Православные священники молятся за царство дьявола?

Ответить
skifos

Православные священники молятся за царство дьявола?

Сообщение skifos » 31 май 2010, 22:09

Впервые я об этом услышал, когда работал в пресс-службе нашей митрополии Московского Патриархата со ссылкой на одного из батюшек.

Прошло пять лет, я уже не работал в пресс-службе, но по-прежнему продолжал посещать храм. Один из священников на проповеди при всех прихожанах сказал примерно следующее: «Мы – все священники нашего благочиния молимся за то, чтобы страшный суд свершился как можно через более позднее время».

Стоит ли такое высказывание рассматривать как признание того факта, что священники православной церкви имеют отдельную молитву за продление эона-века Сатаны? Ведь, если я правильно понимаю Евангелия – христианин должен молиться за то, чтобы как можно скорее встретиться со своим Отцом, а не за то, чтобы отсрочить эту встречу и продолжить свое существование в царстве бога мира сего?

Хотелось бы узнать мнение посетителей форума.

Элелет
Контактная информация:

Re: Православные священники молятся за царство дьявола?

Сообщение Элелет » 01 июн 2010, 09:20

skifos писал(а):Впервые я об этом услышал, когда работал в пресс-службе нашей митрополии Московского Патриархата со ссылкой на одного из батюшек.

Прошло пять лет, я уже не работал в пресс-службе, но по-прежнему продолжал посещать храм. Один из священников на проповеди при всех прихожанах сказал примерно следующее: «Мы – все священники нашего благочиния молимся за то, чтобы страшный суд свершился как можно через более позднее время».

Стоит ли такое высказывание рассматривать как признание того факта, что священники православной церкви имеют отдельную молитву за продление эона-века Сатаны? Ведь, если я правильно понимаю Евангелия – христианин должен молиться за то, чтобы как можно скорее встретиться со своим Отцом, а не за то, чтобы отсрочить эту встречу и продолжить свое существование в царстве бога мира сего?

Хотелось бы узнать мнение посетителей форума.
По-моему, это признание стоит рассматривать, как полное непонимание священников РПЦ, да и не только ее, роли Спасителя. Т.е. абсолютную неграмотность в данном вопросе. Как говорится, слышу звон, да не знаю, где он.
Впрочем, если сливать воедино зловонное учение князя мира сего и молодое вино учения Христа, то на выходе и получится подобный мозговой разжиж.
Главное, что Вы правильно понимаете цель христианина.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

skifos

Сообщение skifos » 03 июн 2010, 21:08

По-моему, это признание стоит рассматривать, как полное непонимание священников РПЦ, да и не только ее, роли Спасителя.
Да, наверное. Просто я удивляюсь тому, что за годы работы в УПЦ (МП) очень хорошо ознакомился со всеми молитвенными правилами и канонами, но нигде не видел молитвы за продление царства князя мира сего и перенос Страшного суда как можно дальше в необозримое будущее. Но, видимо, некоторые священники действительно за это молятся. Что не удивительно.

Элелет
Контактная информация:

Сообщение Элелет » 05 июн 2010, 08:57

skifos писал(а): Да, наверное. Просто я удивляюсь тому, что за годы работы в УПЦ (МП) очень хорошо ознакомился со всеми молитвенными правилами и канонами, но нигде не видел молитвы за продление царства князя мира сего и перенос Страшного суда как можно дальше в необозримое будущее. Но, видимо, некоторые священники действительно за это молятся. Что не удивительно.
Мне тоже, до этого момента, такие случаи не попадались на глаза...Наверно, для них запахло жареным. Что и вызвало создание подобных "молитв". Во всяком случае, каждому да будет по его вере и по его привязанности.
Кто ищет выгоды от знания, тот теряет разум.
Intelligo ut credam...

Влад Вальберг

Сообщение Влад Вальберг » 04 янв 2011, 16:50

Я думаю такой подход основан на вариации следующего места.

9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет.3:9)

Другой вопрос, каков тут в реальности вкладывается смысл.

skifos

Сообщение skifos » 27 янв 2011, 21:26

Влад Вальберг писал(а):Я думаю такой подход основан на вариации следующего места.

9 Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
(2Пет.3:9)

Другой вопрос, каков тут в реальности вкладывается смысл.
Да, именно так, мне уже объяснил смысл такого моления именно со ссылкой на 2 Пет 3:9 один наш местный православный авторитет. Кстасти чуть не день в день с вашим постом :)

Ответить