К вопросу о...или Что значит гностик?

Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 14:51
Откуда: Оттуда

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Странник » 11 сен 2009, 14:23

Элелет писал(а):
Мда...цветами закончится не только форумная тема, но и тема вообще...)) Психологи любят проводить параллели между суициидальными устремлениями и шизофренией, но как мы знаем, каждый гений - шизофреник, но не каждый шизофреник - гений. ))) Так и с теми, у кого нарастают суициидальные наклонности. Страх или устремление к смерти вообще самый мощный стимул для первого шага в познании того, что вне материи и нашего каждодневного мира. Как раз именно тогда, когда человек в полной мере осознает никчемность, тщетность и пустоту человеческого существования, несмотря на суету надуманных смыслов, не польщаясь на красочные конфеты-заманушки неких возвышенных миссий и тайн, именно тогда он и начинает искать настоящий смысл жизни. И очень часто, человечеству он совершенно не нравится. ))) А знаете почему? Потому что человечество где-то внутри себя, очень глубоко, прекрасно осознает эту самую пустоту своих уж очень важных смыслов, но никому ведь не хочется себе самому и остальным тем более, признаться, что король - голый. ))) Так что с Вами все как раз нормально, в отличии от большинства. ))
М-да, непростое это занятие - искать смысл среди полной бессмыслицы, которой являются "очень важные смыслы" социума, всегда правого в своём подавляющем большинстве. Каждый сумасшедший уверен, что с ним всё нормально, а весь мир вокруг сошёл с ума, так что в этом я ничем не отличаюсь от пациентов дома скорби. Можно кричать до одури, но всё равно, никто не услышит,а будешь мешать нормальной жизни общины-транквилизаторы, электрошок, лоботомия. Можно молчать, притворяться глухонемым, сколько хватит сил. Но их точно не хватит надолго. Что остаётся? Бросить вызов порядкам этого Бедлама и пасть в неравном бою, как славный парень Р.П. Макмёрфи? Или тихонько смыться, совершив невозможное, как старина Швабра Бромден? Не знаю, мой друг, не знаю... Но одно я знаю точно: банальный суицид с запиской корявыми буквами "....прошу никого не винить"-это полное буллшиит, абсолютный проигрыш. Очень может быть, что любая тема заканчивается цветами, но вот чего я никогда не любил, так это цветы на деньрожденья и цветы в день смерти. Отвратительное зрелище.
Нет никаких тайных миссий, с этим трудно не согласиться, особенно набив столько шишек в бесплодных попытках разгадать эти тайны. Одно я знаю верно: чем ближе вершина, тем слабее страх, тем труднее условия, тем меньше дорожишь своей шкурой и начинаешь больше думать о том, кто связан с тобой, тем сильнее одиночество и совершенно не остаётся мыслей о том, зачем и почему ты ввязался в это дело. Ты знаешь только, что должен дойти до самого верха, а что будет дальше, неважно. Забавно то, что любая экспедиция на Вертикаль, хоть в+, хоть в-, начинается с большого количества людей, вещей и мнений, а наверх доходят очень немногие с очень немногим и чрезвычайно хочется оказаться в числе тех, кто увидит этот мир сверху. Сверху всё кажется ничтожным, мелким, пустяковым, бессмысленным, глупым. И вся ценность того, что внизу состоит только в том, что именно оттуда начался твой путь наверх. И в этом движении вверх не было бы никакого смысла, если бы существовала только середина, без верха и низа. Середина-вот что страшно, вот что невыносимо и невозможно даже представить.
Терпеть не люблю букеты на похоронах и деньрожденьях, поэтому форумская моя история закончится непременно цветами, я в этом уверен, вот только как-пока не знаю.
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Элелет » 18 сен 2009, 20:52

Странник писал(а): М-да, непростое это занятие - искать смысл среди полной бессмыслицы, которой являются "очень важные смыслы" социума, всегда правого в своём подавляющем большинстве. Каждый сумасшедший уверен, что с ним всё нормально, а весь мир вокруг сошёл с ума, так что в этом я ничем не отличаюсь от пациентов дома скорби. Можно кричать до одури, но всё равно, никто не услышит,а будешь мешать нормальной жизни общины-транквилизаторы, электрошок, лоботомия. Можно молчать, притворяться глухонемым, сколько хватит сил. Но их точно не хватит надолго. Что остаётся? Бросить вызов порядкам этого Бедлама и пасть в неравном бою, как славный парень Р.П. Макмёрфи? Или тихонько смыться, совершив невозможное, как старина Швабра Бромден? Не знаю, мой друг, не знаю... Но одно я знаю точно: банальный суицид с запиской корявыми буквами "....прошу никого не винить"-это полное буллшиит, абсолютный проигрыш. Очень может быть, что любая тема заканчивается цветами, но вот чего я никогда не любил, так это цветы на деньрожденья и цветы в день смерти. Отвратительное зрелище.
Нет никаких тайных миссий, с этим трудно не согласиться, особенно набив столько шишек в бесплодных попытках разгадать эти тайны. Одно я знаю верно: чем ближе вершина, тем слабее страх, тем труднее условия, тем меньше дорожишь своей шкурой и начинаешь больше думать о том, кто связан с тобой, тем сильнее одиночество и совершенно не остаётся мыслей о том, зачем и почему ты ввязался в это дело. Ты знаешь только, что должен дойти до самого верха, а что будет дальше, неважно. Забавно то, что любая экспедиция на Вертикаль, хоть в+, хоть в-, начинается с большого количества людей, вещей и мнений, а наверх доходят очень немногие с очень немногим и чрезвычайно хочется оказаться в числе тех, кто увидит этот мир сверху. Сверху всё кажется ничтожным, мелким, пустяковым, бессмысленным, глупым. И вся ценность того, что внизу состоит только в том, что именно оттуда начался твой путь наверх. И в этом движении вверх не было бы никакого смысла, если бы существовала только середина, без верха и низа. Середина-вот что страшно, вот что невыносимо и невозможно даже представить.
Терпеть не люблю букеты на похоронах и деньрожденьях, поэтому форумская моя история закончится непременно цветами, я в этом уверен, вот только как-пока не знаю.
))) Зачем кричать? От этого никому не станет легче, а превратится в растение, пускающее пузыри - не очень-то приглядная перспектива.))) Тем более людям свойственно относится скептически к крикунам (это не относится, конечно, к психически нестабильным личностям, обожающим крики а-ля "харизмат"). И молчать не надо, от молчания точно можно сойти с ума, и опять никому от этого не полегчает. Мне кажется, золотая середина в этом деле - поиск единомышленников или хотя бы близких по мыслям. Тогда не понадобиться писать дурацкие писульки "Прошу никого не винить в моей смерти", потому как отпадает и вопрос виноватых и вопрос вины, как таковой. Впрочем, как и суицид становиться тем радикальным запасным вариантом, когда точно понимаешь, что ничего тебя с миром не связывает и никому своей смертью не доставишь неприятностей. А это возможно и в том случае, когда близкие разделяют твое мировоззрение или, по крайней мере, четко осведомлены о нем. ))) И именно потому беспокойство о людях, которые дороги, вполне естественно - уходя, понимаешь, что остаются дорогие и понимающие люди, которым еще волочить тут лямку, да еще справляться с пустотой и потерей. И о трудностях подмечено верно. Мир просто начинает выталкивать того, кто дерзко и осознанно рискнул отрицать его "ценности", да еще и других агитировать к этому.
Могу лишь попытаться уверить Вас в том, что до вершины, чтобы бросить взгляд сверху, Вы точно дойдете. И это не ободряющее поддакивание, а сухая констатация факта. Но вот захочется ли потом этот взгляд вниз бросать, в этом я не очень уверена...)) Потому как вниз продолжают пялиться те, кто обожает болтаться в середине, а Вы этого не хотите, чем уже и сделали свой выбор. )))
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Al-la
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 08:31

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Al-la » 20 дек 2009, 20:31

Странник писал(а):
Элелет писал(а):
Мда...цветами закончится не только форумная тема, но и тема вообще...))
Простите, но не выдумывайте.. Пусть это будут какие-нибудь полевые или пахучие, напоённые солнышком цветы.
Привет. Я читала вслед за Вами всю ветку.
А знаете почему? Потому что человечество где-то внутри себя, очень глубоко, прекрасно осознает эту самую пустоту своих уж очень важных смыслов, но никому ведь не хочется себе самому и остальным тем более, признаться, что король - голый. )))

Мы тоже часть этого человечества. И такие разные. Отменить смерть нельзя. Ибо жизнь без неё ничего не обознает.
Можно кричать до одури, но всё равно, никто не услышит,а будешь мешать нормальной жизни общины-транквилизаторы, электрошок, лоботомия.

Ой не надо! Эдакий байронизм! Вот ведь я услышала Вас. Услышит ещё кто-нибудь. Может и весь смысл Вашей жизни в том, чтоб Вас услышали три человека.
Но одно я знаю точно: банальный суицид с запиской корявыми буквами "....прошу никого не винить"-это полное буллшиит, абсолютный проигрыш.

Здравая мысля.
а наверх доходят очень немногие с очень немногим и чрезвычайно хочется оказаться в числе тех, кто увидит этот мир сверху. Сверху всё кажется ничтожным, мелким, пустяковым, бессмысленным, глупым.
Не будьте так серьёзны. траггически серьёзны. Мы на днях тоже рассуждали о ВЕРШИНЕ. И один говорит, лезешь, лезешь, карабкаешься, залез....ох, и вдруг обнаруживаешь, что вершина упирается в землю... Мы так хохотали....
Посмейтесь над собой.
Середина-вот что страшно, вот что невыносимо и невозможно даже представить.
Да нет никакой середины. вы давно её проскользнули. Это вот я ещё только только оторвала свои ножки от "низа". И ведь нужно карабкаться. А я ещё даже не знаю, куда, куда лезть.
Терпеть не люблю букеты на похоронах и деньрожденьях, поэтому форумская моя история закончится непременно цветами, я в этом уверен, вот только как-пока не знаю
Не наааааадоооооо!!!!
Элелет дело говорит. Ищите единомышленников. Вот я совсем нечаянно забрела сюда. Правда, я совсем ничего не знаю, но вот меня здесь приютили. И я, как бездомная собачка, прижилась. забегаю. И мне ХОРОШО!!!
Выпейте лучше шампанского. Аааааа, наврено, и шампанское терпеть не можете. Я тоже. Тогда хороший горячий кофе...ну или... что любите.
Не хнычьте!!!!!!!!!!!!
И простите меня. Но мне показалось...

С теплом
Алла , приходите ко мне в гости. Улыбнитесь моим "глупостям". http://www.proza.ru/avtor/alinamola
Только не думайте о записке с корявыми буквами. Вы меня потрясли. Приходите. Я даю вам слово, я Вас насмешу. Честно.

Аватара пользователя
Странник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 июн 2009, 14:51
Откуда: Оттуда

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Странник » 25 янв 2010, 19:48

Элелет дело говорит. Ищите единомышленников. Вот я совсем нечаянно забрела сюда. Правда, я совсем ничего не знаю, но вот меня здесь приютили. И я, как бездомная собачка, прижилась. забегаю. И мне ХОРОШО!!!
Выпейте лучше шампанского. Аааааа, наврено, и шампанское терпеть не можете. Я тоже. Тогда хороший горячий кофе...ну или... что любите.
Не хнычьте!!!!!!!!!!!!
И простите меня. Но мне показалось...

С теплом
Алла , приходите ко мне в гости. Улыбнитесь моим "глупостям". http://www.proza.ru/avtor/alinamola
Только не думайте о записке с корявыми буквами. Вы меня потрясли. Приходите. Я даю вам слово, я Вас насмешу. Честно.
Мадмуазель, я уже "ржунимагу", простите за сетевой сленг, но по-другому не скажешь. Какой, в бэксайд, байронизм? История, начатая на этом форуме, непременно закончится цветами. Но я Вас разочарую: первый букет Вы не видели, и, судя по некоторым признакам, последний тоже не увидите.
Я Вас не тряс, Вы же не плодовое дерево и не шейкер. Что думалось, то и стучалось по клавоборду.
Вот уж чем не страдаю, так это хныканием. Шампанське не люблю, кофе использую только как стимулятор в экс-ситуациях, когда нужно выдавать на-гора кВты мышечной энергии. Но от той дряни, что продают у нас, только мотор стучит, как в старом жигулёнке. Так что кофе- это нечасто.
Мне АБСОЛЮТНО БЕЗРАЗЛИЧНО, сколько человек меня услышит и согласится с моими мыслями.
Разномышленников где искать???
Людей с разными, оригинальными, необычними, ни на чьи не похожими мыслями.
Ферштейн?
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

Al-la
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 окт 2009, 08:31

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Al-la » 12 фев 2010, 19:31

Я уже без памяти рада, что вы "унимагууржались". Значит, кризис миновал.И простите за "хныкать". Признаюсь, слово для такого серьёзного маэстро неудачное.
Всего вам доброго.
Я где-то вычитала, смеханите страшное и станет маленьким.
Правда, рада.
Всего!
:hi_hi_hi:

Пришелец
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 16:49

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Пришелец » 12 фев 2010, 20:49

Странник писал(а):
Ищите единомышленников.
Разномышленников где искать???
А оно вам нужно?
Ржунимагу. Я правильно вас приветствую? Боюсь наделать ошибок. :ro_za:
Странник писал(а):Людей с разными, оригинальными, необычними, ни на чьи не похожими мыслями.
А что люди и такими бывают? К сожалению адресов таких людей у меня нет. Но есть адресок одного пришельца. Пришельцы не сойдут?

:smu:sche_nie:
http://asdf53.3dn.ru/

Prasoli
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 05:51

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Prasoli » 03 ноя 2012, 13:47

Элелет
.
К примеру, хотя бы отрывок из Ев.от Фомы 15 "Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. И если вы приходите в какую-то землю и идете в селения, если вас примут, ешьте то, что вам выставят. Тех, которые среди них больны, лечите. Ибо то, что войдет в ваши уста, не осквернит вас, но то, что выходит из ваших уст, это вас осквернит." То-есть принужденная аскеза, пост, а также дела благотворительности, делаемые в угоду ритуалу, с мистическими, религиозными воззрениями, как долг и т.п. уже является грехом, то-есть преступлением человека против самого себя, так как не есть добровольные, необходимые движения его души.
По всей вероятности в этой логии допущена ошибка при переводе. Если человек будет молиться , поститься и подавать млостиню пред людьми, тогда будет осуждён. Иначе она будет противоречить другой логии из этого же Евангелия:
108. Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!
Во время поста человек очищается, что и показал собственным примером Иисус, ведомый Святым Духом в пустыню.
Не возможно человеку ни с того не с чего начать поступать со всеми так, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. Что наглядно продемонстрировали Иудеи, записали заповеди в книгу, а выполнить не смогли , т. к. имели в себе нечистого духа.
Духовные люди очищены при жизни на земле.

Те, на кого Дух жизни спустится и будет с силой,
25 - будут спасены, и станут совершенными, и будут достойны величия, и будут очищены в этом месте от всего злодеяния и заботы испорченности. И нет у них иной заботы, если не
30 одна нерушимость, о которой они станут заботиться из этого места, без гнева, или ревности, или зависти, или желания, или алчности ко всему. Они не заботятся ни о чем, кроме существования одной плоти,

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Элелет » 03 ноя 2012, 18:46

Prasoli писал(а): По всей вероятности в этой логии допущена ошибка при переводе.
По свей видимости, Вы не являетесь переводчиком с коптского, субахмимский диалект? :-) Ошибки нет.Все переводы, как на русский, так и на английский или иные языки, согласны с друг другом. Некоторые примеры: "14. 1Сказал им Иисус: Если вы поститесь, вы приобретёте себе грех;
2и если вы молитесь, вы будете осуждены;
3и если вы даёте милостыню, вы сделаете зло своему духу." (перв. Дм. Алексеева)

"15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. " (перев. М.Трофимова)

"(14) Jesus said to them, "If you fast, you will give rise to sin for yourselves; and if you pray, you will be condemned; and if you give alms, you will do harm to your spirits. "(перев. Thomas O. Lambdin)

"14. Jesus said to them, "If you fast, you will bring sin upon yourselves, and if you pray, you will be condemned, and if you give to charity, you will harm your spirits." (Stephen Patterson and Marvin Meyer)

"(1)‘If you fast, you will bring forth sin for yourselves.
(2) And if you pray, you will be condemned.
(3) And if you give alms, you will do harm to your spirits. " (Stephen J. Patterson and James M. Robinson)

Таким образом, отбросим предположения об ошибке, пока сами не стали переводчиками. :-)
Prasoli писал(а):Иначе она будет противоречить другой логии из этого же Евангелия:
108. Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!
Естественно, что не противоречит. Ибо: "Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены". Каков же Его грех, чтобы он соделал еще один? И где он слицемерил? :-)
Prasoli писал(а):Во время поста человек очищается, что и показал собственным примером Иисус, ведомый Святым Духом в пустыню.
Не возможно человеку ни с того не с чего начать поступать со всеми так, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. Что наглядно продемонстрировали Иудеи, записали заповеди в книгу, а выполнить не смогли , т. к. имели в себе нечистого духа.
Духовные люди очищены при жизни на земле.

Те, на кого Дух жизни спустится и будет с силой,
25 - будут спасены, и станут совершенными, и будут достойны величия, и будут очищены в этом месте от всего злодеяния и заботы испорченности. И нет у них иной заботы, если не
30 одна нерушимость, о которой они станут заботиться из этого места, без гнева, или ревности, или зависти, или желания, или алчности ко всему. Они не заботятся ни о чем, кроме существования одной плоти,
Извините, но меня совершенно не интересуют проповеди и душеспасительные беседы. А также я не настроена на ведение диалога с точки зрения ортодоксальной позиции о "Духе святом" ака Руах Элохим, который кого-то где-то там водил, равно как и об ортодоксальной трактовки гностических христианских текстов. Котлеты отдельно, а мухи - отдельно. На этом предпочитаю закончить разговор.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Prasoli
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 05:51

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Prasoli » 04 ноя 2012, 12:24

Элелет писал(а):
Prasoli писал(а): По всей вероятности в этой логии допущена ошибка при переводе.
По свей видимости, Вы не являетесь переводчиком с коптского, субахмимский диалект? :-) Ошибки нет.Все переводы, как на русский, так и на английский или иные языки, согласны с друг другом. Некоторые примеры: "14. 1Сказал им Иисус: Если вы поститесь, вы приобретёте себе грех;
2и если вы молитесь, вы будете осуждены;
3и если вы даёте милостыню, вы сделаете зло своему духу." (перв. Дм. Алексеева)

"15. Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу. " (перев. М.Трофимова)

"(14) Jesus said to them, "If you fast, you will give rise to sin for yourselves; and if you pray, you will be condemned; and if you give alms, you will do harm to your spirits. "(перев. Thomas O. Lambdin)

"14. Jesus said to them, "If you fast, you will bring sin upon yourselves, and if you pray, you will be condemned, and if you give to charity, you will harm your spirits." (Stephen Patterson and Marvin Meyer)

"(1)‘If you fast, you will bring forth sin for yourselves.
(2) And if you pray, you will be condemned.
(3) And if you give alms, you will do harm to your spirits. " (Stephen J. Patterson and James M. Robinson)

Таким образом, отбросим предположения об ошибке, пока сами не стали переводчиками. :-)
Prasoli писал(а):Иначе она будет противоречить другой логии из этого же Евангелия:
108. Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!
Естественно, что не противоречит. Ибо: "Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены". Каков же Его грех, чтобы он соделал еще один? И где он слицемерил? :-)
Prasoli писал(а):Во время поста человек очищается, что и показал собственным примером Иисус, ведомый Святым Духом в пустыню.
Не возможно человеку ни с того не с чего начать поступать со всеми так, как он хотел бы, чтобы поступали с ним. Что наглядно продемонстрировали Иудеи, записали заповеди в книгу, а выполнить не смогли , т. к. имели в себе нечистого духа.
Духовные люди очищены при жизни на земле.

Те, на кого Дух жизни спустится и будет с силой,
25 - будут спасены, и станут совершенными, и будут достойны величия, и будут очищены в этом месте от всего злодеяния и заботы испорченности. И нет у них иной заботы, если не
30 одна нерушимость, о которой они станут заботиться из этого места, без гнева, или ревности, или зависти, или желания, или алчности ко всему. Они не заботятся ни о чем, кроме существования одной плоти,
Извините, но меня совершенно не интересуют проповеди и душеспасительные беседы. А также я не настроена на ведение диалога с точки зрения ортодоксальной позиции о "Духе святом" ака Руах Элохим, который кого-то где-то там водил, равно как и об ортодоксальной трактовки гностических христианских текстов. Котлеты отдельно, а мухи - отдельно. На этом предпочитаю закончить разговор.
При чём здесь Иисус, если он сказал "они". Я не провожу с вами душеспасительные беседы, а обличаю вас во лжи, но вы упорно продолжаете лгать, откидывая концовку логии. Я вне всяких конфесий и ортодоксия не имеет для меня ни какого значения. Читала ваши посты, где вы неоднакратно ссылаетесь на канонические Евангелия и что мне также вас обвинять в ортодоксической трактовке. Разговор не желаете продолжать, потому что не знаете, как объяснить противоречие.

Аватара пользователя
Элелет
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 23:45
Откуда: Рига, Латвия
Контактная информация:

Re: К вопросу о...или Что значит гностик?

Сообщение Элелет » 04 ноя 2012, 13:13

Prasoli писал(а): При чём здесь Иисус, если он сказал "они".
При том, что "они сказали". И ответ следует соответствующий "пускай они молятся". Предложение было обращено именно к Иисусу, иначе от него не было бы ответа. Это достаточно архаичная форма диалога, когда вначале ставится рефрен на кого-то, а затем следует ответ, который отсылает к рефрену, тем самым проводя общую смысловую параллель внутри высказывания. По модели "вопрос-ответ", "причина-следствие". "Фома" действительно очень интересный документ в контексте увязанности одной логии с другой. На первый взгляд они разбросаны и не имеют связи друг с другом, но если выписать логии по смыслу и содержанию, у нас получится цельная картина отдельных коротких диалогов, где одна логия увязана с другой и является продолжением смысла друг друга. Так логия 15 стоит между неувязанными с ней высказываниями, но по смыслу она связана именно с 108. По смыслу есть еще логия 6 и 32. Если мы переставим их местами по форме "вопрос-ответ", у нас получится связанный диалог:

32 Если вы не поститесь от мира, вы не найдете царствия. Если не делаете субботу субботой, вы не увидите Отца
108 Они сказали [ему]: Пойдем помолимся сегодня и попостимся. Иисус сказал: Каков же грех, который я совершил или которому я поддался. Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!
6 Ученики его спросили его; они сказали ему: Хочешь ли ты, чтобы мы постились, и как нам молиться, давать милостыню и воздерживаться в пище?
Иисус сказал: Не лгите, и то, что вы ненавидите, не делайте этого. Ибо все открыто перед небом. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным, и нет ничего сокровенного, что осталось бы нераскрытым.
15 Иисус сказал: Если вы поститесь, вы зародите в себе грех, и, если вы молитесь, вы будете осуждены, и, если вы подаете милостыню, вы причините зло вашему духу.

Текст Фомы не является поздним составленным романом в виде канонических мидрашей, но просто набором логий, по смыслу связанных, но не привязанных к друг другу хронологически, потому нумеровка является чисто условной и проставленной переводчиками для удобства прочтения. Ее нет в оригинале текста. А значит вероятна перестановка мест по смысловому контексту.

"Они" в данном контексте по смыслу соотносится с учениками. Потому как если мы будем обращать внимание на "жениха", то ответ Иисус повисает в воздухе, обращенный к никому. На деле, по логии, ответ Иисуса идет именно к "ним". И следует разъяснение "Но когда жених выйдет из чертога брачного, тогда пусть они постятся и пусть молятся!" Т.е. когда произойдет некий конкретный факт, то пусть "они" и совершат то, к чему призывают Иисуса. Но далее следует его же ответ "не лгите".

Prasoli писал(а):Я не провожу с вами душеспасительные беседы, а обличаю вас во лжи, но вы упорно продолжаете лгать, откидывая концовку логии. Я вне всяких конфесий и ортодоксия не имеет для меня ни какого значения. Читала ваши посты, где вы неоднакратно ссылаетесь на канонические Евангелия и что мне также вас обвинять в ортодоксической трактовке. Разговор не желаете продолжать, потому что не знаете, как объяснить противоречие.
Во лжи?))) Тогда позвольте напомнить Вам Вашу же ложь
По всей вероятности в этой логии допущена ошибка при переводе
Закончим на этом? ))
Разумеется я ссылаюсь на канонические евангелия, как на исторические документы, которые также входят в раздел изучения раннего христианства, но которые также надо подвергать обструкции и разбирать на момент их искаженности. Но если бы Вы действительно внимательно читали, то заметили бы, что ссылки на эти места ведутся в определенном контексте и не проводят параллели веры или безапелляционности их принятия. )) Все очень просто: есть вера, а есть изучение. Я не занимаюсь верой, и при изучении не отталкиваюсь от нее. Потому очень прошу Вас, или Вы отбрасываете свою веру и субъективность трактовки по примеру: "я так считаю верным, потому что в это верю", и у нас начнется нормальный, конструктивный диалог по изучению исторических документов, которые подвергались искажению, переписке, и даже не относились к тем авторам, которые их писали, или же мы просто заканчиваем беседу, которую Вы уже не красиво начали, сразу обвинив всех во лжи. Это не лучший способ показать то, на что Вы потратили 30 лет жизни. Уж извините...))
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Ответить