Немного о депрессии.

Мы что-то упустили? Тогда вам сюда.
spartak

Re: Немного о депрессии.

Сообщение spartak » 14 авг 2016, 21:06

Религия - это ''стокгольский синдром''. В религии мир это прекрасный сад, подпорченный первородным грехом. И все каким то образом виноваты перед Садовником. Тогда как мир это ''каморка Творца'', Терориста, захватившего людей в заложники. Отсюда бесконкчные и надутые теодицеи. Даже оттого, что камера станет вип-номером, она не перестает быть тюрьмой. Это правда, которую очень трудно признать. Потому что с такой правдой трудно жить. Лучше верить, что мир благ, как благ его создатель и в конце будет всеобщий ''happy end''. Хотя он будет только для тех кто признавал своего создателя отцом.
Имеющий уши, да слышит!

spartak

Сообщение spartak » 14 авг 2016, 21:38

Недавно смотрел свой любимый с детства мультфильм про Маугли. И думал, чем же он меня так зацепил. А может Маугли это символ человека, попавшего в чужой для себя мир и который однажды таки проснулся и осознал себя другим и эти джунгли чужими? И понял, что он - не зверь, не волк, не одной крови с ними, а из другого пока неведомого ему мира, но который так почему то ему родной?
Не эту ли идею выражают Маугли и Тарзан? Ведь мы так же как и они рождаемся в ''джунглях'' и считаем окружающих ближних родными и отождествляем себя с ними и живем по их законам. Но однажды в жизни человека может наступить ОСЕНЬ, которая на самом деле есть ВЕСНА.
''ПОСЛУШАЙ, КАК БЬЕТСЯ СЕРДЦЕ!''. КАА: ''ЭТО ВЕСНА...''

На мой взгляд эти легенды очень гностичны. Надо иметь только уши иг глаза, чтобы услышать и увидеть...
Имеющий уши, да слышит!

spartak

Сообщение spartak » 14 авг 2016, 22:08

Как я оказался ЗДЕСЬ?
У меня есть тело, есть душа, есть имя, статус, семья, история...
Но все это мне чуждо, это все не Я, и не столько принадлежит мне (разве камера принадлежит заключенному?).., сколько Я закован в это.

У меня могло быть другое тело, могло быть и женское, другое имя, другая семья и история. То, что есть не обладает железной необходимостью, все зыбко и случайно. Я не мужчина, не женщина, не отец и не мать, не сын, не имею возраста... Мои ФИО ничего в сущности не значит. С годами Природа ''спишет'' меня.
Родина моего тела - не Моя Родина. И Я не результат химических реакций. Я был тогда, когда НИЧЕГО не было, а было ВСЕ.
Эта клейкая-липкая-вязкая-тягучая масса местного космосного ''меня'' никогда не дает мне абсолютно чистого глотка ВОДЫ....

''Воздыхания неизреченные'',
''стенания невыразимые'',
''стенания твари'',
''сокровище в глиняных сосудах''...
''Бедный я человек! Кто избавит МЕНЯ от этого тела смерти?''

''Все говорят, что мы Вместе, но немногие знают в каком...'' (В. ЦОЙ).
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 14 авг 2016, 22:30

А я бы не сгущал так краски. Вы же счастливый человек – кроме всех тех статусов, что есть у вас в этой жизни, у вас появилось Знание и вы теперь вроде должны радоваться, тому, что знаете, откуда вы пришли и куда идете, наслаждаться этой жизнью, её моментами, приносящими вам радость, дарить радость и любить своих близких, стараясь не огорчать их. Радуйтесь тому, что вы здесь, что знаете, чего стоит этот мир, что уйдете отсюда домой, радуйтесь, а не впадайте в депрессию. Ведь депрессируя, вы страдаете сами, а глядя на ваше состояние, страдают и ваши близкие. И если мы здесь в тюрьме, то зачем же отравлять жизнь себе и сокамерникам? Почему бы не украсить свое существование здесь? Безусловно, памятуя о том, где мы… Гнозис это не страдания. Это радость, радость обретения, о чем постоянно и говорил Спаситель.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

spartak

Сообщение spartak » 15 авг 2016, 08:03

Для получившего знание это так, Дашер, как Вы пишете. Но я говорю о депрессии не как о состоянии гностика, а как о той почве, которая и может принять в себя семя гнозиса. Человеку надо отчаяться во всем, чтобы быть в состоянии принять знание не от мира сего.
А лично сам я не депресирую. Но когда то мне нужно было пройти через опыт отчаяния и депрессии, чтобы ко мне пришло знание. Тогда я прошел опыт сильного ''голода''.
И да, я живу и пытаюсь украсить жизнь своих близких, и уж ни в коем случае не увеличивать их страдания.

И теперь тоже ''ничто человеческое мне не чуждо'', только это я теперь ОСОЗНАЮ с другой точки зрения.

И, конечно, как и раньше, покупаю, продаю, пользуюсь миром
этим, но уже пользуюсь миром этим, как не пользующийся.

Я вижу депрессию, отчаяние, как фон гнозиса, но уж, конечно же, не как сам гнозис. Радость гнозиса перевешивает истерию отчаяния.
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 15 авг 2016, 18:39

Совершенно верно! Депрессия и отчаяние сопровождает всех наркоманов и алкоголиков при попытке отказа от своей зависимости. Так и со Знанием:
Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются.

spartak

Сообщение spartak » 15 авг 2016, 21:30

dascher писал(а):Совершенно верно! Депрессия и отчаяние сопровождает всех наркоманов и алкоголиков при попытке отказа от своей зависимости. Так и со Знанием:
Когда они отвергнут свое вино, тогда они покаются.
Если говорить о депрессии и отчаянии, то нужно скорее всего ставить вопрос так: отчаяться в чем? Ведь можно отчаяться и от какой-то потери в жизни, о неосуществлении каких-то надежд, отчаяться в попытках бросить пить или избавиться от наркотиков. Я же рассматриваю не эти частные случаи, а тотальное отчаяние, которое может случиться и с нормальным социально успешным человеком, об отчаянии, как потере смысла жизни, конечной цели, причины ит.д. Об этом много сказали философы экзистенциализма, такие, как Хайдегер, Сартр.
С отчаянием, как и с радостью. Ведь радоваться можно и своим успехам в социуме, а можно обрести радость познания Отца, радость знания своих корней в Плероме. А у алкоголиков же и наркоманов отчаяние и радость связаны всем известными вещами. Такое ''отчаяние'' нуждается отнюдь не в гнозисе.
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 17 авг 2016, 14:31

spartak писал(а): Если говорить о депрессии и отчаянии, то нужно скорее всего ставить вопрос так: отчаяться в чем? Ведь можно отчаяться и от какой-то потери в жизни, о неосуществлении каких-то надежд, отчаяться в попытках бросить пить или избавиться от наркотиков. Я же рассматриваю не эти частные случаи, а тотальное отчаяние, которое может случиться и с нормальным социально успешным человеком, об отчаянии, как потере смысла жизни, конечной цели, причины ит.д. Об этом много сказали философы экзистенциализма, такие, как Хайдегер, Сартр.
С отчаянием, как и с радостью. Ведь радоваться можно и своим успехам в социуме, а можно обрести радость познания Отца, радость знания своих корней в Плероме. А у алкоголиков же и наркоманов отчаяние и радость связаны всем известными вещами. Такое ''отчаяние'' нуждается отнюдь не в гнозисе.
Думаю, что с приходом в жизнь человека Знания, сначала приходит именно тотальное отчаяние, а не частный случай. Впрочем, все этапы прихода Знания уже описаны:
1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.
Депрессия как раз и является следствием потрясения и осознанием того, что приходится волей-неволей расставаться со «своим вином», которое так сладко, привычно и знакомо. Именно в этом контексте я и приводил пример с наркоманом или алкоголиком.

spartak

Сообщение spartak » 17 авг 2016, 21:18

''Когда они отвергнут свое вино''. Просто эту ссылку Вы привели в связи с алкоголиками и наркоманами, что сужает значение ''вина'', как ''любви к миру'' до значения ''алкогольного напитка''. Потому я Вас не понял.
А так да, конечно, чтобы отвергнуть свое вино, надо разочароваться в нем, увидеть всю двойственность, двусмысленность или, по философски, амбивалентность явлений мира, по простому, несовершенство и пустоту мира, а с приходом знания и небытийность, ничтожность его. А для этого нужно думающее сознание, осмысливание жизни, честное принятие пугающих фактов и выводов, что далеко не просто, учитывая, как социум с пеленок подчиняет себе сознательное и уж тем паче бессознательное человека.

Потому тот, кто ищет, часто и перестает искать. И потому не находит. Социальные профилактические прививки не дают ''искать до тех пор, пока не найдут''. Потому нет и потрясения от получения знания.
''Все будет хорошо!'', ''надо смотреть на все позитивно'', ''все, что ни делается, к лучшему'', ''надо быть сильным!'', ''это просто черная полоса'', ''Алле, Серега, что-то мне херово на душе, давай бухнем'', ит.д...
Ведь как человек может признать реальность духовного мира, какой-то там Плеромы, пока этот материальный мир реальнее всего?
''Лучше синица в руке, чем журавль в небе''. Это каменистая почва, на которой семя гнозиса даже попав, не прорастает. Для него как раз материальный мир самый настоящий и подлинный и первичный, а все остальное туман, за который не ухватишься.
''Познай, что перед лицом твоим, и тогда тайное откроется тебе''. Я читаю это так: познай ничтойность, нереальность этого мира, который каждый день перед тобой, перед глазами и ушами твоими, и тогда подлинный Мир откроется тебе...
Имеющий уши, да слышит!

Светлана

Сообщение Светлана » 12 июн 2018, 18:37

Да, всё так. Spartak, как Вы?

Ответить