Ещё одно "христианство"???

dascher

Re: Ещё одно "христианство"???

Сообщение dascher » 03 май 2011, 21:51

boozy_ar писал(а):
Там "право выбора" упоминается только один раз. В каком-то сомнительном, непонятном ключе. И то, только как предположение.

А вот мой вопрос - очень важный.
И кальвинизм, например, на него даёт ответ вполне внятный. Впрочем, это, возможно, всё домыслы Кальвина.
Ваш вопрос действительно важный. Только однозначного ответа на Ваш вопрос просто нет. Есть только предположения, разные, иногда совершенно абсурдные, но, есть и надежда на то, что мы узнаем это когда-нибудь, только вот никому уже не сможем рассказать из живущих...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 03 май 2011, 21:56

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а):
Там "право выбора" упоминается только один раз. В каком-то сомнительном, непонятном ключе. И то, только как предположение.

А вот мой вопрос - очень важный.
И кальвинизм, например, на него даёт ответ вполне внятный. Впрочем, это, возможно, всё домыслы Кальвина.
Ваш вопрос действительно важный. Только однозначного ответа на Ваш вопрос просто нет. Есть только предположения, разные, иногда совершенно абсурдные, но, есть и надежда на то, что мы узнаем это когда-нибудь, только вот никому уже не сможем рассказать из живущих...
Но ответ Кальвина (очень красивый, на мой взгляд ответ!) однозначно неправильный?
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

dascher

Сообщение dascher » 03 май 2011, 22:15

boozy_ar писал(а):
Но ответ Кальвина (очень красивый, на мой взгляд ответ!) однозначно неправильный?
Если Вы об этом ответе - "Бог создал весь мир с целью, чтобы он стал театром во славу Его", то это больше подходит к позднегностическому Демиургу, наслаждающемуся суетой и страданиями своих творений, но вряд ли это можно отнести к Любви. Впрочем, люди всякие вещи называют любовью...

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 06 май 2011, 12:00

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а):
Если Вы об этом ответе - "Бог создал весь мир с целью, чтобы он стал театром во славу Его", то это больше подходит к позднегностическому Демиургу, наслаждающемуся суетой и страданиями своих творений, но вряд ли это можно отнести к Любви. Впрочем, люди всякие вещи называют любовью...
Спасибо за ответ, ваша точка зрения интересна, я подумаю над ней.
К театру я отношусь отрицательно.
Приходят в голову разные мысли насчёт всего этого, но мы всё равно, наверное, остаёмся актёрами в театре, созданном демиургом.
У меня есть несколько вопросов к dasсher‘у. Считаю, что их лучше задать в формате этого форума, чем в живом журнале.

dascher

Сообщение dascher » 06 май 2011, 21:36

boozy_ar писал(а): Приходят в голову разные мысли насчёт всего этого, но мы всё равно, наверное, остаёмся актёрами в театре, созданном демиургом.
Так собственно суть Гносиса в том, чтобы перестать играть роль, предписанную Демиургом и понять, что суть человека не принадлежит этому театру...

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 09 май 2011, 23:26

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а): Приходят в голову разные мысли насчёт всего этого, но мы всё равно, наверное, остаёмся актёрами в театре, созданном демиургом.
Так собственно суть Гносиса в том, чтобы перестать играть роль, предписанную Демиургом и понять, что суть человека не принадлежит этому театру...
Перестать играть роль - значит умереть. И ничего более.
Суть человека не принадлежит этому театру, и это и напрягает, и радует.

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 09 май 2011, 23:33

dascher писал(а): Впрочем, люди всякие вещи называют любовью...
Но настоящую Любовь ни с чем нельзя спутать.

Когда я проходил гностический интенсив я понял, что по-настоящему любил до этого только один раз. Что любовь - это неземное, космическое чувство. И что, если я когда-нибудь ещё раз полюблю, я никогда не спутаю это чувство с простым влечением.

dascher

Сообщение dascher » 10 май 2011, 21:26

boozy_ar писал(а):
Умереть значит вступить на дорогу к Отцу. А напряжение вкупе с радостью это скорее всего показатель душевной нестабильности...

dascher

Сообщение dascher » 10 май 2011, 21:32

boozy_ar писал(а):
Но настоящую Любовь ни с чем нельзя спутать.
Что такое настоящая Любовь и как Она определяется?
boozy_ar писал(а):Когда я проходил гностический интенсив

Это каким таким образом Вы проходили гностический интенсив, где и кто его проводил? Я как-то всё время нахожусь в гностическом пассиве и об интенсиве даже не слышал. Просветите пожалуйста!
boozy_ar писал(а):я понял, что по-настоящему любил до этого только один раз. Что любовь - это неземное, космическое чувство. И что, если я когда-нибудь ещё раз полюблю, я никогда не спутаю это чувство с простым влечением.
Славно, что Вы уже научились отличать гормональный всплеск от ценности человеческих взаимоотношений, но можем ли мы уверенно говорить, что именно это Любовь?

boozy_ar

Сообщение boozy_ar » 16 май 2011, 14:05

dascher писал(а):
boozy_ar писал(а):
Умереть значит вступить на дорогу к Отцу. А напряжение вкупе с радостью это скорее всего показатель душевной нестабильности...
Так значит мы живём, чтобы умереть?

Ответить