Немного о здоровье!

Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.
Элелет
Контактная информация:

Re: Немного о здоровье!

Сообщение Элелет » 27 июн 2009, 21:29

Странник писал(а):
Элелет писал(а):
Миль пардон за то, что встряла в разговор. :-):
"Девшка... присаживайтесь за наш столик!" (из диалога в химлаборатории во время практикума) :-)

Достаточно внятное объяснение общеизвестных истин, которые знают миллионы, но исполняют единицы. Такое объяснение я слыхал и от считающих себя буддистами, мусульманами, христианами, хрестианами и многих, многих. Попытки реализовать эти постулаты на практике у многих из говорящих, проповедующих и цитирующих часто терпят крах, потому что пока адепт какой-либо религии/учения пытается сформулировать и понять, зачем же он сейчас будет возливать елей и вино, тратить динарии и "кто он, мой ближний?", какой-нибудь самаритянин быстро, легко, просто и естественно делает грязную работу.
Социум, вбивающий с детства нормы морали, в числе которых лежит и принцип заботы о родных и близких, достиг гораздо больших успехов в вопросе взаимозаботы, чем все вероучения, вместе взятые.
Среди заядлых верующих любых религий/учений процент занятых в процессе избавления человечества от страха боли удручающе низок. Мне трудно понять, что движет людьми, выбравшими грязную и кровавую работу врача, спасателя, милиционера-оперативника. Зато легко понять, что движет глубоко религиозными людьми, которые вовсю голосят о любви и прощении, но по факту все их дела-попытки увеличить площадь сечения собственного баблопровода или приспособиться к существующей.
Я пристрастен в теме медицины, не буду скрывать этого. Но поверьте мне-больничные коридоры-это зеркало человечества, его совесть. И наблюдая в этих коридорах людей с боговдохновенными книжечками в руках, хочется грязно и длинно выматериться иногда, потому что именно в такие момнеты понимаешь, где, в чём и как ты живешь.
Теория про деревянный макинтош мне прелестно известна и неоднократно опробована на практике. Когда до макинтоша всего один шаг, долгих объяснений не требуется.
И всё, что я мог бы пожелать каждому, сказал тоже один киногерой :"Живи свободно. Умри достойно."
Иногда даже и не знаешь, что легче и проще-второе или первое.
Лишь после длительных экспериментов понимаешь, что нет ни первого, ни второго и эти понятия тождественны.
Остаётся только маленький вопрос-что делать с лежащими в канавах. Особенно когда избавление от страшной боли и боли страха напрямую зависят именно от площади сечения бблпр...
При попытках выяснить приходишь к выводу, что каждый придумал свой собственный рецепт и тебе тоже придётся придумать свой или научиться проходить мимо, спеша на богослужение.
Мэрси, а мы тут уже давно присоседились. :-):

Вот именно, что в контексте данной темы начинать обсуждение надо не с акцента на конкретные философски-религиозные воззрения, что уже дело секундарное, а именно с человеческого фактора. И именно человеческий фактор определяет насколько индивид соответствует своим убеждениям. Размахивать книженциями и лозунгами оч даже легко. Легко кричать о любви к ближнему, но когда лбом упираешься в ситуацию выбора, здесь и начинается проверка на вшивость. И как раз, зачастую именно те, кто больше всего орут о любви ко всем и вся и человечеству в целом, а также являются представителями тех профессий, которые как никакая другая, олицетворяют милосердие, есть самые что ни на есть лицемеры и актеры погорелого театра.
К сожалению, чаще всего у тех, кто по-настоящему готов оказать реальную помощь лежащим в канавах, нет ни копейки и ни малейшего доступа к баблопроводу, не говоря уже о елее, который также стоит денег, лишь только возможность морально поддержать человека и хотя бы сделать так, чтобы он ушел спокойно.
Кстати, отпустить человека, когда видишь, что уже нет никакого шанса на его спасение и в последние минуты дать ему душевное упокоение, зачастую самый тяжелый и самый сложный шаг, на который менее всего способны те, кто считает себя олицетворением сострадания и человеколюбия...Так что рецепт остается до банальности простым - просто научиться принимать, прощать, а значит любить.
На худой конец хоть манускриптом рану обернуть, но это уже сродни шЮтки юмора... :-):
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

dascher

Сообщение dascher » 27 июн 2009, 21:48

Странник писал(а):Может, и я скажу Вам впервые, что между любителем поговорить и говорящим о любви тоже огромная пропасть.
Вот уж в чём никогда не испытывал нужды, так это в разговорах о любви и прощении.
Любовь и прощение-как прогулка по воде-в комментариях не нуждаются.
Тема была как бы о гностицизме, хрестианах, бблпр, лекарствах, болезнях и боли, как всё это связано и что с этим делать.
Что делал бы самаритянин, если бы у него не оказалось вина, елея, ишака и пары динариев, а вместо этого под мышкой были бы тексты библиотеки Наг-Хаммади с примечаниями и комментариями?
Зацитировал бы о любви и прощении?
:ugeek: Как говорил один философ - мы часто не знаем, в чем мы нуждаемся. :a_g_a:
Впрочем, я бы наверное использовал бы тяжелый томик с текстами, примечаниями и комментариями по "прямому" назначению - просто добил бы им болящего, чтобы не мучился... ::yaz-yk:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Странник

Сообщение Странник » 01 июл 2009, 19:36

Вот, золотые слова: "человеческий фактор" в ситуации, которую можно охарактеризовать как "неизбежность ограниченного выбора". Попросту гря, дошёл до стены, упёрся лбом и далее как в сказке: налево, направо или назад. Безо всяких гарантий на положительный исход.
Предложение добивать валяющихся в канаве томиками (сокр. от томагавк)не оригинально. Это уже давным давно практикуется.
Радует то, что от толкания толковых речуг наконец-то переходим к обмену личным опытом.
И получаецца, что лежащего в канаве "Лечить нельзя простить+отпустить" (вставтье запятую по желанию).
А также то, что люди боятся смерти и боли, хотят купить здоровье и бессмертие и кто-то, продавая им иллюзии оных, получает какие-то символы иллюзий "богатство" и "власть" для того, чтобы попытаться купить себе иллюзии "здоровье" и "бессмертие".
Вопрос-какова средняя продолжительность биологической жизни миллионеров и миллиардеров? Есть цифирь?
Если она такая же, как и у рядовых граждан, к чему суета? Зачем сообщение "Немного о здоровье"? Ни с чем пришёл, ни счем ушёл. Господа на бблпрвд разве не в курсе?
Если в курсе, зачем суета? Или есть всё-таки резон? Или всё-таки практическое бессмертие или хотя бы долголетие-вопрос времени и денег?
Может, господа из фармацевтических компаний, продавая крашеный сахар под видом пилюль для похудения/потенции собирают ресурс для реализации ЦН здесь и сейчас?
Может,уже и концепция есть и модель, но нужны мега-суммы?
А ведь если хозяева бблпрвд найдут практическийспособ продлевать полноценную, активную жизнь хотя бы до 120, пардон, но как говорил актёр:"вся бибиля нафиг!". И не только.
Действительно ли "таблеткомания" нашего времени некая случайная величина, обусловленная алчностью нехороших дядей? И катастрофически быстрое захирение социума землян, вынужденных значительную часть бюджета тратить на заботу о "здоровье", покупаемое в аптеках?
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 01 июл 2009, 21:16

Странник писал(а): А ведь если хозяева бблпрвд найдут практическийспособ продлевать полноценную, активную жизнь хотя бы до 120, пардон, но как говорил актёр:"вся бибиля нафиг!".
:-) Библия может и нафиг, а вот Учение никуда не денется. Есть ли смысл искуственно продлевать жизнь до 120 лет слепоглухонемому инвалиду без рук и ног, который всю жизнь прожил на помойке и свято верит в то, что лучше ничего нет, быть не может и надо насладиться здесь и сейчас тем, что есть? А ведь именно этим и занимаются "лучшие" умы человечества. :a_g_a:

Странник

Сообщение Странник » 04 июл 2009, 19:19

dascher писал(а):
Странник писал(а): А ведь если хозяева бблпрвд найдут практическийспособ продлевать полноценную, активную жизнь хотя бы до 120, пардон, но как говорил актёр:"вся бибиля нафиг!".
:-) Библия может и нафиг, а вот Учение никуда не денется. Есть ли смысл искуственно продлевать жизнь до 120 лет слепоглухонемому инвалиду без рук и ног, который всю жизнь прожил на помойке и свято верит в то, что лучше ничего нет, быть не может и надо насладиться здесь и сейчас тем, что есть? А ведь именно этим и занимаются "лучшие" умы человечества. :a_g_a:
М-да, я надеялся, что наши точки зрения совпадут, пересекутся и дадут какую-то общую картину.
Но, как я понимаю, Вы признаёте только один источник информации.
Недалёк уже тот день, когда эвтаназию признают законным методом лишения жизни инвалидов и неизлечимо больных.
Вам бы к сторонникам этой процедуры примкнуть. У Вас бронебойные аргументы.
Лучшие и высокооплачиваемые умы вовсе не интересуются продлением биологической жизни. Практическое долголетие-всего лишь побочный эффект. Надо же как-то отчитываться за израсходованные средства.
Гораздо более их интересует жизнь небиологическая.
Тут вся загвоздка в лабораторном материале.
Вы знаете, есть в Библии такой "тест на вшивость"-Книга Иова. Пока сей достойный богобоязненный муж расставался с имуществом и детьми, он вёл себя вполне хладнокровно, прям чистый гностик :mrgreen: .
До тех пор, пока дело не коснулось его собственной, личной, драгоценной, священной шкуры.
И вот тут он и завыл...
Так что, мой друг, эти теории-до первого приступа хорошей зубной боли.
Я никоим образом не отрицаю схему событий, изложенную в Апокрифе Иоанна. Она не совсем точна, не совсем ясна, но в крайне общих чертах даёт крайне общее представление о принципах, по которым устроена Жизнь.
Но когда вы голодны, книга о Вкусной и Здоровой Писче Вас не накормит.
Когда у Вас что-то болит, Справочник по фармацевтике не утолит боль.
Если дух мой болит и голодает, бессмысленно предлагать мне книжки.
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 04 июл 2009, 20:39

Странник писал(а):
М-да, я надеялся, что наши точки зрения совпадут, пересекутся и дадут какую-то общую картину.
Но, как я понимаю, Вы признаёте только один источник информации.
Недалёк уже тот день, когда эвтаназию признают законным методом лишения жизни инвалидов и неизлечимо больных.
Вам бы к сторонникам этой процедуры примкнуть. У Вас бронебойные аргументы.
Лучшие и высокооплачиваемые умы вовсе не интересуются продлением биологической жизни. Практическое долголетие-всего лишь побочный эффект. Надо же как-то отчитываться за израсходованные средства.
Гораздо более их интересует жизнь небиологическая.
Тут вся загвоздка в лабораторном материале.
Вы знаете, есть в Библии такой "тест на вшивость"-Книга Иова. Пока сей достойный богобоязненный муж расставался с имуществом и детьми, он вёл себя вполне хладнокровно, прям чистый гностик :mrgreen: .
До тех пор, пока дело не коснулось его собственной, личной, драгоценной, священной шкуры.
И вот тут он и завыл...
Так что, мой друг, эти теории-до первого приступа хорошей зубной боли.
Я никоим образом не отрицаю схему событий, изложенную в Апокрифе Иоанна. Она не совсем точна, не совсем ясна, но в крайне общих чертах даёт крайне общее представление о принципах, по которым устроена Жизнь.
Но когда вы голодны, книга о Вкусной и Здоровой Писче Вас не накормит.
Когда у Вас что-то болит, Справочник по фармацевтике не утолит боль.
Если дух мой болит и голодает, бессмысленно предлагать мне книжки.
Наверное Вы просто невнимательно прочитали первый пост, а там было написано:
dascher писал(а):Наверное действительно надо быть «отмороженным» на всю голову, чтобы попытаться утверждать, что здоровье это не совсем хорошо. Но давайте посмотрим, зачем и почему люди тратят столько времени, сил и средств для того, чтобы быть здоровыми, культивируя комфортное состояние своего физического тела? Как мы не будем распинаться и выкручиваться, в итоге всё-равно прийдем к одному знаменателю – люди занимаются своим здоровьем только потому, что подгоняемы страхом смерти. Безусловно, что острая боль мешает нам нормально жить и думать, но для этого существует оперативная медицина, которая худо-бедно имеет опыт и может достаточно эффективно снять острую боль. Но не о скорой помощи сейчас речь.
Суть не в том, чтобы, как отмороженному идиоту, тупо стремиться к смерти и плевать на свое здоровье. Суть в том, чтобы не превращать погоню за здоровьем в самоцель и ежедневно трястись над ним, подгоняемым страхом смерти. Жить нормально, полноценно, пользуясь достижениями современной медицины, насколько позволяет баблопровод, и спокойно уйти, не истязая свою душу безумными страхами.
Кстати, я большой сторонник эвтаназии, но категорически против самоубийств и доведения до них. Смысла в них просто нет. :ps_ih:

Странник

Сообщение Странник » 05 июл 2009, 19:36

dascher писал(а):Кстати, я большой сторонник эвтаназии, но категорически против самоубийств и доведения до них. Смысла в них просто нет. :ps_ih:
Ну, это сразу было понятно.
А как насчёт выбрать образ жизни, который поможет быстренько закончить бренное существование, причём отдав эту никчемную жизнь на помойке за друзей своих или за правду, мир? Таких вариантов масса. И все они очень плохо оплачиваются. :mi_ga_et:
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 05 июл 2009, 20:10

Странник писал(а):А как насчёт выбрать образ жизни, который поможет быстренько закончить бренное существование, причём отдав эту никчемную жизнь на помойке за друзей своих или за правду, мир? Таких вариантов масса. И все они очень плохо оплачиваются. :mi_ga_et:
Если это не пугает, особенно плохая оплачиваемость, а находит лишь гармоничный отклик в ощущениях (что конечно вряд ли возможно в материальном теле) и не следствие психической болезни, то на здоровье. :-ok-:
Впрочем, я таких не встречал. :a_g_a:
Суть ведь в том, чтобы осознанно пройти путь в этом мире по пути наименьшего страха и просто спокойно уйти, по-возможности меньше привязавшись к ценностям этого мира. :an)(gel:

Странник

Сообщение Странник » 07 июл 2009, 16:27

dascher писал(а):
Странник писал(а):А как насчёт выбрать образ жизни, который поможет быстренько закончить бренное существование, причём отдав эту никчемную жизнь на помойке за друзей своих или за правду, мир? Таких вариантов масса. И все они очень плохо оплачиваются. :mi_ga_et:
Если это не пугает, особенно плохая оплачиваемость, а находит лишь гармоничный отклик в ощущениях (что конечно вряд ли возможно в материальном теле) и не следствие психической болезни, то на здоровье. :-ok-:
Впрочем, я таких не встречал. :a_g_a:
Суть ведь в том, чтобы осознанно пройти путь в этом мире по пути наименьшего страха и просто спокойно уйти, по-возможности меньше привязавшись к ценностям этого мира. :an)(gel:
Интересная логика.... С одной стороны-путь наменьшего страха и отсутствия привязанностей. С другой стороны-необходимость наличия гармоничного отклика в материальном теле. Ну, а если тело вопит от ужаса и желания жить, но нечто глубоко внтутри, за пределами разума подсказывает, что путь верный?
Это применимо не только к лекарствам. Вы сторонник эвтаназии. Но эвтаназия-это, по-сути, убийство. Ведь кто-то должен провести процедуру...
Я немножечко пытаюсь рассказать Вам мысль, что путь избавления от страха и привязанностей-это не путь компромиссов под видом всепрощения и сделок под видом любви.
Простите, но эвтаназия, на мой взгляд-банальная трусость, когда посторонний человек вводит больному наркотик. А как насчёт самому себе вкатить дозу хотя бы даже банального инсулина в случае, если станет ясно, что впереди, кроме страха и боли ничего нет? Абсолютно безболезненный уход. Способ проверенный.
Нет, нет, не пугайтесь, я нормальныйянормальныйянормальный :-ok-: Была просто возможность расширить кругозор... Диабет-страшная штука...
Инсулинозависимые вводят себе дозу минимум раз в день. Что мешает вместо одной ампулы вкатить сразу четыре? Самому себе?
На мой взгляд, конечная точка всех дискуссий о лекарствах-вопрос эвтаназии.
И я в таком случае всегда спрашиваю-а что мешает больному самому уйти, не обременяя близких и врачей. Оставм пока за кадром вопрос комы и бессознательных состояний. Иногда глупая надежда на чудо по милости божьей заканчивается безобразным зрелищем животного в обличье человека.
Сможете ли Вы в критический момент сам к себе применить эвтаназию? Ведь её от общего наркоза отличает только дозировка препарата...
Что такое избавление от страха - это избегать ситуаций, связанных с чувством страха или встречать их лицом к лицу?
И где, в какой части существа искать тот самый гармоничный отклик?
И как быть, если гармоничный отклик находится как раз за огненным кругом страха, порождаемого иллюзиями сознания?
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 07 июл 2009, 19:54

Странник писал(а): А как насчёт самому себе вкатить дозу хотя бы даже банального инсулина в случае, если станет ясно, что впереди, кроме страха и боли ничего нет? Абсолютно безболезненный уход. Способ проверенный.
Нет, нет, не пугайтесь, я нормальныйянормальныйянормальный :-ok-: Была просто возможность расширить кругозор... Диабет-страшная штука...
Инсулинозависимые вводят себе дозу минимум раз в день. Что мешает вместо одной ампулы вкатить сразу четыре? Самому себе?
Вы мне открывае глаза! Лично я давно подыскиваю безболезненное средство на крайний случай. :lo_ve: Только я не уверен, что инсулин это абсолютно безболезненный уход и что значит проверенный способ? Кто-то уже проверил на себе и сумел рассказать? :ze_le_ny:
Самому себе конечно честнее и правильнее и наверное так и должно быть, если в состоянии сам себе это сделать.
Странник писал(а): Что такое избавление от страха - это избегать ситуаций, связанных с чувством страха или встречать их лицом к лицу?
И где, в какой части существа искать тот самый гармоничный отклик?
И как быть, если гармоничный отклик находится как раз за огненным кругом страха, порождаемого иллюзиями сознания?
Я писал Вам уже в другой теме, что выход один - Прощение=Разрешение, всё другое это просто самообман... :a_g_a: Естественно IMHO :ya-za:

Ответить