Ещё одно "христианство"???

Al-la

Re: Ещё одно "христианство"???

Сообщение Al-la » 23 янв 2010, 18:32

,
кто писал Евангелия, не совсем понимали то, о чем писали. Прочитайте внимательно то, о чем говорит Захария в главе 11:12
Пс. 40:10 от него я поплыла Мтф.27:6, потом Ин.13:18, Д.1:18, которе дает ссылку на Иер.32:9 и Зах.11. В Иере. я совсем ошалела, ткнулась в захр. и - привет- поплыла. Я совсем не поняла причем тут ИУДА. И тогда я стала думать, что Иудой в обще-то называют колено иудино, да и живущих в Иудее, или принадлеж. к религии. Я подумала, что Храм дал деньги Иуде, т.е. всё , что принадлежало в Храме, принадлежало Господу. Следовательно эти 30 Господь дал на Господа. Что ль?!
Во-вторых, в русском языке слово отрекаться значит отказываться от прежних взглядов, убеждений, связей, отношений и т.д.
В эту ночь вы все солазнитесь обо Мне.
Ни один Петр и ни один Иуда - все. Почему же выделили Иуду. Наверно, всё-таки, чтобы как-то бросить тень на иудаизм вообще. Но ведь Константин потом гнобил их субботу и проч. и проч....
А разве публичное троекратное отречение ученика от своего Учителя и соответственно от Его Учения не является предательством по отношению к Учителю?
Но отреклись все. Пожалуй, не отреклись только женщины.
А вот можно ли назвать предательством действия Иуды, который четко исполнил волю Учителя, ради которой Он и пришел в этот мир, решать для себя Вам самой...
Дим, вы хоть понимаете, как мне трудно? У меня такое ощущение(я даже не знаю, зачем я взялась за Иуду), что Иисус смотрит на меня и ждет, вот как она поведет себя. Может, это самомнение или случайность, но я не верю в случайность. Но мне трудно сделать последний шаг. Боюсь, что пока я решаю вопрос для себя уклончиво. Я ещё почитаю. НЕт у меня в душе пока четкости. Сегодня прочитала - вроде, написано хорошо. Но у меня в душе абзац. Холодно как-то. НЕт теплоты. А может , нет благодати. Я ещё повременю. Хотя у меня всё почти готово. Вот, все миньки мои, вроде, мне нормально. Кроме Возмездия, которая о Лоте. Чего-то в ней нет. Я хочу её пока снять.Просто констатация факта. А меня в ней нет. Вот такой обтекаемый появился "мой" иуда.Ещё его покручу.
Ну пока
Спасибо
Ваша
Ал

dascher

Сообщение dascher » 23 янв 2010, 21:12

Al-la писал(а):Пс. 40:10 от него я поплыла Мтф.27:6, потом Ин.13:18, Д.1:18, которе дает ссылку на Иер.32:9 и Зах.11. В Иере. я совсем ошалела, ткнулась в захр. и - привет- поплыла. Я совсем не поняла причем тут ИУДА. И тогда я стала думать, что Иудой в обще-то называют колено иудино, да и живущих в Иудее, или принадлеж. к религии. Я подумала, что Храм дал деньги Иуде, т.е. всё , что принадлежало в Храме, принадлежало Господу. Следовательно эти 30 Господь дал на Господа. Что ль?!
Давайте попробум пройтись по Вашему пути, хотя сваливание в кучу Нового и Ветхого заветов изначально задача неблагодарная, поскольку пытается совмещать несовместимые вещи.
Пс.40:10 - Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.
Лично я бы точно остановился уже на этом, поскольку стенания царя Давида вряд ли имеют хоть какое-нибудь отношение к новозаветной истории, тем более прочтя несколько строк ниже:
11 Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им.
12 Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,
13 а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицем Твоим на веки.
Воздаяние, месть, торжествование над врагами, сохранение в целости, очевидно материальной, всё это как-то совсем не вяжется с тем, чему учил Иисус.
Но поплывем дальше, Мф.27
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та "землею крови " до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
Ин.13.
18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Деяния 1.
15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
Иер.32.
6 И сказал Иеремия: таково было ко мне слово Господне:
7 вот Анамеил, сын Саллума, дяди твоего, идет к тебе сказать: "купи себе поле мое, которое в Анафофе, потому что по праву родства тебе надлежит купить его".
8 И Анамеил, сын дяди моего, пришел ко мне, по слову Господню, во двор стражи и сказал мне: "купи поле мое, которое в Анафофе, в земле Вениаминовой, ибо право наследства твое и право выкупа твое; купи себе". Тогда я узнал, что это было слово Господне.
9 И купил я поле у Анамеила, сына дяди моего, которое в Анафофе, и отвесил ему семь сиклей серебра и десять сребренников;
10 и записал в книгу и запечатал ее, и пригласил к тому свидетелей и отвесил серебро на весах.
Как видите в Матфее ссылка на Иеримию вообще некорректная и всё это событие ветхозаветного пророчества просто напросто притянуто за уши.
В Иоанне собственно такая же история, поскольку искореженное стенание Давидово – «ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою» ни с какого боку пророчеством не является и уж никак не лепит к какому-то ни было событию из Нового Завета, тем более к деянию Иуды.
И уж тем более абсурдна фраза из состряпанных ортодоксами Деяний, в которой буквальный ляп, учитывая то, кто приобрел Акелдаму и на чьи деньги.
Согласитесь, что искать связь в событиях никаким образом не связанных между собой, только на основании наличия похожих слов и покупки земли за серебреники, по меньшей мере абсурдно. Плюс, действительно получается, что Господь дал деньги на то, чтобы на них был куплен Господь, только сделка не совсем удалась и на эти же деньги купили «землю горшечника». Забавно, но весьма аллегорично – Гоосподь, которому был поставлен храм, за свои же деньги пытался купить Сына Бога, но в результате за эти деньги был куплен мир этого Господа – горшечника, который очень любил кровавые жертвы..

Al-la писал(а):В эту ночь вы все солазнитесь обо Мне.
Ни один Петр и ни один Иуда - все. Почему же выделили Иуду. Наверно, всё-таки, чтобы как-то бросить тень на иудаизм вообще. Но ведь Константин потом гнобил их субботу и проч. и проч....
Это верно, особенно с учетом того, что Иуда был единственным иудеем из апостолов. Нужен был образ врага и он был создан.

Al-la писал(а):Но отреклись все. Пожалуй, не отреклись только женщины.
Однако, публично и троекратно отрекся только Петр и эта история есть во всех какнонических Евангелиях. Остальные просто струсили и разбежались, хотя, как было оно на самом деле, сейчс уже невозможно установить.
Al-la писал(а):Дим, вы хоть понимаете, как мне трудно? У меня такое ощущение(я даже не знаю, зачем я взялась за Иуду), что Иисус смотрит на меня и ждет, вот как она поведет себя. Может, это самомнение или случайность, но я не верю в случайность. Но мне трудно сделать последний шаг. Боюсь, что пока я решаю вопрос для себя уклончиво. Я ещё почитаю. НЕт у меня в душе пока четкости. Сегодня прочитала - вроде, написано хорошо. Но у меня в душе абзац. Холодно как-то. НЕт теплоты. А может , нет благодати. Я ещё повременю. Хотя у меня всё почти готово. Вот, все миньки мои, вроде, мне нормально. Кроме Возмездия, которая о Лоте. Чего-то в ней нет. Я хочу её пока снять.Просто констатация факта. А меня в ней нет. Вот такой обтекаемый появился "мой" иуда.Ещё его покручу.
Ну пока
Спасибо
Ваша
Ал
Ох понимаю Вас Алла, очень хорошо понимаю. Мало того, считаю, что у Вас абсолютно правильное ощущение и никуда Вы уже не денетесь, а Он посто будет ждать. Даже если Вы примите совсем другое решение, Он всё-равно будет ждать. «Ищите и найдете, стучите и отворят...»
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Al-la

Сообщение Al-la » 25 янв 2010, 21:04

dascher писал(а):
Al-la писал(а):Пс. 40:10 от него я поплыла Мтф.27:6, потом Ин.13:18, Д.1:18, которе дает ссылку на Иер.32:9 и Зах.11. В Иере. я совсем ошалела, ткнулась в захр. и - привет- поплыла. Я совсем не поняла причем тут ИУДА. И тогда я стала думать, что Иудой в обще-то называют колено иудино, да и живущих в Иудее, или принадлеж. к религии. Я подумала, что Храм дал деньги Иуде, т.е. всё , что принадлежало в Храме, принадлежало Господу. Следовательно эти 30 Господь дал на Господа. Что ль?!
Давайте попробум пройтись по Вашему пути, хотя сваливание в кучу Нового и Ветхого заветов изначально задача неблагодарная, поскольку пытается совмещать несовместимые вещи.
Пс.40:10 - Даже человек мирный со мною, на которого я полагался, который ел хлеб мой, поднял на меня пяту.
Лично я бы точно остановился уже на этом, поскольку стенания царя Давида вряд ли имеют хоть какое-нибудь отношение к новозаветной истории, тем более прочтя несколько строк ниже:
11 Ты же, Господи, помилуй меня и восставь меня, и я воздам им.
12 Из того узнаю, что Ты благоволишь ко мне, если враг мой не восторжествует надо мною,
13 а меня сохранишь в целости моей и поставишь пред лицем Твоим на веки.
Воздаяние, месть, торжествование над врагами, сохранение в целости, очевидно материальной, всё это как-то совсем не вяжется с тем, чему учил Иисус.
Но поплывем дальше, Мф.27
6 Первосвященники, взяв сребренники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови.
7 Сделав же совещание, купили на них землю горшечника, для погребения странников;
8 посему и называется земля та "землею крови " до сего дня.
9 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: и взяли тридцать сребренников, цену Оцененного, Которого оценили сыны Израиля,
Ин.13.
18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою.
Деяния 1.
15 И в те дни Петр, став посреди учеников, сказал
16 было же собрание человек около ста двадцати: мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;
17 он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;
18 но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;
19 и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.
Иер.32.
6 И сказал Иеремия: таково было ко мне слово Господне:
7 вот Анамеил, сын Саллума, дяди твоего, идет к тебе сказать: "купи себе поле мое, которое в Анафофе, потому что по праву родства тебе надлежит купить его".
8 И Анамеил, сын дяди моего, пришел ко мне, по слову Господню, во двор стражи и сказал мне: "купи поле мое, которое в Анафофе, в земле Вениаминовой, ибо право наследства твое и право выкупа твое; купи себе". Тогда я узнал, что это было слово Господне.
9 И купил я поле у Анамеила, сына дяди моего, которое в Анафофе, и отвесил ему семь сиклей серебра и десять сребренников;
10 и записал в книгу и запечатал ее, и пригласил к тому свидетелей и отвесил серебро на весах.
Как видите в Матфее ссылка на Иеримию вообще некорректная и всё это событие ветхозаветного пророчества просто напросто притянуто за уши.
В Иоанне собственно такая же история, поскольку искореженное стенание Давидово – «ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою» ни с какого боку пророчеством не является и уж никак не лепит к какому-то ни было событию из Нового Завета, тем более к деянию Иуды.
И уж тем более абсурдна фраза из состряпанных ортодоксами Деяний, в которой буквальный ляп, учитывая то, кто приобрел Акелдаму и на чьи деньги.
Согласитесь, что искать связь в событиях никаким образом не связанных между собой, только на основании наличия похожих слов и покупки земли за серебреники, по меньшей мере абсурдно. Плюс, действительно получается, что Господь дал деньги на то, чтобы на них был куплен Господь, только сделка не совсем удалась и на эти же деньги купили «землю горшечника». Забавно, но весьма аллегорично – Гоосподь, которому был поставлен храм, за свои же деньги пытался купить Сына Бога, но в результате за эти деньги был куплен мир этого Господа – горшечника, который очень любил кровавые жертвы..

Al-la писал(а):В эту ночь вы все солазнитесь обо Мне.
Это верно, особенно с учетом того, что Иуда был единственным иудеем из апостолов. Нужен был образ врага и он был создан.

Al-la писал(а):Но отреклись все. Пожалуй, не отреклись только женщины.
Однако, публично и троекратно отрекся только Петр и эта история есть во всех какнонических Евангелиях. Остальные просто струсили и разбежались, хотя, как было оно на самом деле, сейчс уже невозможно установить.
Al-la писал(а):Дим, вы хоть понимаете, как мне трудно? У меня такое ощущение(я даже не знаю, зачем я взялась за Иуду), что Иисус смотрит на меня и ждет, вот как она поведет себя. Может, это самомнение или случайность, но я не верю в случайность. Но мне трудно сделать последний шаг. Боюсь, что пока я решаю вопрос для себя уклончиво. Я ещё почитаю. НЕт у меня в душе пока четкости. Сегодня прочитала - вроде, написано хорошо. Но у меня в душе абзац. Холодно как-то. НЕт теплоты. А может , нет благодати. Я ещё повременю. Хотя у меня всё почти готово. Вот, все миньки мои, вроде, мне нормально. Кроме Возмездия, которая о Лоте. Чего-то в ней нет. Я хочу её пока снять.Просто констатация факта. А меня в ней нет. Вот такой обтекаемый появился "мой" иуда.Ещё его покручу.
Ну пока
Спасибо
Ваша
Ал
Ох понимаю Вас Алла, очень хорошо понимаю. Мало того, считаю, что у Вас абсолютно правильное ощущение и никуда Вы уже не денетесь, а Он посто будет ждать. Даже если Вы примите совсем другое решение, Он всё-равно будет ждать. «Ищите и найдете, стучите и отворят...»
первый пост, где вы меня не ругали. НИКАК!!! Не подсмеивались, не журили... Я его увековечу. Полностью.
Привет!!!
Просто пока отметилась. Совсем нет времени. Очень рада.
Ваша
Ал

Al-la

Сообщение Al-la » 09 фев 2010, 09:13

Дима, привет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Посмотрите, какой интересный материал "отрыла".
Согласно лексикону Стронга, слово это (номер 3860) переводится с греческого как «отдавать» (Платон, Фукидид), «передавать» (Геродот, Софокл, Аристотель, Демосфен) и, наконец, «предавать» в смысле «отдавать(ся) на волю судьбы» (Фукидид), «предать кого-либо суду» (Лисий) и, наконец, как народное выражение – «предаваться наслаждениям».

В греческо-русском словаре Нового Завета (перевод с греческо-английского словаря Баркли М. Ньюмана) [30] видим следующие значения: 1) вручать, передавать, отдавать; 2) выдавать, в пасс. часто быть арестованным; 3) предавать, отдавать (на смерть); 4) давать, доверять; 5) велеть, заповедовать; 6) передавать (об учении, традиции); 7) поручать, вверять; 8) посвящать (жизнь) или рисковать (жизнью) (Деян 15:26); 9) разрешать, допускать; а в Мк 4:29 – «когда созреет плод».

Словарь А. Вейсмана: [31] 1) передавать; 2) предавать, выдавать; 3) сдаваться; 4) предоставлять; 5) позволять, допускать.

Впору воскликнуть: «О, сколько нам открытий чудных…» сулят варианты подстановки каждого из значений этого слова в процитированные евангельские стихи! Не будет только одного: «предательства» в смысле «измены». Напрашивается вывод: в канонических евангелиях глагол «предать» употребляется в своем прямом значении: приставка «пре-» в смысле «пере-» и корень «дать». Подчеркиваем и повторяем: речь идет о «передаче», «вручении», но никак не о «предательстве» в смысле «и з м е н ы».

Но – кому какое дело до того, какой смысл вкладывают в него евангелисты! Подводя итог своим изысканиям в области древнегреческой литературы, Стронг, не моргнув глазом, пишет: «действительное причастие употребляется как существительное предатель». «Партия сказала «надо», комсомол ответил «есть». [33]
Скоро закончу.
Прибегу.

dascher

Сообщение dascher » 09 фев 2010, 19:57

Al-la писал(а): Впору воскликнуть: «О, сколько нам открытий чудных…» сулят варианты подстановки каждого из значений этого слова в процитированные евангельские стихи! Не будет только одного: «предательства» в смысле «измены». Напрашивается вывод: в канонических евангелиях глагол «предать» употребляется в своем прямом значении: приставка «пре-» в смысле «пере-» и корень «дать». Подчеркиваем и повторяем: речь идет о «передаче», «вручении», но никак не о «предательстве» в смысле «и з м е н ы».
"О сколько нам..." :co_ol: Замечательный материал! Спасибо! :a_g_a:

Al-la

Сообщение Al-la » 12 фев 2010, 19:38

Дима! Привет!
Заскочила поздороваться. Напомнить. что я не запропала. Я просто "запала". Но это временно. Работаю. Пишу. Редко. Много всякого навалилось. И в личном плане, и на работе, и на прозе.ру.
Но помню об этой страничке.
Скоро выложу, наверено, свою иуду.
Пока.
Привет кисяке.
:-):

dascher

Сообщение dascher » 12 фев 2010, 20:46

Al-la писал(а):Дима! Привет!
Заскочила поздороваться. Напомнить. что я не запропала. Я просто "запала". Но это временно. Работаю. Пишу. Редко. Много всякого навалилось. И в личном плане, и на работе, и на прозе.ру.
Но помню об этой страничке.
Скоро выложу, наверено, свою иуду.
Пока.
Привет кисяке.
:-):
Привет! :a_g_a: Ждем не дождемся! :a_g_a: Не пропадайте...

Al-la

Сообщение Al-la » 20 фев 2010, 14:48

Код: Выделить всё

Привет!  :a_g_a: Ждем не дождемся!  :a_g_a: Не пропадайте
ой, как рада, что ждете. Но я запала. Конкретно. Пока Иуда ещё чистится(грехи свои...хохочу).
Дим, давайте чуть поговриим об Иуде. Вы так всегда мне прочищаете. .. :hi_hi_hi:
1.
Зачем иуда пошел в храм и взял сребренники?(об этом во всех евангелиях)
2.
Когда Иисус сказал: делай свое дело... мы верим, а когда иисус сказал "целованием придаешь меня?" - не верим. Как вам кажется. Не относятся ли эти слова Хреста к тому, что всё-таки какая-то червоточина была в иуде. И он выбрал способ передачи не очень адекватный. Целованием отдал. Как вы думаете, к каой области можно отнести эти слова Господа о целовеии. Можно пофантазировать.
3.
Почему иуда суициднул? Вот этот аспект его поведенческий меня никак пока не щелкает.
4.
Могу ли я ввести в текст придуманный "сюжет". Мне нужно как-то опровергнуть мнение, что иуда был некорыстным. И деньги для него мало что значили. Я придумала тааакууую штучку....но её ведь нет в евангелиях? Имею право на домысел? Вы мне так и ничего не сказали поповоду "апологии ревности", а ведь там напридумывала "сюжетиков".Но это В.З. А вот что касается Н.з. - у меня дрожь.
Смею ли я?
Никогда не забываю, помню. благодарна...
ваша
Алька.

dascher

Сообщение dascher » 20 фев 2010, 18:43

Здравствуйте Алла.

Al-la писал(а):1.Зачем иуда пошел в храм и взял сребренники?(об этом во всех евангелиях)
Ну зачем он пошел в храм думаю понятно – надо было же указать первосвященникам, где искать Учителя. Ну а раз сдал, как считают, то совершенно логично, что взял деньги. Ну не мог же он гордо сказать, что это его Учитель послал и денег не надо. Вряд ли бы его тогда приняли всерьез. А так выглядит вполне естественно, если принять версию блаженности Иуды, что пришел дурачок, которому дали денежку и тот отвел стражников, чтобы Учителя арестовали. Хотя, возможно это некий символизм и самой истории с деньгами на самом деле не было.

Al-la писал(а):2. Когда Иисус сказал: делай свое дело... мы верим, а когда иисус сказал "целованием придаешь меня?" - не верим. Как вам кажется. Не относятся ли эти слова Хреста к тому, что всё-таки какая-то червоточина была в иуде. И он выбрал способ передачи не очень адекватный. Целованием отдал. Как вы думаете, к каой области можно отнести эти слова Господа о целовеии. Можно пофантазировать.
Ну почему же не верим? Верим и даже очень, особено с учетом тех изысканий о переводе слова «предавать», которые Вы здесь привели. Впрочем, вот и цитата из Евангелия от Филиппа:
31. [Тот, кто питается] из уст, [и, если бы] слово выходило оттуда, он стал бы питаться из уст и он стал бы совершенным. Ибо совершенные зачинают от поцелуя и рождают. Поэтому мы также целуем друг друга, зачиная от благодати, которая есть в нас, в одних и в других.
С другой стороны, ученик прощался с Учителем и вполне нормально то, что они поцеловались, а вот про эмоциональную окраску слов Иисуса мы можем только догадываться.
Al-la писал(а):3.Почему иуда суициднул? Вот этот аспект его поведенческий меня никак пока не щелкает.
А суициднул ли Иуда? Мы же делаем этот вывод только опираясь на слова в Матфее о том, что «он пошел и удавился». Ну, а с другой стороны, ведь Учителя однозначно убъют, Иуду однозначно не поймут и получается, что слова Иисуса «Сын Человеческий идет по предназначению, но горе тому человеку, которым Он предается» совершенно верны и Иуде действительно горе и горе огромное. Потому его ничего и не удерживает в этом мире и суицид вполне логичный финал. Также самоповешение Иуды на древе может быть неким символизмом, в смысле сорапятости с Учителем. Вариантов, как видите немало...
Al-la писал(а):4.Могу ли я ввести в текст придуманный "сюжет". Мне нужно как-то опровергнуть мнение, что иуда был некорыстным. И деньги для него мало что значили. Я придумала тааакууую штучку....но её ведь нет в евангелиях? Имею право на домысел? Вы мне так и ничего не сказали поповоду "апологии ревности", а ведь там напридумывала "сюжетиков".Но это В.З. А вот что касается Н.з. - у меня дрожь.
Смею ли я?
Никогда не забываю, помню. благодарна...
ваша
Алька.
А почему не можете? Запросто. Вы ведь не академический ученый, который строго следует лишь фактам. А то, что Иуда не был корыстным, так это вполне логично вытекает из того, что раз он носил казну общины, то был как минимум ответственным и честным, а не патологически жадным до денег.
А насчет «Апологии ревности» мы с Вами уже беседовали. Ваша версия вполне имеет место быть. И не надо бояться писать на эти темы, наоборот, это даже интересно. Главное. Чтобы было талантливо... :a_g_a:

Al-la

Сообщение Al-la » 21 фев 2010, 12:48

dascher"

Код: Выделить всё

Ну не мог же он гордо сказать, что это его Учитель послал и денег не надо. 
Здравствуйте!!!
Аааафигенная фраза! Умеете вы, Дим, умеете....
если принять версию блаженности Иуды, что пришел дурачок, которому дали денежку и тот отвел стражников, чтобы Учителя арестовали. Хотя, возможно это некий символизм и самой истории с деньгами на самом деле не было.
Не хуже - "блажененький"!!!!
Симвооолиииизм - вот этааа меееня и крууутит!

[Тот, кто питается] из уст, [и, если бы] слово выходило оттуда, он стал бы питаться из уст и он стал бы совершенным. Ибо совершенные зачинают от поцелуя и рождают. Поэтому мы также целуем друг друга, зачиная от благодати, которая есть в нас, в одних и в других.
Спасибки...но это я уже выцарапала..."Целуем...зачиная от благодати". Понять бы ещё, кто от чего "понес".....
С другой стороны, ученик прощался с Учителем и вполне нормально то, что они поцеловались, а вот про эмоциональную окраску слов Иисуса мы можем только догадываться.
Al-la писал(а):3.Почему иуда суициднул? Вот этот аспект его поведенческий меня никак пока не щелкает.
Здравствуй и ПРОЩАЙ!!!! Оригинальная мысль . Ничего не скажешь.
ПРОСТИ - ПРОЩАЙ!!!!!!!
Также самоповешение Иуды на древе может быть неким символизмом, в смысле сорапятости с Учителем. Вариантов, как видите немало...
Вижу, но пока только вижу. Что-то не пускает меня. Не могу понять - ЧТО!!! Вот заело и все!
.
И не надо бояться писать на эти темы, наоборот, это даже интересно. Главное. Чтобы было талантливо...
тааалааантлиииивооооо....ох....ох....ох...

Дерзну! талант не знаю как, а дерзость есть!

Прибегу. Да, я все хотела спросить - под вашими "антитезами" ваша ФИО - в натуре? Или ник?
Всех благ. Муррмаррмырр - особо....
Ваша
Ал

Ответить