Сатана - противник Яхве. Значит, Сатана - "свой парень"?

Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой,
за рюмкой, просто так...
Дадуд

Сатана - противник Яхве. Значит, Сатана - "свой парень"?

Сообщение Дадуд » 21 май 2017, 09:45

Вот, такая вроде формула гностическая получается… Или - не получается? А где тогда в ней ошибка?

Помогите разобраться, люди добрые!

dascher

Re: Сатана - противник Яхве. Значит, Сатана - "свой парень"?

Сообщение dascher » 21 май 2017, 12:01

Дадуд писал(а):Вот, такая вроде формула гностическая получается… Или - не получается? А где тогда в ней ошибка?

Помогите разобраться, люди добрые!
Уж не знаю откуда у вас образовалась такая формула!)
Сатана (Сатан), в соответствии с Традицией иудаизма, является ангелом Творца, функция которого — быть обвинителем на Небесном Суде. То есть, фактически Сатан является сыном иудейского Б-га. Для праведного иудея Сатан выполняет важные функции в этом мире и проклятий не заслуживает.
Я бы еще добавил, что Сатан это ипостась Яхве, одно из его лиц. Ну, чтобы совсем было понятно, например, вы у себя в уме взвешиваете все за и против о каком-нибудь действии, например, выпить сегодня или не пить. Вот и решите для себя без философского окраса, есть в вас "свой парень" и противник ли он вам)
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Дадуд

Сообщение Дадуд » 22 май 2017, 06:11

Значит, в гностицизме используется иудейская (по которой Сатана - противник, искуситель и обвинитель ЛЮДЕЙ, но не Яхве), а не христианская (по которой он возглавил мятеж против Бога) трактовка образа Сатаны? А кто тогда в гностицизме тот великий красный дракон апокалиптический, если не Сотона? :de_vil:

dascher

Сообщение dascher » 22 май 2017, 09:19

Дадуд писал(а):Значит, в гностицизме используется иудейская (по которой Сатана - противник, искуситель и обвинитель ЛЮДЕЙ, но не Яхве), а не христианская (по которой он возглавил мятеж против Бога) трактовка образа Сатаны? А кто тогда в гностицизме тот великий красный дракон апокалиптический, если не Сотона? :de_vil:
А в гностицизме есть великий красный дракон? А я не в курсе. Видимо, я не истинный гностик)
И да, разве в гностицизме есть Сатана? Вы ведь вывели формулу, опираясь на иудейские понятия, я вам ответил, что имеет ввиду иудаизм, а вы спрашиваете меня в утверждающей манере, что в гностицизме используется иудейская трактовка. Кроме того, я написал вам, что Сатан это ипостась Яхве, а вы мне пишите, что "Сатана - противник, искуситель и обвинитель ЛЮДЕЙ, но не Яхве". Тем самым вы меня ставите в интересное положение - либо у вас с психикой не всё в порядке, либо вы таким образом развлекаетесь. В первом случае любая переписка бесполезна. Во втором, ну что же, такая форма развлечений тоже имеет место быть. Но, боюсь, что впредь вам придется развлекаться без моего участия)

Дадуд

Сообщение Дадуд » 22 май 2017, 14:11

dascher писал(а):А в гностицизме есть великий красный дракон? А я не в курсе. Видимо, я не истинный гностик)
А я не знаю… Думал, может Вы знаете…
И да, разве в гностицизме есть Сатана? Вы ведь вывели формулу, опираясь на иудейские понятия, я вам ответил, что имеет ввиду иудаизм, а вы спрашиваете меня в утверждающей манере, что в гностицизме используется иудейская трактовка.
Ну, и с чего это Вы взяли, что я опирался на иудейские понятия, а? Если я опирался именно на христианские? Раскройте глаза и посмотрите на название темы, чётко же написано: "Сатана - ПРОТИВНИК Яхве"! Разве в иудейской традиции - это так? Нет! Это ТАК именно в христианской традиции, из которой я и исходил! Вы сами чего-то там недопоняли и переплутали, а на меня бочку катите…
Кроме того, я написал вам, что Сатан это ипостась Яхве, а вы мне пишите, что "Сатана - противник, искуситель и обвинитель ЛЮДЕЙ, но не Яхве".
Ну? Так и где же Вы тут разглядели логическое противоречие? :ne_vi_del: Разумеется же, что ипостась не может быть противником самоё себя! Именно так я и написал! А Вы опять со своей больной головы сваливаете на мою здоровую… :nez-nayu:
Тем самым вы меня ставите в интересное положение - либо у вас с психикой не всё в порядке,
Не… У меня-то как раз - всё благополучно пока, слава богу! :a_g_a: А вот у Вас уже - явные нелады с элементарной внимательностью, здравым смыслом и логическим мышлением, как я это показал выше. Пора, походу, бросать курить! :a_g_a:
либо вы таким образом развлекаетесь. В первом случае любая переписка бесполезна. Во втором, ну что же, такая форма развлечений тоже имеет место быть. Но, боюсь, что впредь вам придется развлекаться без моего участия)
Жалко будет, если Вы покинете этот форум! :ny_tik: Здесь, кроме как с Вами (ну, да ещё с Вашей супругой), и поговорить-то особенно не с кем, как я успел уже заметить! Хотелось бы надеяться, что этого не произойдёт!

dascher

Сообщение dascher » 22 май 2017, 14:30

Увы, вы просто болтун и тролль. Жалко тратить время на вас. Одно могу вам обещать - если будете нарушать правила форума, жалеть вам придется самого себя. :a_g_a:

Дадуд

Сообщение Дадуд » 22 май 2017, 16:32

dascher писал(а):Увы, вы просто болтун и тролль. Жалко тратить время на вас. Одно могу вам обещать - если будете нарушать правила форума, жалеть вам придется самого себя. :a_g_a:
Дааа, а вот на различных других "фимозгных" форумах меня банили гораздо быстрее! Конечно, никому ж не нравится смотреть в зеркало, которое ему к лицу подносят. Хочется побыстрей забанить энтого зеркальщика: с глаз долой - из моСКа вон… Вот, и Вы не стали неожиданно приятным исключением (искренне сожалею!). :ny_tik:
Последний раз редактировалось Дадуд 23 май 2017, 07:39, всего редактировалось 1 раз.

dascher

Сообщение dascher » 22 май 2017, 18:04

Дадуд писал(а):Дааа, а вот на различных других "фимозгных" форумах меня банили гораздо быстрее! Конечно, никому ж не нравится смотреть в зеркало, которое ему к лицу подносят. Хочется побыстрей забанить энтого зеркальщика: с глаз долой - из мозга вон… Вот, и Вы не стали неожиданно приятным исключением (искренне сожалею!). :ny_tik:
Зеркало какое-то мутноватое, да кривое... Впрочем, я не удивляюсь, что вас быстро банят. Ужасно, что вы сами не понимаете почему и, поверьте, что отзеркаливание здесь не причем. Зеркальщик из вас некудышный. Подобных вещателей здесь было немало. Можете убедиться сами, здесь ничего не стирается. Резвитесь пока. Если напроситесь, то станете вторым случаем за восемь лет существования этого форума. Правда, потенциал виден, вы явно талантливы в накидывании на вентилятор)))

Дадуд

Сообщение Дадуд » 23 май 2017, 08:07

dascher писал(а):Зеркало какое-то мутноватое, да кривое... Впрочем, я не удивляюсь, что вас быстро банят. Ужасно, что вы сами не понимаете почему и, поверьте, что отзеркаливание здесь не причем. Зеркальщик из вас некудышный. Подобных вещателей здесь было немало. Можете убедиться сами, здесь ничего не стирается. Резвитесь пока. Если напроситесь, то станете вторым случаем за восемь лет существования этого форума. Правда, потенциал виден, вы явно талантливы в накидывании на вентилятор)))
Энтот Ваш эмоциональный [strike]высе…[/strike] выкидыш - я пропускаю… Здесь комментировать нечего…

Так как там насчёт красного дракона, а? Подразобрались?

dascher

Сообщение dascher » 23 май 2017, 08:22

Дадуд писал(а): Так как там насчёт красного дракона, а? Подразобрались?
:co_ol: Троллюшка! Вы утверждаете, что в гностицизме есть красный дракон, а теперь спрашиваете меня, разобрался ли я с этим драконом! Чувствую, что не зря я беспокоился за ваше душевное состояние! :a_g_a:

Ответить