Сирруш, херувим, грифон

Странник

Сирруш, херувим, грифон

Сообщение Странник » 24 июн 2009, 16:22

Пока не набежали любопытные, хотелось бы "помучить" глупыми вопросами тех, кто уже.
Обратил внимание на то, что частенько крылатый лев стал встречаться на самых разных вывесках и эмблемах.
Пиво "Оболонь"-две штуки+непонятная загогулина между ними.
Шампанское "Золотая Балка"-на шляпке пробки-та же зверюга.
Герб АР Крым-тот же экземпляр.
Это то, что попалось на глаза совсем нечаянно.
Слыхал, что похожие зверюги, именуемые "сирруш", стерегли лестницы на зиккуратах шумеров и регулировали пропуск граждан к богам и обратно. В качестве пропуска следовало предлагать различных копытных.
Позже их назвали "грифон"(полуорел-полулев), а ещё позже таких , "но без крыльев", в каменном виде ставили у входа в ВИП-учреждения.
На южной лестнице воронцовского дворца таких "кисок" 3 зеркальных пары: спящие, сидящие, стоящие(снизу вверх).
Различные изображения грифонов-сирруш мне встречались как раз в таких позах-лежащий, сидящий, стоящий.
В Книге Пророка Иезекииля и в Откровении также встречается описание крылатого зверя-херувима с мордой льва, орла+ ещё 2 лика.
Те же херувимы на крышке ковчега и в давире + масса изображений в храме Соломона.
Культурная традиция?
Случайность?
Вымысел?
.................?
Пытался навести справки у канонических христиан. Полный 0.
Может, обладающие знанием просветят, что это за живность и как её 4-ликая разновидность попала на крышку Ковчега и в Соломонов храм, вопреки пункту №2 Закона.
Человек я тёмный, может, просветит кто....
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Re: Сирруш, херувим, грифон

Сообщение dascher » 24 июн 2009, 20:22

:co_ol: Классную тему Вы подняли!
Помнится еще в "Апокрифе от Иоанна" мелькает львиная тема, то есть первый архонт описывается, как "вид несообразный - змея с мордой льва. Его глаза были подобны сверкающим огням молний" Кроме того, вполне авторитетные источники, например вот этот - http://www.sunhome.ru/journal/15083 - говорит:
"В мифах и легендах разных традиций грифон выступает в роли стража. Он, подобно дракону, охраняет пути к спасению, располагаясь рядом с Древом Жизни либо иным подобным символом. Он стережет сокровища или сокровенное, тайное знание. "Змеи, драконы, грифы, охраняя сокровища, - пишет М. Элиаде - всегда охраняют пути к бессмертию, ибо золото, алмазы и жемчуг есть символы, воплощающие в себе сакральное начало и дарующие силу, жизнь и всеведение".
Если мы вспомним, что тот самый Господь "изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.(Быт.3.24.), то появляется вполне уместная ассоциация грифона и одного их архонтов, возможно, что и самого первого из них. Ведь недаром даже пресловутая Википедия сообщает нам, что "Первоначально в образе грифона изображали сатану, завлекающего людские души в ловушку," - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%BE%D0%BD
И именно этот образ у всех народов устойчиво ассоциировался с понятием мирской власти и охраной какого-то сокровища (знания). Ну разве не похоже на так обожаемого верующими князя мира сего? Всвязи с этим, ну разве мог не появиться этот образ в геральдике?
Кроме того, с этим символом в дальнейшем произошло тоже самое, что и с Учением Христа при потытках слить Его с культом архонта, то есть "грифон становится символом двойственной природы Христа - божественной (птица) и человеческой (животное) вследствие владычества его на земле и на небе". Потому уже особо никто и не придает значения словам Христа о том, что Царство Его не от мира сего, прилепили к божественной природе телесную и сделали царем в этом мире, обозначив символом того, о ком Он говорил, что "ныне суд князю мира сего, ныне князь мира сего изгнан будет вон".
Так что занимательная такая символика получается! :co_ol:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Странник

Сообщение Странник » 25 июн 2009, 20:21

dascher писал(а): Так что занимательная такая символика получается! :co_ol:
А то!
Я хотел бы сакцентировать вопрос в той части, где говорится об изображениях на крышке ковчега завета и в первом храме.
П.2 Закона гласит о недопустимости изображения того что в небе, на земле и т.д.
"В небе" однозначно можно трактовать, как существ из нематериального мира. По другому никак не выходит, поскольку животных, птиц и насекомых, постоянно живущих в небе попросту не существует. Вдобавок в Генезисе 1.1. речь идёт явно не о создании атмосферы и почвенного покрова.
На ковчеге-херувимы, в храме-вообще зоопарк.
Первоисточник таких изображений, насколько мне известно, лежит в шумерской мифологии (сирруши сторожили три ступени зиккурата, олицетворявшие подземную, наземную и небесную части мироздания).
Именно на крышке Ковчега, осеняемой крылами херувимов Яхве общался с первосвященником. Именно давир осеняли крылья немелких херувимов. А в давире, понятно, не холодильник с пивом стоял :-)
Яхве из ВЗ никак не тянет на доброго папу (он это как бы и не скрывает), но отсутствием логики, пусть и своеобразной, явно не страдает.
Значицца, херувимы и прочее зверье просто шли вне Закона и олицетворяли собой именно материальные проявления Яхве, наряду с горящим кустом, столпами облачным и огненным, тихим веянием ветра и пр.
И некий сверхбог, создатель всего, испаряется, а вместо него появляется некое существо, пусть "на лицо узасное", но зато вполне доступное хотя бы одному из органов чувств. Поэтому в Генезисе граждане запросто общаются с богами и опознают их в лицо. Откуда бы Авраам узнал о том что тот, кого он видит, именно бог, если бы папа Фарра ему не рассказал? И откуда бы папа Фарра смог рассказать, если бы сам не видел подобных в Уре?
И что имеем в сухом остатке?
Именно то, о чём Вы и говорите-тварь, а не Творец. Со всеми вытекающими последствиями-тварь знает начало и конец, боится конца и стремиться выжить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Вот такая своеобразная логика выживания.
Вопрос в том, как сочетаются изображения и логика выживания?
Имея мало мальский опыт выживания в трудных климатических условиях, могу сказать, что логика выживания-изделие штучное, другим она часто кажется безумием.
Наблюдая историю человечества по имеющимся материалам могу сказать, что логика выживания твари проста-разрушением материальных оболочек различных существ (самый смак-это человеки, ну а потом от больших к меньшим) тварь поддерживает своё существование. Глады, моры, землетрясения войны и военные слухи... И это ещё не конец.
Сирруши пропускали на третью ступень зиккурата, где стояла обитель богов только тех, кто был в состоянии принести достаточно крупную жертву-за вход и за выход.
Если помните, на первой ступени они дрыхли, т.е. пропуск в подземный мир-бесплатно. На второй сидели-т.е можно было кинуть мелочь и идти. А уже на третьей принимались только крупные купюры. Золото тоже.
Выходит, Яхве-сирруш третьей ступени? Грозный, ревнивый, яростный любит тех, кто любит золото и способен проплатить?
И изображать его можно, но только очень спесфическим образом, а кроме него-больше никого. Логично?
Читаю свой опус и думаю-ведь бред! Но почему тогда этот бред на гербе республики, где я живу?
Что символизировали херувимы в дни, когда был изготовлен ковчего завета?
И как они попали на крышку ковчега, а потом в храм?
Ссылки не обязательны, достаточно просто свои версии.
То, что пишут историки-бла-бла-бла, мифология, то сё, не обращайте внимания, граждане, мелочи жизни! А я не по наслышке знаю, как суеверны сидящие на "баблопроводе" и какое значение они придают всем этим "мелочам". Не придавали бы-не сидели бы на ......проводе.
Можно, конечно, сказать, что всё это чепуха, суета сует, но я живу среди этих мелочей и не обращаю внимания до тех пор, пока они меня не зацепят.
А когда зацепит, пытаюсь выяснить:кто, зачем и почему.
Кстати, наши друзья-христиане в последнее время тоже пристрастились к символике.
Что, тоже тяга к прекрасному одолела?
Вот и модератор у нас в виде символа...
Тоже мелочь... :du_ma_et:
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 25 июн 2009, 21:35

Странник писал(а): Именно то, о чём Вы и говорите-тварь, а не Творец. Со всеми вытекающими последствиями-тварь знает начало и конец, боится конца и стремиться выжить ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Вот такая своеобразная логика выживания.
:smu:sche_nie: Скромно процитирую сам себя: "Создавая же свои сущности, он «обладал множеством обликов, превосходя их всех, так, чтобы носить облики перед ними всеми по своему желанию», то есть он оставил за собой умение принимать любой вид." - http://xpectoc.com/rus/site/issledovani ... diletanta/
Потому не могу не согласиться с тем, что это была своеобразная логика выживания, причем за счет всех тех, кого сам и наваял.
Странник писал(а):Читаю свой опус и думаю-ведь бред! Но почему тогда этот бред на гербе республики, где я живу?
На гербе республики, в которой я живу, не просто грифон, а лев и грифон! :hi_hi_hi:
Странник писал(а):Что символизировали херувимы в дни, когда был изготовлен ковчего завета?
И как они попали на крышку ковчега, а потом в храм?
Ссылки не обязательны, достаточно просто свои версии.
У меня всё-таки большое сомнение в том, что на небе вверху это про те небеса, а не про наши земные, так как даже элементарная логика продолжения фразы второго закона, а именно "и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;" говорит о земле, по которой ходит человек, о "ниже земли", то есть воде и о "небе вверху", то что над землей в прямом смысле. Исходя из этого ИМХО, на крышке гр.., извините, ковчега изображались персонажи не материального мира, а именно те персонажи, которым по замыслу этого горшечника и следовало поклоняться... Опять же повторюсь, что это ИМХО, потому как до того, как Вы подняли эту тему, я и не задумывался о символике на ковчеге и её связи с Законом. :du_ma_et:

Странник

Сообщение Странник » 26 июн 2009, 20:17

dascher писал(а): На гербе республики, в которой я живу, не просто грифон, а лев и грифон! :hi_hi_hi:

У меня всё-таки большое сомнение в том, что на небе вверху это про те небеса, а не про наши земные, так как даже элементарная логика продолжения фразы второго закона, а именно "и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;" говорит о земле, по которой ходит человек, о "ниже земли", то есть воде и о "небе вверху", то что над землей в прямом смысле. Исходя из этого ИМХО, на крышке гр.., извините, ковчега изображались персонажи не материального мира, а именно те персонажи, которым по замыслу этого горшечника и следовало поклоняться... Опять же повторюсь, что это ИМХО, потому как до того, как Вы подняли эту тему, я и не задумывался о символике на ковчеге и её связи с Законом. :du_ma_et:
И к вам, значицца, добрались...
Когда-то на месте Симферополя, примерно, находился Неаполь Скифский. А скифы любили золото и грифонов. Вот такая история про герб Крыма.

В принципе, можно согласиться с рассуждением про небо, как про атмосферу. Но, тогда, выходит, что изображать несуществующих животных, птиц, рыб можно было вполне легально? И именно так херувимы попали на крышку ковчега и в храм? Версия знатная, но разлетается в пыль при ближайшем ознакомлении с устройством храма и дворца Соломона. Быки в подножии медной чаши для омовения и львы по бокам трона во дворце, быки, быки, львы, львы, херувимы, херувимы, херувимы и прочая растительность :-): . Или это были не совсем быки и не совсем львы? У херувимов Иезекииля 4 облика-телец, орёл, лев, человек.
Глава 6-7 3 Книги Царств. Там все ходы записаны. Гляньте, гляньте, обомлеете. Товарищ Хирам отменно постарался. И списывать на дела сатаны не выйдет-с. Господь лично наградил Соломона мудростью именно для строительства храма.
Так что вторая заповедь-оверкиль.
Что имеем в итоге? Бог даёт Израилю закон и тут же заставляет или провоцирует нарушать, нарушать и нарушать.
Оч похоже на современную действительность. Все вокруг во всём виноваты. Мир погрязает во грехе.
Мерой морали становится воля бога (эт не я придумал, Ч. Скоуфилд)
Вуаля.
Первой женой Соломона стала Египетская принцесса. Добавим сюда месопотамско-шумерские корни Израиля и в итоге получим... смесь бульдога с носорогом. Шумерско-египетский пантеон под видом единого бога Иеговы. Монотеизм испаряется ( всё логично-один бог даёт закон, другой провоцирует нарушить, третий чё-то вещает пророку, в результате, как ни крути-во всём виноваты люди), а вместе с ним и сказка о боге с чётким и ясным намерением в отношении судьбы человечества. Простая логика выживания-выживает сильнейший, а сильнейший тот, кто сделает других слабыми. Элементарно, Дашер!
И всё-таки крайне интересно-сирруши 4 000 лет назад-фантазия? Или приблизительный облик материальных объектов биологической или иной природы, существовавших в определённом месте, исполнявших определённую функцию? Где обитали херувимы Иезекииля и как они попали в предбанник Святого Святых первого храма?
Трехчастный зиккурат, трёхчастный храм Соломона, там сирруши, там херувимы. И если про сиррушей хоть как-то что-то известно, то попытки добыть информацию про херувимов среди христиан упираются в глухую стену. "Божья слава"-и хоть ты тресни :)-(:
Любой миф начинается с факта. Трудно найти иголку в стоге сена, но если знаешь, что она там есть, то поиск небесполезен.
Поищем, коллега? Запростие Вику на предмет херувимов. А-бал-деть. Я почти вижу, как закипают мозги у старины Айзека, когда он пытается описать херувимов :-) Где же он мог увидет таких зверушек?
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 26 июн 2009, 22:48

Странник писал(а): И к вам, значицца, добрались...
Когда-то на месте Симферополя, примерно, находился Неаполь Скифский. А скифы любили золото и грифонов. Вот такая история про герб Крыма.
К нам они добрались значительно позднее. Где-то в 16 веке герцог курляндский прилепил себе на герб красного льва, а серебряный грифон прилепился в те времена, когда восточная Латвия входила в состав Речи Посполитой. О как! :-ok-:
Странник писал(а): Что имеем в итоге? Бог даёт Израилю закон и тут же заставляет или провоцирует нарушать, нарушать и нарушать.
Так это то, чуть ли не самое первое, что придумал архонт - запретить и тут же спровоцировать нарушение, которое порождает чувство вины, которое порождает страх и опять порождает желание нарушить - это и есть проявление духа обманчивого.
Странник писал(а): И если про сиррушей хоть как-то что-то известно, то попытки добыть информацию про херувимов среди христиан упираются в глухую стену. "Божья слава"-и хоть ты тресни :)-(:
Любой миф начинается с факта. Трудно найти иголку в стоге сена, но если знаешь, что она там есть, то поиск небесполезен.
Поищем, коллега?
Можно и поискать! :-) Хотя возможно, что ларчик открывался и проще - всё это небесное воинство на протяжении существования материального человека, как-то обозначалось в этом мире в каких-то образах, о чем потом и писали, обалдевшие от откровений пророки... :ps_ih:

Странник

Сообщение Странник » 27 июн 2009, 18:15

dascher писал(а):
Можно и поискать! :-) Хотя возможно, что ларчик открывался и проще - всё это небесное воинство на протяжении существования материального человека, как-то обозначалось в этом мире в каких-то образах, о чем потом и писали, обалдевшие от откровений пророки... :ps_ih:
..... в священных книгах и древних манускриптах: библии, коране, апокрифах, ведах и т.п.
Ларчик действительно просто открывается. Зачем долбить камень, если можно записать на пергаменте/бумаге/флэшке?
Записанное гораздо проще тиражировать, чем вытесанное, записанное переживёт вытесанное в бесчисленных переизданиях и редакциях, кому, как не архонтам это знать. :mi_ga_et:
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

dascher

Сообщение dascher » 27 июн 2009, 21:36

Странник писал(а): ..... в священных книгах и древних манускриптах: библии, коране, апокрифах, ведах и т.п.
Ларчик действительно просто открывается. Зачем долбить камень, если можно записать на пергаменте/бумаге/флэшке?
Записанное гораздо проще тиражировать, чем вытесанное, записанное переживёт вытесанное в бесчисленных переизданиях и редакциях, кому, как не архонтам это знать. :mi_ga_et:
Тут одна забавная вещь получается. Приведу Вам цитату из Евангелия от Филиппа:
"16. Архонты думали, что они делали то, что они делали, своей силой и своей волей. Но Дух святой втайне совершал все через их посредство, как он желал. Истину, ту, которая существует изначала, они сеют повсюду. И многие видят ее, когда сеют ее, но лишь немногие видят ее, когда убирают ее. "

Дело просто в том, что многое, что создали и принесли архонты, было создано на самом деле лишь их руками, если так можно сказать, и исключительно для исправления изъяна. Как там говорил Мефистофель - «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...» Тут он конечно погорячился, что вечно совершает благо, совершает конечно, но совсем не вечно, а от случая к случаю, да и то по незнанию. :nez-nayu:

Странник

Сообщение Странник » 01 июл 2009, 15:46

dascher писал(а):
Дело просто в том, что многое, что создали и принесли архонты, было создано на самом деле лишь их руками, если так можно сказать, и исключительно для исправления изъяна. Как там говорил Мефистофель - «Я часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо...» Тут он конечно погорячился, что вечно совершает благо, совершает конечно, но совсем не вечно, а от случая к случаю, да и то по незнанию. :nez-nayu:
Дело просто в том, что некто, называющий себя отцом, творцом, господом и так далее, вдохновляющий жрецов, пророков, апостолов и прочих на храмы, скульптуры, изображения, книги и проповеди является просто некой формой жизни, паразитирующей на человеке.
Как уже выше сообщалось, речь идёт о логике выживания. Это существо или существа (архонты, херувимы, отцы, творцы, боги, демиурги и т.п. и т.д.) организованны по принципу пирамиды. Я не вчитывался ни в Апокриф, ни в Евангелие от Филиппа, но немного зная о том, как построены экосистемы биологических земных организмов, рискну предположить, что ТАМ существует такая же структура. Сильный пожирает слабого, больший меньшего, всё приходит в некую точку перелома, а затем происходит обратный процесс, система закольцовывается и приобретает способность существовать автономно.
В нашем случае человек в нынешнем его виде-подножный корм всяких сиррушей, херувимов, господ, отцов, творцов и пр., основание пирамиды, начало и конец цикла.
Сиррушами питаются архонты, архонтами демиург, демиургом софия, софией творец и так до бесконечности.
Как только я вижу цитату из "священной книги" любого содержания и вида, сразу появляется ощущения как у куска колбасы, зажатого между ломтями хлеба.
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

Странник

Сообщение Странник » 01 июл 2009, 19:52

Собственно, открывая тему, всего-то хотелось понять-сирруши/грифоны/херувимы-это биологические белковые объекты или полиморфы, или некая другая разновидность жизни, не ощущаемая органами чувств. И как, зачем и почему появилось это зверье на ковчеге и в храме.
В результате-цЫтаты из очередной "священной книги".
Далее известно что:"младенцы" и "мужи, возросшие в вере", "апостолы, учителя, пророки",обучение "истине", "молоко слова", пастыри, дома собраний, пожертвования, еретики, раскол, и пошло-поехало.
Скажите, мой друг, а что, Филипп сам пронумеровал свой труд и на обложке собсно-ручно начертал слово "Евангелие"? Или уже потом род лукавый и прелюбодейный постарался?
Не томите, скажите, а то колбасит :)-(:
Приходя, не радуйся.
Уходя, не грусти.

Ответить