисус-не Мессия):

Пожалуйста. Я не согласен, что там идет речь о двух Мессиях. Речь идет об одном Мессии, о двух периодах его жизни. Первый период, допустим, условно говоря, до сорока лет он будет страдать или до пятидесяти, я не знаю. Но потом произойдет коренной перелом и он уже явится в своей славе. Но это один человек, который, допустим, будет жить 60-70 лет, первую часть жизни он будет страдать, сидеть в тюрьмах и так далее, а последнюю часть жизни он придет к славе и даже более того, он словом, как сказано в Библии, "мечом уст своих он победит всех нечестивцев", то есть чистой проповедью, без всякого насилия.

Дискуссия на радио «Свобода».См.

http://www.svobodanews.ru/content/trans ... 80624.html

Дискуссию можно прослушать (53 мин.)
http://www.svobodanews.ru/audio/audio/260611.html
Автор книги: Пиотровский Ю. Г. Является ли Иисус Мессией? Проблемы иудео-христианского диалога. СПб. Изд-во Алетейя. 2006 г. 73 стр. ISBN 5-89329-635-4 Ищи в Гуугле.
Вы весьма плодовиты, г-н Пиотровский. Просто, увы, смысла доказывать подобные вещи тут, нет. Это как по новому стараться доказать, что Земля - круглая. Кстати, вот Вам еще в библиотеку статеечка - http://www.robertmprice.mindvendor.com/jewsfor.htm. Это всего лишь очередная финансовая афера, и смысла доказывать им что-либо столько же, сколько разъяснять стенке, что она - кривая.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение Элелет » 22 авг 2010, 21:13

foteen13 писал(а): Ребята!Евреи мы или христиане,но по моему у нас сейчас один враг-это атеизм!Подумайте об этом!
Христианин это не национальность. И еврей также может стать христианином (я говорю не о политорганизации под именем Христа), как и представитель любой другой национальности.
Но в чем же Вы видите опасность атеизма и почему Вы считаете это мировоззрение - врагом? :-)
Последний раз редактировалось Элелет 23 авг 2010, 18:34, всего редактировалось 2 раза.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

foteen13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 18:27

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение foteen13 » 23 авг 2010, 18:01

Элелет писал(а):
foteen13 писал(а): Ребята!Евреи мы или христиане,но по моему у нас сейчас один враг-это атеизм!Подумайте об этом!
Христиан это не национальность. И еврей также может стать христианином (я говорю не о политорганизации по именем Христа), как и представитель любой другой национальности.
Но в чем же Вы видите опасность атеизма и почему Вы считаете это мировоззрение - врагом? :-)
Я рублюсь с ними на форуме ateist.ru.Столько злобы,унижения и откровенного хамства с их стороны ещё поискать.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение Элелет » 23 авг 2010, 18:33

foteen13 писал(а): Я рублюсь с ними на форуме ateist.ru.Столько злобы,унижения и откровенного хамства с их стороны ещё поискать.
Вы рубитесь не с атеистами, а с хамами и дебилоидами. Поверьте на слово, среди т.н. "верующих" их не меньше, если не больше. А не верите, сходите, к примеру, на один из типо-христианских-порталов (могу даже посоветовать). Уверена, что там откроется настоящий мир грязи, ненависти и злобы. :-) Или попробуйте не согласится с постулатами православия. Самое мягкое, что Вам истинно православные пожелают - гореть на костре. :-) Но может, это мой личный опыт, как "еретика". ;)
Злоба и тупость не измеряется конфессией или мировоззрением, хотя, не могу не сказать, что религиозный фанатизм значительно уменьшает уровень здравости мышления и воспитания... А атеизм, это тоже форма религии.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

foteen13
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 18:27

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение foteen13 » 23 авг 2010, 18:47

Элелет писал(а):
foteen13 писал(а): Я рублюсь с ними на форуме ateist.ru.Столько злобы,унижения и откровенного хамства с их стороны ещё поискать.
Вы рубитесь не с атеистами, а с хамами и дебилоидами. Поверьте на слово, среди т.н. "верующих" их не меньше, если не больше. А не верите, сходите, к примеру, на один из типо-христианских-порталов (могу даже посоветовать). Уверена, что там откроется настоящий мир грязи, ненависти и злобы. :-) Или попробуйте не согласится с постулатами православия. Самое мягкое, что Вам истинно православные пожелают - гореть на костре. :-) Но может, это мой личный опыт, как "еретика". ;)
Злоба и тупость не измеряется конфессией или мировоззрением, хотя, не могу не сказать, что религиозный фанатизм значительно уменьшает уровень здравости мышления и воспитания... А атеизм, это тоже форма религии.
Они это отрицают.Считают себя элитой человечества,-они самые продвинутые,а все веруны-тупые средневековые недоумки.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение dascher » 23 авг 2010, 19:10

foteen13 писал(а):Они это отрицают.Считают себя элитой человечества,-они самые продвинутые,а все веруны-тупые средневековые недоумки.
Редкий алкоголик признается, что он алкоголик. :al_kana_ft:
Впрочем, еще Сенека писал: "Некоторых больных надо поздравлять и с тем, что они почувствовали себя больными." А на форумах подобного рода, как атеистических, так и христианских, редко кого можно поздравить. :a_g_a:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение Элелет » 23 авг 2010, 21:04

foteen13 писал(а): Они это отрицают.Считают себя элитой человечества,-они самые продвинутые,а все веруны-тупые средневековые недоумки.
Да на здоровье. Тут правильно написали про алкоголика. Если они не могут со стороны посмотреть на свое мировоззрение, значит также прочно сидят на игле идеологии, как и любой религиозный фанатик. И спасать таких (т.е. пытаться переубедить) - дело неблагодарное и даже вредное. Хотя, объективно говоря, среди т.н. верующих действительно хватает средневековых недоумков, равно как и среди атеистов - воинствующих туполобых.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Аватара пользователя
MODERATOR
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 19:31
Контактная информация:

Re: Один Мессия (Иудаизм) или два (Христианство)? Дискуссия на р

Сообщение MODERATOR » 24 авг 2010, 07:29

Уважаемый участник "Пиотровский",

Созданная Вами недавно тема "Кто раскроет конфессиональную принадлежность 16 популярных христианских форумов?" была перемещена в раздел "Разное", как не соответствующая содержанию данного раздела. Равно как были перенесены и некоторые другие Ваши темы, не отвечающие направлению раздела "Библия". В дальнейшем, прошу быть предельно внимательным к выбору раздела форума.

Ответить