Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2012"

Одам
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 07:51
Откуда: СПб

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение Одам » 21 фев 2012, 14:26

dascher у меня ещё есть вопрос о наносной шелухе, исторической.
Я в третьем поколении заводской и работаю в цеху по производству металлоконструкций. Мои знания религиоведения имеют общеобразовательный уровень.
Мда, но тут ещё добавилась историческая хронология Фоменко, Носовского...
Иисус родился в 1150-м году...
Иерусалим был недалеко от Стамбула ...
Каково Ваше логическое мнение об этом?
Книга От Иоанна > Глава 16 > Стих 13:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение dascher » 21 фев 2012, 19:47

Одам писал(а): Иисус родился в 1150-м году...
Иерусалим был недалеко от Стамбула ...
Каково Ваше логическое мнение об этом?
Думаю, что учиться, в том числе и хорошим манерам, никогда не поздно и весьма полезно.
Гносис тоже был моим хобби, переросшим в нечто большее.
Что касается Фоменко и Носовского, то у них есть просто масса рациональных и разумных мыслей по поводу истории и они поднимают зачастую весьма интересные вопросы, на которые у современной истории нет однозначного ответа.
Я вполне могу согласиться и с 11-12 веком, как время рождения Христа (хотя, по сути самого Учения Христа это ничего не меняет) и со Стамбулом и с еще многими вещами.
И, если бы, эти господа не поднимали на щит славянофильство, изучали бы многие вещи, а не тупо следовали бы букве фальшивых текстов и знаний, то отношение к ним было бы гораздо серьезней со стороны академической науки.
Но, видимо, и они в угоду бизнесу, иногда откровенно безграмотно, жонглируют фактами, в которых совершенно не разбираются и делают просто ужасающе нелепые выводы.
Чтобы не быть голословным, чисто на вскидку - история с волхвами и появлением звезды на небе в момент рождения Христа появилась в Евангелиях не ранее конца 2-го века (по стандартной хронологии) в процессе синкретизации Учения Христа с иудаизмом и мифотворчеством поздних переписчиков (работы по этому вопросу можно найти на этом сайте). Следовательно, все рассуждения о дате рождения Христа, опирающиеся на появление сверхновой, изначально ложны, как и все размышления вокруг волхвов.
Впрочем, о хороших мыслях и серьезных ляпах Фоменко и Носовского можно писать долго, но что-нибудь однозначно доказать или опровергнуть невозможно.
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Одам
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 07:51
Откуда: СПб

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение Одам » 22 фев 2012, 16:20

dascher писал(а):Гносис...
Вы меня опять направили) и откликнулось у меня кое-что в гносисе как "Откровении".
В "Откровении" по Францу Розенцвейгу в той части, где говорится о диалоге между Богом и людьми и раскрытии Богом своей сути по своему усмотрению в различные эпохи и различным людям.
Мда..., я специально написал, что я заводской в третьем поколении. Мои коллеги тоже люди работающие. И тем не менее нас судьба встретила, объединила. В результате получились "Скрижали Надежды. 31.01.2012".
Мда..., мы к этому откровенному диалогу относимся спокойно и "отпустили"
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" в свободное плаванье...
Книга От Иоанна > Глава 16 > Стих 13:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение dascher » 22 фев 2012, 16:59

Одам писал(а): "отпустили"
"Скрижали Надежды. 31.01.2012" в свободное плаванье...
Свою оценку Вашим скрижалям я уже дал - viewtopic.php?p=1911#p1911
Что касается Розенцвейга, то главный вопрос в том, кого он почитал за Бога. Бог ортодоксального христианства, иудаизма и ислама в Гносие является всего лишь изъяном и ни под каким соусом не Отец Христа. У нас разные Боги и что там архонт диктовал своим пророкам в разное время гностику совершенно не интересно...
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Одам
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 07:51
Откуда: СПб

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение Одам » 22 фев 2012, 18:43

dascher писал(а):гностику совершенно не интересно...
Что интересно гностику?
Симону-магу?
Книга От Иоанна > Глава 16 > Стих 13:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение dascher » 22 фев 2012, 20:11

Одам писал(а): Что интересно гностику?
Симону-магу?
Ну, за Симона-Мага ничего не могу сказать, а вот о себе и некоторых других, знакомых мне, запросто.
Все есть на этом сайте и дело за малым, взять и изучить этот вопрос. :a_g_a:
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Одам
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 07:51
Откуда: СПб

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение Одам » 23 фев 2012, 07:07

Т.е. есть несколько разных групп людей, утверждающих каждая своё понимание устройства Мира. При этом ни у одной из этих групп нет однозначных доказательств.
Что может служить однозначным доказательством в теологическом, теософическом и др. спорах об устройстве Мира?
Почти все споры закончатся и группы поредеют, в пользу той в которой появится человек, который будет совершать чудеса по лечению людей, поиску пропавших, будет рассказывать о прошлом, настоящем, будущем ..., пройдёт по воде ... и тд. Объясняя это получением сакральных Откровений. От кого? -оставим открытым этот вопрос.
Гностики и те кто больше чем гностики получают Откровения? - От кого или чего?
Книга От Иоанна > Глава 16 > Стих 13:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение dascher » 23 фев 2012, 10:26

Одам писал(а): Гностики и те кто больше чем гностики получают Откровения? - От кого или чего?
Разве я где-то говорил, что гностики получают Откровения? Вам вроде было ясно сказано, что Откровения это весьма интимная вещь и чтобы люди не крутили пальцем у виска Вам вслед, делиться этой информацией, если она действительно есть, надо очень осторожно. И прежде всего надо четко понимать и четко отцеживать логикой подобную информацию, чтобы не стать пациентом клиники, где те, кто слышит голоса и видит знаки, бывают обыкновенным явлением.
Я не говорю ни о какой мистике, этот сайт посвящен конкретной литературе - самым древним в мире книгам и мы здесь разбираем позицию и постулаты, изложенные в этих книгах. Стараемся разбирать на академическом уровне с привлечением академических исследователей, а не шаманов и пророков. Другое дело, что всевозможные просветленные периодически забредают сюда, пытаясь удивить нас своими откровениями, которые действительно нам не интересны, ну разве только для общей статистики клинической картины.
Потому, если Вы во что-то верите, то верьте на здоровье, но не пытайтесь тащить в свою веру других, тем более тех, кто занимается исследованиями, а не проповедует что-либо.
Очень надеюсь, что до Вас наконец-то что-то дошло!
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Одам
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 07:51
Откуда: СПб

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение Одам » 23 фев 2012, 15:10

dascher писал(а):но не пытайтесь тащить в свою веру других,
Да, с чего!!! вы так решили!?
Я ещё три!! недели назад не знал религиозную ориентированность "Скрижалей Надежды".
Куда тащить?! Кого!? Зачем!?
Вы исследуете древние книги! Вы, то, мне и нужны!
Я не волнуюсь за свой имидж из-за разных крутящих у виска. Я высокооплачиваемый специалист на работе. К этому могу прямо в цеху среди грохота гильотины и прессов снять работягам головные, зубные боли, ветеранам снижаю давление, с девчонками из конторы по их любовным делам секретничаем. Я живу обычной жизнью!
Вы мне написали, Скрижали - ерунда. Я вам не возражал.
Но не пишите мне про просветлённых, я их сам разоблачаю пачками с их обдолбаными теориями, галлюцинациями и всякими видениями. Я сам вИдящий и спец в этом.
Я к вам как специалистам обратился.
И у меня естественные вопросы.
Если придёт человек с Откровениями и чудесами, что вы ему противопоставите? - кручение у виска? - логику? - древние книжки? - Попробуете повторить то, что он будет делать?
Или спросите его: "что это мы тут наизучали с хлопцами?")
Очень надеюсь, что до Вас наконец-то что-то дошло!)
Книга От Иоанна > Глава 16 > Стих 13:
Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.

Аватара пользователя
dascher
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 22:54
Откуда: Рига, Латвия

Re: Нужна теологическая экспертиза "Скрижали Надежды.31.01.2

Сообщение dascher » 23 фев 2012, 20:34

Одам писал(а): Да, с чего!!! вы так решили!?
Я ничего не решил, а просто сказал, что этого делать не надо.
Сказал в качестве своего личного мнения по этому вопросу и не более того.
Одам писал(а):Но не пишите мне про просветлённых, я их сам разоблачаю пачками...
Я написал про просветленных только потому, что, увы, они все ведут себя одинаково.
Может я Вас и обижу, но Вы себя повели очень похоже.
Одам писал(а):Я к вам как специалистам обратился.
Спасибо! И Вы получили ответ, с которым не согласны. И это мне тоже прекрасно понятно.
Одам писал(а):И у меня естественные вопросы.
Если придёт человек с Откровениями и чудесами, что вы ему противопоставите? - кручение у виска? - логику? - древние книжки? - Попробуете повторить то, что он будет делать?
Или спросите его: "что это мы тут наизучали с хлопцами?")
Хочется ответить словами Христа: "Сколько их не приходило предо мной, все суть воры и разбойники."
Поверьте, что я тоже не вчера на свет появился. И целительством занимался, свой кабинет был в медицинском центре и школу целителей вел и многое что другое. Суть не в этом. А в том, что когда рассказываешь просто так то, что выстрадал сам за многие годы, то это воспринимается в штыки, потому что человекам ох как не хочется расставаться с иллюзиями. Я не видел в своей жизни людей способных на настоящие чудеса и уверен, уж простите, что их нет. Даже если придет вдруг человек, который будет ходить по воде и воскрешать мертвых, то мне гораздо важнее будет знать то, что он говорит, а не то, что делает. Скажу Вам страшную тайну, что любые манипуляции с материей не от Бога и если Христос и совершал чудеса (в чем я совершенно не уверен), то это было предназначено только тем, кто не в состоянии был воспринять умом логику и Учение, которое Он принес.
Потому, если Вы вдруг пойдете по воде, то для меня это не будет знаком. Я прочитал Ваши скрижали и мне все предельно ясно относительно Вас.

ЗЫ. Не переживайте, я тоже технарь и тоже работаю по специальности и тоже неплохо зарабатываю. А Гносис это просто мое второе я, видимо уже ставшее первым.:)))
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

Закрыто