Несколько вопросов к знатокам на тему гностицизма

spartak

Re: Несколько вопросов к знатокам на тему гностицизма

Сообщение spartak » 12 май 2016, 15:45

Приехав к местам детства, я сейчас впервые так сильно испытываю такой вот ''феномен''.
Поля, леса, пейзажи, родные с детства места почему-то не только перестали ''греть душу'' и волновать ее, но и стали какими-то чуждыми мне, или чему-то, кому-то во мне. Они уже не радуют, и нет стремления, как раньше, посетить даже родственников, хотя я их посещаю, но уже испытыааю и их чуждость и не родственность мне. Никакое общение с ними не приносит никакой радости, лишь просто отдаешь дань этим связям. Бывает, что какие то совместные воспоминания детства вызывают волнения, но я их воспринимаю уже как происходящие не со мной, а с чем-то не моим во мне.

И этот происходящий разрыв ''духа'' с ''душевным'', порождает боль, которую тоже принимаешь, как неизбежное следствие происходящего.
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 12 май 2016, 18:55

spartak писал(а):Дашер, получается, что гнозис совлекает (''раздевает'')дух человека с телесных и душевных оболочек? И если тело, как и это душа, в сущности едины, и остаются здесь, то ошибкой будет отождествлять дух со своим ''я'', ибо оно есть душевная составляющая, а не то начало, не тот свет, который возвращается в Плерому? С этой точки зрения слова Иисуса об отвержении себя, потери души, приобретают радикальнейший смысл. Ибо отвергается тогда все, что я представляю собой. (совлечение). А не отвергнет ли человек так и сам свет, дух? Или его отвергнуть невозможно? Под отвержением я имею ввиду естественное воздействие гнозиса, в огне которого и происходит это отвержение, или совлечение.
Немного несвязно, но, надеюсь, Вы поняли, о чем я.
Если быть дотошным, то тело остается здесь и гниет себе потихоньку до полного смешения с навозом. Душа уходит в места середины и там тусуется до полного удовлетворения себя любимой. Тусуется как своё "я", пока не поймет, что есть возможность не только оставаться неким "я", но и стать ВСЕМ, крохотной частью чего и является то самое своё "я". Вот это и есть то, что ортодоксы и прочие называют отождествлением с Христом. Ну, а не нравится себя отождествлять таким образом, пусть отвергают Свет на здоровье, всё равно когда-нибудь придется отождествляться, иначе никак. Дверь только одна и мимо никак не проскочить, но, принять это да, немыслимо тяжело...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

spartak

Сообщение spartak » 12 май 2016, 19:57

Не совсем понимаю, Дашер. Смотрите, Вы уподобляли дух, свет тому, что должно вернуться в плерому, совлекшись с тела и души. Значит, душа не входит никаким образом в Плерому? Она же только сосуд духа. А теперь Вы пишите, что душа должна отождествляться со Христом. Зачем душе это делать, если вернется только дух, только свет, заключенный в сосуде-душе? Если душа это мое ''я'', то оно должно отождествляться со Христом? Я есть Христос? Душа есть Христос? Если душа одежда духа, как тело одежда души, то нужно совлечься с этих одежд или отождествить и одежды со Христом? Извините, возможно Вас не понял верно.
Кого или что должно неизбежно отождествить со Христом?
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 12 май 2016, 21:11

spartak писал(а):Не совсем понимаю, Дашер. Смотрите, Вы уподобляли дух, свет тому, что должно вернуться в плерому, совлекшись с тела и души. Значит, душа не входит никаким образом в Плерому? Она же только сосуд духа. А теперь Вы пишите, что душа должна отождествляться со Христом. Зачем душе это делать, если вернется только дух, только свет, заключенный в сосуде-душе? Если душа это мое ''я'', то оно должно отождествляться со Христом? Я есть Христос? Душа есть Христос? Если душа одежда духа, как тело одежда души, то нужно совлечься с этих одежд или отождествить и одежды со Христом? Извините, возможно Вас не понял верно.
Кого или что должно неизбежно отождествить со Христом?
Да, душа (чувственное тело по АИ) это сосуд для духа и она, увы, не входит в Плерому. Но, душа должна отождествить себя с Христом, чтобы отпустить Свет домой. Свет это всё и Он должен совлечься ото всех одежд, но, чтобы совлечься, надо и одеждам себя отождествить с Христом. В этом и заключается основная работа души. С телом проще, помер и совлекся, а душа обязана трудится и день и ночь(с). Как-то так...

spartak

Сообщение spartak » 12 май 2016, 21:56

Дашер писал:
Да, душа (чувственное тело по АИ) это сосуд для духа и она, увы, не входит в Плерому. Но, душа должна отождествить себя с Христом, чтобы отпустить Свет домой. Свет это всё и Он должен совлечься ото всех одежд, но, чтобы совлечься, надо и одеждам себя отождествить с Христом. В этом и заключается основная работа души. С телом проще, помер и совлекся, а душа обязана трудится и день и ночь(с). Как-то так...
Спасибо. ''Душа должна отождествить себя со Христом, чтобы отпустить свет домой''. То есть душа не есть свет, но она должна пожертвовать собой ради света, и не удерживать его для себя, а отпустить свет от себя домой. Ведь это как раз то, чего не хочет делать князь мира сего! Так?

И еще. Как могут чуждые Христу ''одежды'' отождествляться с Ним?
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 12 май 2016, 22:55

spartak писал(а):
Спасибо. ''Душа должна отождествить себя со Христом, чтобы отпустить свет домой''. То есть душа не есть свет, но она должна пожертвовать собой ради света, и не удерживать его для себя, а отпустить свет от себя домой. Ведь это как раз то, чего не хочет делать князь мира сего! Так?

Вроде так. А одежды вряд ли уж такие чуждые. Помните -
Подними камень, ты найдешь меня там, разруби дерево, я тоже там
Ну конечно не как у ортодоксов)

spartak

Сообщение spartak » 14 май 2016, 16:52

dascher писал(а):
spartak писал(а):

Имеющий уши, да слышит!

spartak

Сообщение spartak » 14 май 2016, 17:09

dascher писал(а):
spartak писал(а):

Дашер, я много над этим тут думал. И вот какие мысли.

Я должен отпустить свет, который во мне, - домой, к Отцу. Не удерживать его в себе и для себя и не претендовать на то, что это я вернусь к Отцу, ведь я Ему не сын и Он мне не Отец. Во Христе распят мир (распяв Его мир распял себя), и мир теперь труп, значит распят и я, и я на самом деле всего лишь труп. Но во мне есть свет, и мой грех в том, что я держу его для себя, или считаю его за себя. Никаких претензий на обладание светом быть не должно, ибо это не мой свет, а свет Отца, и его нужно вернуть Туда, откуда он пришел сюда, ко мне, в меня. Вернув свет Тому, Кому он принадлежит, я, возможно, получу покой, хоть и буду уже без света, и буду ничто. Нельзя узурпировать то, что мне не принадлежит. Все равно свет этот никак и никогда не станет моим. Это и есть мое смирение перед неизбежным.

Так или нет?
Имеющий уши, да слышит!

dascher

Сообщение dascher » 15 май 2016, 13:22

spartak писал(а): Дашер, я много над этим тут думал. И вот какие мысли.

Я должен отпустить свет, который во мне, - домой, к Отцу. Не удерживать его в себе и для себя и не претендовать на то, что это я вернусь к Отцу, ведь я Ему не сын и Он мне не Отец. Во Христе распят мир (распяв Его мир распял себя), и мир теперь труп, значит распят и я, и я на самом деле всего лишь труп. Но во мне есть свет, и мой грех в том, что я держу его для себя, или считаю его за себя. Никаких претензий на обладание светом быть не должно, ибо это не мой свет, а свет Отца, и его нужно вернуть Туда, откуда он пришел сюда, ко мне, в меня. Вернув свет Тому, Кому он принадлежит, я, возможно, получу покой, хоть и буду уже без света, и буду ничто. Нельзя узурпировать то, что мне не принадлежит. Все равно свет этот никак и никогда не станет моим. Это и есть мое смирение перед неизбежным.

Так или нет?
Самоуничижение это скорее путь ортодоксов. Скорее уж следует понять, что "Я это Свет", который заточен в труп. И ассоциировать себя надо бы с Отцом, а не с трупом. Труп имеет индивидуальность, а Отец это ВСЁ. А уж если "Я и Отец одно", то этому надо радоваться и просто таки балдеть от возможности вернуться домой, а не скорбеть по поводу потери ветхих одежд. Определитесь, либо вы Свет и у вас есть путь домой, либо вы скорбящий труп. И тут уж кому что нравится)

spartak

Сообщение spartak » 15 май 2016, 16:05

Да тут у меня, Дашер, два в одном. :ti_pa:
Меня смутило то, что если я буду отождествляться со светом, не будет ли это узурпацией света. Ведь отождествление - это когда я говорю: ''я есть свет, я есть сын'', ит.д. В АИ говорится, что о смешении света со тьмой, чем и вызвано мое колебание. На каких-то этапах этого отождествления происходят очень тяжелые переживания, которые надо бы понимать как протесты душевного и плотского. Признаюсь, что не всегда это прохожу, меня выбивает из Пути, и отбрасывает назад атаками сомнений в правильности неких моментов. Какие-то еще старые ''правды'', сбивают с ног.
это похоже на прохождение душой через эоны, где архонты задают вопросы, а ты не знаешь на них ответа. Каждый эон чрезвычайно сложен из-за ''темпереатуры'' концентрации энергий. ''Измазанная эмоциями и материей'' душа'' соскальзывает назад в пустоту и ничто, устрашившись, но пав, вспоминает аромат Плеромы. И постоянное желание оглянуться назад, вернуться назад, чтобы разобраться с какими-то душевными отношениями. Наверное, не все мосты сожжжены. Но, когда отбрасывает, понимаешь, что сделал глупость. Другой образ. Снятие одежд. Становится необычно ''страшно и холодно''. Думаю, что понимаете, ибо у Вас уже наверняка такой или подобный опыт есть.
Это не есть какая то мистика, все происходит в сознании, мне просто не хватает каких-то элементов знания. Или испытываешь в определенные моменты какую-то душевную пронзительную жалость к себе, отчего и мечешься... Простите за пафос.
Спасибо за ответ.

П.с. И я понимаю, Дашер, что все это - душевная чушь. Просто Отец необычайно реально благ, а эти сантименты относятся к ''трупной'' ничтойности материального и душевного эго.
''Благость дающая благость''... ''принятие благодати на благодать от Полноты''... Стоит разотождествиться, как сразу ввергаешься в мрак и уже ничего не видно.
''Имеющему дано будет и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что он имеет''.
Имеющий уши, да слышит!

Ответить