Фальсификация христианства

skifos

Re: Фальсификация христианства

Сообщение skifos » 04 апр 2012, 19:59

dascher писал(а):Мое ИМХО, что и АИ и то, с чего писалось ЕИ, продукты одного времени и их датировки очень близки.
Очень и очень может быть....
Элелет писал(а):ЕИ переделано вдоль и поперек...
Помнится мы с Вами в прошлом году эту тему уже обсуждали и я писал, что в нынешнем виде ЕИ достаточно стремный текст, к которому не знаешь как относится.
Элелет писал(а):Но тут тогда вопрос: как выглядел первоначальный текст ЕИ. Потому как в его переделанном виде он очень мало сочетается с АИ.
Ну на самом деле мне кажется, что не так уж мало как кажется на первый взгляд. Да стилистика у текстов разная, но зато АИ как раз очень хорошо объясняет многие темные места из ЕИ.

Кстати нашел неплохой перечнь межтекстовых взаимосвязей АИ и ЕИ в книге Karen L. King The Secret Revelation of John

http://ebookee.org/The-Secret-Revelatio ... 40067.html

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 21 апр 2012, 12:09

skifos писал(а): Ну на самом деле мне кажется, что не так уж мало как кажется на первый взгляд. Да стилистика у текстов разная, но зато АИ как раз очень хорошо объясняет многие темные места из ЕИ.

Кстати нашел неплохой перечнь межтекстовых взаимосвязей АИ и ЕИ в книге Karen L. King The Secret Revelation of John

http://ebookee.org/The-Secret-Revelatio ... 40067.html
Книга просто замечательная по некоторым местам, и за нее огромное спасибо! )) Ибо, наконец-то, впервые, я вижу в ней четкое обозначение датировки хотя бы фрагмента из АИ - гимна Пронойи, обозначенное 1-м веком. С этого можно плясать в вычленении более ранних фрагментов в самом АИ. Хотя, конечно, автор и тут не могла удержаться от традиционной трактовки...

Почему я говорю о слабом сочетании ЕИ в переделанном виде, это потому что места, которые именно объясняются АИ и наоборот, сразу "съезжают" в описание проповеди, в назидательный характер Писания, ссылки на пророков и т.п. В этом виде очень тяжело увидеть близнецовый эффект двух текстов от Иоанна. По крайней мере для человека "со стороны", который не ищет конкретные сличения. Ведь мало кто знает, что "спасение от иудеев" отсутствует в ранних версиях пересказа Евангелия, отсутствует у Златоуста даже в издании 19 века, и это сбивает. Для Вас это объяснение темных мест - очевидно, для меня близнецовый эффект - тоже очевиден, но для подавляющего количества людей, даже знакомых с АИ - нет, и только в силу запачканности переделками.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

don-ki-hot

Сообщение don-ki-hot » 16 май 2012, 11:39

skifos писал(а):Мол, разочаровавшиеся в Яхве иудеи Египта критически переосмыслили ВЗ…
Скорее раввины откажутся от обрезания нежели "иудейская чернь" подконтрольная жрецам-левитам, либо сами левиты, которые отлично себя чувствуют на протяжении 2500 лет, "критически переосмыслят" ВЗ. Стилистика "модернизации" культа Яхве состоит лишь в том как максимально обожествить левита и подчинить ему народ. Мысль о том что гностицизм или АИ стал детищем иудеистов просто смешная. Как писал Грюнвальд - "это попытка вывести слишком многое из слишком малого". Левиты иудейства не то что не могли разганять философский стержень своего учения, они порождая в средневековье каббалу позаимствовали космологию у гностиков.
Дело ж не в Яхве как творце мира. Дело в том что в Ханаане (Галилея-север) в 1 веке возникло учение согласно которому был сделан вывод - материя имеет злую сущность и ее творец не может быть Богом. Евреи южной Иудеи воспротивились - мол как это, творец мира - Яхве, а вы его дьяволом назвали? Ну так получите репресию... В итоге сегодня кто то додумался вывести "веру во зло мира" как произведение иудаистов которые не допускали отдельностей, но все совмещали в лице Яхве.

ael

Сообщение ael » 25 янв 2017, 18:25

Вопрос: писали бы разочаровавшиеся в Торе иудеи на греческом? И как же надо разочароваться, чтобы полностью перевернуть мировоззрение с ног на голову...
да еллинистические и писали на нем/кн.маккоби, аристеево письмо, и др./ сокрушение того чем жили веками-почитание храмового культа-оказалось низвержено, чем не причина для мегапереворота. Более умеренный чем у гностиков пример - варнавино письмо, с его нападками на иудейство
Дело в том что в Ханаане (Галилея-север) в 1 веке возникло учение
в шомроне тоже-симонианство

Ответить