''Фантазии'' Веснухина...

Разговоры обо всем: за чашкой, за стопкой,
за рюмкой, просто так...
Ответить
spartak

''Фантазии'' Веснухина...

Сообщение spartak » 11 апр 2016, 21:23

Тут копался в своих старых переписках (осенью) с одним товарищем... Решил опубликовать, как некий личный опыт ''десакрализации'', а еще лучше ''профанизации'' своего личного отношения к тексту ВЗ.
Переписка была бурной, вызвала массу обвинений, но я сам и виноват. Привожу только основные свои посты. Привожу в необработанном варианте. Лень..
Не судите строго, поболтаем налегке...

Бытие. Сотворение человека. Сделал из земли (глины). Это сосуд, просто кувшин. Вдохнул (букв. Вдунул) в него дух жизни. И вот тогда этот глиняный сосуд стал душею живой. До вдувания духа живого сосуд был мертвый. Просто форма, имеющая конечно разные программы. Как выключенный компьютер. Когда комп выключен, в нем нет энергии, тока. Он бесполезная материя без электричества. Пусть он предстааляет собой высшие технологии, пусть он стоит милииарды долларов и еще более. Но вся его ценность превращается в ничто, если нет и не будет электричества. Он ничем не полезнее куска металла или пластмассы тогда.
Адам без вдувания в него духа еще не Адам, а сложная компьютерная система, которая сможет функционировать, только если включить ток - ''дух жизни''.

Сам комп делается из металла, пластмассы, и множества других химических элементов. Но если бы в природе не существовало электричества, то никто бы и не делал никаких компов.

Электричество человек не может сделать. Оно есть независимо от него в природе. Его существование обеспесивают магнитные поля.

Так и тело адама яхве делает, зная, что само по себе оно бесполезно. Он знает, что у него, у Яхве, есть этот дух жизни. Раз есть, то можно и сделать. Делает. Вдыхает. Комп включается, человек становится душою живою. Все заработало. Хорошая получилась игрушка! Класс!

Яхве не может сделать дух жизни. Он уже есть в нем. Его не из чего не сделаешь. Нельзя сказать: ''да будет дух жизни!'',чтобы он появился. Дух жизни в Яхве. Для одушевления чего-то, яхве нужно лишь дунуть на это, вдуть дух жизни в это. И никаких слов.

А вот тела животных так не создавались. Он лично лепкой животных не занимался. Тела не лепил и духа жизни в них из себя не вдыхал. А кто сделал их? Другой, нет другие. Эллохим - боги. Хотя яхве среди них наверняка был главным заводилой творения. А может и нет. И эллохим (букв. Боги) сказали: да произведет ВОДА пресмыкающихся, душу живую, и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. То есть не сами эллохим произвели пресмыкающихся и птиц, а повелели этот процесс произведения Воде! Об этом еще Фалес писал, что все из воды. А современная биология тоже это открыла. Именно вода - мать пресмыхающихся, птиц, то есть животных, они все вышли из воды. Но! Но не человек!
Но не все животные из воды! ''И сказали эллохим (Боги): да произведет ЗЕМЛЯ душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так''. Тут этих животных производят не Эллохим (они только повелевают Земле), и не Вода (она произвела только пресмыкающихся, рыб, птиц и их душу живую). Душу живую скотов, гадов, зверей земных по роду их произвела ЗЕМЛЯ!

О происхождении всего из земли писали опять же греки. Они вообще путались и спорили, из Воды, из Земли, из Огня, или из Воздуха все произошло. Да, им явно не хватало информации, знания.

Запомни еще раз хорошо: в первой главе сотворением всего занимаются ЭЛЛОХИМ - это множественное число, боги, а бог в ед. числе - Эль.

В руском переводе множественное Эллохим переведено как ''Бог''вместо ''Боги''. Но это и понятно почему. А ''Яхве'' переведено как ''Господь''.

В еврейской библии есть выражения:
1. ''Эллохим'' - Боги, в син. - в ед. числе ''Бог''.
2. ''Эль'' - Бог, в син. тут верно перевели ''Бог''.
3. ''Яхве'' - имя главного из Эллохим, главный ЭЛЬ, ГОСПОДИН ВСЕХ ЭЛЕЙ, ГОСПОДЬ ВСЕХ ЭЛЛОХИМ-ов, у нас в син. просто ''Господь'' вместо ''Господь Яхве''
3. ''ЭЛЬ ЯХВЕ'' -- ''БОГ ЯХВЕ''. Выделяется из Элей только один - Яхве. У нас в син. ''Господь Бог''. Вместо более правильного ''Бог, который Яхве''
4. ''Эллохим Яхве'' - ''Боги Яхве''. То есть чьи Боги? Боги Яхве! Боги, имеющие над собой Господином Яхве. Яхве - главный из Богов. У нас в син. - ''Господь Бог'' вместо ''Боги Яхве''
5. ''ЯХВЕ ЭЛЛОХИМ'' - ''Яхве Богов'', ''Господин Богов''. У нас в син. - ''Господь Бог'' вместо ''Яхве богов''
6. ''Эль Эллохим'' - ''Бог Богов''. Таким богом богов является Яхве. У нас опять ''Господь Бог''

Еврейская библия это не монотеизм, а генотеизм. Рисуется такая картина. Там есть некая Интересная Компания ребят. Можно назвать ''совет Богов'', ''круг Богов'' ит.д. Этот ''Совет'', ''Компания'' или ''Круг'' - очень и очень закрытый клуб, попасть в эту компанию невозможно никак, очень жесткий фейс контроль, да и собирается она на вместе на свои корпоративы только определенным числом членов этого закрытого клуба. Конспирация полная. Эта Компания или Клуб имеет своего главного Руководителя. Остальные Ему подчиняются, ибо только Он является Президентом Компании. Доступ в Компанию посторонних, не членов клуба определен только для своих. Своим там стать никто посторонних не может. Это обусловлено интересами фирмы. Интересы фирмы держатся в тайне от посторонних, чем и вызвано ограничение кол-ва членов клуба. Каждый из членов клуба имеет свои права и свои обязанности и подотчетен президенту. Президент обладает в совете полной властью и правом первого и последнего голоса в решении тех или иных вопросов. Но он достаточно разумен и понимает необходимость совместных собраний и принятия решений совместно после обсуждения. Но это только когда он нуждается в таких советах. Главный интерес члена компании един с интересом самой компании, от которой он полностью зависит. Президент является душой, надеждой и упованием компании в осуществлении и реализации главного и секретного стратегического плана компании. В компании производится разделение обязанностей по возможностям каждого. Каждый из них весьма дорожит своей работой в компании, оказанным доверием, и видит свою будущее только в реализации планов компании.

Эта компания имеет множество филиалов и в других регионах. Начальники филиалов и работники не являются членам закрытого клуба, а только лишь временными работниками, нанятыми согласно трудового кодекса для прктического существления планов компании, в которые филиалы не посвящаются.

Президент компании очень ревнив к своему посту и не любит когда оказывается кому то из членов большее почтение чем ему. Он не допускает нарушения субординации.

Я являлся отцам вашим с именем ''Эллохим''(Боги), а вот (какой из эллохимов?) с конкретным именем конкретного Эля из элохимов - Яхве не являлся.
То есть Яхве лично тоже иногда вступал к некими внешними в отношения. Тогда как до этого он доверял часто это другим членам клуба.

Хотя любой член клуба выступает от имени своего клуба и его основателя. Он уполномочен президентом представлять интересы компании.

Моисей: Кто Ты такой? Как имя твое?''
Бог: мое имя Яхве, что значит, Я есть Тот, Кто Я есть.
Моисей: не понял, обьясни...
Бог, распыляясь: болван, Я ест Я! Понятно?
Моисей: понял, понял..
БОГ: Ты будешь иметь теперь дело лично со Мной..

Вот ты знакомишься с неким х.
- как тебя зовут?
- меня зовут так, как меня зовут.
- не понял...
- я скажу тебе свое имя но только ты так меня часто не называй, мне не нравится, когда его склоняют по чем зря.
Меня зовут Петя. Я очень люблю свое имя, не произноси его пожалуйста всуе. Надо трепетно и восторженно и со страхом: ПЕЕЕЕТЯЯЯЯ!!!!

Были и курьезы. Некоторые Члены Совета настолько классно выполняли свои обязанности, что те, с которыми они имели отношения решили, что он самый главный член совета и воздавали ему почести более чем остальным, не подозревая, что вызывают тем самым гнев неведомого им президента компании. Его фанаты устраивали этому члену корпоративные баллы в его честь, так сказать бенефисы, где обдаряли его подарками и сыпали ему комплиментами. Член совета невольно опьянев от такого почтения, какого в совете он, естественно был лишен, увлекался и забывал о своей миссии. Но президент все знает и видит. Следовали меры дисципдинарного наказания, но которые часто сыпались не на голову самого члена, а на его горячих поклонников, чем президент ясно давал понять как заигравшимся членам совета, так и их поклонникам, кто в доме хозяин и ради чего мы собственно вообще собрались и что делаем. На таких совещаниях члены совета приобретали со временем горький опыт и приходили к пониманию, на кого должно направлять горячую любовь и восторженность поклонников, а сами предпочитали в целях безопасности оставаться уже в тени при выполнении своих обязанностей.

Президент с советом создали некий документ доя тех, кто желает сотрудничать с ним. Совет не позволял добавлять или убавлять из этого документа ничего, не согласовав с президентом. Поклонники президента тщательно переписывали договор, ничего не убавляя и не прибавляя.

Этот договор является хартией компании доя всех кто хочет иметь какое то участие в прибыли компании. Но документ составлен очень сложно, чтобы ненароком никто не догадался о главной цели компании. Документ создан с целью подчинения компании внешних путем запугивания и заманивания, угрозами и обещаниями, можно было осуществлять дисциплинарный контроль на территории компании с наводкой реализации главной стратегической линии.
С целью внедрения необходимой информации и распространения на территории компании совет избрал некоторых особенно лояльных к компании лиц и зпключил с ними контракт, где четко обозначены взаимные обязательства. НО этим лицам не всегда удавплось соответствовать всем требованиям, за что они жестоко наказывались. Но и сам президент вместе с советом членов часто не выполнял своих обязательств по отношению к другой стороне, которой приходилось просто это терпеть, смиряться, или если уж невозможно то повозмущаться, но наказать или привлечь к ответственности президента и члена компании эти лица не могли, так как были не в состоянии это сделать, и не обладали никакими рычагами воздействия. Все силовые и прочие возможности применения мер для привлечения к ответстаенности имелись только у президента компании и совета.

Главная идея, тайная цель компании была известна лишь членам клуба. Если происходила какая то утечка информации, то к носителю информации могли примениться следующие меры воздействия:
1. Вызывание чувства вины перед президентом и компанией и переубеждение его в совершенно невинных целях компании.
2. Устрашение. Это наиболее эффективный метод. Срабатывает чаще всего. Когда на кону будущее, то знание каких то секретов не дает уже преимуществ и становится бесполезной для него информацией, тем более он беспомощен против возможностей компании.
3. Притупление сознания или отвлечение, рассеяние, лишение возможностей понимания всей важности информации. Субьект не понимает всей сущности того что он знает.

4. Отсутствие альтернативы. Для веры в истинность информации необходима альтернатива наличия защиты от преследования.
6. Совет использует и физические методы. Болезни, усталость, экономический кризис. Важность инфы теряет на этом фоне свою актуальность.

Физическое устранение носителя информации фозможно лишь в случае невозможности иным способом лишить его информации или при наличии у него возможностей, превышающих возможности совета.

Но что то я отвлекся. Вернемся к нашим баранам.
Слово ''Бог'' - это Эль. Слово Боги - это ''Эллохим''. Что мешало автору бытия написать ''Эль'' вместо ''Эллохим'' в первой главе бытия? Разве он не понимал, что это некое язычество? Думаю он вообще так не мыслил. Он доставил конечно массу неприятностей евреям этим множественным ''Эллохим'' и репликами ''СоздадИМ по образу НАШЕМУ'', или ''вот адам стал как один из НАС', или ''сотворИМ помощника''. Бедные богословы! Христианам проще было, они сразу схватили то что в голову пришло: это же Троица! Мда! Интересно, что даже не любящий христиан из-за Троицы Мухамед тем не менее заставляет в Коране АЛЛАХА опять выступать с множественным ''Мы''. ''Мы придем'', ''мы сказали'', ''мы сделаем'' ит.д. Почему? Потому что он скалькировал Аллахим с элохим? Нет. Потому что он действительно видел и встретился с этимИ ''Элохим'' или ''Аллахим''

Мда. История повторилась. Может это не просто мистический опыт, а встреча с реальными персонажами?

И вот эти боги, эллохим, создав все, вдруг решили сделать человека. ''Сотворим, говорят, человека, по образу НАШЕМУ и по подобию НАШЕМУ.'' Они решили не изобретать нечто, но сделать копию Себя, только подобную Им. Не равную, конечно, да упаси меня Яхве, но похожую. А вообще зачем?
А чуть ниже Они и обьясняют. Вот, мол, земля, ешьте пейте, но главное, плодитесь-ка и размножайтесь и расселяйтесь по всей земле. Точно, как мы берем кроликов и помещаем их в крольчатник, вот вам травка и водичка, токо главное плодитесь и размножайтесь. А кролики в восторге от таких повелений! И давай они плодиться, и давай они размножаться! Почти семь миллиардов уже!
Но семь только тех, кто сейчас жив, а скики их было, скико их не стало... Так и где они, интересно?
Вот нужно элям этим было почему то, чтобы нас было много! Зачем? Сами то они с нами не живут, где то в классах vip обитают.
Ну оно и понятно, не будет же фермер жить и спать вместе с кроликами... нет, он будет спать дома, на кроватке.

Тяжелая у них была неделька! Но ничо, завтра отдых, элохимы почиют от всех этих праведных дел своих.

Интересно, что элохимы ни эдема ни деревьев двух им не сажают, просто на земле, вот мол, земля, идите, гуляйте, ешьте пейте, трахайтесь и размножайтесь. Чувствуйте себя как дома, животные все ваши, вдадычествуйте.

И сами ушли куда то. Зачем они такое затеяли? Никому не интересно. Кроликам оно ведь зачем знать планы фермера? Жратвы много, места тоже, и трахайся скоко хочешь, никто не против. Это так приятно. А фермер он с нами добрый, не бьет, не ругает, приходит иногда и разговаривает даже.. Не может он ничего плохого о нас замыслить. Иначе нафига бы стоко подарков?

А может все не так было? Может.
Давно это было, мало кто помнит, потому есть и другие мнения, как оно было. А какие?

Когда Элохим все создали на пятый день, то не было человека еще для возделывания земли. Кто же будет возделывать-то? А? И тогда эллохимы решили сотворить человека, но вмешался сам Он: ''ребята, пойдите отдохните, это очень ответственное дело, я лично займусь этим вопросом''. ''ЯЯ'', да да, так и было. Ну что они смогут сделать? Из чего? Как? Вот я то знаю, как их привязать к земле, чтобы они ее любили и возделывали. Надо сделать человека из земли! Тогда он никуда уже не денется, но будет зависеть полностью от земли.

Вот, беру глину и в моих руках она превращается в такой сложный механизм, биомеханизм. Но он мертвый. Почему? Потому что в нем нет жизни. Где ж ее мне взять-то? Тут ведь не звериная жизнь нужна. А обладающая умом. Способная так сказать, понимать. А кто тут способен понимать, кроме Нас, кроме Меня? Верно, никто. Звери, птицы, травы, змеи, понимаешь ли. Как-то надо оживить его. ОбУМить, так сказать. СТОП! А если он с этим моим умом и моей жизнью станет умнее меня? Хм. Что то надо придумать...Точно! Вот! А я ему дерево умное посажу и запрещу с него есть. Он же не станет нарушать мой запрет? А нарушит, пусть пеняет на себя! Я ему покажу кузькину мать, на милионы лет запомнит! Ох, чо то я разгорячился. Его еще нет, а я тут уже завожусь. А если он будет умным, то как сделать так, чтобы он послушался меня и не ел с умного дерева? Точно, я создам его смертным, но зависимым от дерева жизни! Если сьест с умного дерева, не видать ему дерева жизни как моих ушей, выгоню к чертовой мамке, скотину! так и сделаем. Стоп, а куда выгоню? Знаю. Надо сделать красивый сад и там рассадить эти деревья. Там будет классно, им понравится, да и умирать без дерева жизни не захотят - вот и не вкусят от умного дерева! Все ясно! Поехали. На чем я остановился? Ах да, дух жизни... ( ...... ). Класс! Супер! Получилось!

-здраствуй, Адам!
-привет, а ты кто?
-я? Я-я-я это как это я яхве, ну то есть твой творец?
-а я адам?
-ну да, я так тебя назвал, ведь ты из глины, из земли этой сделан мной.
- из этой земли?
- да не переживай! Смотри какой сад! Красота!Тут тебе все есть!
-а что именно?
-смотри какая река для орошения! И она разделяется аж на четыре реки! Прикинь! Все для тебя! Имя вот этой - фисон, она обтекает всю землю Хавила! Там золото, запомни! Золото той земли хорошее, там бдолах и кпмень оникс. Имя второй реки - Гихон, она обтекает всю землю куш. Имя третьей - Хиддекель, она протекает пред Ассирией, четвертая Евфрат! Запомни, пригодится.
-не понимаю, зачем, да ладно, это все?
-нет, тут вот смотри, я насадил тебе деревьев...
-деревьев?
-да, деревьев... А почему ты спрашиваешь?
-это что, важно?
-важно, адамчик мой, важно. Вот это - просто деревья, кушай скоко хочешь, смотри, какие они хорошие на вид и приятные для пищи.. Вот это - дерево жизни, оно, запомни, прямо в центре рая, запомнил?
- а это что за дерево, интересно?
Эээ, погоди-ка! Это, это, адам, самое гадкое дерево, это дерево познания добра и зла.
-а на хрена оно тут?
-видишь ли, Адам, тут такое дело, как бы тебе это обьяснить?...эээ, короче , нельзя тебе с него есть, ясно?
-не ясно, а почему нельзя?
-просто в целях твоей безопасности, иначе в день, когда ты сьешь от него, смертью умрешь, ясно?
-ну так сразу бы и сказал! Значит, с этого можно есть, когда и сколько захочешь, с этого нужно есть, чтоб не сдохнуть, а вот с этого нельзя есть, чтоб не сдохнуть? Я правильно понял?
-молодец! Какой ты у меня умный! Ну весь в меня! Не то что эти архаровцы хотели сделать.. плодиться, размножаться.. Хотя...
Так, адам, чо то я устал седня, надо отдохнуть, ты тут пока обустройся, оглянись, так сказать, а завтра еще поговорим, давай, умница ты моя...

О, Адамчииик! привеет! Доброе утро!
-привет...Яхве, творец мой..
-чо то ты какой-то грустный сегодня,чо это, а?
-а чо веселиться то? У тебя там вон поди есть такие же как ты, друзья да товарищи, тебе не скучно, а я тут один...
-ты чо, этих имеешь ввиду, элей что ли?
-ну да, к ним мне поди незя..
-так смотри какой сад! Ты что, Адам, это же рай просто!
-- рай то рай, только ты сам живешь не в этом раю со мной...
-ну так я же бог, эль яхве, так сказать...
-а мне скучно, играть, дружить не с кем.
-так, ты тут бездельем не занимайся давай, вот те грабли, возделывай землю..а то скучно ему, видите ли....
-так я что один буду здесь?
-ты работай, а я что нибудь придумаю... (уходит)

Таак, плохи дела, заскучал братец...чо то больно он умный вышел, глядишь, возьмет еще и с дерева сьест...Что же делать-то?
И как с ним потом разговаривать? Нет, надо ему товарища или помощника найти... Где же ему взять-то его?

....Точно! А вон сколько животных без дела слоняются! Пусть общается на здоровье, глядишь и ума поубавится! Хе хе! С кем, как говорится, поведешься...А то ведь скоро меня забросает вопросами. Вон какой умный получился, и в кого это он?... Ах да, забыл...в Меня..
Заодно и назовет их именами, а то слоняются как скоты, кто есть кто, хрен разберешь. Наделали эти Эли тут без меня скотов всяких...

- ну что, адам, выбрал?
- да тут скоты одни, из чего тут выбирать?
-(яхве в сторону - вот и я о том же, умный, блин!
Ладно, завтра что-нибудь придумаю..

'''Что же делать то? Ну не творить же еще одного умника... Тут с одним бы справиться, а там их два будет... Опять выдыхать дух жизни? Нет. Нужно что то надежное.
Хорошо бы занять его таким товарищем, от которого он не будет так умничать...
А делиться духом больше ни с кем нельзя! Итак тупить начал сам, как с ними разговаривать, весь мозг вынесут, почему да зачем..
Вот если бы наоборот, у него убавить..или вернуть.... или...
Точно! А возьму ка я да и оторву кусок от него и сделаю ему такого как и он...Понравится ведь! А что же оторвать то? Ногу? руку?голову? Нет, так он возделывать не смогет. Вот блин, сам же сделал, что и оторвать нечего, блин...''

Яхве листает анатомический атлас.
-это нельзя... это тоже... так сколько сколько здесь ребер... раз, два, три.. восемь, девять.... Нахрена столько костей? И чем думал тот придурок! Столько лишних ребер!дык, стоп, не придурок он, наверное знал тогда, а вот теперь не знает, ума поубавилось, чтоб меня....
Значится так: усыпляем адамчика, берем ребро и лепим ему другого адамчика и вуаля...
Стоп! А как же они будут плодиться и размножаться? Не подумал... надо ему адамочку сделать.... пусть радуется...

(Наводит на Адама сон).
-ну все, уснул, кажись. Какой он милый, когда спит.. Щас, дадим тебе товарища, ввек не соскучишься..
(Берет ребро из адама, аккуратно заделывает щель плотью, возится с ребром, напевая:)
Я леплю из пластелина...

-ой! Где это я?
-спокойно, гражданочка, вы в раю, место называется эдем...я щас все..
-а ты кто?
-я? Я Яхве, ну то есть не просто Яхве, а Эль Яхве!!!
-а что это значит?
-Эль Яхве значит статус и имя. Эль - бог, Яхве - имя. Понятно?
- а ты один такой или вас много...
-да уж хватает, но я не простой эль, а Эль Эллохим!
-как это?
-Бог Богов, значит. То есть главный, первый Бог, и нет такого как я больше, никого, кроме Меня. Ваащпе нет!
-понятно, понятно! Ты - Эль Эллохим Яхве!
-да! Верно! Это Я!
- а это все Ты сделал?
- что именно?
-ну все?
-что то я, что то другие, но под моим контролем.... слушай, что то много вопросов, мудумазель...вам не кадется?
-(увидела спящего Адама) Ой! а это что за лежень?
-это Адам, муж твой и господин твой.
-вот это - господин? С чего бы это?
-понимаешь ли, Я сделал тебя из него, ну, то есть, не совсем из него, а из кости его...
-больно надо было, я шо, просила?
-нет, просто это ему надо было...
-а тебе, значит, нет?
- (вот блин, как там говорится, заварил кашу, и сам..., или из огня да в полымя, блин...) Вы, уважаемая пока только Мною мадам, пожалуйста успокойтесь, тут ведь вот какое дело...
-да вижу я Ваши дела! Один в косточки играет, другой дрыхнет среди бела дня, нажрался, поди вчера, скотина! А в саду конь не валялся...
-как не валялся? Вчера токо....
-где-то тут я видела грабли...
Имеющий уши, да слышит!

Дадуд

Re: ''Фантазии'' Веснухина...

Сообщение Дадуд » 21 май 2017, 02:19

spartak писал(а):Тут копался в своих старых переписках (осенью) с одним товарищем... Решил опубликовать, как некий личный опыт ''десакрализации'', а еще лучше ''профанизации'' своего личного отношения к тексту ВЗ.
Переписка была бурной, вызвала массу обвинений, но я сам и виноват. Привожу только основные свои посты. Привожу в необработанном варианте. Лень..
Не судите строго, поболтаем налегке...

Бытие. Сотворение человека.
БРА-ВО! :bra_vo: Посмеялся от души! ;;-))) Спасибо за доставленное удовольствие! :co_ol:

Кстати, ещё задолго до Вашего рождения, почти по этому же Вашему "сценарию" был уже снят фильм:

Божественная комедия (1973)

P.S. Там же, кстати, потом ещё и сиквел сняли. На тему Потопа:

Ноев ковчег

Ответить