Есть ли в доктрине гностицизма злые персонажи?

Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.
dascher

Re: Есть ли в доктрине гностицизма злые персонажи?

Сообщение dascher » 05 янв 2011, 22:40

ὄφις писал(а):Просто понимаете... Я почему-то всегда считал, что вся совокупность Мироздания состоит как бы из 3х элементов: Царства Света (Плеромы), недоразумения в лице космоса и чисто демонического мира, который выполняет роль разрушителя. То есть картина следующая: Плерома далека от всякого действа, космос выполняет роль низшего созидания, демонический мир - роль разрушителя.
Мне так всё видится еще сложнее: Плерома это всё, но действа в Ней более, чем предостаточно, всё-таки Полнота. Внутри этой Полноты находится тот мир, который был создан архонтом, который, как не парадоксально, но Полнотой не является и изолирован от нее. То есть, находясь в Полноте, он вне Полноты. И это есть те самые места середины. Внутри этих мест середины находится настоящий ад, то есть наш материальный мир, который по своей сути и есть разрушение. В Полноте происходит созидание, в местах середины ничего не созидается, это своего рода отстойник для очистки душ, загрязненных страховыми эмоциями материального мира. Всё, что создается в материальном мире изначально мертво, потому этот мир и есть разрушитель. Вот такая картина маслом... :a_g_a:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

dascher

Сообщение dascher » 05 янв 2011, 22:41

ὄφις писал(а):Но здесь не просто облики. Здесь два разных существа, если я правильно понимаю.
Если это существа, созданные первым архонтом, то они же и облики этого архонта.

ὄφις

Сообщение ὄφις » 05 янв 2011, 22:46

Ну не знаю, материальный мир конечно отстойник (простите за откровенность), но всё же какие-то деструктивные силы должны быть. Практически в любой религии они есть...

Выше в Евангелии Иуды написано:
"Пусть появятся двенадцать ангелов, царствуя над бездной и адом".

При таком раскладе получается, что Протоархонт это собирательный термин 12ти существ.

dascher

Сообщение dascher » 05 янв 2011, 23:08

ὄφις писал(а):Ну не знаю, материальный мир конечно отстойник (простите за откровенность), но всё же какие-то деструктивные силы должны быть. Практически в любой религии они есть...
В религиях они есть потому, что на них удобно сваливать проблемы, которые человек создает сам себе, а также свое непонимание и бессилие перед этим миром.
ὄφις писал(а):Выше в Евангелии Иуды написано:
"Пусть появятся двенадцать ангелов, царствуя над бездной и адом".

При таком раскладе получается, что Протоархонт это собирательный термин 12ти существ.
Протоархонт мог быть как создателем, так и собирательным образом не только 12-ти существ, но и гораздо больше.
Что касается Евангелия Иуды, то к тем аллегоричным цитатам, которые приводите Вы, надо относиться очень осторожно, а то так мы запросто "уйдем" в кабаллу с её бесконечными числовыми вывертами, взятыми из позднего гностицизма... :a_g_a:

ὄφις

Сообщение ὄφις » 05 янв 2011, 23:13

Вы, как я понял, опираетесь на так называемый сифианский гносис, отвергая поздний гностицизм в лице Валентина и прочих?

dascher

Сообщение dascher » 05 янв 2011, 23:23

ὄφις писал(а):Вы, как я понял, опираетесь на так называемый сифианский гносис, отвергая поздний гностицизм в лице Валентина и прочих?
Про сифианский гносис мы знаем только от христианских апологетов и нет никаких достоверных сведений о его существовании вообще. Что касается меня, то я опираюсь лишь на несколько базовых писаний из Наг-Хаммади - Апокриф Иоанна, Евангелие от Фомы, Евангелие от Филиппа. В меньшей степени на Евангелие Истины, а также на Евангелие от Марии из Берлинского Кодекса. Всё остальное, в основном, это поздние компиляции этих писаний и разнообразные философствования на эти тексты, которые по своей сути уже весьма далеки от той космогонии, которая изложена в них. И это видно невооруженным взглядом...

ὄφις

Сообщение ὄφις » 05 янв 2011, 23:28

Да, это действительно наиболее почитаемые у гностиков тексты... Я вот кстати обратил внимание на то, что в гностических рукописях из Наг-Хаммади упоминаются и другие... Как жаль, что мы не можем ознакомиться с их содержанием.

dascher

Сообщение dascher » 05 янв 2011, 23:49

ὄφις писал(а):Да, это действительно наиболее почитаемые у гностиков тексты... Я вот кстати обратил внимание на то, что в гностических рукописях из Наг-Хаммади упоминаются и другие... Как жаль, что мы не можем ознакомиться с их содержанием.
Действительно жаль... Потому и приходится буквально собирать Гносис по крупицам...

ὄφις

Сообщение ὄφις » 05 янв 2011, 23:53

С другой стороны, уже само обнаружение библиотеки Наг-Хаммади, не иначе как чудом не назовешь.

ὄφις

Сообщение ὄφις » 06 янв 2011, 22:50

Вот ещё какой вопрос возник: корректно ли говорить о том, что иудеи поклоняются именно Ялдаваофу? Как-то глобально звучит. Лично мне кажется, что иудеи поклоняются одному из первых отпрысков Ялдаваофа - Саваофу. Я воспринимаю космос как некий рассадник, вернее планеты, на которых архонты "выращивают" людей. При этом жители планет поклоняются тем архонтам, под протекторатом которых находятся. Однако поклоняясь этим архонтам, они автоматически поклоняются и Ялдаваофу, как отцу архонтов.

Ответить