"Апостол" Павел

dascher

Re: "Апостол" Павел

Сообщение dascher » 06 ноя 2015, 21:51

jasvami писал(а): Пан брехло, а апостол Петр, в 2Петр.3:15-16, разве не о Павле говорит?
Скажите, что вы ищете на сайте гностических исследований, если вы эти исследования даже не читаете?
Для альтернативно одаренных даю ссылку на очень короткое исследование о 2Петре.3:14-18 -
http://xpectoc.com/issledovaniya/kanoni ... ra-314-18/
Есть много животных в мире, имеющих форму человека. (Евангелие от Филиппа 119)

dascher

Сообщение dascher » 06 ноя 2015, 21:53

Giperaspistes писал(а): Если вы это допускаете. Тогда вы склоны считать, что гностицизм и христианство - просто мифы. Получается, что вы не верите в Бога?
Не вижу логической связи!) Впрочем, да, я действительно в христианского бога не верую...

Giperaspistes

Сообщение Giperaspistes » 06 ноя 2015, 21:56

dascher писал(а):Не вижу логической связи!) Впрочем, да, я действительно в христианского бога не верую...
Логическая связь. Маркион делает подлог с посл. Павла и с самим образом Павла.
Если Маркион делает подлог. Значит это миф. :a_g_a:

dascher

Сообщение dascher » 06 ноя 2015, 22:08

Giperaspistes писал(а): Логическая связь. Маркион делает подлог с посл. Павла и с самим образом Павла.
Если Маркион делает подлог. Значит это миф. :a_g_a:
Совершенно верно, Маркиону нужен был "живой" и неоспоримый свидетель, с помощью которого он смог бы "раскрутить" свою версию мифа. Но, кафолические пресвитеры оказались проворнее, создав свою версию и, как мы знаем, здорово её "раскрутили".
Мой вопрос был в другом, я не увидел логической связи между моей верой в Бога и признанием мною фактов о том, что христианство и гностицизм это мифы. Да это мифы, но, в отличие от христианства, гностицизм это очень красивая философская концепция, мало того, наименее противоречивая и, потому, мои предпочтения полностью на стороне гностицизма. А вера это штука очень интимная. Все мы рано или поздно узнаем Истину, только никому об этом рассказать не сможем)

Giperaspistes

Сообщение Giperaspistes » 06 ноя 2015, 22:26

dascher писал(а):...
Мой вопрос был в другом, я не увидел логической связи между моей верой в Бога и признанием мною фактов о том, что христианство и гностицизм это мифы. Да это мифы...
В начале я думал, что Вы видите Бога в гностицизме. Поэтому, когда вы написали, что гностицизм - это миф. Я воспринял это как - то, что вы не верите в Бога. Значит я поспешил с выводами.
Теперь понял. Вы верите в Бога. Но если вы признает фактом то, что гностицизм это миф. Зачем тогда вы исследуете гностицизм? Это хобби у вас?
Все мы рано или поздно узнаем Истину, только никому об этом рассказать не сможем
На мой взгляд, Истину можно узнать до своей физической смерти.

jasvami

Сообщение jasvami » 06 ноя 2015, 22:39

dascher писал(а):
Скажите, что вы ищете на сайте гностических исследований, если вы эти исследования даже не читаете?
Для альтернативно одаренных даю ссылку на очень короткое исследование о 2Петре.3:14-18 -
http://xpectoc.com/issledovaniya/kanoni ... ra-314-18/
Автор исследования, по указанной ссылке, просто непросвещенный человек, незнающий сути спасения и средства его обретения, танцующий от предположительных дат написания посланий. Он, как и все теологи христианской религии, не понимает смысла Павловых посланий, ибо если бы понимал, то:
1. Уразумел бы, что никто иной, кроме самого Павла, написать их не мог;
2. Понял бы суть Павлового "юродства проповеди", а значит, - понял бы свое поклонение антихристу, не отличающееся от обще религиозного.

dascher

Сообщение dascher » 06 ноя 2015, 22:45

Giperaspistes писал(а): В начале я думал, что Вы видите Бога в гностицизме. Поэтому, когда вы написали, что гностицизм - это миф. Я воспринял это как - то, что вы не верите в Бога. Значит я поспешил с выводами.
Теперь понял. Вы верите в Бога. Но если вы признает фактом то, что гностицизм это миф. Зачем тогда вы исследуете гностицизм? Это хобби у вас?
Я писал выше, что
гностицизм это очень красивая философская концепция, мало того, наименее противоречивая и, потому, мои предпочтения полностью на стороне гностицизма.
Кроме того, гностическая космогония практически полностью отвечает на большинство вопросов миропонимания. И, если угодно, то да, это мое хобби.
Giperaspistes писал(а):На мой взгляд, Истину можно узнать до своей физической смерти.
Узнать да, но удостовериться в том, что узнал именно Истину, до физической смерти вряд ли можно наверняка. А верить да, верить в это можно)

dascher

Сообщение dascher » 06 ноя 2015, 22:52

jasvami писал(а): Автор исследования, по указанной ссылке, просто непросвещенный человек, незнающий сути спасения и средства его обретения, танцующий от предположительных дат написания посланий. Он, как и все теологи христианской религии, не понимает смысла Павловых посланий, ибо если бы понимал, то:
1. Уразумел бы, что никто иной, кроме самого Павла, написать их не мог;
2. Понял бы суть Павлового "юродства проповеди", а значит, - понял бы свое поклонение антихристу, не отличающееся от обще религиозного.
Возможно, что вы и правы, но, увы, кроме надувания щек, вы, к большому сожалению, не можете предоставить никаких аргументов в пользу своих нападок на серьезного и весьма скрупулезного исследователя. Вам, как человеку верящему в антихриста это простительно, но, будьте, пожалуйста, сдержанней в своих оценках просвещенных людей, которые доказывают свою просвещенность своими исследованиями, в отличие от вас.

Giperaspistes

Сообщение Giperaspistes » 06 ноя 2015, 22:59

dascher писал(а):....Кроме того, гностическая космогония практически полностью отвечает на большинство вопросов миропонимания....
Может это показать? или дать ссылку на исследование (желательно, чтобы там была конкретика)

dascher

Сообщение dascher » 06 ноя 2015, 23:15

Giperaspistes писал(а): Может это показать? или дать ссылку на исследование (желательно, чтобы там была конкретика)
Конкретика у каждого своя.) Начинается она, правда, у всех практически одинаково - с прочтения первоисточников, то есть, их хороших переводов:
1. Апокриф Иоанна - http://xpectoc.com/biblioteka-tekstov/p ... -ioanna_3/
2. Евангелие от Фомы - http://xpectoc.com/biblioteka-tekstov/p ... e-ot-fomy/
3. Евангелие от Филиппа - http://xpectoc.com/biblioteka-tekstov/p ... t-filippa/
и т.д. и т.п.

По большому счету, лучше уж перелопатить все работы на сайте, но, попробуйте начать с этого -
http://xpectoc.com/sites/xpectoc/upload ... mogony.pdf

Ну и конечно, базовая работа для тех, кто начинает интересоваться гностицизмом -
http://xpectoc.com/sites/xpectoc/upload ... anstvo.pdf

Приятного прочтения!)

Ответить