Свиток Керинта. Как продали реальную историю Христа.

Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.
monstr

Re: Свиток Керинта. Как продали реальную историю Христа.

Сообщение monstr » 19 май 2013, 19:33

Так обращались к нему многие, чтобы разобрать торговый спор или за помощью в иных торговых делах.
Странное амплуа. Интересно, где-то еще упоминается, что Иисус занимался торговлей?

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 19 май 2013, 20:48

monstr писал(а):
Так обращались к нему многие, чтобы разобрать торговый спор или за помощью в иных торговых делах.
Странное амплуа. Интересно, где-то еще упоминается, что Иисус занимался торговлей?
Действительно странно, где же тут сказано о занятии торговлей и об Иисусе? Хотя даже и о нем есть фрагменты, где кто-либо просит Иисуса помочь разобрать спор в торговых делах как в апокрифических, так и в канонических текстах:

"76. [Некий человек сказал] ему: Скажи моим братьям, чтобы они разделили вещи моего отца со мной. Он сказал ему: О человек, кто сделал меня тем, кто делит? Он повернулся к своим ученикам, сказал им: Да не стану я тем, кто делит!" (Ев.от Ф.)

"13 Некто из народа сказал Ему: Учитель! скажи брату моему, чтобы он разделил со мною наследство.
14 Он же сказал человеку тому: кто поставил Меня судить или делить вас? " (Лк.12; 13-14)
Последний раз редактировалось Элелет 19 май 2013, 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

dascher

Сообщение dascher » 19 май 2013, 22:15

monstr писал(а):
Думаю, что надо просто внимательно читать, чтобы не вырывать фразы из контекста:
Что до Исуса-Египтянина, то Яков-Назарей приходится ему то ли родным братом, то ли сводным. Человек это был достойный и если Египтянин уезжал куда-то, оставлял его за себя. Умел он также вести хозяйство, обращаться с деньгами и заемными письмами. Ни разу не было, чтобы сделал Назарей что-то неправильно. Так обращались к нему многие, чтобы разобрать торговый спор или за помощью в иных торговых делах.
Если вы не заметили, то уточню, что речь в данном отрывке идет о брате Христа Якове, весьма почитаемом и в ортодоксальном христианстве - http://days.pravoslavie.ru/Life/life6590.htm
Что касается самой фразы, то спрашивали совета, что никак не значит, что он занимался торговлей, если брать разборы споров и помощь в торговых делах, то и сегодня специалистов по маркетингу и юристов трудно обвинить в том, что они занимаются торговлей.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Ответить