Немного о реинкарнации

Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.
dascher

Немного о реинкарнации

Сообщение dascher » 24 янв 2010, 17:03

Если принять за отправную точку космогоническую концепцию ранних христиан, зачастую называемых гностиками, то можно условно разделить всё бытие на три основных основных вида существующего вещества, назовем его так.
Существует Свет, из котрого создана Плерома и, всё, что относится к Плероме, является Светом или собственно Духом Незримым – вечная субстанция образов, состоящих из Света. И это самый верх вещества. Он обладает четкой структурой и алгоритмом творения и состоит из пяти базовых составляющих, , а именно это Мысль, то, что формирует образы, Нерушимость, то, что ничто и никогда не сможет разрушить эти образы, Предвидение, то, что дает возможность знать всю информацию от начала и до конца, Вечная Жизнь, то, что позволит нерушимым образам существовать бесконечно и Истина, которая заключается в том, что все эти образы не имеют никакого изъяна, то есть принадлежат Абсолюту.
Та помесь Света с тьмой, в которой оказалась София и её больной сын, и , где он создавал образы из «светлого огня», и, где первый архонт начал создавать человека из того материала, которым обладал, то есть из «светлого огня», является некой серединой вещества, которая уже сама по себе является изъяном, так как не имеет Знания об Отце (Истины) и Предвидения, но все-таки имеет Мысль, Нерушимость и Вечную Жизнь.
Именно эти части Света и были изъяты из первого архонта в тот момент, когда он «вдувал» жизнь в Адама по совету Плеромы.
Самым низом вещества является знакомая нам материя, которая не имеет Предвидения, Нерушимости, Вечной Жизни и лишена знания об Отце (Истины). Кроме того, материя изначально лишена Мысли, которая присутсвует в материи только благодаря наличию Света, насильно заключенного в материю. Потому материя является неким антивеществом по отношению к Плероме (Полноте), неким зазеркальем. И если места середины можно определить как изъян, то материю можно определить как Не Полноту, поскольку в самой материи нет ничего от Полноты, а тот Свет, который присутствует в материи, есть искусственно привнесенный и насильственно заключенный в нее. Именно поэтому, материальная жизнь по отношению к Полноте это смерть, которая наполнена страхом из-за своего несовершенства. И это самый низ вещества. Кроме того, Свет косвенным образом присутствует в материи в подобиях, являющихся призводными Полноты, таких как образы, ум, слово, воля, дело и т.д., то есть материя имеет некоторое подобие частей структуры Полноты, но зачастую лишь в комически гипертрофированном виде.
Евангелие от Филиппа 67. «Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах...»
Из-за механизма по привлечению новых душ в материальный мир, запущенного первым архонтом, частицы Света вынуждены приходить в этот мир и облекаться в материальное тело. Поскольку места середины являются неким буфером между материальным миром и Полнотой, то Свет неминуемо проходит через места середины по дороге в материю.
Здесь в материи Свет облекается образом личности, обусловленной набором эмоций исходя из опыта жизни материального тела. После смерти физического тела, образ личности, обличенный эмоциональным багажом и привязанностями к материи, приходит в места середины, где, в зависимости от степени своей привязаности к материи, попадает в соответсвующий информационный уровень. Эти уровни, как матрешка входят один в другой, но находясь на более низком уровне невозможно попасть (расшириться) до более высокого без определенного осознания Истины. Вот вам и расширение сознания, о котором так любят говорить эзотерики. В любом случае, задача каждой души добровольно «очиститься» от эмоционального опыта материалльной жизни, понять и принять Истину и ввиде чистого Света вернуться в Полноту, раствориться в Ней и стать с Отцем единым целым, стать всем, то есть фактически потерять свою личность, свою индивидуальность.
Очевидно, что для обычного материального человека и для его ума эта задача непонятная и совершенно неприемлимая, так как потеря своей индивидуальности кажется нам чем-то ненормальным, ущемляющим наше Я и лишающим всякой мотивации к развитию. Но, «разве мы можем судить о вкусе манго, если ничего слаще морковки в своей жизни не ели»? Тем более, что логика данной космогонической концепции предполагает единственный путь – из «ничего стать всем».
Всвязи с вышесказанным, можно предположить, что в местах середины «тусуется» значительное количество душ. Часть из них тупо упорствует, не хотя ни знать, ни принимать Истину и это те, о ком в Апокрифе Иоанна написано, что они придут в:
«Место, куда придут ангелы бедности, - туда они будут взяты. Это место, где нет покаяния. И они будут содержаться там до дня, в который те, кто злословил о Духе, будут пытаемы и наказаны наказанием вечным».
Однако, из этого не следует, что пытки и наказания исходят для такого рода душ от неких высших сил, это относится к собственному, индивидуальному восприятию мира такими душами, которые сами не хотят принимать Истину, упорствуют и именно в этом и состоят их пытки и наказания.
Другая часть душ, которые не познали, но хотят принять Истину, попадают в другую информационную плоскость, о чем в Апокрифе Иоанна сказано:
«И после того, как она выйдет (из тела), ее отдают властям, тем, которые произошли от архонта, и они сковывают ее оковами и бросают ее в темницу и кружат ее до тех пор, пока она не пробудится от забвения и не достигнет знания. И подобным образом, когда станет она совершенной, она спасена»
То есть, в любом случае, спасение, познание и принятие Истины это личный, индивидуальный, осознанный выбор каждой души.
Потому другая часть душ, «в которых сила станет больше духа обманчивого, - они сильны, и бегут от лукавства, и попечением нерушимого спасены, и взяты в покой эонов», так как все души в конечном итоге «они будут в любом случае спасены и обратятся».
Есть еще и «Те, на кого Дух жизни спустится и будет с силой», они попадают в информационную плоскость наиболее близкую к Полноте, но всё-равно вынуждены находится какое-то время в местах середины, чтобы выполнить свои определенные задачи. Например, они являются теми самыми принимающими, о которых сказано в Апокрифе Иоанна и уйти в Полноту они смогут только после того, как встретят кого-то из своих близких и передадут эту своеобразную эстафету встречать тех, к кому были привязаны в материи, кто был им дорог.
Возможно конечно, что этих уровней в местах середины больше, но суть в том, что там «тусуется» значительное количество душ и разное количество времени. Собственно говоря, это и есть рай в нашем человеческом понимании, ведь личность, осознающая себя, уже ни в чем земном не нуждается. Её не терзают страхи за свою жизнь и здоровье, не надо есть, пить, спасть, искать деньги, работать, выживать и т.д.. Кругом масса личностей, с которыми можно общаться, сплетничать, узнавать кучу информации о земной и другой жизни, вобщем полный комплект удовольствий, просто мечта. Потому огромное количество душ там и «тусуется» и никуда более не хочет. Но, естествено, что это только до поры, поскольку они «видят», как многие души уходят куда-то выше, становятся «как ангелы», заняты какой-то серьезной работой, недоступной «тусующимся», «видят» Свет, нисходящий в материю и рано или поздно возникает стремление познать этот механизм и прийти к Истине. Вот и начинают такие души метаться к Свету, который спускается через места середины в материю и пытаются прилепиться к этому Свету дабы познать и очиститься. Естественно, что в процессе этого прилепления, эта «тусующаяся» душа оставляет информационный след на том Свете, который идет в материю, то есть информация о личности этой души спускается в материальный мир. Как сказано в Апокрифе Иоанна:
«Эта душа должна следовать за другой, в которой есть Дух жизни. Она спасена через него. Ее не бросают в другую плоть.»
Собствено так и происходит, и именно поэтому абсолютное большинство случаев, так называемой реинкарнации, относятся к тому, что о якобы прошлых жизнях помнят дети. Но, когда дети вырастают, то они забывают об этих «воплощениях». Тем более, что логики в возвращении души в материальный мир, согласно вышеизложенной картины, нет, ведь ничего нового и полезного для себя Свет, заключенный в материю уже не вынесет, никак и никуда не разовьется и не обретет ничего того, что поможет ему уйти сразу в Полноту.
При этом, круговорот возвращения Света в мир таки остается. Да, Свет из материи уходит в Свет и из Света возвращается в материю. В этом смысле конечно можно сказать о некой реинкарнации или возвращении Света в мир. Но разве можно говорить о повторном возвращении частички Света в мир? Очистившаяся личность, ушедшая в Свет, растворяется в Свете подобно тому, как капля воды, упавшая в океан, растворяется в нем. И можно ли сказать, что зачерпнув из океана каплю воды, мы зачерпнули ту же самую каплю, которая уже давно смешалась и растворилась в других каплях? Насколько велика вероятность прихода из Света в материю той самой части Света, которая уже ушла в Полноту и растворилась в Ней, с учетом того, что Полнота «немного» больше океана?
Потому процесс круговорота Света из Полноты и обратно, с огромной натяжкой можно назвать реинкарнацией, но личности при этом не возвращаются в материю, как всвязи с отсутствием смысла в этом действе, так и всзвязи с отсутствием самих личностей в Свете.
Однако, человеческое незнание и неспособность оторваться от материи и личности, вполне закономерно создают картину постоянного круговорота душ в материю и обратно с целью некого мифического совершенствования душ, преобразования материи в нечто более совершенное и ухода к Богу, который представляется как сила, специально посылающая свои частички на муки в материю, чтобы те развивались и совершенствовались нахождением в прахе. Вполне садо-мазохистская картина в духе библейского бога. Она более близка и понятна людям, живущим по законам причинно-следственного наказания, а потому так и популярна.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Странник

Re: Немного о реинкарнации

Сообщение Странник » 28 янв 2010, 10:52

ЗАЧОТ, респект и уважуха.
Очень неплохая схемка.
Хромает терминология, автор пристрастен и считает Свет априори чем-то "хорошим" (манго-морковка) в сравнении с "плохой" материей (гаццкий дуализьм!), но в целом - гут.
После анализа современного состояния гностицизма от Элелет ещё одна тема, заслуживающая внимания.
Обсуждать не буду, поскольку сама СХЕМА реинкарнации отражена весьма точно, МТМ (моё такое мнение).
Об остальном уже говорено достаточно.
БаЯн в чемодан и за шкаф.
Сообщение - в расЧепятку.
Превед.
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 28 янв 2010, 20:46

Странник писал(а):ЗАЧОТ, респект и уважуха.
Очень неплохая схемка.
Хромает терминология, автор пристрастен и считает Свет априори чем-то "хорошим" (манго-морковка) в сравнении с "плохой" материей (гаццкий дуализьм!), но в целом - гут.
После анализа современного состояния гностицизма от Элелет ещё одна тема, заслуживающая внимания.
Обсуждать не буду, поскольку сама СХЕМА реинкарнации отражена весьма точно, МТМ (моё такое мнение).
Об остальном уже говорено достаточно.
БаЯн в чемодан и за шкаф.
Сообщение - в расЧепятку.
Превед.
Гран мэрси за высочайшую оценку моего опуса. Безмерно Щастлив.
Однако, Вам бААльшой НЕЗАЧОТ.
Во-первых, терминология может хромать лишь в только в том случае, если статья привязана к какой-либо строго постулированной концепции. Потому разверните, пожалуйста, Ваше выражение о "хромоте терминологии" ширше.
Во-вторых, Ваше мнение о пристрастности автора к гаццкому дуализьму и разделению бытия на "плохое" и "хорошее", мягко говоря, ошибочно. Материя не плохая и не хорошая, как впрочем, и свет, она просто ДРУГАЯ и кардинально отличается от Света.
А в общем, спасибо сердеШное, хоть что-то Вас удовлетворило.

Странник

Сообщение Странник » 29 янв 2010, 11:51

Друже, не буду я ничего разворачивать. Баян за шкафОм. Я просто подожду следующий шаг.
Я почему ЗАЧОД поставил? Концепцию, изложенную в Апокрифе, я проверял с разных позиций. И вот попалась одна работёнка любопытная. Автор - ярый антиклерикал, декларирующий неприятие любой религии в любой форме, в т. ч., гностицизм, отрицающий само понятие Творца в любой форме. Физик по образованию. Археолог-любитель, автор пары-тройки нашумевших документальных фильмов. Но это не главное. Работёнка его, которая и привела сего человека в археологию, массами осталась незамечена.
Я к чему это всё веду? Ваш "опус" чудно коррелируется с этой работой. Но Вы и этот автор делаете одинаковые выводы, отталкиваясь от диаметрально противоположных предпосылок. А я уже высказывал в частной переписке мнение, что, МТМ, совпадение точек зрения людей не может являться истиной только по факту совпадения. Когда сведения людей, придерживающихся разных взглядов не совпадают, а ДОПОЛНЯЮТ друг друга, образуя из частностей общую картину, вот это интересно. Мне.
Ваша статья - действительно неплохая работа. Честно. Минимально необходимое кол-во цитат, достаточно коротко и ясно, без агЫтации.
Тот автор проводил параллели между материальным и "духовно-нематериальным" миром, отталкиваясь от физики. Вы пишете о том, что Шива-Ялдобаб лепил ПВ, заимствуя структуру Плеромы. Но ход рассуждений и выводы по реинкарнации одинаковые, совпадение оч. высокое.
Полгода назад я бы прыгал от радости, дескать, вот я какой вумный, я до этого и раньше додумался, а теперь нашёл подтверждение!
Но!
Но теперь я отношусь к этим "совпадениям" весьма скептически. Я бы даже сказал, очень и очень.
Поскольку дальнейшие работы того автора показали, что хотя старт был, МТМ, весьма неплох, вектор дальнейшего движения лежит в сторону славы, денег, и, по некоторым косвенным признакам, "страха Божьего".
Так что, оценив Вашу работу и работу того человека (ему я тоже послал решпект), я подожду.
Его купили очень задёшево.
Дашер, а сколько стоят Ваши убеждения ?
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 29 янв 2010, 18:55

Странник писал(а):Дашер, а сколько стоят Ваши убеждения ?
Предлагайте, поторгуемся! :ko_pi_lka:

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 29 янв 2010, 20:35

Странник писал(а):И вот попалась одна работёнка любопытная. Автор - ярый антиклерикал, декларирующий неприятие любой религии в любой форме, в т. ч., гностицизм, отрицающий само понятие Творца в любой форме. Физик по образованию. Археолог-любитель, автор пары-тройки нашумевших документальных фильмов. Но это не главное. Работёнка его, которая и привела сего человека в археологию, массами осталась незамечена.
Не могли бы Вы огласить наименование этой работенки и автора, ее написавшего?
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Странник

Сообщение Странник » 29 янв 2010, 21:18

Элелет писал(а):
Странник писал(а):И вот попалась одна работёнка любопытная. Автор - ярый антиклерикал, декларирующий неприятие любой религии в любой форме, в т. ч., гностицизм, отрицающий само понятие Творца в любой форме. Физик по образованию. Археолог-любитель, автор пары-тройки нашумевших документальных фильмов. Но это не главное. Работёнка его, которая и привела сего человека в археологию, массами осталась незамечена.
Не могли бы Вы огласить наименование этой работенки и автора, ее написавшего?
Могу. Но не буду. Ищите. В Сети есть его сайт. Там полным полно всего. И по истории христианства тоже кой чего имеется. Но мало.
Меня заинтересовали два совпадения. Начинал сей гражданин с Египта. Забавно, правда? Тема его исследований один в один попадает в то место Ев. от Филиппа, где говорится о том, что архонты принесли людям металлы, научили делать вещи. Вот он интересуется - когда принесли, какие вещи, как научили. Потихоньку он идёт к "открытию" того, что есть "животные в форме человека".
Имел удовольствие переброситься с сим господином парой-тройкой писем. В одном из них он довольно явственно обозначил свои приоритеты и ориентиры. Что, ж, "Москва слезам не верит", ей факты подавай :-). И "лавандос"... Поэтому пиарить его сайт на этом форуме не буду. Ключевое слово поиска - "египетские пирамиды".
Поэтому и спросил у Дашера, продаются ли его убеждения. А он, как в том анекдоте про английскую королеву, :k_i_n_g: "уже торгуется".
Не все продаются за деньги. Для тех, кто не продаётся за деньги, есть "вечные ценности".
Я не злой и гадкий, хотя могу таким казаться. Дашер написал замечательную (для меня) статью про реинкарнацию. Эта статья чётко и ясно, за минуты расставила для меня многое по местам, и отрывки стали цельной и законченной картиной. Но до его статьи была другая работа, очень похожая, но уж больно много букафф там и кое-чего не хватало. А Дашер красиво "забил", в десятку: "...материя является неким антивеществом по отношению к Плероме...". Вот этого слова "антивещество" - не хватало.
Ах, как хочется верить, что ни Дашер, ни Вы, не продаётесь вообще и никак. Ах, как хочется...
Вы написали тоже очень недурственно о "незаконнорождении" Христа. Но до Вашей статьи я уже читал нечто подобное, особенно в той части, где Вы "укладываете" Троицу в шумерско-египетский пантеон. Класс, слов нет.
Но это уже БЫЛО. Мне интересен ваш, Дашера и Элелет, следующий шаг.
Цветы будут, когда история закончится.
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 29 янв 2010, 22:17

Странник писал(а): Могу. Но не буду. Ищите. В Сети есть его сайт. Там полным полно всего. И по истории христианства тоже кой чего имеется. Но мало.
Ключевое слово поиска - "египетские пирамиды".

Мне интересен ваш, Дашера и Элелет, следующий шаг.
Цветы будут, когда история закончится.
Спасибо за подробную ссылку. Весьма конкретное направление.

Насчет шагов, трудно предсказать, что будет дальше. Может, Вы посоветуете, в каком направление передвигаться, чтобы шаги стали заметны?

Но вот что касается истории, то, боюсь, ее конца Вам придется ждать долго. Весьма долго. Потому как конца нет, равно как и начала. Согласны ждать?
Intelligo ut credam...

Странник

Сообщение Странник » 30 янв 2010, 10:58

Элелет писал(а):
Спасибо за подробную ссылку. Весьма конкретное направление.
Ссылку отсылаю в личку.
Насчет шагов, трудно предсказать, что будет дальше. Может, Вы посоветуете, в каком направление передвигаться, чтобы шаги стали заметны?

Нет, не посоветую. Как раз направление меня интересует.
Но вот что касается истории, то, боюсь, ее конца Вам придется ждать долго. Весьма долго. Потому как конца нет, равно как и начала. Согласны ждать?
:pa_la_ch: Моя история закончится тогда, когда я решу, что она закончилась.
А пока - подожду.
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 30 янв 2010, 11:14

Странник писал(а): Ссылку отсылаю в личку.
Спасибо, инфу получила, по ознакомлению выражу свое мнение.
Странник писал(а): Нет, не посоветую. Как раз направление меня интересует.
Так может, все дело только в субъективном вИдение? И шаги не видны только тем, кто не идет рядом?
Странник писал(а): :pa_la_ch: Моя история закончится тогда, когда я решу, что она закончилась.
А пока - подожду.
Эээ...позволю себе цЫтатку, весьма знаменитую:
"-- Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон? -- спросил арестант,
-- если это так, ты очень ошибаешься.
Пилат вздрогнул и ответил сквозь зубы:
-- Я могу перерезать этот волосок.
-- И в этом ты ошибаешься, -- светло улыбаясь и заслоняясь рукой от
солнца, возразил арестант, -- согласись, что перерезать волосок уж наверно
может лишь тот, кто подвесил?" Неужели, Вы думаете, что решение зависит сугубо от Вас самого...? :nez-nayu:
Intelligo ut credam...

Ответить